Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Прочитал Вашу выборку по фамилиям. Знаю Бакшеевых из Забайкалья. Фамилию Токмаков несколько раз встретил в записях своего деда, которые он вел на Кавказском фронте в 1915 году в составе 2-го Читинского полка.
Несколько Топорковых в записных книжках Григория Пешкова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
К настоящему моменту (870 кавалеров) картина почти не меняется - представители 44 фамилий в совокупности пожалованы 233 крестами - 26,8% (включены фамилии с частотностью более 0.5% от общего числа учтенных).
Первые семь родов
Бакшеевы, 12 ___ Макаровы, 8 ___ Матафоновы, 8 ___ Поповы, 8 ___ Савватеевы, 7 ___ Токмаковы (Такмаковы), 7 ___ Шестаковы, 7

Наиболее распространенных имен (встречаемость более 2%) - всего 13
Иван, 8.3 ___ Михаил, 6.0 ___ Василий, 4.3 ___ Петр, 4.1 ___ Александр, 3.9 ___ Егор, 2.8 ___ Иннокентий, 2.6 ___ Федор, 2.5 ___ Семен, 2.3 ___ Николай, 2.2 ___ Григорий, 2.1 ___ Дмитрий, 2.1 ___ Яков, 2.1

Удивляет меня встречаемость имени Иннокентий. Какие этому могут быть объяснения? Ну, не знаю - святитель Забайкальский такое имя носил, местный почитаемый святой или какое-то иное объяснение?


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вс Мар 11, 2007 8:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В Ачинске жил забайкалец Кустов Иннокентий из Кути.
После бани всегда заходил к нам и любил почаевничать. Выпивал как минимум стакана 5 (с блюдечка), пока пот не пробивался на лысине. Сахар в прикуску. Откалывал щипчиками. (я застал такой сахар и такие щипчики). Закончив, ложил стакан на блюдце на бок.
Почему такая частота имени Иннокентий - не знаю.
У нас по женской линии были Серафимы, Пелагеи, Евдокии, Марии. Анны все со стороны - т.е. жены сыновей моего прадеда.
По мужской Андреи, Василии, Иваны. В стороне только мой дядюшка Панкратий.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Про осетин тоже интересно. Насколько мне известно, горцы воевали в составе сводного полка, из осетин наиболее известен Эльмурза Мистулов из ст.Черноярской ТКВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистулов, конечно, фигура. Кстати, я вешал на grwar его фото http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=618 (из Клавинга), если располагаете фото лучшего качества, то хорошо бы выставить. Вообще, снова призываю посматривать проект grwar.ru и пополнять сведения там по возможности. Проекта с бОльшим количеством генералов и офицеров Генштаба Великой войны я не знаю и хочется пополнений, уточнений и взаимодействий.

Касательно осетин в ЗКВ - в штабе Забайкальской дивизии
Дзампаев Михаил, Тотров Тарас, Калагов (Камагов) Давыд, Цоколаев Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно очень интересный сайт, большое спасибо Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levmaker
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 09, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир Вам,дорогие забайкальцы!Зовут меня Юрий Александрович ,и живу я как-бы уже за границей.Но меня очень волнует вопрос моих корней.Я знаю что мой покойный отец родом был из Дарасуна читинской области(Ульзутуев Александр Акимович)а дед Аким Ульзутуев был потомственнын казаком и если это так,то подскажите пожалуйста где я могу получить подробную информацию о происхождении моего казачьего рода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, у Словцова (нужно уточнить) упоминался тот факт, что сибирских первопроходцев благословлял митрополит Вологодский в Великом Устюге ИКОНОЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ИННОКЕНТИЯ. В Тобольск ее перенесли где-то в 30--х годах семнадцатого века, и все, кто присягал на верность царю московскому, принимал присягу именно на этой иконе. Потому имя Иннокентий считалось специфически сибирским, и было особенно распространено среди тех, кто принимал христианство уже взрослым, в том числе среди евреев-выкрестов (Иннокентий Смоктунович - он же Смоктуновский - ПЯТЫЙ Иннокентий в своем роду, он об этом сам писал). Версия достаточно весомая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levmaker
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 09, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!Есть-ли здесь, или может на каком-либо другом форуме потомки забайкальских казаков(из Читы ,Дарасуна-Ульзутуево)или мне русскому, искать их в трансильвании или турции(мне здесь ближе).К старости лет узнаешь что мой родной дед(по отцовской линии) Аким Ульзутуев был князь-атаман забайкальского округа?Так ли это?Почему все молчали до конца о правде,пока не отошли в мир иной?И даже то,что роддом в Ульзутуево это бывшее имение...ну да ладно,не это суть.Там где я живу -являюсь я изгоем без рода и племени.Так-что восстановление моих истинных корней является моим долгом чести,у меня взрослые сыновья,что я им скажу?В живых из родных и близких нет никого,я прекрасно знаю что были гонения,репрессии,резня была,зла я ни на кого не держу,родился на колыме-знаю.Большая просьба, может кто поможет с информацией -в долгу не останусь.Благослови вас всех Господь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульзутуевы отмечаются в Забайкальском казачьем войске. Среди них есть два кавалера солдатского Егория за русско-японскую войну и даже один из кавалеров - ИоАКИМ Ульзутуев, казак 6 сотни 2 Читинского полка. а Степан Ульзутуев - нестроевой из 4-й Забайкальской казачьей батареи

Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пн Мар 12, 2007 8:37 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Levmaker, здравствуйте!
Фамилия, действительно забайкальская!
Кажется у Палласа написано про селение Харамангут, которое впоследствие и стало Ульзутуево называться, по фамилии основателя.
Если на Ваше сообщение сразу никто не откликнулся, не огорчайтесь. Народ тут разный: и быстрый и степенный. Потомков забайкальских казаков - изрядно, а , значит, кто-нибудь да аукнентся..
А в инете Вы уже все, что можно, прошерстили?
Загляните на мемориал, на солдат.ру. Да и здесь на сайте можно страницу открыть фамильную.


Последний раз редактировалось: Wings (Вс Мар 11, 2007 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УзультАев (описка?) Северьян, казак станицы Буссе, участвовал в Китайском походе, погиб в бою, был похоронен в братской могиле в Тяньцзине в 1900 году.
УзультАев Николай, 1867 года рождения, станицы Алексееникольской, умер в 1952 году в Маниле (Филиппины) , похоронен на католическом кладбище.
Оба казака - уссурийцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Ульзутуев и Узультаев - это один и тот же род, в Уссурийском крае несколько трансформировавший фамилию

На мемориале упоминаются близкие фамилии
Узукпаев Макаджан
1871 г.р. Место рождения: с. Джазатор.; казах; образование: неграмотный; Пастух.; место проживания: Кош-Агачский р-н
Арест: 11.02.1933
Приговор: 3 года.

Это Алтайский край (вообще, слегка коснувшись анализа фамилий и родов забайкальцев, очень часто встречаю одни и те же и довольно специфические фамилии на Алтае и за Байкалом) вот какая у меня мысль возникла (возможно, что и неверная, о родстве Алтайцев и Забайкальцев). На Алтае крестьян приписывали к заводам Демидова, это середина 18 века. Не могло ли быть, что часть алтайских горнозаводских работников были переправлены в Нерчинск и влились потом в Забайкальское казачество? Я просто не знаю, но разбирал немного историю Демидовых, знаю, что алтайские заводы у них были. В сети не копал - просто пришла гипотеза из общих соображений.

По базе данных погибших в Великой Отечественной Ульзутуевы (в несколько различных написаниях) призывались в армию из Ленинградской области, Нижнего Тагила, Петропавловска (казахского)


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пн Мар 12, 2007 8:38 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечел свое предыдущее послание, подумал, что может и ошибся в именовании села. В станице Макавеевской числился поселок Альзутуевский (по Эпову)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levmaker
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 09, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S...Помню в детстве отец разоткровенничавшись рассказывал как его 3-4летнего заставили тащить большой узел или мешок с серебренными ложками,вилками и т.д. сервировать столы на поминки его отца(моего деда),а родился мой отец в 1915 году,стало-быть деда Акима не стало в 1918-19гг.Только это ярко запомнилось ему,т.к. сверток был уж очень тяжелый,и плача и прокусывая губы он усердно его тащил...Он был из поздних (кажется в семье было душ 9-10 детей)хозяйство было большое и старшие его приобщали...Затаилась возможно какая-то обида.Но то,что Аким был казак и небезизвестный,это факт.Не раз в детстве я расспрашивал его про деда,он скрепя зубами а иногда и прослезившись уходил...Это было еще до второй мировой.Потом была резня,и он молодой в чем был уехал в Чарджоу .Работал главным бухгалтером в речном порту,затем война...В эскадрильи штурмовиков в бакинском небе до конца войны...Александр Акимович Ульзутуев,может кто помнит,не держите зла если что.Я паря-сибиряк!!!Говорил он подвыпив,честный и порядочный был человек,хоть и суров был иногда но очень добр,последнее отдаст.Главбухом проработал до глубокой старости на украине,дальнем востоке,на чукотке и в молдавии.Достойным был забайкальским самородком,за что я с особым уважением ко всем вам отношусь:казаки-народ особый,все лучшие человеческие качества в них вложены и отшлифованы временем.Надеюсь,что все-же я докопаюсь до истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 29 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.046 сек.