Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ивашко Бутаков, княжеский слуга, 1498, Писцовые книги Новгородских пятин,4,103.
Семен Бутаков, верхотурский стрелец,1678, Акты Калачова,2,824.
Бутак,новгородский крестьянин,1556, Дополнение к Актам итсторическим,,1,84.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо, Иван, но поскольку мне свои предки только до дедушек-бабушек известны, о прадедах - только имена, то 15-16-17 века - это только удивляться.
Да и фамилии Бутаковых, Сафоновых - настолько нередкие, что теряешься враз сколько людей в с такими фамилиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Я не лентяй, Иван (как ты меня назвал на стр. про РЯВ) - искал и не раз по Бутаковым, просто сложно мне искать, т.к. мало информации. И так всё время тыкаюсь, как в стенку.
За присланных "Бутаковых" - спасибо! Но там часть из Иркутской губернии - может в давние поры - в веках 16-17-18 и родня - но сие точно не известно, а по Бутаковым из БМАССР - увы, только у одного-двоих указано более-менее конкретное место жительства (Тунка - тут я не попадаю, и Кяхтинский район - возможно).
Вот и около Ара-Кирети - место рождения моей бабушки, есть села Елань, В и Н. Мангиртуй - там, как мне сказали, много Бутаковых, но вот относятся ли как то мои Бутаковы к этим Бутаковым.
И, судя по всему, социальное происхождение разнится, мои из казачьей станицы, а те Бутаковы из крестьянских сёл. Это, конечно, условно - могли до 1822 г. и родственников - одних в казаки, других из казаков в крестьяне - всяко бывало.
А так фамилия Бутаковых встречается в разных регионах в разных социальных слоях (от адмиралов до крестьян, и среди казаков в т.ч.).
Также вот и фамилия Сафоновых - по указанной Вами же ссылке на стр. про Сиб-Заб. ДНК - 151-ая из 250 распространенных русских фамилий - тоже однофамильцев по разным регионам и в разных социальных слоях - от дворян до крестьян, и среди казаков в т.ч.).
Вот и ищи, Андрюха, там где всего много, а у тебя с критериями глухо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А так то вот кто знает - а вдруг Яков Сафонов, что Ингоду разведывать ходил, или Демид Сафонов по прозвищу "Пянда", что сибирские севера разведывал - могет быть мне где и родня , хотя скорее всего - нет.
Вот гражданская жена Колчака - Анна Тимирева, в девичестве Сафонова, дочь композитора и пианиста, и внучка терского казачьего генерала Сафонова - это точно только однофамильцы.
И летчики асы: ПМВ - мичман М.Сафонов и ВОВ Б.Ф.Сафонов - тоже, увы, только однофамильцы.

А Бутаковы - я ведь даже и уверен до конца не был, до нынегодешнего лета.
Пока не узнал, что - да, была и есть в Ара-Кирети такая фамилия. Разные варианты думал с корнем "Бут", но тут тётка мне рассказала, что бабушка моя с чего то весьма гордилась своей фамилией, говорила "Я - Бутакова!". Тётки спрашивал у неё - и чего с того, но она им так и не сказала. Никаких родовых преданий - с чего бы ей так гордится своей фамилией - нет. Может так просто прикалывалась.
Адмиралы Бутаковы - точняк к ней никакого отношения не имеют .
Попадался ещё комадир красного полка из иркутских казаков с такой же фамилией, но так предки бабушки жили то в Забайкалье, а не в Иркутске. Тоже мимо.

А с маминой стороны у меня предки из Оренбуржья, вернее из той части, что ранее входила в Самарскую и Уфимскую губернии.
Фамилия тоже - ну просто самая редкая - Федоровы , правда есть родовое предание о женитьбе русского мужчины на башкирской девушке, которая родив сына померла, и с тех пор у мамы в роду половина детей - светлые и светлоглазые русаки, а вторая черноволосые и кареглазые. Прикольно смотреть на своих двоюродных сестёр, которые между собой родные - одна беленькая (русачка типовая), другая черненькая (татары за свою в легкую признают) .
А про деда вообще родня сказывала, что его отец с матерью в те края откуда то переселились - вот богато то инфы - кто, откуда - да кто знает, токмо фамилия тоже весьма просто редкая - Коротковы.

Вот и богато мне искать - куда ни кинь - всюду клин. Даже в ЦАМО не удалось выяснить уточнения по полку в котором дедушка воевал в ВОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вот этот как раз и мой родственник , однако, если он, то
"...Другой дезертир - Сафонов из пермского батальона в 1863 году "под видом и званием капитана турецкого флота и полковника де-Северина шалил по Сибири: в Тобольске не совсем удачно, в Таре с приобретением значительных сумм взаймы, в Томске с приглашением на балы и обеды. В Красноярске в нем усомнились, заковали в кандалы, посадили в секретную чижовку (тюрьму. - "НВО") и пригрозили плетями. С одного из этапов в Красноярском Сафонов опять бежал, опять надел гусарский мундир и снова мошенничал направо и налево до Иркутска. В Иркутске его опять заковали и сослали дальше, преградив ему путь к дальнейшим обманам и самозванству..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Елена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Я хочу узнать историю таких фамилий, как сухановы, Бянкины и Скоромцы.
но не знаю, что необходимо в первую очередь сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, это я сгоряча Но не по злобе. Просто набрал в поисковике Бутаков, и мне кааак посыпало! Обрадовался, а на радостях бдительность потерял .
Вообще же, повторюсь, что Предыстория - единственный форум, в котором я обитаю, и во многом благодаря людям, которые тут живут, в том числе и Вам!
А потом обратил внимание, что в последнее время Вы реже стали заглядывать сюда, вот на подсознание , видимо, и сработало: надо чуть-чуть зацепить. Последнее сообщение - просто чудо. Из таких вот зарисовок и рождаются книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

А полковник Бутаков, командовавший забайкальскими казаками в Русско-японскую, не родня никак?

Елена
Лиха беда - начало. Просто откройте соотвествующую тему в ветке. К слову, Бянкины - известная забайкальская казачья фамилия, о Бянкиных говорилось в теме "Амурцы и забайкальцы - одна кровь". Существовало и село Бянкино в Забайкалье.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, да это понятно, что в шутку было сказано, я то тоже ведь не в упрёк, а просто посетовать на горькую свою долюшку родства своего по нормальному незнающего.
Я тоже практически обитаю нынче на одном форуме - Предыстории, и ещё бываю у Михаила Александровича Кутузова - гетмана. И тоже благодаря интересным людям - участникам.
А насчёт - реже заглядывать - это конец года виноват - на работе у всех начинаются авралы - добить всё, что не успели добить за год - у нас же на Руси все события, в т.ч. и конец года приходят - ну совершенно неожиданно , вот и мне приходится под народ подстраиваться, т.к. у работодателя и его "вражин" также возникает страсть завершить к концу года свои склонности к сутяжничеству.
Так что тут некоторые трудности. Правда с начала года собираюсь работу поменять и как будет в новом году с походами в инет - ещё пока не знаю. Но, ессно, надеюсь на лучшее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, я у Елисеева увидел про полковника Бутакова (это уже ПМВ) тоже подумал, но навряд ли, больно уж мои по моим прикидам предки "мизинные люди земли Русской" (но зато таких на Руси миллионы и на них она стояла, стоит и стоять будет), где они в те времена и где полковники - дистанция больше, чем от Иркутска до Москвы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:29 am    Заголовок сообщения: Бянкины Ответить с цитатой

Елена,
Александр Седой абсолютно прав для Забайкалья фамилия Бянкины весьма известная (в основном я так понимаю на территории нынешней Читинской области).
Многие были в эмиграции в Харбине - по крайней мере я одного забайкалського казака Бянкина знаю, его родители в своё время выехали в Союз их Харбина, а предки ушли в Харбин в гражданскую.
Прицеплю фото, если интересно, из нынешних дней, знакомый мне Олег Бянкин - стоит самым крайним справа - чубатый такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то фото не прошло (когда же появиться смайлик чешущий затылок).
Попробую ещё раз в меньшем размере.
А теперь увидел квота закачек - йок совсем - все килобайты выбрал.
Извиняюсь с фоткой не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена,
Загляните вот сюда. Тут очень много забайкальских Бянкиных.
http://lists.memo.ru/index2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо)
Пока мне удалось узнать только то, что Бянкины пришли в наши края с Ермаком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена,
Пожалуйста!
Вы все же поделиться находками не забудьте! Думается, скоро генеалогический справочник заработает нормально, так Бянкины там в самый раз придутся
А из родовы никто на мемо.ру не нашелся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 11 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.