Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Польский ДНКпроект, Поляки, Семейские - свет в конце тоннеля
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Польский ДНКпроект, Поляки, Семейские - свет в конце тоннеля Ответить с цитатой

Polish FamilyTree DNA Project

Всем вам, уважаемые Предысторийцы, известно, что я давно уже пытаюсь выяснить о корнях своего семейства. Одним из направлений исследования является изучение истории "моих" семейских. Известно, что пришли они с Запада, с границ Польши, Белорусии, Укарины и России. Откуда - то оттуда...
Меня очень мучает вопрос - откуда пришли семейкие в село Барахоево??
Я даже тему одноименную создавал:
Семейские из села Барахоево (Красночикойские)
И несколько других..

В последнее время (кстати причина моего редкого появления на сайте) я начал серьезно интересоваться ДНК генеалогией, популяционной генетикой...

Я много участвовал на иностранных форумах (в России тема только начинает набирать обороты).

Кстати, я делал для себя ДНК тест на исследование моей Y-хромосомы, для того, чтобы определить ее принадлежность к к-л определенному типу народностей. Но, как вы знаете - Y-хромосома - это путь по отцовской линии. Для того, чтобы исследовать "путь" Пращуров по материнской линии необходимо исследовать (сдавать тест) митоДНК...

В моей крови место семейским обеспечила именно материнская ветвь моего генеалогического древа. Тест своей митоДНК мне еще предстоит.

Вернусь к теме.
В процессе моих скитаний по просторам интернета, я познакомился с Со-Администратором Польского ДНК-проекта - его имя - Лоренс Мэйка. Кстати, он отвечал на мои вопросы в моей статье ОКНО В ГЕНЕАЛОГИЮ, или что делать, если молчат Архивы?
Ведущие Польского ДНК-проекта собрали данные более 300 человек, кто сдавал ДНК тесты, и имеет в своей родословной корни из Польши, Белорусии, Украины..
Что это мне дает? А то, что выяснив принадлежность свою по материнской линии к определенной гаплогруппе, я смогу определить (конечно - это возможно, но не обязательно.. к сожалению) возможных родственников, с которыми у меня есть общий предок, пусть даже 600-1000 лет назад. Но!!! Если у моего "родственника" есть данные по своей родословной - то это сможет мне открыть глаза на неизвестную историю моего семейства.. ведь если общий предок жил лет 300-400 назад, то скорее всего он имел отношение к расколу, возможно он сам, или его дети, или наоборот родители - были в числе тех, кто попал под опалу.
С другой стороны - я смогу определить - возможное место обитание моих сородичей (односельчан, так сказать)...

Я разговаривал с Лоренсом.. Он к сожалению не знает никого из своих "участников" проекта лично, и уж тем более их принадлежность к старообрядчеству. Но.. Это ведь только начало. Никто не мешает начать копаться в этом, пока "неразборчивом" деле..

Для начал нужно определить - есть ли среди участников фамилии производные для фамилий семейских или схожих... А потом связаться с людмьи.. Или же.. банально.. Написать каждому письмо и уточнить - известно ли им ч-л о старообрядчестве среди своих родственников?

Так что.. Возможно, когда-нибудь нам удастся пролить капельку света (пусть и не совсем обычного) на Предысторию Поляков (староверов Алтая) и Семейских (староверов Забайкалья)...

Так что я думаю, есть еще много инетересного в нашем "окружении" и в путях исследования этого "окружающего".. Как говорится - было бы желание!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 14, 2007 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=101&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=da7559ba822bbedf2e12c6c1b5a1c15b
Я здесь писал:
Цитата:

Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 786
Откуда: Таганрог
Добавлено: Пт Июн 16, 2006 3:51 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно знать мне про фамилии моих предков.
Если отзовутся однофамильцы или дальние родичи, то это будет здорово!
И так, по материнской линии это:
Каклюгины.
Гайворонские.
Голубовы.
Маныч.

По отцовской:
Швырёвы.


Так вот, Гайворонские - поляки.
Баушка по женской линии (мамина мама) носила в девичестве фамилию Гайворонская. Её отец - дед Борис был поляком.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация такова, что в России мало сдавших ДНК тесты. Но. На западе изучение своей генеалогии на основе ДНК (генетическая генеалогия) давно переросло в хобби. С каждым годом изученных образцов ДНК становится все больше. В настоящее время лаборатории берутся и за наши края (в основном Сибирь, Урал и пр).
Компания Family Tree DNA, чья лаборатория делает анализ ДНК для проекта "Генография" (Национальное Географическое Общество - США) имеет в своей базе данных уже 135898 записей. Это очень большой показатель.
Поэтому я смею надеяться, что когда Россияне все же смогут решиться на ДНК тестирование (оно не бесплатное), то (согласно данной теме форума) на терр. Польши и др. западных стран будет достаточное количестово результатов для сравнения. И тогда...
И тогда, вполне вероятно, можно будет отыскать свои корни, если они действительно тянутся в западные регионы России.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на Предыстории зарегистрировался Со-Администратор Польского проекта - lgmayka
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала подобного исследования требуется результат теста ДНК кого-либо, принадлежащего к Семейским или Полякам. Имея данные можно банально сравнить маркеры, аллели и определить родство.
Я говорил с Лоренсом - пока мы не имеем своих данных по ДНК семейских - открыто "в лоб" задавать вопрос участникам Польского проекта - как минимум некорректно. На Западе вопросы принадлежности к определенной религии считаются некорректными, а задавая вопрос со стороны ДНК-темы - не имея на руках своих данных - опять же неверно.. Т.к. по сути вопрос является исключительно генеалогическим (в привычном понимании генеалогии), а не ДНК-генеалогии.
Что ж.. Подождем результатов тестирования пионеров-потомков семейских.
Я же в свою очередь попробую задать вопросы не обычных генеалогических сайтах:

Poland Genealogy Forum:
http://genforum.genealogy.com/poland/

Lithuania Genealogy Forum:
http://genforum.genealogy.com/lithuania/

Belarus Genealogy Forum
http://genforum.genealogy.com/belarus/

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Другую группу русского западносибирского населения составили старообрядцы - каменщики Бухтармы и "поляки" Колывани. Первые были потомками кержаков из Нижегородской губернии, переселившихся в Бухтарму (в горы -"камень") в XVII в. и испытавших некоторое влияние соседных казахов. "Поляки", расселившиеся с 1763 г. на Алтае по р. Убе, были потомками русских старообрядцев из Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской губерний, обосновавшихся сначала в Белоруссии (Стародубье, Ветка, Добрянка, Гомель, Дорогобуж), а оттуда в конце XVHI в. переселенных в административном порядке в Сибирь, где разместились на Алтае и частично ушли в Забайкалье. В отличие от каменщиков, которые вступали в браки с казахами, "поляки" в течение 200 лет поддерживали только внутрисемейные брачные связи; у них было более 90% браков с родственниками в 6-8 поколениях.


http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=459

Мы уже общались с Сергеем Нененко по поводу его возможных старообрядческих корней. Как видим из этой статьи калужские крестьяне, осевшие после раскола на границах западной Белоруссии и современной Польши, в последствии стали называться "поляками", и далее - "семейскими".Кстати, более подобно об этом писали и Паллас и Гирченко и Селищев.
Что касается исследования ДНК-генеалогии поляки к русских старообрядцам никакого отношения не имеют. Фамилии польского происходения, которых предостаточно среди семейских ( Красинские, Павлуцкие, Чернецкие и т.д.), есть только фамилии.Которые использовались сторонниками древлеправославия лишь как прикрытие от преследований никониан. Какой ген мы собираемся искать, привлекая польских энтузиастов и современных семейских - польский?Не очень понятно зачем и почему.

_________________
Забайкалье - моя родина...


Последний раз редактировалось: Leonov (Чт Мар 15, 2007 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clavis
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 16, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема - старообрядцы, ведь в течение двух с половиной веков русские фактически были разделены на две конфессии, и браки заключались практически только внутри своей. Бабушка говорила, что ее предки - старообрядцы, то есть сама она принадлежала к РПЦ, но в ее родословной был официально не признанный брак, возможно, между старообрядцем и "никонианкой". Для признания такого брака старообрядец должен был перейти в лоно "новой" церкви.
Гайворонские - фамилия "географическая", было два Гайворона - на р. Баксанке? вблизи р. Ворсклы, Черниговской губернии, в Глуховском или Конотопском уезде,
и на р. Южный Буг, Кировоградская обл.


Последний раз редактировалось: Clavis (Чт Мар 15, 2007 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clavis
А может и не географическая...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clavis
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 16, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может и от прозвища - гайворон по-украински грач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Цитата:
Что касается исследования ДНК-генеалогии поляки к русских старообрядцам никакого отношения не имеют. Фамилии польского происходения, которых предостаточно среди семейских ( Красинские, Павлуцкие, Чернецкие и т.д.), есть только фамилии.Которые использовались сторонниками древлеправославия лишь как прикрытие от преследований никониан. Какой ген мы собираемся искать, привлекая польских энтузиастов и современных семейских - польский?Не очень понятно зачем и почему.

Все верно. Но, может случилось так, что какая-либо родственная семья старообрядцев (взявшая новую фамилию в изгнании) осталась жить на территории Польши, Белорусии, Украины, и по счастливому случаю - бережно хранила память об отцах своих по нынешнее время.. Тогда есть вероятность встретиться с потомками староверов, у которых есть составленная родословная.. или к-л другие семейные истории. Можно "запараллелить" свои знания.
Я имею в виду, что, например, у меня есть родословное древо до 1752 года. Допустим я нашел человека, с которым у меня общий пердок (вот повезло - примерно 400 лет назад!! это к примеру..). И он знает свою родословную до 1600 года, к примеру... Тогда можно объединить усилия, связав родословные древа и попробовать совместно найти недостающие звенья (ветки древа).
Вот о чем я говорил...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
l-shavardina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои предки из Польши - Льореки (из-под Кракова), Пашковские (западная Украина), Грузинские (Польша, где конкретно не знаю, знаю только то что из дворян). Подскажите как получить информацию о них. Я польского не знаю, и на аналогичных сайтах Польши мне не понять что и как надо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на польские сайты древнеправославия (может быть кому-то пригодиться?):

http://monasterujkowice.pl/
http://starowier.bloog.pl/id,1568140,title,StaroverDrevlepravoslavieOld-Believers,index.html?ticaid=6b297

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Фримен
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 28, 2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Dec 28, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-shavardina писал(а):
Мои предки из Польши - Льореки (из-под Кракова), Пашковские (западная Украина), Грузинские (Польша, где конкретно не знаю, знаю только то что из дворян). Подскажите как получить информацию о них. Я польского не знаю, и на аналогичных сайтах Польши мне не понять что и как надо сделать.

Рекомендую обратиться к форуму сайта "Всероссийское генеалогическое древо" http://forum.vgd.ru/, там очень много информации и он весьма посещаем. Главная задача - не потерять свой вопрос среди массы других, потому что ответ на него всегда будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восстание в Польше. Алексей Локуциевский с семьей выслан в Забайкалье. Сын Антон Алексеевич Локуциевский. Дочь Антона Алексеевича Зоя выходит замуж за Бунакова.
Бунаков Петр Сергеевич сообщает о музее поляков в Иркутске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-shavardina писал(а):
Грузинские (Польша, где конкретно не знаю, знаю только то что из дворян).


...может быть ГруДзинские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.