Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальский говор
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё слово - "укэк". Так мы ящик или шкаф называем дома, думаю из бурятского заимствовано.
Но звучит прикольно .

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, АндрейСафонов,
Друзья, совершенно верно, Кичиги - это 3 звезды! Это у меня помутнение было! А вот пояс Ориона как-то тоже необычно называли, м.б. кто вспомнит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у Даля обнаружил
Кичига, кичиги - мн. сев. три-царя, сохатый сиб. кигачи южн. созвездие Орион, или пятизвездие, образующее пояс и меч его. || Созвездие Б. Медведицы с полярной звездой, прикал, сохатый, южн. воз, также зовут кичигами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Я врать не буду - какое созвездие это на самом деле - не знаю (не астроном),
но сами 3 звезды - да (они как бы малость дугой), их зовут и "кичигами", и как папа мой их называет (видимо совсем местное) - "коромысло" по ним можно время отслеживать - папа умеет, я уже, ессно - нет.
Но я, как то, всё время считал, что 3 сии звезды - есмь Орионов пояс.
Но Большую Мишку - с Орионом даже ж от незнания и с перепою - не спутаю. Это практически одно единственное созвездие, которое я точно знаю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Wings, Я думаю многие из Вас любители мозговых косточек.Милое дело достать косточку с муцыгуном , постучать ей по ложке .

Кто-ж не любит чумугову косточку... :)
В районе Нерчинска-Балея - костный мозг - это чумуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, пока не забыл, из села Елизавестино поговорка:
"От грязи не треснешь, от чистоты не воскреснешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттуда же словечко "вытный"
например, "Как вытная пошла" о женщине, вышедшей в свет со значением "как порядочная". Осталось словечка от периода заселения в Забайкалье и указывает на место происхождения - Тверская губерния РИ. там это слово до сих пор со значением "зажиточный, достаточный" существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Wings,
но сами 3 звезды - да (они как бы малость дугой), их зовут и "кичигами", и как папа мой их называет (видимо совсем местное) - "коромысло" по ним можно время отслеживать - папа умеет, я уже, ессно - нет.
Но я, как то, всё время считал, что 3 сии звезды - есмь Орионов пояс.


Да, у нас тоже принято кичигами считать три звездв пояса Ориона. Но встречал и другое толкование.
Андрей, они, родимые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Я б на небе лучше показал, а с фотки - похожи, только я их обычно видел под другим углом (когда они так встают, как на фотке - я наверное спал ).

Пусть мчитесь вы, как я - подобны мигу,
Рабы, как я мне прирожденных числ,
Но лишь взгляду я в огненую книгу
Не численный я в ней читаю смысл

В венцах, лучах, алмазах, как калифы
Излишние средь жалких нужд земнных,
Незыблемой мечты иероглИфы.
Вы говорите: "Вечность -мы, ты - миг.

Нам несть числа - напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень,
Мы светим здесь, чтоб в сумрак беспроглядный
К тебе просился беззакатный день.

Вот почему, когда дышать так трудно
Тебе отрадно так поднять чело
С лица Земли, где всё темно и скудно,
К нам в нашу глубь, где пышно и светло.

Если память не изменяет, то это А.Фет, воспроизводил по памяти, так что может где чуток и ошибся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чумуг-костной мозг по монгольски.
сумугун это мой дед так говорил диалект.
я тоже вот люблю сэмгэн, но в детстве не давали детям якобы они после сьедании становятся смазливыми.
есть еще поговорка
нойрноос (болж) морио (алдах)
чумугноос (болж) хутагаа (эвдэх)
из-за сна лошади (потеряешь)
из-за сэмгэна нож (сломаешь)

еще одна поговорка
сартуул шааранд дуртай
шаазгай ...?-д дуртай
сартул любит шар
сорока любит ...?

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал о своей стройотрядовской юности. Так вот, приходилось работая в Монголии ,приезжать на военные "точки". Гоби, вокруг в радиусе до 100 км ни одной живой души, словом "степь да степь кругом". Вот там то и привелось во время "культурного" обмена попробовать "шару". Видел весь процесс ее приготовления ( полностью совпадает в рецептом Ивана) ,но на таакой эффект, честно говоря, не рассчитывал. Когда ехали обратно на базу думал сердце выскочит! Так как тогда у меня оно еще никогда в жизни не билось!
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Словаря говоров старообрядцев(семейских) Забайкалья.

Вытный(ая, ое)1. Сытный - Еда вытная, долго можно выдюжить с такой едой ( транскрипция моя).
2. Умный, деловой старательный - Я была вытная такая, ну, значит деловая.

Кичиги ( китиги/кичиги)
Созвездие Ориона. То же, что и ичиги,чечугу, чичиги; То же самое Коромысло.
...Созвездие знаю. Коромыслом называется. Ну вот когда за водой идешь, то ведра на коромысле, и звезды таг же, четыри штуки...( транскрипция моя)

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В районе Нерчинска-Балея - костный мозг - это чумуга.

Наверное, это отсюда -"на, почамгай". Мне так дядька говорил,протягивая косточку мозговую.
Вытный, не помню, а вот мама моя до сих пор про того, кто плохо ест говорит: ну ты, паря, какой-то маловытный.
Вспомнил, что шара у нас была еще нежная. Это, когда вместо кофе добавляли какао.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал тему - и даже как то на душе тепло стало: слова-то все из моего детства, родительские слова. Бравенький, горлодёр - на Украине , где я сейчас живу, так никто не говорит, кроме нас. Помнится мне бабушка моя , царство ей небесное, доведись мне пораниться или ушибится говаривала поднимая руки вверх: но паря беда. Причем это говорилось настолько слитно, что я в детстве думал, что это одно какое то незнакомое слово-нопарябеда :)))) А дед мой (да и батя тоже) в случае неудачи говорили "ёхарганэ" , не знаю что сие означает, если это какое то ругательство , то прошу прощение заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Спасибо за словарь! Столько знакомо, почти забытого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.