Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Не уверен, что такое примирение скоро состоится. Общество действительно сильно поляризовано. Да и кто реально знает правду о вождях Белого движения? Все учились по старым учебникам. Это хорошо, что у нас есть возможность зайти в Интернет и что-то подчерпнуть для себя. А ведь по ТВ тоска зеленая, массовое оглупление народа. Откуда же им узнать правду?
Более того, недавно слышал выступление одного депутата ГД от КПРФ.
Вот раз привезли и перезахоронили Деникина и Каппеля и не было массовых беспорядков, так давайте вернем памятник Дзержинскому на место. Вот как использовали ситуцию.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Моральная реабилитация - это прежде всего вопрос зрелости нашего общества. Боюсь, что оно к этому не готово.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Более того, недавно слышал выступление одного депутата ГД от КПРФ.
Вот раз привезли и перезахоронили Деникина и Каппеля и не было массовых беспорядков, так давайте вернем памятник Дзержинскому на место. Вот как использовали ситуцию.

а чего вы ожидали от них?

Цитата:

Моральная реабилитация - это прежде всего вопрос зрелости нашего общества. Боюсь, что оно к этому не готово.

в полной мере - нет. но то, что хотя бы Деникина и Каппеля похоронили на родине - свидетельствует об изменении сознания. Со временем пригодится и опыт Франко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а чего вы ожидали от них?


Нет уж, господа - коли говорим о попытках примирения, то желание одних вернуть на Родину останки Каппеля, а других, предположим, останки Троцкого (или восстановить памятник Дзержинскому) - явления одного порядка и нужно с уважением относиться к обоим желаниям. А иначе битва на костях прошлого лишь увеличивает раскол.
А интересно мне стало, как бы уважаемые участники дискуссии отнеслись к идее перезахоронения Льва Давидовича в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Однако... Никогда не задумывался, собственно.
Я отнесусь отрицательно. Так же скажем, как и перезахоронению Калмыкова и Унгерна. Пределы должны быть всё же.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,

Я против перезахоронения Троцкого - он разрушал эту страну, сознательно, ему здесь не место. И против восстановления памятника Дзержинскому - тоже. Он был снесен не случайно и восстанавливать его - значит раскалывать общество. Если кто-то в ФСБ желает его снова установить - пусть ставят у себя во дворе.
а что касается примирения - то сначала пусть Мавзолей с Красной площади уберут. Его там до советской власти не стояло, так что ансамбль не пострадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Троцкого...ну если только в яме с негашеной известью...
Зачем его останки России? У него и среди необольшевиков, думаю, голосов за перезахоронение не найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про Троцкого был провокационный - для проверки толерантности. Проверка удалась - толерантность на нуле.

Итак, чтобы достичь "примирения", предлагается снести памятники советской эпохи и возвести памятники эпохе предшествующей. Лично я против свержения любых памятников - именно таким способом мы разрушаем свою историю, каждый раз переписывая ее заново.

Конкретизируем гипотетический вопрос.

Если не необольшевики, а, скажем, седенькая старушка-еврейка заявит - Лев Давидович был моим двоюродным дедом. Семейство Бронштейнов покоится на вот таком-то (допустим) иудейском кладбище. Средства собраны, прошу разрешения на перезахоронение. В этом случае тоже будете против?

Вспоминается Сергей Довлатов "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Не ту лакмусовую бумажку для проверки толерантности выбрали
Седой выше писал про анти-героев и с белой стороны...
А вот по второму варианту и ответ будет другой. Одно дело - политика, другое - бедная старушка Бронштейн. Тут и реакция иная: нехай себе тихонечко тартанит.
Если я сейчас занимаю определенную позицию по вопросу реабилитации Семенова, то вопрос про Троцкого действительно оказался провокационным, особенно для потомка казаков. Но...
Толерантность на нуле - это же замечательно!!!!!
Представьте себе, будь она в глубоком минусе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Это что ж, по-Вашему получается, что лакмусовые бумажки лежат только в белом движении? Герои-антигерои, но белые?

При моей любви к Порт-Артуру хочу привести пример. Вот этот человек - звали его Александр Панфомирович Николаев.
___ и он же___ ___ в последние годы жизни.

[19(31).8.1860, Нижегородская губерния, - 28.5.1919, Ямбург], русский и советский военный деятель. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1882). Участник русско-японской войны 1904-1905, за храбрость награжден золотым оружием. В 1-ю мировую войну 1914-18 командовал полком, бригадой и дивизией, генерал-майор (1916). После Октябрьской революции 1917 перешёл на сторону Советской власти; занимал в Петрограде должности руководителя Невского районного комиссариата по военным делам и командира отряда по охране невских коммуникаций. С 1919 командир бригады 19-й стрелковой дивизии, занимавшей участок фронта от Гдова до Ямбурга. Во время первого наступления в мае 1919 войск генерала Н. Н. Юденича на Петроград А.П.Николаев был взят в плен в районе Попковой горы, отказался перейти на службу к белым и был повешен. В октябре 1919 Н. был перезахоронен с воинскими почестями. Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Это герой или антигерой? Его нужно почитать, как русского воина или проклинать как ренегата и разрушителя? Нет ему памятника, кроме надгробного, ну а был бы - свергли?
Повесили бы его белые на территории нынешней Эстонии, да там бы и закопали. Ну а теперь бы я, положим, выступил бы с инициативой перенести его прах в Россию? (Тут напрашивается дальше разговор о свержении "Бронзового солдата" в Таллинне, но не будем уж совсем растекаться).
Перенести и захоронить... Рядом с Каппелем... как бы Вы отнеслись?


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Янв 24, 2007 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Wings,
Это что ж, по-Вашему получается, что лакмусовые бумажки лежат только в белом движении? Герои-антигерои, но белые?

Дмитрий_,
Это я про себя
А по поводу свержения памятников - никогда подобного не делал. Даже к сносу Дзержинского не причастен.
Приведенный в качестве примера порт-артуровец, по моему мнению - герой.
А вот товарищ Троцкий - антигерой.
Каппель - герой, а Унгерн - антигерой.
Но это же мое мнение, которое я ни коим образом ни кому не навязываю.
Захоронить рядом с Каппелем? Пожалуй, нет. Все же стены монастыря не для большевиков.
А вот представить такую гипотетическую ситуацию.
Погибли бы и один и другой в одном бою под какой-нибудь деревенькой. Вот тогда, рядом, пожалуй было бы очень даже уместно, и достойно.
Вы меня извините, пишу урывками, трижды отвлекали, приходилось дописывать.
В 1917 перешел? Думаю, это еще проверять нужно. Не результат ли это какого-либо фактора: заожники в виде семьи, например? Такое ведь со стороны большевиков тоже практиковалось.
А может согласился участвовать в "западной завесе": мол против немцев, пожалуйста, а против своих - увольте. И такое было. Но ведь стоит коготку увязть...
И тем не менее, внутренне вижу этого человека: не подонок, прямой, открытый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все же стены монастыря не для большевиков.


Эх, боюсь отнесет меня далеко от проблемы реабилитации - неявные ассоциации тащат меня куда-то в сторону. Когда я написал про рядом с Каппелем - я как-то не имел в виду именно Донской монастырь. Там, действительно, вряд ли возможно подобное соседство - слишком много расстрелянных людей там лежит.
Прошлой осенью я был в Испании. не хватило времени поехать в Эскориал и там же, рядом и есть этот памятник погибшим в Гражданскую войну в Испании. Жаль... я сейчас думаю, что люди ПОГИБШИЕ в Гражданскую - ни те, ни эти - не ведали, что из всего этого проистечет. И они бились за свою правду, пусть и кривую, но они же не ведали - они верили... вот ПОГИБШИМ надо бы ставить общий памятник, может быть Общий храм с совместными символическими захоронениями павших с той и другой стороны.
А вот уже те, кто пережил, кто дальше действовал - тем уж по делам их...


Цитата:
Не результат ли это какого-либо фактора: заожники в виде семьи, например?

И это тоже возможно, но отчего бы не поверить, что человек искренне почитал правдой именно эту, красную сторону... Но Вы меня натолкнули на то, что стоит поискать-покопать поглубже...

Ну и пространное отступление по поводу заложников - моя довольно давняя запись в путевом дневнике
___

ГАЗЕТКА
Это просто газетная статья. Из провинциальной газеты маленького северного городка. Я стоял перед стендом с этой газетой и содрогался от ужаса.

Из фондов Кирилловского музея. Каталожный номер хранения –К.И.Х.М (Кирилловский историко-художественный музей) 2982/85. Текст перепечатан с цифровой фотографии оригинала.
Орфография сохранена. Мои комментарии под текстом

________ начало цитаты ______

ИЗВЕСТИЯ Кирилловского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
г. Кириллов, пятница 20 сентября 1918 года
Газета выходит два раза в неделю


ОБ’ЯВЛЕНИЕ
В тяжелые и грозные минуты, переживаемые Социалистической Республикой, когда акулы Англо-Франко-Американского империализма силятся задушить Советскую власть, дабы возстановить владычество помещиков и капиталистов, буржуазия и агенты капитала, верные псы Англо-Французских биржевиков – правые эсеры открыли черный террор против вождей рабочей революции. Ими был несколько времени тому назад убит тов. Володарский, теперь эти обнаглевшие от безнаказанности шакалы покушались на тов. Зиновьева, убили тов. Урицкого и тяжело ранили Председателя Совета Народных Комиссаров тов. Ленина, международного вождя рабочих, великого учителя Марксизма, мирового поборника Революции, одного из лучших людей рабочего мира.
Рабочие, крестьяне, красно-армейцы, матросы не раз предупреждали своего классового врага – буржуазию, что за каждую голову вождей революции они ответят тысячами своих жирных голов. Не раз рабочие говорил, что за каждую каплю крови их вождей буржуазия поплатится морями своей крови.
Несмотря на те предупреждения, агенты империализма вновь совершили подлое гнусное убийство из за угла двух наших лучших товарищей и подняли руку на главу международной Социалистической революции, на главу Российской советской республики тов. Ленина. Пусть же теперь пеняют на себя. Рабочие на черный террор об’явили красный классовый террор против буржуазии – подстрекательницы в убийствах рабочих вождей.
Во всех городах Советской республики в ответ на черный террор пало по нескольку голов контр-революционеров. Во всех городах рабочими взяты заложники и посажены в тюрьмы и при первом покушении на вождей революции и на советских деятелей, при первой попытке контр-революционным выступлением эти заложники будут разстреляны. До сих пор слишком гуманно относился пролетариат к своим классовым врагам, теперь же пощады не будет. Пусть это помнят наймиты капитала правые эсеры, пусть это помнит буржуазия.

Кирилловск. Уездн. Чрезв. комиссия по борьбе с конт-революцией.

Кирилловская Уездная Чрезвычайная комиссия по борьбе с контр-революцией и проч. доводит до сведения граждан города Кириллова и уезда, что уличенные в контрреволюционных выступлениях

ВАРСОНОФИЙ, Епископ Кирилловский
СЕРАФИМА, Игуменья Ферапонтов. мон.
ТРУБНИКОВ, Михаил Дормедонтович
БУРЛАКОВ, Николай Игнатьевич
МАРЫШЕВ, Филлип Кириллович
БАРАШКОВ Анатолий Андреевич
15 сентября сего года Череповецким губернским карательным отрядом на рассвете РАССТРЕЛЯНЫ

Заключены в Кирилловскую тюрьму и находятся в качестве заложников следующ. лица
Вальков, Григорий Александрович, Кузнецов, Василий Михайлович, Карпов, Иван Захарович, Гублер, Абрам Михайлович, Копейкин, Василий Дмитриевич
(Продолжение будет в следующем №)

В случае какого-либо контр-революционного выступления или покушения на кого либо из Советских работников вообще, и в г. Кириллове и его уезда в частности означенных заложников постигнет участь как и первых.

______________конец цитаты____________

Кириллов - маленький городок возле огромного монастыря. Древняя земля, утыканная маковками церквей.
Ферапонтово - дивное место меж двух озер. Фрески Дионисия, островок в виде креста, насыпаный ссыльным Патриархом Никоном, тихая наша северная красота. Место для единения души с Небом.

И УЖАС! Ужас на этой земле... На всей нашей земле... Нет ни Бога, ни человеколюбия, ни милосердия. Есть только ужас...

В разговоре с музейными работниками я интересовался, что стало с заложниками… Никто не знает. Торговал, допустим, Иван Захарыч Карпов сахарком, к Гублеру Абраму Михалычу в его портняжную мастерскую заходил брючата справить, а тот к нему - чайку попить. Два Василия - Кузнецов и Копейкин - вместе с Григорием Вальковым в реальном училище штаны просиживали. Потом Копейкин трактир держал, а двое компанейство лесопромышленное. Может так, а может и не так. Кто они, и что с ними сталось – теперь уже никто не знает.
Даже если им судьба в тот раз и улыбнулась, теперь уж они все померли.

А я почему-то про них думаю... И еще про жуткое "Продолжение будет в следующем №"


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Янв 24, 2007 11:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И это тоже возможно, но отчего бы не поверить, что человек искренне почитал правдой именно эту, красную сторону... Но Вы меня натолкнули на то, что стоит поискать-покопать поглубже...

Хорошо бы анйти.
Я вот про генерала Шварца Алексея Владимировича вспомнил, который на "западную завесу" клюнул, а когда предложили против своих идти - извернулся и бежал на Украину.
А ведь какая паралель-то с Николаевым: Шварц - тоже порт-артуровец, а вот нет, не перекрасился! Более того, если быть честным - не стал предателем. А что случилось с Николаевым... приведенная Вами цитатта - жуткая иллюстрация большевизма - дает предполагаемый ответ.
Даль писал про коммунизм "учение о праве каждого на чужую собственность", наверное про большевизм написал бы добавив "... и на чужую жизнь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про А.П.Николаева я, не глядя, скопировал из БСЭ, чтобы не копаться в своих записях.
А у меня же есть и более подробные данные - он солдатский сын, не помещик, всего сам добился - умением и доблестью. Помимо Золотого оружия за русско-японскую имел и св.Георгия за ПМВ (ВП от 10.06.1915). 19-я дивизия, бригадой которой (а впоследствии и дивизей) он командовал штурмовала Перемышль - героический эпизод войны.

А.В. фон Шварц - весьма интересный персонаж. Есть у меня его книга "Оборона Порт-Артура". Интересно, что при обороне Ивангорода сошлись три артурца - знаменитый В.А.Ирман http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=163 (впоследствие воевал со Шкуро), А.П.Микеладзе http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2700 (по неизвестным мне пока причинам жандармский генерал мирно почил в Кутаиси в 1928 году) и сам А.В. фон Шварц http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=240 . Крепость отстояли - Шварц комендант, Ирман руководил артиллерией, Микеладзе (который даже самовольно примкнул к старым знакомцам) - жандармерией и эвакуацией раненых (у него был большой опыт по эвакуации раненых в Артуре)

Боюсь, надают нам по шапке за отступление от темы...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Янв 25, 2007 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Ну да, Шварца ведь в генералы за Иван-город произвели?
Микеладзе мне где-то попадался, но может и другой какой.
А вопрос с окончанием Гражданской должен быть решен, чтобы не было вот этого
Цитата:

"Продолжение будет в следующем №"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.