Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Хронология забайкальского казачества
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взялся бы... но только ближе к лету. Заодно и информации наберётся поболе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey

Спасибо за инициативу!
Мы не торопимся, жаль только, что масса информации, собранной участниками пропадает.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная штука.
В 3 томе Васильева «Забайкальские казаки» в примечаниях увидел интересные даты.
17.01.1876 г. – изменена форма обмундирования Забайкальского войска.
18.03.1891 г. – усатновлена новая форма мундира – «татарки».
22.02 и 27.10.1892 г. – введена форма обмундирования общего образца для всех казачьих войск, отличавшаяся одна от другой только цветом приборного сукна.

Форма 1892 г. (как и покрой «татарка» 1891 г.) – это понятно – это желтые погоны, лампасы, околыши и верхи папах, т.е. желтый прибор при темно-зелёном мундирном цвете. По этому периоду есть и Ведомости (Васильев только не уточнил, что помимо основного отличия по приборным цветам было ещё отличие по мундирным цветам темно-синие и темно-зелёные).

Предшествующая форма образца 1851 г. тоже известна – темно-серые шаровары с ркасной выпушкой, темно-зеленый чекмень с напатронниками (газырями) у конных, красный ворот, синие погоны (у конных), фуражка темно-зеленая тулья, красный околыш, папаха с красным верхом.

А вот форма образца 1876 г. о которой сообщает Васильев? Какая она была? Какие отличия от образца 1851 г.
До знакомства с книгой Васильева я лично предполагал, что форма 1851 г. продержалась до 1892 г. Однако, оказывается нет. Видел я картинку в инете (однако и на «Предыстории» она была или мне так оказалось) в подписи сказано, что форма Заабйкальских и Иркутских конных и пеших казаков. Весьма похожа на образца 1851 г., однако - без напатронников (газырей) и у обер-офицера изображенного вместе с казаками – какого-то темного цвета верх тульи папахи.
Может это она? Или есть какие то ещё варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и хронология по всему, что в этой ветке форума было...

http://predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=541


Последний раз редактировалось: Andrey (Чт Авг 23, 2007 6:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey

Огромное спасибо за проделанную работу!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Отлично сделано. И хоть она у нас пока и не полная, но зато есть к чему стремиться - к совершенству. Может стоит присовокупить из уже имеющихся хронологий (взять у А.П.Васильева, из краткой хронологии Василевского, из царских времён (есть на диске) - может удастся сделать замечательный вариант.
Меня повеселили ссылки на меня . Я понимаю - ссылки на А.С.Зуева(он исследователь), а я то так компилятор - там где в ссылках по униформу моя личность мелькает можно смело поставить Висковатова . Правда-правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут краем глаза, просматривая подаренный диск о казачестве Забайкалья, увидел возможный ответ на свой предыдущий вопрос о форме ЗКВ образца 1876 г.
Информация пока "горячая" требует проверки - но некторые данные скорее всего верны.
1. Тут мой "косяк" - мог бы и сам догадаться - у Висковатова отмечено на 1871 г. смена по всем казачьим войскам "шапки азиатского образца" (такую носили и на Кавказе и не только казаки, но и драгуны 2-х полков воевавших на Кавказе - колпак цветной, околыш меховой, но много меньше, чем у папахи, и с подбородным ремнём) на папаху, которая нам известна по временам до 1920 г. (как у меня на аватаре ).
Судя по инфо с диска в 1876 г. как раз сменили шапки азиатского образца на папахи.
2. Лампасы. Судя по инфо с диска именно в это время появились лампасы на смены выпушке (обр. 1851 г.) и вроде как даже жёлтые. Но тут меня терзают смутные сомнения, т.к. по ранешним данным жёлтый приборный цвет и лампасы - 1892 г.
Тогда возможны варианты - а) эти данные ошибочны, б) возможно ввели лампасы, но не жёлтые, в) возможно появление жёлтых лампас ранее 1892 г. (допустим, что появились не на зёленых шароварах установленного в 1892 г. мундирного цвета, а на серых образца 1851 г.

Это как бы основные подробности. Далее в основном о том, что униформ конных и пеших стал более однообразен.
Так что стоит уточнять ещё. Но пока вот такая "горячка".
И я так и сижу в непопаде с одним вопросом - а когда с чекменей забайкальцев исчезли напатронники-газыри, полученные по униформе 1851-53 г.г. конными, а по некторым данным пару-тройку лет спустя и пешими казаками?
Может кто знает - кто слыхал или источник видел?
Может как раз на 1876 г.? Или позднее? Допустим при форме 1892 г.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Andrey,
Отлично сделано. И хоть она у нас пока и не полная, но зато есть к чему стремиться - к совершенству. Может стоит присовокупить из уже имеющихся хронологий (взять у А.П.Васильева, из краткой хронологии Василевского, из царских времён (есть на диске) - может удастся сделать замечательный вариант.
Меня повеселили ссылки на меня . Я понимаю - ссылки на А.С.Зуева(он исследователь), а я то так компилятор - там где в ссылках по униформу моя личность мелькает можно смело поставить Висковатова . Правда-правда.

Андрей, всё, как понимаешь, от того, что реальный источник указан чётко не был. Ты там как сказал?
"...но впоследствии и по иным источникам... "
а кто знаеть где эти "впоследствии" начинаются? То-то...

PS. О каком диске ты говоришь? Могет быть у меня такого и нетуть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Андрей, да я без претензий, так просто позубоскалил увидев свою фамилию рядом с настоящими серьёзными исследователями - Висковатовым и А.С.Зуевым.
Оно, конечно, приятно, но незаслуженно - это точно. Кто они, и кто я .

Диск о казачестве Забайкалья, выпущен в Бурятии. Я писал о нём в разделе - Исследования на казачью тематику. Там много интересной информации. Сейчас уточняем место его приобретения (мне его подарил участник нашего сайта Пётр Гурулёв - подозреваю их в дальнем сродстве с Сашей Гурулёвым "Седым") - и думаем над возможностями приобретения или копирования для остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже позубоскалил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
За это я народ "Предысторийский" так уважаю, за то, что у нас с юмором всё и по-доброму. Иногда ощущаешь себя не в тысяче-километрах расстояний, а как рядом на дружеской беседе - и интересного расскажут и весёлого, и пошутят.
Да, интересно было б когда-нибудь всем народом в одном месте оказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так сказать в дополнение к одному из предыдущих постов -в отношении
униформы ЗКВ 1876 г.
Привожу целиком ссылку откуда была взята информация к размышлениям предыдущего поста:
"... Забайкальское казачье войско было создано в 1851 году и сразу же было утверждено обмундирование для русских конных полков и пеших батальонов. Некоторые изменения внесены через два года. Что представляло из себя эта обмундирование? Обратимся к работе исследователя истории забайкальского казачества Натальи Константиновой. «Офицеру полагался чекмень темно-зеленого сукна с красным воротником и темно-зелеными обшлагами (в 1853 году к обшлагу была добавлена красная выпушка). Чекмень застегивался до пояса крючками, был выше колен на пять вершков. Сзади у спины полы были сложены сборками. На чекмень полагался черный бархатный напатронник на восемь патронов, обложенный вокруг широкой серебряной тесьмой. Эполеты серебряные чешуйчатые с номером полка и буквой «3». Пояс из се серебряной тесьмы. Шаровары оставались серыми с красной выпушкой, одевались поверх са-пог. Шапка шилась из красного сукна с круглым стеганым ватой верхом, обложенным вокруг широкой серебря ной тесьмой и переложенным четырьмя полосами серебряной узкой тесьмы, околыш был из черного бараньего (по другим данным из собачьего) меха. Подбородник - из черного кожаного ремня. Темно-зеленая фуражка с козырьком имела красный околыш и красную выпушку вверху. 21
Чекмень, шаровары и шапка у рядовых конных казаков были такими же, как и у офицеров. Лишь напатронник на чекмене был из черной кожи и обшит черным басоном (вид тесьмы) и черным шнуром. На синих суконных погонах по желтому сукну вышиты номер полка и буква «3». Пояс черный кожаный, а отделка у шапки выполнена из белой гарусной тесьмы. С 1853 года шапку у рядовых казаков стали перекладывать по верху не четырьмя, а двумя (крест на крест) полосками той же тесьмы. Полевая фуражка была такой же, как и у офицеров, только без козырька. У рядовых казаков также, как и у офицеров, имелась шинель серого сукна, но отличалась от офицерской кроем. Пешим казачьим офицерам, как и конным, полагался такой же чекмень, но по воротнику и обшлагам с красной выпушкой и без напатронников (напатронники на шесть патронов были даны в 1853 году). Чекмень застегивался на крючки. Офицеры имели серебряные эполеты на красном суконном поле с номером батальона, также пояс из серебряной тесьмы. Шаровары серые, но без выпушки. Офицерская шапка в пеших батальонах отличалась цветом верха, который был выполнен из темно-зеленого сукна. Круглый, стеганый ватой верх был обложен широкой серебряной тесьмой и переложен четырьмя полосками узкой серебряной тесьмы. Околыш шапки выполнялся из черного бараньего или собачьего меха, подбородник - из черного кожаного ремня. Кроме того, полагалась темно-зеленая фуражка, с красной выпушкой по верху, с козырьком (с 1853года были прибавлены выпушки по верху околыша и по верху самой фуражки). У рядовых казаков пеших батальонов чекмень, шаровары, шапка были такими же, как у офицеров, но с некоторой разницей в отделке деталей. На чекмень полагались темно-зеленый погоны с красной выпушкой и номером батальона на желтом сукне. Фуражка была, как у офицеров, но без козырька. Позже были внесены некоторые изменения в отделку шапки и фуражки пешего казака.
В январе 1876 года форма обмундирования ЗКВ была изменена. И у офицеров, и у рядовых казаков, пеших и конных, форма стала однообразной и состояла из цилиндрической формы папахи (так стала называться казачья шапка), зеленого суконного чекменя, шаровар, заправленных с напуском в высокие сапоги. Войску был присвоен желтый цвет приборного сукна, то есть из желтого сукна были выполнены погоны, канты (так на немецкий манер стали называть выпушку), околыш фуражки, верх папахи у конных казаков (у пеших он оставался зеленым), лампасы. Лампасы заменили выкладки вдоль боковых швов шаровар, но стали покрывать шов. Воротник и об шлага офицерского чекменя (конных и пеших) украшались петлицами в виде катушек. Форма офицеров и рядовых, конных и пеших, различалась не только наличием на офицерском мундире петлиц, цветом суконного верха папахи, но также погонами, эполетами, нашивками на них, наличием канта по вороту, обшлагам, лампасов на шароварах, галунов и шнуров на суконной части папахи, наличием кушака. Фуражка была единой для всех: зеленая с желтым околышем и желтым кантом по верху с козырьком. Подобная казачья форменная одежда с некоторыми изменениями сохранилась до конца столетия. А на рубеже веков по покрою и наличию предметов, ее составляющих, приблизилась к армейской форме»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжении дискуссии про униформу ведется в теме "Униформа забайкальских казаков" на новом форуме:
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=98.0

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вы случайно не знаете что-либо о фамилиях Почекунин, Бакушев, Дедюхин, Шергин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.