Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Воспоминания у нас действительно одинаковые. Только мне тогда было лет 11-12. И вкус хлеба с кукурузной мукой хорошо помню - чуть солоноватый.
И точно буханка в руки. Только разве это было хорошо?
Ушли не в тему.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О потерянной собственности и комплексах.

Один из маньяков в Ростовской области ощутил первые импульсы к "убивствам и поеданиям" соотечетсвенников проходя мимо дома, который когда-то принадлежал его родным. Изловили маньяка и ... (ещё до либерализмов было дело)

45 коров? Доить, кормить... Даже большой семье трудно без средств автоматизации, которых не было тогда.

Батраки-с и прочие способы привлечения доп. раб. силы. Где-то это было именно так и никак иначе. Большевики полагали возможным организовать жизнь на других началах.
Сын не-батрака и сын не-хозяина - школа, работа, служба и т.д.

Недопуск детей иногородних в казачьи школы - отвратительная сторона сословности.
-------------

"Кулак" ("бай", "хан") - реальная сила в постреволюционный период, реальный противник Соввласти, которому не было дела до угрозы голода городам, промышленности, армии и др. Тогда на него и обрушили всю мощь карательных органов...

Другое дело, что критерий, а он универсален - "применение наёмного труда" нарушался постоянно в сторону того, кто чем лично владеет и содержит. В этом и есть главная суть преступлений сталинского периода.
-------------

Потеря собственности, даже при том, что удалось не попасть в "проскрипционные списки", всё равно западала глубоко. Сужу по бабуле - а всего-то было 2-3 лошади, 2-3 коровы.

"Какая власть, такая и снасть!" - её ответ на это.

Совласть надрывала народ, потому что, "снасти" постоянно рвали внешние силы. И сейчас рвут.

Любой кризис - и без "коллективизации средств олигархата" опять самоедства и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Военные и политические эмигрантские организации в Маньчжурии в реализации планов континентальной агрессии Японии в 1922-1945 г.г." - это в теме.

При наличии подобного исследования многое проясняется.
Возможно, пропадёт охота опять делать запросы в прокуратуры. Возможен и иной результат, кто знает.
Есть грамотные молодые историки, но неизбежно зашорены "борьбой за проживание" и штампами 1990-х. Одних "межрегионалы" былые обучали, других - эмигранты по своим понятиям...

Трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Когда я написал 45 коров, то забыл указать, что ртов и рабочих рук в семье хватало. Кроме семьи деда (он, жена и 5 детей) в родовом доме (второй его половине)еще проживала семья его старшего глухонемого брата и сестры с сыном.
Т.е. если поделить на душу - то не так и много. Но доили, справлялись. Еще и масло делали.
На летнюю пору и сенокос - тут грешны, нанимали работника. Но и расплачивались с ним щедро. И корову и овец давали.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возвращаясь к Семенову

Смотрите, что пишут http://asiapacific.narod.ru/countries/china/n_e_ablova/4.3.2_2.htm

"В 1938 г. и в 1939 г. казаки вместе с японскими частями принимали участие в военных действиях на озере Хасан и реке Халхин-Гол"

Вообще - интересная книга.
Не могу судить о ее предвзятости, но для интересующихся историей манчжурской эмиграции весьма информативна по персонам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
В семье отца моей пробабушки тоже всегда нанимали работника.
Причём это работник жил с семьёй, ел с общего стола, его одевали и в конце сезона он получал свою оплату...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Все верно. Так и у наших было.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Ну мы с Вами немножко в сторону уехали, давайте-ка назад вернёмся.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Дмитрий_,
К поднятому вами вопросу об урожаях, но с привязкой к теме форума.
В районе Трехречья по разным данным проживало от 10 до 15 тысяч человек. К концу 20-х годов они производили молока, мяса, масла, сыров, зерна достаточно для прокорма не только себя, но и громадного количества жителей Манчжурии. Серебренников в своих воспоминаниях пишет, что Харбин буквально завален был этим изобилием, и судя по всему, ему было приятно осознавать тот факт, что кормили город и окрестности соотечественники. Население Харбина - около 150 тысяч. Вот и получается не 1 к 3, а 1 к 10! Семеновым в станицах зарубежных был сохранен весь тот уклад хозяйства, который был до революции в Восточной Сибири. Отсюда и результаты.
Но если даже уменьшить это соотношение, надо помнить, что продукты питания в то время вывозили уже и на юг Китая и в Японию. Весь этот процесс, вся эта жизнь были уничтожены в ходе известных всем рейдов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я замечаю, что тема вновь начинает терять направление.
Открывал я её не для этого. Посты, теме не соответствующие, с этого момента будут сноситься безжалостно.
Тем на тему "коммунизм - всемирное счастье" было предостаточно.


Shestakov

Семья моего прадеда тоже была очень богатой. Но это было нормой!
Даже оставшись сиротой, дед по совершеннолетию, получил очень приличное наследство.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Я так и не успел принять участие в теме, а тут такое - расплытие.. Лично мне, показалось, что это "размытие" темы принесет ей лишь затухание.. т.к. начинаются "просоветские коммунистические" дебаты... Хотя, я конено, гораздо менее сведущ в теме, чем ее участники.. Но, скажу честно, дочитывать до конца не получается - интерес затухает, хотя и с интересом следил за быстрым развитием темы.
В итоге потерял мысль, которую хотел написать. Вернусь на пару страниц назад, дабы восстановить формулировку

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Мда... Я так и не успел принять участие в теме, а тут такое - расплытие.. Лично мне, показалось, что это "размытие" темы принесет ей лишь затухание.. т.к. начинаются "просоветские коммунистические" дебаты... Хотя, я конено, гораздо менее сведущ в теме, чем ее участники.. Но, скажу честно, дочитывать до конца не получается - интерес затухает, хотя и с интересом следил за быстрым развитием темы.
В итоге потерял мысль, которую хотел написать. Вернусь на пару страниц назад, дабы восстановить формулировку


Дебатов на тему коммунизма не будет. Это я пока я отстуствовал, было наворочено. Сейчас уже не буду сносить, но если завтра вернусь и увижу, что посты не соответствуют теме, посношу всё лишнее .
Тема заявлена вполне конкретная, прошу придерживаться.
А про то, что "будет людям счастье, счастье навека" это не сюда.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Прощайте, дети…. Я лишил вас Родины, а теперь вот возвращаю. Наверное, ценой своей жизни. Я всегда был противником большевиков, но всегда оставался русским. Я любил Россию и русским умру. А был я прав или не прав, покажет время. Живите честно. Если не сможете, не будете в силах делать добро людям, то хоть не творите зла. Живите по-христиански. Ну, прощайте…"

http://extra.chita.ru/delo_index.php?doc=1170&current=17

Время показало...
70 лет страна механически наращивала мощь и силу, духовно умирая.. Страна была, как бочка с порохом, опечатана... только тронь - взорвусь! Были конечно великие достижения, но в целом то.. что мы получили?
Большая часть населения страны сожалеет о "культурно-коммунистическом" подвиге, когда страна была повернута в соседнее русло.


Говоря о Семенове нужно судить не только в красно-белом восприятии вопроса, но и в человеческом.. Молодой талантливый человек взвалил на себя непосильную ношу - борьбы с "Красной" (читай огненной) машиной.. Ведь приход Советской власти сопровождался кровавыми реками, причем, как уже понимают потомки, не столь за народ и Родину, сколь за идею и власть определенного круга "желающих"...

В Гражданской войне нет чужих - в ней по обе стороны свои.. Этим она и ужасна.
Уже, на момент созданния ОМО и пр. было не мало сторонников Семенова.. В настоящее время.. мы, потомки "обоих ГрВ-берегов" приходим к мысли, что не будь Революции, не будь Коммунизма... вполне вероятно, что страна и ее население находилось бы на другом мировом и социальном уровне.. Не было б, столь унизительного, лицемерия перед Церковью, когда прошлые ее гонители - коммунисты, неумело освещают себя крестом... Но самое главное - не было б стольких жертв, как во время Революции, так и во времена Репрессий.
И даже пусть мы бы и не были на другом уровне развития, но это стоило бы того, чтобы избежать всех жертв, что случились во времена становления коммунизма...

Подведя итог моим суждениям, я считаю? что Семенов достоин не только признания, но и памятника на своей Родине, и в местах? наиболее продолжительного пребывания.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое мнение, несмотря на то, что наша семья потеряла 5-х человек в гражданскую войну именно в Забайкалье, Семенов заслуживает восстановления своего имени.
Хотелось бы узнать от читинцев, а что там в Куранже? Есть какая-то память или все снесли под корень?
Хотелось бы, чтобы когда-нибудь наше государство стало до конца честным и осудило ВСЕ акты геноцида казачества.
Или оно до сих пор будет уподобляться страусу, зарывающему голову в песок и "не замечать" Циркулярного Письмо Оргбюро ЦК РКП (б)
об отношении к казакам" от 24 января 1919 г.
Или постановления 1923 года о депортации казаков из Краснодарского края. Или государство действует по принципу: не мы это принимали, не нам за это каяться.
Я разговаривал по этому вопросу с местными ЕКВ. Ну вот, говорят, не все сразу.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Есаулы может и лижут сковородки, но не лижут, в отличие от политруков, заднее место коммунизма.
Пока что распаляются политруки, которые ничего доказать не могут.
Нет, т. ст. политрук, доказывать должны вы (можете с помощью Горбунова), т.к. любая дискуссия строится на принципе равенства сторон, поэтому каждый доказывает то, что утверждает.
Мы по крайней мере то, что пишем о Семёнове и проч. пытаемся доказать, тогда как от вас ничего кроме голого трепа уровня сов. учебника для средней школы - нет ни черта - в т.ч. даже по заявленному вами периоду 1922-1945 г.г.
Пока что картинка есть так, как она и есть - арест и казнь Семёнова - есть акт мести советского режима за борьбу против него в годы гражданской.

И про большевизм и коммунизм - не стоит рассказывать сказки - это было не освобождение от "яремов", а новое ярмо - ярмо диктатуры топ-менеджмента коммунистической партии - сначала в целях уничтожения России (были уничтожены государственное устройство(1917), армия (1917), флот (1917-1918, вспомним большевика федю раскольникова), потом с целью удержаться у власти (т.к. ставленники Большого Капитала - большевики (как до них и "временщики") вдруг после выполнения задания по развалу России всбрыкнули и решили, что лучше ещё покуралесить на себя, потом с целю выживания вышеуказанной диктатуры (Сталинский режим) и далее уже опять выживание уже гниющего коммунистического политического трупа.
Вот эта борьба за выживание топ-менеджмента коммунистической партии большевиков - стоило России МИЛЛИОНОВ загубленных жизней.

Но главное "чмошничество" советской власти и коммунистического режима даже не в пожирании своих верных адептов - "невинно репрессированных", а в раскулачивании 30-хх годов. Т.к. кулак в то время это тип "Титка" из "Поднятой целины" - люди, воевавшие за красных, клавших свои жизни и здоровье за эту большевицкую верхушку мразей, люди, которые будучи обмануты посулами сов. власти начали работать и создавать экономику страны. Их за это - за кровь за красных в ГрВ, за пот крестьянский на своей земле - разослали МИЛЛИОНАМИ на каторжный труд и смерть ради того, что Сталину с ком. партией для их выживания понадобилась ДЕШЕВАЯ РАБСКОГО ТРУДА СИЛА.

Иногда задумаешься, а почему мы, исходя из благородства, не должны поступать так, как поступали большевики: они уничтожали память - значит уничтожать память о них, они плевали в историю, что была до них - так почему не плюнуть в их историю. Они раскапывали могилы своих оппонентов и глумились над трупами (вспомним могилу Корнилова под Екатеринодаром).
- так вытащить из мавзолея рыжего беса, и из кремлевской стены и около неё - его сподручников - и по старой русской традиции - на костре спалить, а пепел зарядить в орудие и выстрелить в сторону Запада, откуда эту бесовскую черноту принесло .

А политруков по ихему же коммунистически-политруковски - из теплой постельки на общественные работы, например тракт строить из Баргузинской долины на Бодайбо, или там к олигарху в Краснокаменск в помощь, чтоб не скучно было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 10 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.086 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.