Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээ, куда делся ссылка то?
у меня пока вот такие фамилии набрано было.
Абидуев Бадьма (Бадма) 30
Абидуев Ринчин 30
Абидуев Рынчин 22
Аморханов (Амарханов) Басан 969
Аморханов (Ашархалов) Алексей 604
Алдаров Егор 708
Алексеев Мунку 600
Ачиров Аюр 239
Ачиртаров Бату 1432
Аранжуров Бато 264

Бабхоев Бата 1288
Бабуев Гавриил 655
Бадариев Даба 1186
Бадмаев Буда 581
Бадмаев Будажан 581
Бадмаев Николай 943
Бадмаев Сырен 1178
Бадмажапов Дажи 460
Базарджи Николай 877
Базаров Аюша 1407
Базаров Григорий 245
Балданов Агникто 561
Балданов Цыреп (Цореп) 381
Бальчинов Бобасан 1406
Бальчинов (Гунгеев) Цыренжап 24
Балсанов Ирдыни 183
Балсанов Ирдыний 1275
Бальсанов Василий 884
Банзаров Ломбот (Лашба) 460
Батоев Иван 54, 440
Батуев Бадма 1407
Батуев Буда 319
Батуев Василий 1072
Батуев Доржи 570
Батуев Евлампий 745, 841
Батуев Иван 117, 944
Батуев Николай 478
Батуев Семен 514
Батуев Федор 473
Батуев Филипп 927
Батуев Цыден (Цсадсин) 943
Бинбаев (Бенбаев) Сабиржан (Себержан) 30
Болотанов Доржи 943
Болтаев Буян Дылгыр 1406
Будаев Ванчик 943
Будаев Гомбожат 1407
Будаев Егор 497
Будаев Козьма 863
Будаев Конон 1468
Будаев Николай 815
Будаев Степан 1284, 1421
Будаев Тимофей 790
Будаев Хадунжан 442
Бузуртанов Арцу 23
Буянтуев Гатыр 30
Буянтуев Цадып (Цыдып) 1435
Буянтуев Цыбык 904

Вандуков (Вандунов) Будажан 365
Вандунов Биту (Бату) 597

Ганжуров Арселан 1406
Ганжуров Бату 665
Ганжуров Цыренжан (Цыренжап) 31
Галданов Даша 73
Галданов Цыбыктар 33
Галсанов Буда 581
Галсанов Цыбен 237
Галсанов Цыбикжан 663
Гармаев Болдан 530
Гобзанов Балдан

Дабаев Федор 701
Дагаев Михаил 719
Дажорунов Чагдур 460
Далаев Жисмид 1406
Дамбаев Балдан 328
Дармаев Буянту 460
Дармаев Ваншик 1407
Дармаев Содном 1406
Даржаев Санджа 559
Дашбаев Цыбыкжан 460
Дашиев Бабасан 31
Дашиев Доржи 1047
Дашиев Цырен 1406, 1407
Джамбинов Царек (Цебек) 23
Джапов Цырен 1186
Дондопов Бата 737
Домбаев (Долбаев) Цырель 598
Доржиев Агор 22
Доржиев Бадма 389
Доржиев Бату 942
Доржиев Бодма 366
Доржиев Дугар 365
Доржиев Мимбо 1408
Доржиев Николай 942
Доржиев Ринчин 558
Доржиев Сандижан 22
Доржиев Чагдуржап 558
Дугуржанов Доржи 22
Дылгыров Даба 22

Енкеев Базар 938

Замбалаев Аюша 31
Зандаков Санжи 23
Зодбаев Парма 22

Ирдышев Базар 943

Магадаев Гармажан 328
Мункуев Магбун 581

Навандоржиев Саигоди 22
Намзанов Бадмажан 365
Намсараев Мунку 558
Намтаев Ирдынжан 460
Норбоев Цыренжан 319

Олзабоев Дондок 319
Очиров Бадмазырен 228
Очиров Бадмацирен 76
Очиров Бодможа-Цырен 20, 40
Очиров Бордонов 320
Очиров Доржи 183, 260
Очиров Санжи 30
Очиров Сундуп 558
Очиров Цибен 23
Очиртаров Домби 22

Рабданов Гомбо 904
Рампилов Доржи 81, 365
Ранжуров Хандожап 581
Ранжуров Хандужан 904
Ринчинов Базарта 228
Ринчинов Магбун 1406

Сандаков Александр (Алексей) 582
Сандеев Цыбык 254
Санжиев Доржи 1406
Санжиев Чагдур 1407
Санжиев (Сапжиев) Даши 31
Самбуев Цырен 31
Сономов Даши 30

Тугутов Балдан 581
Тупшинов Доржи 24

Удугунов Ринчин 24, 24

Халзанов Калистрат 225

Цоктоев Нима 22
Цоктоев Радна 460
Цоктсев Цзырен 943
Циденов Бата 224
Цир-Дашиев Даши 600
Цыбаков Жамдал 460
Цыбаков Хандожап 581
Цыбыков Очир 460
Цыбыктаров Гомбожак 766
Цыденов Дамба 249
Цыденов Тумур 20, 328
Цыдыпов Доржи 570
Цынгунжапов Дамба 30
Цынгунов Бургут 571
Цыренжапов Чимыд 26
Цыренов Арья 319
Цыренпылов Даши 319

Чагдуров Баджаман 1406
Чагдуров Гарма 663
Чайболов (Чайбонов) Цырен 392
Чампинов (Чапинов) Эренжен (Эрдне) 26
Чибаков Бадма (Бадьма) 31

Шагдуров Гамбожан 366
Шалхаков Бадьма 974

Юролтуев Доржи 159, 543

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.


Последний раз редактировалось: songool (Ср Мар 07, 2007 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool

Наши серверы почему-то не могут договориться - я отсылал Вам ту часть списков, которая уже готова, но через несколько дней получил уведомления о том, что письмо доставлено быть не может...

Искать в книге с мельчайшим шрифтом такое количество людей, о которых Вы просите и набивать их специально - весьма затруднительно. Когда будет готова электронная версия всего списка с возможностью выборки по критерию (можно ввести отдельное поле - бурят), задача станет выполнимой, а сейчас мне потребуется целый день, чтобы выполнить Вашу просьбу. Лучше уж сделать целиком всех, а дальше выбирать нужных.

Ссылка на поисковую систему мной удалена, потому что стало поступать много запросов от гостей форума, игнорировать запросы мне как-то неловко, а отвлекаться на постоянное копание в книге - обременительно... Такая вот проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может мне октрыть ящик на маил.ру?

вообщем подожду, ваши списки.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool

Из 870 пока обработанных кавалеров по ЗКВ (а меня интересует не только ЗКВ) - 44 бурята (я пробежался по файлу с фильтрами по именам) и по имени выделил их, заведя новое поле с отметкой "б", если кавалер - бурят. Это только кавалеры 4 степени (они у меня пока в обработке). Что составляет 5% от учтенных крестов. Изменится ли пропорция в дальнейшем - думаю, что незначительно, ведь это уже более, чем 25% выборка. Поскольку известно, что по Забайкальскому войску вручено 2978 крестов всех степеней, кавалеров-бурят ожидается около 150 человек. Посмотрим, верны ли эти экстраполяции.

Если Вам интересны эти 44 кавалера, я их вышлю, но нестыкуется как-то у нас что-то (Вы мой ресурс прочитать не можете - я Вам не могу отправить). Попробуйте завести еще ящик, потому что скорого окончания дела ожидать не приходится - разные технические, организационные трудности, да и не работа это моя, а увлечение, которое не может занимать все мое время.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Мар 08, 2007 10:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сверху где то 160 с чем то.
может некоторые под русские записались типа крещенные. да сейчас же заведу ящик на мэйл ру.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
А много ли было кавалеров-тунгусов? Или они ассимилировались, как Гантимуровы? В гражданскую встречаются буряты-офицеры из нижних чинов. Были таковые до 1-й мировой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В русско-японскую в одном из полков ЗКВ вольноопределяющимся служил граф Александр Милорадович, по моему кавалер 2-х крестов. Нет ли у Вас по нему информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

граф Александр Милорадович служил в 1 Нерчинском полку младшим урядником из вольноперов (подобно уже рассмотренному Берманту), и подобно Бермонту пожалован двумя крестами.

4 ст. 118057 за разведку 20 февраля 1905 г. у деревни Сяопу.
3 ст. 5287 за мужество и храбрость, оказанные им в разведках перед фронтом 2-го Сибирского армейского корпуса в период с 18 июня по 11 июля 1905 г.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пн Мар 12, 2007 8:13 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladhohlov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граф Александр Григорьевич Милорадович, р. 18 января 1886 г. в Петербурге, умер в 1952 г.
Его родители: граф Григорий Александрович Милорадович, р. 24 сентября 1839 г., ум. 13 августа 1905 г. в своем имении Любеч Городнянского уезда Черниговской губернии, генерал-лейтенант и председатель Черниговской архивной комиссии, генеалог и его 2-я жена (с 31 марта 1885 г.) Ольга Кирилловна Катеринич, р. 3 июля 1862 г. (Хороша разница в возрасте!). У них трое детей, старший Александр, который учился в Пажеском ЕИВ корпусе, ушел оттуда вольноопределяющимся на русско-японскую войну, затем вернулся доучиваться, недолго прослужил в Кавалергардском полку, в отставку ушел корнетом и уехал в Любеч. В 1914 году был ротмистром Дикой дивизии.
Есть его, Александра, фотография за сентябрь 1914 года вместе с двоюродным братом Николаем Леонидовичем Милорадовичем (не графом), р. в 1889 г., ум. в 1954 г., поручиком л.-гв. Преображенского полка в книге: Ferrand J. Nobless russe: portrais. Volume 4. 1988. – P. 170.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Vladhohlov,
Большое спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berdnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 25, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,что-то тема задремала...
У меня вот такой вопрос - а что мы знаем о Георгиевских кавалерах Забайкалья за Великую войну?
Неужели никогда не будет базы данных по этой войне?
Нет, я конечно представляю себе, что усилия по созданию такой базы должны быть приложены титанические...
Но хочется верить.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё как задремала. Что-то давно не слышно Дмитрия Николаева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В Русско-японскую войну, по данным историка Юрия Курепина, четверо казаков 3-й Забайкальской казачьей батареи заслужили золотые "Георгии" 2-й степени. Это младший урядник Федотов Николай, бомбардир-наводчик Забродин Иннокентий (умер в 1908 году), младший урядник Гончаров Гурий и бомбардир-наводчик Корякин Петр.
В Читинском областном госархиве мне с помощью краеведа из Чернышевска Юрия Сергеевича Орлова удалось разыскать данные о казаке из посёлка Алеурского Курлыченской станицы Корякине Петре Фёдоровиче, произведенном после войны в урядники. Георгиевский крест 4 степени он заслужил "за мужество и храбрость в бою при Ва-Фан-Гоу 2 июня 1904 года", крест 3-й степени - "за мужество и храбрость в бою при Янтанских копях в составе одного своего взвода", и "Георгия" 2 степени - "за отличие в бою на Путиловской сопке в окрестностях Мукцена в 1905 году"


Из статьи Ю.В. Апрелкова о 3-й забайкальской казачьей батарее. Статью он прислал мне сегодня, но так как наш уважаемый штабсъ-капитанъ Дмитрий давно нас не посещал, то проверить сведения по Георгиевским кавалерам весьма тяжело...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья

Я приношу свои извинения за долгое отсутствие на сайте. Навалились разнообразные хлопоты - семейные, производственные, да еще подсыпали мне немало материала, связанного с артурской обороной, но не связанного с казачьими частями. Поскольку материалы редкие и даются ненадолго, то приходится бросать все и окунаться в них в редкие минуты досуга. Надеюсь, вы меня извините, а я обещаю, что как только маленько разгребусь, буду посещать форум чаще.

Итак, давайте разбираться. 3-я ЗК батарея

ЗОВО 2 ст 1125, Федотов Николай, ЗКВ, 3 ЗКБ-рея (я буду использовать те сокращения, которыми оперирую в своей таблице) , мл. урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в бою 22 августа 1904 и отличную стрельбу из орудий. Сведений о крестах младших степеней нет (вероятно, получены за Китай)

ЗОВО 2 ст. 1126, Забродин Иннокентий, ЗКВ, 3 ЗКБ-рея, бомбардир-наводчик. За мужество и храбрость, оказанные им в бою 22 августа 1904 и отличную стрельбу из орудий. Умер в 1908 г. Кресты: 3 ст. 3700, 4 ст. - 52225. Причем номера крестов младших степеней никак не могут быть за РЯВ, получены тоже ранее

ЗОВО 2 ст. 1272, Гончаров Гурий, ЗКВ, 3 ЗКБ-рея, мл. урядник. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.
ЗОВО 3 ст. 5211, он же, мл. урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в бою 22 августа 1904 и отличную стрельбу из орудий. То есть с тою же формулировкой, что и кавалеры выше. Крест 4 степени в источнике не значится, вероятно - до РЯВ

ЗОВО 2 ст. 1273, Карякин Петр, ЗКВ, 3 ЗКБ-рея, бомбардир-наводчик. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев. (это не исключает получения им Егория за бой на Путиловской сопке. Судя по крестам Гурия Гончарова и Петра Карякина (номера и формулировка отличия), эти кресты 2 степени получены одновременно и заведомо после 22 августа. Атака Путиловской сопки была в середине октября. Однако из подробного описания боя за сопку в работе Н.М.Левина http://militera.lib.ru/h/levin_nm/index.html мы как-то не видим 3 ЗКБ-рею у Путиловской сопки, а видим там 2-ю ЗК батарею, но я при случае посмотрю другие источники с диспозициями.

ЗОВО 3 ст. Петра Карякина тоже лишь на единичку отличается от креста Гурия Гончарова и имеет номер 5212. Я вообще предполагаю, что они были в одном орудийном расчете (или в одном взводе - я вот не знаю, были ли взводы в казачьих батареях - в неказачьих были, а у казаков, может, как-то иначе называлось) - получить две степени креста оба раза одновременно и с одним и тем же отличием. Итак, формулировка отличия Петра Карякина при пожаловании Егорием 3 степени - точно такая же - За мужество и храбрость, оказанную им в бою 22 августа 1904 и отличную стрельбу из орудий.

ЗОВО 4 ст. № 93952 записан на фамилию Корянин (Крякин) - но это вполне возможно - рукописные документы вызывали множество таких ошибок. Это тот же Карякин Петр, бомбардир-наводчик 3 ЗКБ-реи. Запись опять очень общая - За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах с японцами.

Вообще, по датам событий принципиальных расхождений со словами краеведа Ю.С.Орлова нет. 22 августа - это заключительная фаза Ляояна и как раз Янтайские копи. Правда, следует сказать, что в эти дни японцы не активно преследовали отступившие русские войска. Не вспомню сейчас фамилию, какой-то английский наблюдатель в японской армии писал, что после Ляояна японцы были очень довольны, когда, наконец, русские от них отвязались, отступив. И потому кресты за 22 августа и фраза Ю.С.Орлова

Цитата:
"за мужество и храбрость в бою при Янтанских копях в составе одного своего взвода"


друг другу не противоречат. Более того, "в составе одного взвода" как раз подтверждает предположение, что все 4 кавалера с этой формулировкой были в одном взводе, двое вместе получили 2-ю степень, двое - третью. Вполне логично.

Крест 4 степени Карякина получен по определению ранее 22 августа и, вполне возможно, за Вафангоу. во всяком случае 1-2 июня - это бой у Вафангоу.

Тут нужно иметь в виду, что у краеведа, возможно, была выписка из приказа, которую получил Карякин и привез ее домой. И там расписано отличие подробно. У меня же лишь записи Капитула, где, как я не раз уже сетовал, часто обходились стандартными записями...

Мне кажется, мои предположения позволяют с довольно высокой вероятностью экстраполировать отличия Карякина на других кавалеров.


В 3 ЗК Батарее мне пока известны еще кавалеры 4 степени
Шадрин Яков, Пушкарев Дорофей, Леонтьев Захар, Уланов Иван, Федотов Сергей, Мурзин Семен, Доржиев Бадма, Козлов Андрей но их отличия пока не могу увязать с отличиями вышеупомянутых кавалеров.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Апр 14, 2007 10:21 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.094 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.