Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колчак не реабилитирован, но памятник ему в Иркутске поставили. Неужели в Чите нет никакой памяти о Семенове?
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам там, в Забайкалье, виднее, конечно, но я с резкой неприязнью отношусь к атаману Семенову. К Александру Васильевичу Колчаку - двойственно, но пожалуй, с приязнью, а к Семенову и Унгерну - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
А чем реабилитированный маршал Тухачевский лучше нереабилитированного Колчака? Тухачевский кровью залил Кронштадский мятеж (все участники которого были реабилитированы где-то в начале 90-х годов). Он же жестоко подавил народное восстание на Тамбовщине с помощью химического оружения и массовой системы заложников. В гражданскую все молодцы воевать. В то же время Тухачевский ничем не проявил себя в своей единственной войны против интервентов - белополяков. Драпал от Варшавы до Киева. Все в гражданской войне относительно.
Колчак был жесток в Сибири - да. Но потом чоновские отряды во много превзошли его залив кровью казачий юг Енисейской губернии.
Что могло бы сделать государство - создать акт примерения всех сторон в революции и ГВ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Счет нашей семьи белым в ГВ - 5 погибших. Счет Сталину - 5 погибших в ссылках. Равенство, которого никому не пожелаешь.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как раз, никак не связываю свое отношение к персоне с его военными победами и поражениями. Нужно разделять законность и личные симпатии. Тухачевский был осужден за те преступления, которые он, скорее всего, не совершал. Это не исключает совершение им других преступлений. Но тех преступлений, за которые расстрелян - не совершал.
Недавно хоронили В.О.Каппеля. Говорили, дескать - выдающийся полководец Первой мировой и Гражданской. Выдающимся (!) был Н.Н.Юденич - действительно выдающимся. Каппель на фронте ПМВ ничем особо примечательным себя, насколько я знаю, проявить не успел. Не исключаю, что мог бы.
Каппель говорил, что с мужиками и бабами не воюет, что выгодно отличает (вроде бы) его от Колчака. Но он ФРОНТОВОЙ генерал - ему было с кем воевать - с полурегулярной, но АРМИЕЙ. Колчак - правитель, ему нужно обеспечить внутренне спокойствие подконтрольной территории и тут без репрессий не обойтись. Ни Тухачевскому, ни Колчаку, ни Деникину, ни Троцкому - такова ужасающая логика гражданской резни. Потому я к Колчаку за репрессии в Сибири относиться с неприязнью не могу и, наверное, согласен был бы на его реабилитацию.
Но и Семенов, и Унгерн (тут особняком стоит аскет Анненков) - во-первых, проявили непомерную жестокость, во-вторых, они СЕПАРАТИСТЫ. Полагаю, что главным в их действиях была не судьба России, а личная власть и слава. Могу и ошибаться, быть не уверенным, ни на чем не настаиваю. Но лично мне эти персоны антипатичны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция "московита" Д. мне близка - сепаратизм был гибелен в 1920-е, гибелен он и сейчас. "Небольшие" образования даже в случае успеха - потенциальные вассалы новых сильных мира сего, в какие бы тоги и халаты не вырядились. Недостатка в новых старых "баронах" не будет, как и разного рода холуйств.

Опыт 1991 г., когда русских и других без их согласия разодрали на части должен быть учтён.
Государственный вандализм в Прибалтике, его образчики в самых разных областях - пример того, как лезут в "бароны" с мышлением недалёких свинопасов. Либо извративших, либо не знающих историю.
"Курултайцы" в Крыму дубасят палками в пустые железные бочки о том же. А могли бы и не дубасить, если бы им запретили ходить с палками по площади - говорить - да, в палки - нет.
Вот что может значить другая власть, при том, что и в России она тоже не совсем такая ...
К людям ходить надо, чтобы о палках не думали.
---------------------------------

"5 на 5" в ГрВ среди одной родни - печально, но факт. Каппель был выдвиженец ГрВ и, если при этом не накровавил лишнего и оставил некую традицию и память в подчинённых, тем и будет памятен. Кстати, по "Чапаеву" это узнали, фильм велик в своём роде.
---------------------------------
Семёнов после 1920 г. - это "дрейф" в план "ОЦУ" с постоянным мельчанием роли и закономерным исходом. Не то, чтобы у атаманов чего-то не хватало (рейды на Читу, на Якутск...) , но "кавалеризм" в политике был и остаётся пагубным. В принципе не может сработать во многих случаях. Как и другие вольности, самостийности ( Махно и др.).

Пособничество в разных формах бывшим военным противникам, думаю, остановит подобные инициативы (реабилитаций и другого). Другое допустить трудно.
---------------------------------

"Неополитиканство от неоказачества" - увы, было и будет.

По делам всё проверяется. Не будет кавкорпусов, кавдивизий - ушла эпоха.

Есть заставы, есть артдивизионы, стрелковые бригады... Милицейские батальоны, подразделения МЧС и т.д. "Казачинность" можно проявить в комплектовании, предварительной подготовке, обучении, духе, в традициях. В историзме. Статус - по комплектованию, отличие - нечто в форме. А так, как у всех, только, быть может, собранней.

Тот, кто "прокрутится" на регулярной службе и может нечто двигать в делах "партикулярных", если в этом будет необходимость, востребованность.

А востребован везде руководитель-интеллигент, под вторым будем понимать умение внять людям (чего лишена "воровская элита", "имитаторы важных дел" и т.д.).

Словом, речь "есаула-правовера" в "1-м Забайкальском казачьем арт. дивизионе" была бы нелишней (другие бы тоже её послушали на предмет усиления оборон и т.д.)
--------------------------------

СВЕЧИНУ НАДО ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ - он-то послужил Отечеству многих, яростных, амбициозных, куда как больше...

В плане военно-прогностическом превзошёл былых коллег-генштабистов, военных противников. Былых атаманов - тем паче.

В своём роде Свечин - такая же потеря поры "революционных бесов", как и "русский Леонардо" - П.Флоренский. Франция тоже потеряла своего национального гения в сходных обстоятельствах (? - уточню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Скажем так - я далеко не идеализирую Семёнова, и об этом неоднократно говорил здесь. С другой стороны, тяжело прировнять его к таким одиозным фигурам, как Унгерн и Калмыков.
Да, и он репрессировал (а кто нет?), уже в ходе осознав и отказавшись от политики жестоких репрессиий. Но он один пытался дельно противостоять большевикам в Забайкалье. Да, был молод и не опытен в административном плане, но учился по ходу.
Но - я нигде и никогда, не встречал утверждений самого атамана о построении "семёновщины" в отдельно взятом регионе!
Атаман был последователен и упорен в борьбе с большевизмом, но в рамках всей России.
Зато неоднократно был оболган и "соратниками" по Белому Движению (в частности перед Колчаком, здесь мы это разбирали), да и его красные оппоненты, не могут успокоиться до сих пор.
Он вполне заслуживает реабилитации (хотя в чем он виноват - в том, что предъявил ему суд? Абсурд!).
Пора было б и честь знать.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Самое-то обидное, что многих не осудили (ни очно, ни заочно) за те преступления, которые они действительно совершили!
Тот же Тухачевский за применение ОМП против мирного населения официально не осужден. Более того, реабилитирован, и вроде как чист перед народом, страной. Жуков, его верный помощник при подавлении тамбовского восстания. вообще остался в памяти только героем ВОВ.
Бухарин, кровавый идеолог коммунизма, тоже получается - жертва.
Труп Ленина, предателя Родины, инициатора многочисленных массовых репрессий, концлагерей и пр.. до сих пор объект поклонения оболваненных идиотов в самом сердце столицы России.
Семенов никогда не был сепаратистом в полном смысле этого слова.
Во врмена Великой - он храбрый вояка, известный своими не придуманными подвигами, орденоносец.
Во время революции он одним из первых понял опасность большевизма, и собственно, его пресловутая жестокость была адекватным ответом тем, кто развязал гражданскую войну.
Сейчас много документов того времени публикуется и ,читая их, вижу, что белые в первые дни, недели, месяцы, были благороды по отношению к своим противникам, зачастую отпуская их под честное слово (иркутские гимназисты. юнкера, например). Не они были первыми!
К власти на стороне большивиков после открытия тюрем тысячами прорвались бандиты и убийцы, руки которых и до этого были по локоть в крови, убивать и грабить - было их профессией, и они и дальше действовали так же. И в этой среде не только обычные уголовники, но и эсеры и прочая политическая шваль, не останавливающаяся в свое время в так называемых эксцессах и экспроприациях перед убийством охранников банков, полицейских, случайных свидетелей - людей!.
Не белые начали эту войну!
Семенов с первых дней в Забайкалье собирался строить базу для дальнейшей борьбы с большевизмом. И ведь все эти широко известные семеновские репрессии не сразу начались, а большей частью, как отголоски на действия большевиков.
Шестаков правильно пишет, что трудно кому-то предъявить счет, особенно, если речь идет о твоих родных.
В моей родове семеновцами были убиты краснояровский атаман Дмитрий Белокрылов вместе с женой и сыном, а через 15 лет - слава большевикам! - в Красноярове вообще не осталось НИ ОДНОГО Белокрылова!
Я считаю, что Семенов достоин реабилитации, памятника, мемориальной доски на доме, где родился , наравне, например, с Аркадием Гайдаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, я самого начала сказал, что не уверен в правильности своих суждений по этому вопросу - знаю, вероятно, не так много об истории атамана.

Я лишь хотел повернуть разговор именно в юридическое, а не эмоциональное русло.
Мы упираемся в юридическую казуистику. На мой взгляд, реабилитировать можно по составу преступления, инкриминированного человеку. Кроме того, нельзя юридически судить мертвого.
Потому в рассмотрении персоны Тухачевского мы можем говорить, что он осужден был за те преступления, которые, вероятно, не совершил. За применение отравляющих веществ против своего народа Тухачевский судим не был и теперь, как мертвый, юридически не может быть осужден.
Так же мы не можем говорить, что юридически Бухарин расстрелян верно, потому что "кровавый идеолог". Его расстреляли отнюдь не за это. А за то, за что расстреляли - расстреляли неверно. На мой взгляд - в этом смысл юридической реабилитации. Полагаю, что среди реабилитированных людей, менее заметных в истории, были люди, которые были и убийцами, и насильниками, и ворами. Но их судили по, скажем, 58 статье, а по этой статье доказательств их виновности комиссия по реабилитации не нашла.

Историю, как известно, пишут победители. Судили Колчака и инкриминировали ему те или иные преступления, и теперь комиссия по реабилитации уже дважды (по-моему) находит в обвинении Колчака те моменты, которые являются преступлениями и не реабилитирует его. Это вопрос чисто юридический.

Несудимость мертвых позволяет появиться и такому казусу - и Николай Второй, и Корнилов, и Каппель не были осуждены и потому нет нужды в их реабилитации, как нет нужды и реабилитации эмигрантов - Деникина, Юденича и т.п. А в случае с Семеновым давайте рассмотрим само обвинение и проанализируем его содержательную, неидеологическую часть - совершал или не совершал, осужден за преступления или безвинно? Причем здесь возникает вопрос не "революционной целесообразности" - все так делали, на то и Гражданская война, а юридический - делал или не делал?

Но существует и внеправовая оценка, которую называют "судом истории" или "Божьим судом". Или, как писал Михаил Юрьевич, "есть и Высший суд, наперсники разврата". В этой внеправовой оценке и Колчак, и Семенов могут быть оценены по-разному. В любом случае - он историческая личность и относиться к нему можно по-разному.

Ну и еще один вопрос по Семенову. В другой ветке я писал, что, возможно, из-за погрешности моего справочника по кавалерам ОРДЕНА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ - нет там того ордена, о котором Семенов пишет, дескать, знамя отбил. Вот у меня на полке стоит книга из серии "Белое движение" - Валерий Поволяев "Семенов", роман. Там, на основании воспоминаний Семенова утверждается, что Егорий у него был (и есть фото Семенова с орденом) и было Георгиевское оружие и обе награды получил он хорунжим (или сотником) в первые месяцы войны, в 1914. А справочник мой говорит - Г.М.Семенов получил только Георгиевское оружие и не в 1914, а в 1916 году...
Допускаю, что могли быть пропуски в справочнике, но есть ли документы, подтверждающие его ЕГОРИЙ?


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Янв 24, 2007 12:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Конечно, больше эмоций получилось, но ведь юридическая составляющая, как мне кажется, хромает.
В деле Семенова существует такая вещь: он был осужден, не будучи гражданином СССР (т.е., незаконно), а перед этим - незаконно арестован на территории другого государства и незаконно вывезен в другое государство!
Я не помню, кажется в его приговоре была "измена Родине", что тоже, как понимаете, бред! Уж Родине-то он точно не изменял!
тухачевских, антоновых-овсеенко, бухариных, троцких, лениных,якиров и прочая, Вышний суд давно приговорил. Тому пример - сама наша дискуссия.
По орденам Семенова даже не знаю что сказать. Смотреть буду, где какие ссылки есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти год органы СМЕРШ, а с весны 1946 года МГБ СССР, вели следствие. В одно дело были объединены следующие лица. Сам атаман, упоминавшиеся ранее К.В.Родзаевский, Л.Ф. Власьевский, А.П. Бакшеев, Л.П. Охотин, князь Н.А. Ухтомский и другие лица. Суд над ними, который начался 26 августа 1946 года, широко освещался, в отличие, скажем, от суда над генералом Власовым, состоявшегося месяцем ранее, или суда над атаманом П.Н.Красновым, А.Г. Шкуро и другими, о которых были лишь скупые сообщения. Процессу над, как их называли, "семеновцами" советские газеты посвящали целые полосы. Если быть объективными, то "семеновцами" были только трое из восьми подсудимых - атаман и Власьевский с Бакшеевым. Но обратимся к первому судебному заседанию. Открыл его председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР В.В. Ульрих (председательствовал на процессах Каменева, Зиновьева, Радека, Тухачевского, Бухарина). Все подсудимые один за другим признали себя виновными. Всех обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде, шпионаже против СССР, диверсиях, терроризме.
30 августа подсудимых признали виновными. ....
4 апреля 1994 года в отношении Г.М.Семенова, а 26 марта 1998 года в отношении остальных семерых подсудимых Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации.
Источник: http://www.fsb.ru/history/autors/sockov.html

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход из этого юридического тупика, как мне кажется один: государство должно поставить точку в затянувшейся уже на 90 лет войне "красных и белых". Как оно это сделает, я не знаю. Какой-то правовой акт или еще что-то, в котором нужно сказать: "Хватит. Все они наши. Нет ничьей вины".
У Франко хватило ума это сделать сразу после окончания гражданской войны в Испании. У нас не хватает.....
А то Генпрокуратура так и будет отклонять ходатайства о реабилитации тех или иных лиц.
Ну а пример с Романовыми вообще дик. Решение Екатеринбурского ЧК о расстреле есть. Указание Ленина о расправе над Романовыми есть. Что еще не хватает Генпрокуратуре? Воли и желания или отмашки сверху.
Уничтожили Николая Второго (под это еще можно подвести какую-ту базу), наследника, как возможно будущего монарха. Но за что уничтожили невинных дочерей, жену, прислугу, врача?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как Военная Коллегия Верховного суда РФ в своем определении от 4 апреля 1994 года четко сказала, что реабилитации Семенова не будет, то может стоит форум назвать: Нужна ли память о Г.М. Семенове.
Я ведь так и спрашивал читинцев: неужели в Чите или на его родине нет никакой памяти об атамане?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос реабилитации Семёнова, равно как и других фигур Гражданской войны, лежит отнюдь не в юридической плоскости. Это решение политического характера.
Я б назвал это "моральной" реабилитацией.
Не припомню, чтоб большевиков, при захвате власти, интересовали вопросы реабилитации, осуждённых царским судом.
А Тухачевский и иже с ним, да реабилитированы. Но советским судом и в глазах советского общества.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Я согласен с Вами в том, что нужно прекратить гражданские распри, тянущиеся вот уже почти сто лет. Раньше героизировали красных (сейчас смотришь старые фильмы, которые пионером смотрел - оторопь берет, какой же ужас), сейчас героизируют белых. А общество продолжает быть расколотым. Не до такой степени, как прежде - время все же стирает углы и заживляет раны.
Мне, со своим интересом к отечественной истории начала прошлого века, приходится довольно много общаться с разными людьми. И зачастую попадаешь с свары - один вопит "большевистские банды, отребье, подонки", другой - "белогвардейская сволочь". А это наша общая трагедия, и, вероятно, следует заниматься не персональной реабилитацией - здесь, действительно, мы натыкаемся на юридическое крючкотворство, а именно Актом примирения.
Ведь они все были наши соотечественники. Им повезло и не повезло родиться в нашей по-горькому любимой Родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.