Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ДНК-Генеалогия
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис! А сколько всего гаплогрупп и каких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Гаплогрупп очень много. Если честно, то всех я и не знаю.
Я приведу вам несколько картинок, иллюстрирующих распространение Y-гаплогрупп и митохондриальных.

Упрощенное древо Y-гаплогрупп


Полное дерево Y по состоянию на 2005 год:


Карта миграции митоДНК


(Надеюсь вы не против, что я разделил тему - не хотелось генеалогию Григорьевых перенасыщать картинками, не соответствующими теме).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Мар 29, 2007 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Хотелось бы лекбеза на эту тему.
Это возможно?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же не профессионал. Не знаю, смогу ли я...
Для того, чтобы понять почему люди, интересующиеся генеалогией, обращаются к ДНК-генеалогии можно прочесть в моей статье:
ОКНО В ГЕНЕАЛОГИЮ, или что делать, если молчат Архивы?

Ну, а если кому-то будет интересно - задавайте вопросы в этой теме... А я уже, опираясь на вопросы, сделаю небольшой ликбез.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
А все мы не профессионалы, в большинстве своём.
Если, Денис Анатольевич, попробуете нас обучать, то и само понимание вопроса Вами может гораздо улучшиться.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Да!!! Денис! С древом даже упрощенным без ... учителя (или хотя бы лица заинтересованного) не разберешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на учителя я явно не потяну.. Но в курс дела постараюсь ввести...

Для начала, предлагаю прочесть небольшой вводный текст одного из участников сайта ДНКдрево (Gosha)...

Что такое Молекулярная Генеалогия?
Молекулярная генеалогия связывает людей по принципу " семейного древа". Для этой цели используются уникальные генетические маркеры, которые служат для того, чтобы использовать информацию, закодированную в ДНК каждого человека. Благодаря этому можно определить генеалогические связи людей, семей, племен и популяций. Например, могут жить несколько человек с именем Петр Елистратов, но генетическая информация в ДНК для каждого из них уникальна и генетическая идентификация позволит различить не только посторонних людей с одинаковыми именами, но и близких родственников. На Земле никогда не существовало и не будет существовать людей с абсолютно идентичной генетической информацией. С другой стороны, мы наследуем ДНК от своих родителей и каждый человек, таким образом, несет в себе информацию о своих предках. Это означает, что молекулярно-генетическая информация ДНК может быть использована не только для того, чтобы различить людей, но и для определения членов одной и той же семьи, рода, племенной группы или популяции.

Как используют молекулярную генеалогию?
Для того, чтобы реконструировать генеалогию, применяя молекулярно-генетическую информацию ДНК, необходимо использовать уже известные родственные биологические связи на протяжении определенного времени, а затем соотнести эту информацию с данными, полученными с использованием генетических маркеров. Каждый человек наследует генетическую информацию от своих родителей. Этот фундаментальный принцип означает, что возможно установить происхождение генов, исследуя общих предков и уже известные генеалогические данные. Процесс наследования ДНК повторяется из поколения в поколение, поэтому все люди несут в своей ДНК информацию о том, кто они, и как они связаны с другими людьми, жившими и живущими на Земле. Кроме того, разные виды ДНК могут помочь идентифицировать человека, найти его связь с ближайшими родственными группами, дальними родственниками, племенными или клановыми группами и большими популяциями. Для этих целей образец ДНК, взятый у человека, проверяется в лаборатории на наличие особых генетических маркеров (выявление генотипов), и эта информация сохраняется в электронной базе данных. Для того, чтобы определить степень родства между людьми, необходимо установить идентичные гены или маркеры, унаследованные от общих предков. Существует несколько вариантов исследований для достижения этой цели.

ДНК находится в большинстве клеток тела человека, и может быть трех типов, которые используются в генеалогии:
• ДНК Y-хромосомы (Y-DNA)
• Митохондриальная ДНК (mtDNA)
• Аутосомальная ДНК

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Мар 29, 2007 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, прочитала Вашу статью. А в каком направлении идти дальше, какие следующие горизонты изучения родословного древа, после того, как Вы узнали о принадлежности к определенной гаплогруппе? И много ли единомышленников у Вас среди друзей, знакомых и родственников? Кого-нибудь сподвигли уже на раскрытие тайн и сюрпризов родословной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзей сподвигнуть на такое пока не смог.. Но это связано с тем, что многим Генеалогия вообще не интересна, а не именно ДНК-генеалогия.
Но, ничего, со временм все приходят в вопросам своих корней.. Это вопрос времени.
К сожалению, иногда бывает слишком поздно..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про то, что дальше, о горизонтах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в двух словах, то ученые (генетики, занимающиеся популяционной генетикой) установили, что все мы (все человечество) произошли от очень маленькой группы людей, численность которой в худшие времена сокращалась до двух тысяч. Эта группа людей проживала на территории Южной Африки.
Иследованиями в области популяционной генетики занимается проект "Генографик"
Через несколько лет проект Генографик планирует завершить свои работы и представить всему миру результаты проделанной работы. За время проведения исследовательских работ планируется охватить народы всего мира. Из полученной базы данных можно будет делать определенный выборки по регионам, а также определять принадлежность своего типа ДНК к определенной группе народа.
Далее, я думаю, будет еще более углубленное сравнительное исследование (итоговое привлечение знаний археологии, палеонтологии, генетики для последовательной хронологии миграции населения по планете Земля).
Соответственно, все сдавшие тесты, смогут наблюдать за столь интересным исследованием и "примерять" его на себя, т.е. на свой Род (семью, клан или как вам будет угодно).
Я же уже весь расстворился в этом увлекательнейшем процессе.
К сожалению, моя история не известна мне окончательно. Приходится много читать, порой совершенно косвенно касающееся меня. Но! Когда я "определюсь" к какой народности я отношусь, я буду "примерять" историю на себя, на свой Род. А именно. Зная место зарождения группы моих предков, зная примерный интервал времени, зная миграционный путь, возможно представить свидетелями каких событий были мои предки, в каких, предположительно, войнах участвовали, какие катаклизмы пережили и т.п. и т.д.
Для чего мне все это? Да просто потому что мне это интересно! Кто то собирает марки, кто то коллекционирует монеты, кто то в тур.походы ходит.. а мне интересна генеалогия, причем, так называемая "безличностная", т.е. ДНК-генеалогия (как я ее иногда называю, т.к. я не могу знать как звали моего предка и когда именно он жил, но я знаю, что во мне есть частички (ДНК) моего далё-ё-ёкого предка), прекрасно дополняет общую картину моего Родословия...

Беда в этом увлечении - это цена ДНК-тестов (анализов).. Это портит всю картину... Но, хобби есть хобби.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 28, 2007 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис!
А какие-нибудь русско-язычные сайты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы имеете в виду русско-язычные сайты, освещающие популяционную генетику, то есть..
Это сайт ДНКдрево



Кстати, форум сайта ДНКдрево посещают люди, гораздо болеее, осведомленные.. нежели я.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис! На форуме ДНК-Генеалогии попыталась читать интересные для меня темы, но... Там, где встречаются термины, догадывалась только по контексту. А есть на том сайте какой-нибудь терминологический словарь (может, я не заметила)? Было бы неплохо, даже с точки зрения вовлечения непосвященных, но интересующихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова, вы можете воспользоваться словарем Википедии, который находится по адресу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Словарь_генетических_терминов

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.