Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старожильческое население. с. Хандагатай (Полковницкое)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Старожильческое население. с. Хандагатай (Полковницкое) Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я интересуюсь историей и генеалогией старожильческого населения Мухоршибирской волости (ныне тер-рия Тарбагатайского района Бурятии). А именно очень интересны крепостные крестьяне некого полковника Озерова. О них упоминается в статье Ф. Ф. Болонева, где есть ссылка на архивное дело - Исповедную роспись Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви 1744-1777 гг.

К сожалению, это дело не выдают в архиве в Бурятии. Вопрос к знатокам - делал ли Фирс Федосович выписки, касающиеся старожилов-крепостных, есть ли где-то их поименные списки второй половины XVIII века? Кто такой полковник Озеров? Когда эти крестьяне появились в Забайкалье?

У меня имеются полные списки крепостных Озерова на 1820-1830-е годы из Читинского архива. Готов к сотрудничеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал в Хандагатае. Приключение то ещё :) Завез туда нас автобус, а обратно не заезжает. А там 8 км. до трассы. Нашли машину, доехали, потом полтора часа мерзли на сибирском ветру до темноты. Зато побывали в настоящей забайкальской глуши :)
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов,
Не такая уж это и глушь! Обижаете! Там до моего родного дома всего каких-то 30 км! А деревня , родина моей мамы, Верхний Жирим, так вообще в 10. Родни - полдеревни! Если бы знал, что Вы там будете - передал бы приветик! Может и не пришлось бы Вам тогда на автобусных остановках мерзнуть.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, Кстати, хотел бы уточнить название этой "остановки". Это поворот на Хандагатай от основной дороги Верхний Жирим - Барыкино. Его местные жители называют Растань. Говорят: "довёз до Растани". Правильно ли я записал в именительном падеже "Растань" ? И интересно происхождение этого слова - от того что дороги расстаются или другое значение?
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов,
Действительно, это место так и называют "растань". Уж как оно мне знакомо! Сколько пришлось выжидать автобус - не счесть. Ведь будучи студентом до дома не редко добирался автостопом.
Этимологию попробую выяснить у знакомых филологов или еще раз обратившись к словарю говоров семейских.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.040 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.