Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите в Галерее, какой крест на груди Григория Пешкова.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгиевский кавалер:
Зверев Константин Иванович, 1879гр, проживал в п.Дамосово (Дамосовский) станицы Аргунской, 1й Аргунский полк, вахмистр
точно знаю, что получил первого "Георгия" за японскую кампанию 1904г, но вообще в семье говорят о двух Георгиевских крестах, второй якобы в 1914г - подтверждения этому нет.

А в каких источниках можно поискать? Ведь государственные награды всегда доволно точно учитывались. Может подскажете?

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте !!!

вопросик: может у кого-нибудь есть книги со списками георгиевских кавалеров ???

У меня есть фотография прадеда Грудинина Якова Андреевича: в форме (видимо рядовой солдат) с георгиевской лентой на груди... Родился он в 1889 году (в селе Средний-Шергольджин Красночикойского р-на), и я предполгаю, что он учавствовал в первой мировой (на фото ему лет 25-30). По рассказам двоюродной бабушки воевал он несколько лет ...

Хотелось бы подтвердить и узнать за что он был награждён...

или запрос надо делать в РГВИА ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев
по первому кресту Константина Зверева

Зверев Константин - Забайкальское казачье войско, 1-й Аргунский казачий полк, 5 сотня, конвой командующего 71-й пехотной дивизии, (дивизией командовал Эдуард Владимирович Экк - Д.), старший урядник.
Знак отличия Военного ордена №114107 за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 25-30 сентября 1904 г. у дер. Бенсиху.

Про бой у Бенсиху можно прочитать много где - часто этот бой входит в описание сражения на р. Шахэ.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Янв 18, 2007 8:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal

За Первую мировую войну было около миллиона награждений Георгиевскими крестами. Причем, право награждать имели командиры корпусов и армий. Далеко не все списки награжденных попали в ПМВ в Капитул Ордена. Таких изданий, которые содержали бы списки всех награжденных пока не существует. Для сравнения - полный список награжденных за русско-японскую войну (мельчайший шрифт, формат книги больше энциклопедического) содержит 118 тысяч имен и кратких справок по ним (см. справку выше по К.Звереву), состоит из полутора тысяч страниц и весит килограммов 5. Теперь представьте миллионноименное издание. Правда, в идеале (лет через 10-15) обещают выпустить полный список всех кавалеров Георгиевского креста. Но даже по примеру списка за русско-японскую видно, с каким невероятным количеством сложностей придется столкнуться авторам-составителям (ошибки, неверные написания, дублирование реляций). С учетом развала государства в 1917 году и утраты многих документов - задача, прямо скажем, титаническая

Поиск Персоны в РГВИА (а Вам известно имя и место рождения, что уже неплохо) стоит - как мне сказали - около 2000 рубл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, пребольшое спасибо!!! Такой точной информации я не ожидал просто!
А вот (скромно так, глядя в пол :)) нет ли случайно информации про второй (вероятный, пока...) крест?
Насколько я помню из рассказов родственников, в 1914г он (Зверев Константин Иванович) занимался мобилизацией на фронт, есть фотография того времени (1914г, ст.Борзя) где предположительно он среди однополчан.

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев

К сожалению, по крестам ПМВ я помочь не могу - см. выше мою реплику Marshal'у - просто нет таких сборников, откуда можно легко извлечь даннве по награждениям. С такими, как у Вас, данными (пусть даже и достаточно подробными - Вы знаете имя, место проживания, и полк), можно обратиться с запросом в архивы, но это уже стоит денег и не гарантирует того, что найденная информация Вас удовлетворит.
Стоит попытаться найти книгу Ивана Федоровича Шильникова (1-я Забайкальская казачья дивизия в Великой европейской войне), но книга издана в Харбине в 1933 году - найти ее непросто - я, по крайней мере, не знаю где. Обычно в таких полковых и дивизионных историях приводятся списки награжденных.
Что же касается русско-японской войны, то книга со списком награжденных существует, и в ней, в частности, есть представители тех фамилий, которые Вас интересуют: Зверевых - 32 кавалера, Галятин -1 (правда, он моряк с крейсера "Новик", потому вряд ли Ваш родственник), Патриных - 6, Ивачевых - 10

Возможно, кто-то из них Ваша родня

Например,
Алексей Патрин - ЗОВО 4 ст. № 116039 Забайкальское казачье войско, 1 Заб. каз. дивизия, бомбардир

Петр Патрин - ЗОВО 4 ст. № 96553 1-я Забайкальская казачья батарея, бомбардир "За мужество и храбрость, оказанные 14 июня в бою под Сахотаном"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
действительно, родство очень возможно. Дома я просмотрю известные мне имена среди Патриных. Спасибо еще раз.
Книга со списком награжденных в РЯВ, о которй Вы говорите (я так понимаю, по ней Вы эти данные находите?) - назовите ее, пожалуйста.

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев
Информацию о книге Вы можете посмотреть здесь - http://st-georg.ru
тираж ее всего 100 (Сто) экземпляров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открывая ссылку страниц 19-21, сразу натыкаюсь на забайкальца - сотника Корицкого Захария Ивановича, в то время прапорщика 1-го Верхнеудинского казачьего полка. Единственный крест 1-й степени для нехристиан в РЯВ.(2-я степень так же нехристианская у него)

Сотник Корицкий З.И. погиб 15.02.1915г. в Карпатах.
Кем же был этот забайкалец, нехристианин?
Судя по фотографии, черты лица явно местные...
Может у кого есть материалы о сотнике Корицком?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Знавал я на Украине Корицких, они были евреями.
Дополнение. А соседи у них с такой же фамилией - поляками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, я тоже удивился - фамилия не буряткая, что было бы допустимо для забайкальских нехристиан. Сотник, офицер - мог быть и не местный, присланный. возможно, что иудей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Иванович однако? Мелькнула у меня тут мысль, о сосланых поляках и литвинах (белорусах), а так же евреях (выкрестах впоследствии) Польского восстания. Известно, что потомки их приписаны были в забайкальское казачье войско. Или, может субботник?
Единственным офицером-евреем на то время был Трумпельдор. Больше не было.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственным офицером-евреем


не думаю, что это верное утверждение. В Порт-Артуре был, например, поручик Тапсашар - он был из караимов, как и подполковник Сейфулин. Я, впрочем, в таком разрезе не интересовался персоналиями обороны Артура. И даже не вполне могу говорить, что караимы - евреи, но ветхозаветные вроде. Надо будет посмотреть получше. Выкрестов было точно много.
Кстати, в первой мировой встречаются генералы из кантонистов. Генерал в ПМВ - это офицер в РЯВ. В первом томе воспоминаний С.Ю.Витте еще, когда он описывает свое отрочество, вспоминает о генерале-еврее на Кавказе...
Весьма много было военных врачей-евреев в Артуре, но они имели не офицерские, а классные чины по гражданскому ведомству.
Но спорить не буду - не очень знаком с темой (талмудисты, кантонисты, караимы - в чем их разница - никогда не знал и не особо интересуюсь)


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Янв 19, 2007 11:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Я собственно, тоже не это имел в виду.
С темой кантонистов-караимов знаком хорошо. Крестившийся кантонист имел все права на продвижение, как и прочие. Поэтому генералы и офицеры из кантонистов не редкость. О караимах мы уже писали на форумах о религиях, но здесь этому не место.
Я же интересовался потомками польских ссыльных восстания 1830 года. Известно, что были многие из них приписаны в забайкальские казаки, но вот фамилии их мне особо не встречались. Подумал, может вот оно?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.