Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новости с архивной полки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сокращение-то шло вот так: Плесков - Песков - Псков. Я же условно говорил 100 лет., на самом деле, срок этот растянулся. А буковки они по одной и выпадали. Здесь сыграло роль и писание некоторых слов под титлом.
Про Песковскую башню слышал. Как раз на лекции по старославянскому профессор Горшков сей лингвистический куриоз отмечал и примеры приводил. А что так ПСКВ и написано было, сами видели? Или все же в окончании "ер" присутствовал.



Речь идет про 1120-е годы и ранее. Русская крепость в Риге имела высокую стену и Песковую башню боевую и как въездные ворота с Песковской дороги. У этой стены в Риге были склады и дома русских купцов. И их кладбище. Там же, неподалеку, остановливался Петр I. Храмы старинных русских купцов очень напоминают Спасскую башню Московского Кремля. Русский генерал-губернатор посторил у русской стены арсенал, который очень напоминает Петропавловку в Питере. Он же достороил немецкий замок, который немчики в тех же, 1120-х годах (точную дату на помню) рядом в русской крепостью посторили - маленький такой замочек... Там потом был Дом пионеров, а сейчас - резиденция их президента "Три звезды".
Русское кладбище потом застроили жилыми домами - прямо на костях стоят. Ну, а что после того, как руских схарчили в Риге было - отдельная песня.
А то, что Псков и Песков и Плесковым именовался - что с того. Было такое.
Про "ер" в окончании - это вам виднее, как лингвисту.


Последний раз редактировалось: Кудияровы-потомки (Вс Янв 28, 2007 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
[Про Рабух (Рябух) желательно бы с подробностями. Вот как я вам Кудияровых пересылал: название документа, страница(лист), цитата, год, под которым отмечено. Сможете?


В этом реестре нас интересовал только наш предок, поэтому остальные листы не везде пропечатаны, не все видно. Но про Р`буху написано: Луцк, 1571 АрхЮЗР 8/УI, 350

А вам не попадались документы про читинца Семена Алексеевича Кудиярова (род. 1896 примерно году), его отца- Алексея Кудиярова (убит на войне 1914 года), и проживавших (абсолютно точно, вплоть до войны В.О., а потом пропали) в Чите: его мать - Клавдию Константиновну Кудиярову, его сестер: Ольгу Алексеевну Кудиярову, Любовь Алексевну Кудиярову и его брата- Михаила Алексеевича Кудиярова (призывался на фронт из г. Валуйки Белгородской обл., убит (?) на войне 1941-45 года)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
тут 12 Кудияровых

http://195.68.154.74:8080/Image2/flex/Memorial.html
здесь они тоже есть

Но ведь могут и Кудеяровы быть.

За Рябуху спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Wings"]http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp
тут 12 Кудияровых

http://195.68.154.74:8080/Image2/flex/Memorial.html
здесь они тоже есть

Но ведь могут и Кудеяровы быть.



Посмотрели, но ни одного забайкальского Кудиярова нет... А КудЕяров - конечно, мог бы и быть, ведь писарь мог и так написать из своей головы, но в документах во всех "КудИяров" писалось.
Примерно то же, что и с Песковым-Плесковым. Вроде как лингвистические разговоры не в тему, а на практике архивный поиск из-за одной буковки может тормозить. Вот Песков по правилам грамматики красными комиссарами установленными пишется с "Е". А произносился, как ПЯсков. пЯски. А если вы обучали русскому языку иностранцев или детей с патологией речи, то знаете, что йоторованный "А", который мы обозначаем буквой "Я", особенно после некоторых согласных, вызывает трудности при произношении названными категориями обучающихся русскому языку. Они норовят вместо "Я" произносить "ЛЯ". Вернее заменяют j в йотированной гласной звуком "ЛЬ". Сплошь и рядом. Спросите у логопедов. Вот так из П`jaскова появился Плесков. Так же точно из Рябухи появился Рябух - чисто еврейская фамилия: "бух" -книга, а "ря" - еще что-нибудь. У архивной полки много подобных разборок происходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудияровы-потомки,
Ну уж нет! Иностранцев я не обучал! И детей - тоже! Правда, не знаю, радоваться или огорчаться: опыт-то был бы замечательный!
А по этой переменчивой и беглой гласной опять же нужно смотреть, как она изначально писалась: через "ять" или "юс" (последнее вероятнее). Нет под рукой, где бы глянуть.

А вообще во время переписки поймал себя на такой вот мысли: а с кем же я общаюсь? Кудияровы, сколько вас там, на той стороне экрана? Глянул на аватару: совсем плохо стало! Ежели это достаточно правдивый образ и вас всего двое, то на полном скаку рассуждать на темы русского языка! У-У!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):

А вообще во время переписки поймал себя на такой вот мысли: а с кем же я общаюсь? Кудияровы, сколько вас там, на той стороне экрана? Глянул на аватару: совсем плохо стало! Ежели это достаточно правдивый образ и вас всего двое, то на полном скаку рассуждать на темы русского языка! У-У!



Нас и вправду несколько, мы все- родичи. У кого время есть - тот и беседует... А то бывает и группой у компа собираемся: один по клаве стучит, остальные тест диктуют... Это называется политбИро...("биро"-шариковая ручка). Дело в том, что наша задача (вернее, наша боль) - разыскать своих забайкальских Кудияровых, пропавших после войны, а Семен Алексеевич Кудияров пропал после революции в эмиграции, в Китае. А все остальные разговоры... - ведешься, втягиваешься... Если тема зацепит. Специалисты у нас разнопрофильные... Не удерживаются...
А насчет того, что на полном скаку... Мы по жизни все на полном скаку... Столько проблем ждет нашей помощи... Но это не мешает нам сосредотачиваться, концентрироваться и разбирать вопросы русской лексики, грамматики и фонетики неразрывно связанные с бурной русской историей. И у архивных полок возиться, разбирать, распутывать свою историю по листочку... Вот только по женской, Кудияровой линии, у нас ничего пока не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Кудияровы-потомки!

Так как я сейчас в разъездах постоянных, то не могу оперативно отвечать - не всегда выдаётся минутка посидеть у компьютера. Теперь вот сижу на вокзале в славном городе Верхнеудинске в Забайкальской области :)

Мой тел. 89242738853 - временный, пока я в Забайкалье. Так связаться проще. Можно смс.

Сообщите ещё раз подробнее, кого и где искать в Чите. Может хоть за что-то удастся зацепиться и то вперёд.

Насчет участия в подготовке книги по северским переведенцам - я ЗА! Это же и мои предки тоже!

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей_Трофимов"]
Сообщите ещё раз подробнее, кого и где искать в Чите. Может хоть за что-то удастся зацепиться и то вперёд


Сергей! Спасибо!
В Чите проживали (абсолютно точно до 30-х годов, скорее всего и позже, но после войны их потеряли, может переехали или еще что...)
Кудиярова Клавдия Константиновна (ее муж, Кудияров Алексей погиб на войне 1914 года. Воевал на знаем на каком фронте, но знаем, что кавлерия)
Кудияров Семен Алексеевич - ее сын (по возрасту попал под призыв на войну 1914 года, воевал, но не знаем, вместе ли с отцом, но воевал в кавалерии. В составе своего казачьего полка эмигрировал после революции в Манчьжурию, Китай, где и пропал - нет о нем сведений)
Кудиярова Ольга Алексеевна - ее дочь была маленькой на момент революции, как и ее сестра
Кудиярова Любовь Алексеевна
Была еще Гутя (Августа), но про нее точно не знаем.
Кудияров Михаил Алексеевич, 1903 г.р. - младший брат Семена. После революции был "сын полка" музвзвода, выучился, стал военным дирижером. Служил в военном городке Чита-2, и в Хабаровске около 1924 года, в 1931 году из в/ч Чита-2" уехал с семьей в Острогорск под Воронежем на учебу военную, после окончания жил с семьей и служил в г. Валуйки, что под Белгородом. Оттуда был призван на войну в 1941 году, сразу же. Погиб, семья получала похоронку сразу же, летом. Но потом сосед рассказывал, что в 1942 году встречал его на фронтовых дорогах в офицерских погонах - чин точно не знаем. Могла быть ошибка с похоронкой. Сведений о нем нет. Его жена Надежда Кудиярова-Широких родом тоже из Читы, дочь золотопромышленника Широких Ефима. Росла сиротой у тетушки в двухэтажном особняке в центре Читы. Потом в ее доме устроили комунисты рабочее общежитие, а тетушка ютилась в маленькой комнатенке в этом "общежитии" - собственном доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вернулся. Скажу честно, до Кудияровых руки не дошли. Есть мысль покопать про них в Москве.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):
Я вернулся. Скажу честно, до Кудияровых руки не дошли. Есть мысль покопать про них в Москве.


Но ведь Москва- это не Чита. А вы теперь в Москве?
Письмо спонсору на книгу и на научно-практическую конференцию сделали. Ваша подпись там есть, наряду с Председателем и Замами. Господи! Помоги! Давно пора уже сиверцев собрать в большой книге. Хоть к 180-летию их переселения на новую, уральскую родину. Сколько народу - их потомков - информацию о них разыскивает!
Мы под это дело даже создали российское сиверско-уральское Землячество. Имени сиверки княгиги Ольги. Собрать решили исконных родовых русских хохлов - наследников (сына Ольги и отца св. Владимира Красно Солнышко) - князя Святослава и его грозной сиверской дружины, чьим отличительным признаком и был оселец -хохол. Много, оказывается наших-то! Полна Россия. И Сербия, и Болгария, и Венгрия, и Польша, и Латвия с Литвой и т.д. Регистрируемся у Галины и Сергея. Они и адрес дали. И все списки ведут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудияровы-потомки, Да я в Москве. Только что прибыл. Пока мои телефоны молчат. На три дня у меня небольшое дело, а потом готов встретиться и где надо зарегистрироваться.

Насчет княгини Ольги - интересно. Какое происхождение ей только ни приписывали. Официально она ведь из Пскова. А вот Ю.В. Коновалов твёрдо убеждён, что она варяжского роду-племени. Как тут быть?

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):
Кудияровы-потомки,
Насчет княгини Ольги - интересно. Какое происхождение ей только ни приписывали. Официально она ведь из Пскова. А вот Ю.В. Коновалов твёрдо убеждён, что она варяжского роду-племени. Как тут быть?



Съездить в Псков...
Мы специально в Выбуты пешком ходили ради нашей умницы - княгини Ольги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов писал(а):
Кудияровы-потомки, А вот Ю.В. Коновалов твёрдо убеждён, что она варяжского роду-племени. Как тут быть?


А Коновалов сиверцев не любит... Сиверов вообще не любили, мягко сказать. Ни цари, ни кипчаки, ни степняки, ни турки... Били себряки их всех нещадно... Характер у них был неприятный врагам, скверный просто. Как не привести тот известный случай, когда сиверцы по свинному шляху развешивали свинные уши и головы, а по тому шляху, откуда враг лютый нападал - развешивали части тел четвертованных этих врагов - достали! Но если кто когда сиберов побил, то аж в летописи про это писали. Или в "Слове о полку Игореве"... Если нападали на запорожское войско, то писали, что врасплох всех застали, так и так побили, и обязательно отмечали персонально: " а сиверцев в воде потопили..." - к примеру. Это цитата прям с архивной полки - сами видели.
Веками сиверцы и политически бузили, все пытались царя поменять на хорошего и справедливого.... Но до сего дня с царями нам так и не везет.
Но ничего. Мы только крепчаем.... А что локально теперь не все из нас проживают - так и в этом наша сила тоже - кто-то в Госдуму сходит, кто-то в таинственые Кудияровы пещеры, кто-то в родные леса, кто-то в местную администрацию, а кто-то в архивы... Столько дел сразу можно переделать...


Последний раз редактировалось: Кудияровы-потомки (Чт Фев 08, 2007 10:57 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов,
Я боюсь и спрашивать, а как там "мой заказ"?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Сергей_Трофимов,
Я боюсь и спрашивать, а как там "мой заказ"?


Да, Сергей! Интересно, сколько уже набралось папок с нашими заказами? В чемодан, небось, не влазят! А у вас, у генеалогов профессиональных как? - типа аукцион? Цена зависит ли от количества заказов, папок? Сколько стоит - выстроить заказчику весь род до 17 года? Сколько - после 17 года и до какого назад? Цена та же или уже другая, поскольку документы надо "переводить" со старорусского на новояз? Цена идет ла лист? За потраченное время? За фамилию, Имя? Сколько стоит найти только одного человека по документам дореволюционным или царским? А бывает ли, что кто-то находится неожиданно, когда ищещь совсем других людей? Сколько стоит большой персональный генеалогический заказ на период от Ивана Грозного до Брежнева - с поездками по архивам разных городов и самостийных государств?
Ведь если человек делает работу профессионально, то он должен заработать и на еду, и на дорогу, и на жизнь... Иначе все генеалоги вымрут от голода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.027 сек.