Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka писал(а):


Во главе его стоял казачий полковник И.А. Пешков, известный своими зверствами в Трехречье в 1932 г. [335]

В то же время в эмигрантской среде, по свидетельству уже упоминавшейся Е.Таскиной, даже среди бывших кадровых военных, стали появляться и "оборонческие" настроения [337]. Русское население Харбина и линии с большим трудом получало правдивую информацию о положении дел на советско-германском фронте, так как за слушание передач советских радиостанций русские люди бесследно исчезали в японских застенках.


Первое даже и комментировать не буду. Может полковник Пешков - замаскировавшийся Моисей Жуч ?
Язык без костей, однако...

А второе верно. Хотели даже воевать за Россию. Но кончилось всё, как и должно было кончится у коммунистов - репрессиями.
Отчего ж вы не упоминаете расстрелянных японцами казаков? Ведь именно того японцы и опасались, что повернут забайкальцы штыки против них, в случае войны с Россией.

И я требую, товарищ старший политрук - хватит болтовни, факты против атамана Семёнова где?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем про атамана, но обнаружил на алибе в продаже вот такую книгу

Балмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. Под ред. В. А. Сендерова, Б. С. Пушкарёва. М. Посев 2006г. 384 с. твёрдый переплет, стандартный формат.
(Продавец: BS - Колдун, Рязань.) Цена 390 руб.
Сборник документов следственных органов белого правительства и советских карательных органов о красном терроре во время Гражданской войны в Прикамье, на Урале, в Сибири, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Большинство документов публикуется впервые. С вводной статьей составителя.
Cостояние: отличное

http://www.alib.ru/bs.php4?bs=%CA%EE%EB%E4%F3%ED&id=6410764

Ссылка динамическая, возможно, что через некоторое время будет указывать на что-то иное.

Если ссылка изменится, то у продавца http://www.alib.ru/bs.php4?bs=%CA%EE%EB%E4%F3%ED
они обычно не меняются.
Или же можно просто найти по названию в поисковой системе алиба http://www.alib.ru/ окошко ввода и кнопка "Поиск".
Я покупаю на алибе много и доверяю зарегистрированным продавцам, тем более, что наложенный платеж. Сам, пожалуй, заказывать не стану - интересно все, но на все времени не хватит, а для истории Забайкалья, вероятно, книга нужная.

Но, возможно, что можно книгу поискать и магазине "Русское зарубежье", что на Верхней Радищевской - отличный магазин (к сожалению, сайт с каталогом у них что-то заглючил).

390 рублей - по-моему не дорого для интересующихся вопросом (все же документальные материалы, а не эмоции).
Кстати, если возможно, просил бы воздерживаться и от антикоммунистической риторики. Исторические поиски важны доказательствами, а не предвзятостью и эмоциями. Напомню, что сообщения не по теме, которые расценили, как коммунистическую пропаганду возникли от того, что один из участников походя, к слову, упомянул не относящегося к разбору дела Хрущева.
Я не апологет коммунизма и не сторонник безудержного восхваления белых - мне хочется понять, ЧТО с нами произошло и КАК избежать этого снова.
А то вот на одном из военно-историческом форуме появилась тема "Читать всем любителям Гражданской войны в России" (имелось в виду читать реконструкторам - людям, занимающимся исторической реконструкцией, в частности периода Гр. войны). Но название темы повергло меня в ужас и оторопь. Неужели, думаю, есть любители Гражданской войны в прямом значении слова "любители".

И последнее, что хочется сказать - на мой взгляд, не следует думать, что при победе белых история наша потекла бы безоблачно.
Давайте представим - белые побеждают году этак в 1919. Брестский мир уже заключен (нелигитимным правительством, но заключен). Денонсировать? Снова воевать с Германией уже не получается - война кончилась и Версальский мир заключен. Добиваться пересмотра? Англия и Франция вряд ли пойдут на это - от Германии оттяпали уже все что можно и России там ничего не приготовлено, ну разве что Проливы себе требовать... А долгов перед союзниками - море.
Фашизм в Германии возникает все равно - как извращенное следствие национального унижения. Ну да, стань Россия белой, возможно, что и не вырос бы национал-социализм в такой ужасающей форме, но повторение войны в Европе очень вероятно. Более того, век такой - после Первой мировой вдруг расцветает тоталитаризм - и как следствие ужасов ПМВ и какие-то другие причины (отдельная тема) его кормят. Даже и русский "Россизм". Япония одерживает ошеломительные победы и имеет крупные успехи на Дальнем Востоке, претендуя на роль ведущей тихоокеанской державы, и не факт, что не позарится на Приморье и Забайкалье. Мне кажется - судьба Россию ждала нелегкая (не такая страшная, но нелегкая) и в случае белой победы. Потому я хотел бы беспристрастного рассмотрения явлений и процессов, если это возможно, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичная манера советских агитаторов - выдернуть цитаты из контекста и дать их в искаженном смысле.
По поводу так называемого "полковника Пешкова, известного зверствами в Трехречье в 1932 году" есть более достоверные источники, кроме того, являясь по матери Пешковым не могу не внести следующие уточнения:

Действительно под командованием есаула (а не полковника) Ивана Александровича Пешкова был создан отряд численностью 105 человек в 1942 г. Однако в войне 1945 г. эти отряды выступили против японцев, а отряд И.А. Пешкова был японцами расстрелян.
Как говорится, большая разница с тем, что сюда выкладывает политрук.

И кто это там зверствовал в Трехречье в 1932 году? А вот кто зверствовал, тот свои зверства и валит на японцев и семеновцев. Жаль, что муж сестры моей бабушки Гантимуров Дмитрий Иванович не дожил до наших дней, он бы рассказал. Я сознательно называю подлинные имена, так как все они зафиксированы на сайтах Мемориала и эта информация проверена и перепроверена мемориальцами.
Жаль, что геноцид русских людей в Трехречье до сих пор не осужден.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Товарищ старший политрук, читает посты, не соответствующие его мировоззрению селективно. Это отражается в агитках.
Но вас читаем и мы. Это несравненно важно.

Дмитрий_
Я обычно свои действия обьясняю, хотя у модератора есть привилегия такая - никому ничего не обьяснять.
Однако.
Вы человек относительно новый, оттого не застали десятки тем, открываемые старшим политруком, или существующие уже, им скатываемые к политическим тяни-толкаям. Посему приходится обуздывать неуёмные желания тов. Антабки к мировому владычеству коммунизма.
Я б не сказал что мы слишком "обеляем" Белое движение.
И если есть одиозные личности, то об этом говорим открыто.
Хотя многие из них, по открытию документов и исторической правды, оказываются вовсе не такими, как их десятки лет уродовала коммунистическая пропаганда.
Что поделать, у медали есть и реверс и аверс.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть глава по теме. Цитируются материалы допросов. Терминология революционно-классовая устарела для многоих (для других - не во всём). Вопросы перехода к обслуживанию интересов других иностранных держав (в 1930-1940-е Японии и Германии) актуальны по сей день.
Материалы дополнительно предлагаются представителям "рода сил" и другим (это здесь лишнее, возможно, но не лишнее накануне 23 февраля для тех кто и поныне при оружии).

http://militera.lib.ru/h/sb_neotvratimoe_vozmezdie/index.html

"Книга поможет командирам и политработникам, пропагандистам и агитаторам в их работе по воспитанию у советских воинов чувства ненависти к империалистам и высокой политической бдительности. Она представляет интерес и для широких кругов читателей."

Российских воинов всех видов, родов, званий и состояний тоже надо воспитывать.Ненависти не надо, нужно понимание - грамотный солдат, матрос как никогда, необходимы в современных ВС. Трудно офицерам, старшинскому составу - кто-то пуст, как пробка, кто-то одни "права человеков" усвоил без обязанностей. Кому-то внушили представления о "счастливом прошлом" и т.д.

Как говорится, не "жалованием единым" или комплексом "солдата удачи". В разговорах по военной истории (а говорить надо и надо уметь говорить) не обойтись без элементов истории политической: власть, кризисы, войны, революции...

"Германский "орднунг", мундир английский, танк французский, карабин японский, интересы Антанты, США, Японии и т.д." - просто и без обиняков о драматизме 1918-1922 г.г.


Не мог штабс-капитан Шапошников бросить свой полк... Штабс-капитан Карбышев - тоже.
Подполковник Параделов - в феврале под Нарвой. Генерал Свечин увидел, что немцы не сами остановились в марше на Москву и Петроград и обратил одну из самых светлых голов старого ГШ в сторону новой, Красной Армии, разглядев в ней "новую силу грозную".

Знаний не хватало этой силе, сапог - тоже, прохвостов было много, как это всегда бывает в эпоху смут. До "непобедимости и легендарности" 1944-1945 г.г. было далеко, иногда страшно далеко в 1930-1931, 1936-1938 г.г.

Тем не менее, кого, как говорится, всевышние прозорливостью обидели... На войне как на войне. Или сразу после неё.
--------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На судебном заседании Семенов пытался уйти от прямых ответов о чинимых им зверствах. Он признавал, что принимал карательные меры против населения, но где, когда и сколько было казнено людей, сказать затрудняется.

Вот какой разговор произошел между Семеновым и государственным обвинителем при выяснении этих обстоятельств.
Там же.

Прокурор. Какие конкретные меры вы принимали против населения?
Семенов. Меры принудительного характера...
Прокурор. Расстрелы применялись?
Семенов. Применялись.
Прокурор. Вешали?
Семенов. Расстреливали.
Прокурор. Много расстреливали?
Семенов. Я не смогу сейчас сказать, какое количество было расстреляно, так как непосредственно не всегда присутствовал при казнях.
Прокурор. Много или мало?
Семенов. Да, много.
Прокурор. А другие формы репрессий вы применяли?
Семенов. Сжигали деревни, если население, оказывало нам сопротивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же

В двадцать шестом году, — признался Семенов на суде, — Танаки сказал, что когда он станет премьером, то направит деятельность японского правительства на осуществление давно намеченного им плана отторжения Восточной Сибири от СССР и добьется создания на этой территории «буферного государства». Пост руководителя этого государства Танаки обещал мне. Он рекомендовал активизировать подготовку белоэмигрантов к войне против СССР с таким расчетом, чтобы они могли сыграть в ней свою роль.

Захватив в 1931 году территорию Маньчжурии и превратив ее в плацдарм для нападения на СССР, японский генеральный штаб начал подготовку войны против Советского Союза.

После оккупации Маньчжурии, — показывал Семенов, — я был вызван к начальнику второго отдела штаба Квантунской армии подполковнику Исимура... Он заявил мне, что японский генеральный штаб разрабатывает план вторжения японской армии на территорию Советского Союза и отводит в этой операции большую роль белоэмигрантам. Далее Исимура предложил мне готовить вооруженные отряды из белогвардейцев и доложить в ближайшее время о своих мероприятиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же

Разумеется, японские милитаристы не собирались даром содержать Семенова и его сообщников. Все они стали агентами Японской разведки. Для шпионажа и диверсий в Советской стране были созданы различные союзы, такие, как «Союз казаков на Дальнем Востоке», «Бюро по делам российских эмигрантов» и даже «Российский фашистский союз». Руководили ими Семенов, Родзаевский, Бакшеев, Власьевский и другие.

Еще в 1920 году, когда Семенов командовал белой армией в Забайкалье, он создал широко разветвленную сеть агентуры. После бегства Семенова за границу она была оставлена им для подрывной деятельности в тылу советских войск на случай войны Японии против СССР.

Находясь в Маньчжурии, Семенов подготовил и перебросил в нашу страну несколько диверсионных отрядов с заданием организовать среди забайкальских казаков вооруженные выступления против Советской власти и совершать диверсионные акты на железнодорожных магистралях.

В 1931 году, после передислокации штаба Квантунской армии из Мукдена в Чанчунь, Семенов в личной беседе с начальником разведывательного отдела штаба Квантунской армии полковником Исимура договорился о передаче японцам сведений о Советском Союзе, которые ему удастся собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Очень конкретные цифры, с весьма конкретными обстоятельствами. Даже с географической привязкой.
Совсем как на следствии Шкуро или Клыч-Гирея. Разницу чуете?
Трёп, короче, обычный.

Про агентуру мы тоже наслышаны Есть в соседнем форуме тема о " Мечтателях"
Почему-то, за неимением таковой, чекистам пришлось её создавать и провоцировать?

А штабс-капитану Щетинкину, за зверства в Забайкалье кол бы осиновый загнать. Жаль, что подобного процесса не было над большевистскими мясниками. Очень жаль. А там уж есть что конкретно предъявить.

Почему вы не цитируете пост Шестакова, выше, о казачьих отрядах в Манчжурии?
Это ведь не из брехни для "политработников". Не стыкуется с вашими писаниями, товарищ Антабка?

Если б я вёл дела таким образом, как вы представляете тут, меня б давно выбросили с работы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пт Фев 09, 2007 10:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал дело моего расстрелянного деда. Там он тоже "сознался во всех преступлениях" по статьям статьям 58-2,6,8,11 УК.
Поэтому не верю ни одному протоколу о признании того времени.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

А разве не видно, что белыми нитками шито?
Где-то, кое-где... Кому-то, когда-то...
Моего ослепшего деда таскали в МГБ и требовали подписывать протоколы показаний!!!

На счастье, был уже 53-й год и Великий Упырь издох.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Сама по себе антикоммунистическая риторика, на мой взгляд, вполне хорошее явление - это лишь свидетельство, что возврата в будущем к коммунизму Ленина-Сталина не будет. Как и к Российской Империи.
И Белая империя Царя, будучи весьма неплохой для народа имела свои минусы, и Красная империя Ленина-Сталина, будучи весьма плохой для народа имела свои плюсы.
Не отрицаем мы историю ни той, ни другой - отрицать историю глупо в принципе.
Просто глядя в будущее не хочется повторения негатива ни Царской империи, ни большевистской.
Наши предки и в той, и в другой империи создали много хорошего и нужного, но и цену заплатили немалую (род М.В.Шестакова за Красную империю заплатил 10 жизнями).
Не отвергая их, и не понося никакого из них - мы просто за правдивую историю (если такое вообще возможно) своей страны, а потому с пропагандой коммунизма будем спорить (ибо помним цену этих идей в крови).

А проекты. Да Белая Империя, победившая в 1919 г. не была бы раем небесным на земле, промышленная модернизация её была бы такой же необходимостью. Управляющее сословие ушло бы с авансцены - тем паче, что большинство белых не дворяне (которые массой служили и красным), а представители разночинско-интеллигентских слоёв. Крестьянство бы экономическими мерами все равно стали бы сокращать, формируя промышленный класс (но, ессно, без раскулачивания и концлагерей).
Брестский мир- абсолютный отказ в виду нелегитимности, и Германия не стала бы воевать - сама после своей революции не отдышалась.
Долги союзникам были велики, но были велики и активы к ним закинутые (царем, Временным правительством, Колчаком) - тут бы отказа не было, как большевикам. Кроме того, был долг Германии перед Россией, который следовало бы ей простить под условие совместного сотрудничества. А немцы в то время и в Веймаре пёрли экономически ого-го (в принципе, большевики сделали также, правда потом постоянно дипломатически провоцировали Германию).
Япония, как в принципе и Германия, реально на русские территории не претендовали. Японцев интересовала Манчжурия, немцев экономические связи - и те (Семёнову), и другие (Краснову) предлагали весьма хорошие совместные экономические проекты и освободить занятые ими территории.

Реально перед ПМВ в мире рулили экономически Англия и Франция (Штаты поднялись уже на ПМВ), Германия была почти в хвосте (в само хвосте была Россия), но усиленно пёрла вперёд (как ныне Китай), причём была крайне заинтересована в контакте с Россией, т.к. в спарке рывок был бы геометрический, а не арифметический.
Так что и после победы белых в ГрВ, если не лезть за пределы страны, играя на противоречиях Германии и Антанты, можно было бы выскочить из дыры.
Ещё стоит учитывать то, что специально спровоцированных голодняков бы не было.
Да, было бы тоже весьма и с напрягом, и хитрить пришлось бы, и уворачиваться, и было бы поначалу тоже не до сладкой жизни, но могли подняться без крови загубленных миллионов людей.

А вот Гитлер и ВМВ (по крайней мере внашу сторону) - при условии, что мы бы стали помогать Германии (а она нам) вылезть из дыры - весьма спорный вопрос.
У большевиков же тоже был такой шанс - не влазить в дела Германии, а торговать с ней. И торговали, причём торговля нам был выгодна более, чем немцам - мы им помимо обычных нефти (причём кажись там в районе 30 % всего нашего экспорта), леса, хлеба, ещё и всякую хрень поставляли - свиную щетину, необогащенную руду, тогда как они нам практически чуть не на 100 % - крупные станки и оборудование, которые у нас делать не умели (и которые работали на оборону и тяжпром).
Однако, большевистский МИД, после Чичерина (царской выучки дипломата)-умевшего работать с немцами, начал нозить постоянно немцам по любому поводу - то, блин, комуняк местных забижаете (хотя это внутренне дело немцев), то вот всякую фигню про СССР ваши газеты пишут (хотя газеты то частные) - и постоянно - то протест, то ноту, то ещё хуже - деньги, оружие, пропаганд. материалы герм. коммунякам.
Немцы терпели, и даже при Гитлере - только на их месте стали бы вы верить такому партнеру.
А взаимодействие Германии и Белой империи вполне могло и на Веймаре без Гитлера утолить жажду реванша немцев к антантистам.

Ну это всё так - мифы. Реальная история есть какая есть. Наказал Господь Россию через "большевистское окаянство" (Пугачев в своё время на себя много взял - его разбойное окаянство - ребячество по сравнению с большевистским систематическим и возведенным в ранг гос. политики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. - надо посмотреть.

Между тем, террор был обоюдным - его пока "третейски" не оценили, с точки зрения региональных и общих раскладов сил (невозможно устроить рай в одной избранной области в виде ли "свободного атаманства", "вольной Чичкерии" или коммунизма - вступает в дело масса других сил - внешних и внутренних)

Судьбу "Захинганского корпуса Маньчжоу-Го" в августе 1945-го, возможно, поможет выяснить тов. Дэвид Гланц (он про Красную Армию, похоже больше информации собрал, нежели отдельные правдюки). Посмотреть список военных формирований Маньчжоу-Го - где-то он был.

Участие в создании военизированных формирований Маньчжоу-Го , обмен разведданными, выполнение отдельных акций диверсионного и террористического характера и т.д.

Вероятно, военная прокуратура отказывает в реабилитации дважды не на основании книг советского периода, ессно, проходивших тогда известную цензуру.
-----------------------

Не издали протоколов допросов и деталей дела? А кто этого должен добиваться? - Вот и добивайтесь, г-да хорошие, если уверены, что не извлёчёте "массу открытий, иногда не желая того".

-------------------------
Писал Семёнов Гитлеру в 1933 г., нечто пламенное.
Есть об этом ссылка в указанном источнике. Идеологическое родство, вероятно, просматривается в его "россизме". Отдельная тема - "Влияние итальянского фашизма и немецкого национал-социализма на разные ветви русской эмиграции в 1922-1945 г.г." Есть статьи об этом, возможно, будут и более серьёзные исследования.


О степени компетентности эмигрантского генералитета можно судить по высказыванию ген. Головина: "Допущение Гитлера в Россию - плата за то, что мы допустили большевизм."

А дальше шло химерическое - вот, немцы с их "орднунгом", техниками, инженерами и т.д.

Про план "Ост", положим, не знал, но про иное надо было знать и думать. Деникин тем и отличался от других, что больше думал и знал.

У Семёнова - Япония и "Оцу". А он в нём - один из спусковых механизмов, поставивший немало "патронов".
Не всем удалось пострелять, но и того может потянуть на многое. Не юрист, излагаю из того, что пока собрано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я не верю, Вы не верите. Но кто-то и верит. Моя однокурсница, ярая сталинистка, искренне считает, что репрессировали людей заслуженно (так ей ее мама сказала).
Типа одни уголовники, саботажники, контреволюционеры и т.д.
Да и на этом сайте далеко за такими примерами ходить не надо.
А Вашему деду действительно повезло.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу репрессий в отношении мирного населения - Семёнов рассказывает то. что реально знает. Да, были, т.к. мирное население в то время было, как в Афгане и Чечне, днём мирное, ночью вполне комбатантное.
Была контрразведка, были военно-полевые суды, было сжигание деревень (только тут не отмечено, что не с жителями, а самого имущества, т.к. население оказывало содействие партизанам, являясь их базой снабжения.
Но - не расстреливали без суда и следствия не имевших отношения к борьбе людей, как красные в Слюдянке, не устраивали рейдов по уничтожению мирного населения за просто так, как красные в Трехречье, не травили химией, как на Тамбовщине и проч.
Те действия в коих признаётся Семёнов - обычная практика противопартизанской борьбы - красная армия действовала также на Украине и в Прибалтике с 1945 г., такие же действия применяла Советская армия в Афганистане (ответный огонь по кишлакам - почитайте тех, кт там был реально, а не агитки).

В 1926 г. предложили пост главы мифического вост-сиб. государства - это не есть шпионская или диверсионная деятельность, даже если Семёнов не оговаривает себя, а говорит о реальном предложении. Даже тут большевики не пишут - о согласии на это Семёнова.
Оферта без акцепта - договора нет.

По предложению готовить вооруженные отряды для предполагаемого (!) вторжения в СССР - так же как и выше, даже если не самооговор. нет доказательств согласия (акцепта). Нет доказательств и того, что такие отряды Семёновым лично готовились.

Про агентов японской разведки. Утверждение "... все они были...", и предположения "..даром содержать..." доказательствами не являются. где агентурные дела (а они заводятся везде и на любого агента, там и его сообщения, и документы о выплатах ему и проч)?

Про агентурную сеть также. Просто - декларация. Доказательства наличия сети, агентурные дела, отчёты, анализы собранных разведданных и проч. - где?

По диверсионным отрядам также. Доказательства их наличия, доказательства подготовки их лично "...Семёновым подготовленным и заброшенным...", какие акции диверсионного характера, когда провели (а если были задержаны - так тем паче должны были много рассказать)?

"...В 1931 году, после передислокации штаба Квантунской армии из Мукдена в Чанчунь, Семенов в личной беседе с начальником разведывательного отдела штаба Квантунской армии полковником Исимура договорился о передаче японцам сведений о Советском Союзе, которые ему удастся собрать..."
Раз это личная беседа (т.е. с глазу на глаз), то почему не указано - это Семёнов об этом рассказал или Исимура .
А даеж если и была такая беседа. Что нынче уже обещать - означает жениться . В политике бывает и не такое обещают. Где факты передачи сведений (и каких именно, т.к. не все сведения секретны, некторые и в газетах пишут) Семёновым Исимуре?

Общий вывод: пока что доказательств не представлено, есть просто очередные предположения и голословные утверждения политруков (поди ещё слизанных из источников о благородной деятельности чекистов, гепеушников и энкавэдэшников написанных ими по велению и подсказке партии и правительства ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 12 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.103 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.