Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий Дмитриевич. Меня зовут Сергей. Я тоже хочу представить Вам свои корни, они (да и я) очень близки Денису Григорьеву. Я двоюродный брат Дениса. Мне пока трудно разобраться со всей гениалогией, особенно в части ДНК. Судя по всему мы свами являемся родственниками, правда мне пока трудно определить насколько близки. А могу я узнать по какой линии мы родственны? И кто такие Лалетины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS

Добрый день, Сергей! Рад с Вами пообщаться!
Если Вы читали рукопись М.Н. Григорьева "Родословная казаков Григорьевых...", в главе "Дальние родственники по отцу" прослеживается моя родственная линия. С Денисом и, вероятно, с Вами у нас один общий пращур - Гаврил Иванович. Затем идут Семен Гаврилович, Трофим Семенович, Ефим Трофимович, Лукиян Ефимович, Дмитрий Лукиянович и Юрий Дмитриевич, Ваш покорный слуга... А Вы сын Виктора Ивановича?
Лалетины - это мои родственники по маминой линии. Они казаки из станицы Желтуринской. Это сейчас тоже Джидинский район Бурятии. Здесь с родословной немного посложнее, надо искать документы.
Доводилось ли Вам бывать в местах проживания предков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Дмитриевич, не помню говорил я вам или нет, но именно с помощью Сергея я смог заполучить рукопись. Сергей в то время учился (и жил) в Иркутске. Именно он смог встретиться с дочерью Михаила Никооаевича и сделать скан рукописи и отправить ее мне в Москву... Ну, а я, уж потом, распознавал рукопись.

Предлагаю полюбоваться видом Атаган дацана из Космоса (с высоты птичьего полета).
Дацан находится в центре изображения.


А это мини снимок дацана:

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Спасибо Сергею!

Мимо дацана я проезжал в прошлом году. А космический снимок, как мне кажется, слегка устарел... Мини снимок отражает сегодняшнюю действительность.
Кстати, на форуме поднимался вопрос о создании определенного денежного фонда для работы экспедиции Сергея Трофимова. Есть ли что-нибудь конкретное..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, что-то мое изображение на аватаре перестало проявляться. Или это только я не вижу?
Что надо сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите к себе в профиль, Юрий Дмитриевич, и установите его еще раз.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, вроде нашел. Зайди по адресу http://www.inauka.ru/evolution/article74070.html
почитай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий Дмитриевич. Извините, что так поздно отвечаю, но работа мешает отвечать оперативно. Да, я сын Виктора Ивановича, а Вы с ним не знакомы? Он ведь тоже горняк. По поводу мест проживания предков - я жил в Потанино, но это места проживания родителей, а вот в Джидинском районе если и бывал, то в далеком детстве, что даже сейчас и не помню. Скажите, Юрий Дмитревич, а много родственников нашли через этот сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS
Добрый день, Сергей!
Всю информацию я почерпнул из рукописи М.Н. Огромный труд проделан Михаилом Николаевичем, не перестаю восхищаться... С Вашим папой не знаком, к сожалению. Рукопись помогла определить родственные связи с большим количеством людей, т.е. кого-то я знал как родственников, но в какой степени - не было известно, о многих узнал впервые.... Осенью прошлого года, в Петропавловке, неожиданно выяснили с бывшей одноклассницей, что мы родня - она оказалась правнучкой Апполона Агафоновича Григорьева. Наша "Родословная..." пользуется огромной популярностью. А как обстоит дело с изданием книги? Кто-нибудь занимается этим?
Расскажите о себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):
Григорьев,

Денис, еще раз просмотрю всю рукопись и отправлю тебе. Моя редакция заключается только в исправлении грамматических ошибок (возникших, видимо, после сканирования), уточнении названий мне знакомых мест. Ни в коем разе не меняю оригинальный текст. Имена и фамилии оставляю неизменными, за исключением очевидных ошибок.


Юрий Дмитриевич, высылайте свой вариант.. Кстати, у меня тоже есть исправленный вариант (или вернее восстановленный после потери качества при сканировании). Правда имеется еще и дополненный мною - картами, исторической информацией и пр. Я сверю наши варианты.
Я надеюсь что в первых числах мая мне вернут (после 3.5 месячного нахождения в ремонте) мой ноутбук и я смогу продолжить работу с книгой.

Есть ли у вас к-л предположения на счет Гаврилы-Петра-Степана-Максима, что я изложил на стр. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=13384#13384
??

Кстати, мы могли бы дополнить раздел о родственных фамилиях новым подразделом - Лалетиными. Что скажите?

Изданием книги... занимается племянник М.Н., насколько мне известно. Я же подготавливаю новую редакцию книги - дополненную... В основном я это делаю для себя, но если появятся желающие заполучить "добавленный" вариант, то я готов с радостью поделиться.. Не уверен на счет издания ее.. Но в распечатанном виде я, по завершении, попробую ее распространить в нескольких экземплярах + диск с электронной версией.
В любом случае, должно существовать не менее двух вариантов книги истории семьи Григорьевых - оригинал книги Михаила Николаевича (оригинал должен сохраниться обязательно - это самый важный вариант/экземпляр книги), плюс уже существующий недоработанный мой экземпляр..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Денис, рукопись я отредактировал, в основном, еще раз просмотрю внимательно и отправлю. Последние месяцы дома не было компьютера и вот на днях я его приобрел, подключился к местной сети и, надеюсь, буду иметь возможность чаще выходить в эфир. С работы сделать это сложнее, мало времени...
Благодаря М.Н. Григорьеву, вроде бы мне все понятно со своей родословной веткой от Гаврила Ивановича до наших дней, но он в описаниях "Дальних родственников по отцу" ограничился, в основном, перечислением имен и дат рождений. Хотелось бы наполнить расширенной информацией эту часть рукописи. Хотя это будет уже другая история...
По Лалетиным много вопросов. Сейчас занимаюсь их разрешением. Это тоже отдельная и большая история семьи, нужно время... Параллельно собираю информацию по истории Джидинского района, села Петропавловки. Уже сейчас понятно, что Петропавловка выросла из Чемуртаевского поселка. По мере накопления материала буду информировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень интересно:
Цитата:
собираю информацию по истории Джидинского района, села Петропавловки. Уже сейчас понятно, что Петропавловка выросла из Чемуртаевского поселка.

ОЧень интересно узнать об истории селений: Холзаново, Нижний Ичетуй, Чемуртаево, Петропавловка...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Из перечисленных селений только история образования Петропавловки четко не определена. В прошлом году заходил в местный краеведческий музей, общался с директором. Как ни странно, но никаких определенных сведений по истории села там нет. Вроде бы село появилось под таким названием в советское время, сам Джидинский район образовался в 1935 году. А в 1995 году в Петропавловке широко праздновался 100-летний юбилей средней школы №1, т.е. отсчет свой она ведет с 1895 г. Все это интересно. Окончательно постараюсь все выяснить на месте, в период очередного отпуска. Хотя уже не хочется загадывать, мы предполагаем, а жизнь располагает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, не совсем понял:
Цитата:
Из перечисленных селений только история образования Петропавловки четко не определена.

Следует ли понимать, что история других названных мною сел (Холзаново, Нижний Ичетуй - Булун Ичетуй, Чемуртаево) определена чётко? Как узнать её?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, я хотел сказать, что селения Холзаново, Чемуртай, Зайцево образовывались как казачьи караулы после 1728 г. Это факт известный. Время образования Ичетуя описано в рукописи М.Н. Григорьева. А Петропавловка, ныне центр Джидинского района, до советских времен не упоминается. Вот этим я и заинтересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 14 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.