Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий Дмитриевич, - я в поддержке. Именно так. Примерно - об этот год, но посёлки однозначно - казачьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой Атаман Григорьев – герой революции весны 1919 го года, выгнавший с юга Украины победителей Первой мировой войны – французское войско, кавалер одного из первых орденов – ордена Красного Знамени, командир красной дивизии…в дальнейшем оказался мятежником….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра

Ура! С посещением сайта, тёзка!

Проходила тут на сайте информация, что атаман Григорьев, во время РЯВ был приписан в ЗКВ, но точного подтверждения этому не нашлось.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Спасибо тезка!!!

Недавно книгу приобрела "Атаманы казачего войска" автор Виктор Савченко...
В книге целый раздел посвящен атаману Григорьеву...атаманом Херсонщины он был, приписан к ЗКВ не был....но это по мнению автора....а там.....
Однако "атаман имел лицо монгольского типа... узенькие карие глаза"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно было бы узнать подробнее об атамане Григорьевом...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):

Кстати, на фотографии "Казаки Босинской станицы" из рукописи М.Н. Григорьева , могут быть наши родственники! Интересно, какой это год? К Босинской относились Холзаново, Чемуртай, Зайцево.


Да, было бы интересно узнать о людях, запечатлённых на фото...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова взялся за работу. Исследуя рукопись Михаила Николаевича, я пытаюсь систематизировать данные (всех указанных Григорьевых), оформляя их в виде Древа (ранее я использовал программу Brother's Keeper, теперь же попробую воспользоваться программой Древо Жизни).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Государственный архив читинской области Ф. 282. Оп. 1. Д. 1925
Исповедные ведомости Баяхосунской Николаевской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1861 год
(л. 1 об.) Военные
Казаки 1-й бригады 3-й сотни
...
389. Степан Петров Григориев 48
ж. его Марфа Михаилова 36
дети их Исидор 3
Евдокия 3
Гликерия 2


У М.Н. есть строки:

Цитата:
...Замуж вышла она за Григорьева Александра Максимовича (рожд.25 января 1893г., умер 23 июля 1971г.). Отец его Максим Степанович был братом двойняшек Сидора и Лукерьи, родившихся в первой половине 1857 года. Они внуки Гаврила Ивановича Григорьева. Лукерья Степановна была замужем за Макаром Гавриловичем Григорьевым. Когда родители Александра Максимовича умерли, ему было 9-10 лет


1. Выходит, если я правильно определил родство Максима, то согласно записям в метрической книге (одногодками) "двойняшками" следует считать Исидора и Евдокию, а не Лукерью...
2. Раз Лукерья (сестра Максима) взяла Максима в "дети", то скорее всего разница в возрасте между ними была не менее 13 лет... (я так предполагаю), соответственно, Максим родился примерно - после 1872г.
1861-2+13=1872 (ориентировочно, или позднее).
3. Сын Максима - Александр, был рожден в 1893г.
1893-1872=21год - когда Максим стал отцом (в принципе нормальный возраст).

Хм... Какие то данные сходятся, какие то нет...
А именно:
Возраст (идентификация) Степана: 1861-48=1813г - год рождения Степана.
Цитата:
1. Григорьев Петр Гаврилович (1779-1829гг.) Женился в 1805г. Дети:
1. Николай- 1805г.
2. Севостьян-1811г.
3. Евдоким - 1814г.
4. Евстафий - 16 сентября 1814г.
5. Степан - 20 декабря 1815г.
6. Степан - 1 августа 1817г.
7. Спиридон-10 декабря 1818г.
8. Фирс-1819г.
9. Ирина-1819г.
10. Ефим - 10 октября 1822г.


Я предполагал, что первый Степан умер от к-л болезни (чахотка, коровья оспа и пр.), и следующего сына родители назвали, в честь умершего, снова Степаном (1817 г.р. по данным М.Н.). Вот и получается нестыкова - 1817 и 1813 гг.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, сегодня бегло ознакомился с "ДНК древо..."
http://www.dnatree.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=80&postdays=0&postorder=asc&start=300
Очень интересно!
А не можешь в популярной форме изложить полученные данные в нашей теме. Любопытно будет не только Григорьевым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Jura!

Юрий Дмитриевич, ДНКдрево - это моя (наша) дополнительная возможность узнать историю нашего Рода (в целом).. Т.е. наших с вами далеких предков, которые были свидетелями таких событий, как междоусобные "трения" монгольских племен на территории Забайкалья, Монголии, Манчжурии, Китая и миграции оных по указанным терииториям, ассимиляции; становление и развитие Монгольской Империи; и намного дальше.. Согласно последним напрашивающимся выводам, вполне вероятно, что наши с вами предки могли быть свидетелями (или даже участниками) битвы КУРУКШЕТРА! Мне, кажется, вполне вероятно...
НА ПОЛЕ БИТВЫ КУРУКШЕТРА Возможно, среди описываемых народов, есть Общий Предок гаплогруппы О3а5, т.е. наш с вами Прародитель...



Можно исследовать еще глубже... но это очень сложно - необходимо изучать историю, и выискивать факты... которые могли бы сопутствовать лини миграции (см.карту) и хронологии мутации в маркерах.

Недавно, мною было отправлено письмо в Монголию...

Цитата:
Сайн байна уу.
Оросоор бичсэн захидалынхаа монгол орчуулгыг явууллаа.
Намайг Денис Григорьев гэдэг Москва хотын оршин суугч. Миний ?в?г дээдэс Буриадын Джидийн аймагт нутаглаж байсан атаган цонгоол овогтой улсууд байсан юм. Би саяхан АНУ-ын FTDNA компанид генийн ДНК шинжилгээ хийлгэсэн б?г??д ??рийн ДНК паспортыг(энэ нь будуулгээр хэлвэл цусны булэгтэй адилхан ойлголт б?г??д нэг ?в?г дээдэстэй улсууд адилхан ДНК паспорттой байдаг) олж мэдсэн болно. Мун туунээс гадна би саявтархан Монголоос хэдэн хун Sorenson (SMGF) лабораторид ДНК-шинжилгээ ?гс?н ба тэдний ДНК узуулэлтууд нь минийхтэй яг тохирч байгааг олж мэдлээ. Энэ нь тэдгээр хумуус бас Атаган овогтой гэсэн уг ба бид нэг ?в?г дээдэстэй гэсэн уг юм!!!(Монголд тэднийг атаган цонгоол гэдэг гэж миний монгол найз хэлсэн) Би энэ хэдэн хунийг олж уулмаар байна. Тэгээд танай хотын сонинд энэ тухай бяцхан зарлал ?гуулэл гаргамаар байна. (Энэ асуудлыг яаж шийдвэрлэх талаар танд ямар нэгэн санаа байна уу)
Та энэ асуудалд надад туслана уу.
Хундэтгэсэн
Денис Григорьев.

Hello!
I am Denis Grigoriev, from Russia. I was born in Buryatia. My paternal line belongs to Atagan tribe. I know that in Suhe-Bator (Сухэ-Батор) live some people who belongs to atagans.
I very interested in genealogy and DNA-genealogy, and I wish to make a note in city newspaper.. Can you help me?
I found your email at http://www.selenge.mn/contacts.htm
Do you speak Russian?

Мне было бы гораздо удобнее написать вам по-русски. Дело в том, что сделал ДНК-тест в компании FTDNA (USA) и теперь я знаю свой ДНК-паспорт. Также мне известно, что моя отцовская линия принадлежит монгольскому роду Атаганов. На основе метрических книг мне достоверно известно, что мой предок по отцу принадлежал атаганам.
Недавно я узнал, что несколько человек из Монголии сдавали тесты в лаборатории Sorenson (SMGF) и их результаты очень сильно совпадают с моими. Это означает, что они тоже - Атаганы!!! У нас общий предок - атаганского рода.
Я хотел бы найти этих нескольких человек. Я хочу восстановить историю рода Атаган. Я бы хотел разместить небольшую заметку в городской газете. Вы можете мне с этим помочь?
С уважением,
Денис Григорьев.


Ну это так.. в популярной и краткой форме о том, что занимает сейчас мои мозги..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Добрый день, Денис!
Удивительно и интересно!
А что означает на приведенной схеме индексация:М168, М89, М9 и т.д.? Мутации...?
И какой временной период отражает эта схема?
Могу ли я чем-нибудь помочь в твоих изысканиях?

Денис, на выходных в очередной раз просматривал рукопись М.Н.Григорьева, и все еще нахожу опечатки... Буду дальше работать. Кстати, нашел связь между записями в нашей родословной и информацией, присланной мне Сергеем Трофимовым по Лалетиным-Усовым. Т.е. упоминания об одних и тех же людях, но в разной связи. Земля маленькая, оказывается..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, Юрий Дмитриевич!!! Мир действительно тесен!


Вы верное заметили... М168, М89, М9... - это мутации в наших генах (в ДНК).
В данном лучае отражены слеующие даты (естественно примерные!):
М186: 50000 лет назад
М89: 45000 лет назад
М9: 40000 лет назад
М175: 35000 лет назад
М122: 20000-25000 лет назад...

Цитата:
Могу ли я чем-нибудь помочь в твоих изысканиях?

У нас с вами схожие ДНК (Y-хромосома).. Вам нет смысла, мне так кажется, заказывать для себя ДНК-тест. Все анализы с моим образцом ДНК я делаю постепенно (накапливая очередную сумму на тест) и вычитывая (выискивая) предпочтительный наиболее показательный вид теста.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра писал(а):
Был такой Атаман Григорьев – герой революции весны 1919 го года, выгнавший с юга Украины победителей Первой мировой войны – французское войско, кавалер одного из первых орденов – ордена Красного Знамени, командир красной дивизии…в дальнейшем оказался мятежником….


Где то читал, что история не сохранила даже имени атамана Григорьева. Да и фамилия его не настоящая, т.е. Григорьев - это псевдоним. Совсем не родственник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 июля общался с ширетуем Атаган-дацана... Интересную новость мне он сообщил...
Он узнал от местных жителей, что в старину Боций назывался Григорьевкой... Как вам такое, а?
Ну.. наши ли это Григорьевы или нет - остается вопросом.. ведь могли быть и те Григорьеы, которые крестили нашего Предка - Гаврилу Ивановича...
Но факты интересные собираются - Гаврилова падь, Григорьевка...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, любопытная информация по Боций. Надо пораспрашивать земляков. Ведь от Боций до Холзаново рукой подать... Да и супруга Гаврилы Ивановича была Григорьева, сестра крестного Ивана Григорьева, судя по рукописи М.Н.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.