Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Обо всём. Что вижу, о том и пою... Эссе (автор: Седой)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Обо всём. Что вижу, о том и пою... Эссе (автор: Седой) Ответить с цитатой

Вот Денис, вынудил, теперь страдай

В гостях у шейха...

Вчера, под вечер, когда зимний день уже неуловимо тает меж взмахами ресниц, а сумерки ещё только крадутся , вползая на окрестные холмы, сидели мы у знакомого бедуинского шейха. Ветер внезапно упал на на землю, облака перестали двигаться и зависли синеющим покрывалом, отсвечивая лазоревой бахромой заката. Время остановилось.
Расселись мы, скрестив ноги, а кто и разлёгся, на матрасах, брошенных на траву, подле кочевого прибежища бедуинов. Вокруг расстилались изумрудные ковры холмов, в резких серых прорехах скал. По холмам бродили блеющие отары овец и шейховых сыновей в резиновых сапогах. В поймах высохших вади, змеящихся за горизонт, алели сотни маков.
Вдруг захотелось, как в детстве, нестись, сломя голову, по лугам, орать песни, сколько хватает сил в молодом теле! Опомнился - тело не молодое, ноги можно переломать, а орать себе дороже, пристрелят погранцы с перепугу...
Сын шейха, один из многих, принёс закопчённый до черноты чайник, с кипящим чаем, заваренным пряным заатаром, сорванным тут-же, на лугу. Шейх разлил чай персонально каждому гостю в махонький стаканчик, поставив его на землю. Пили чай обжигающим, прихлёбывая крохотными глотками пьянящую жидкость. Слушали старого мудрого шейха об неизвестных обычаях бедуинов. Время замерло совсем и даже мобильники перестали вынимать душу своим заунывным дребезжанием...
Неожиданно опустился занавес темноты. Чаепитие окончилось. Попрощались с шейхом и обратно ехали молча. А что скажешь? На душе было тихо, как в холмах у палатки шейха...

21.02.06

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это разве страдание?
Вот смотри - ты в далеке от Родины, я в далеке от Родины... И много других - также как мы удалены...
Всегда очень приятно пообщаться с земляками... узнать каков душевный настрой у них в тот или иной момент..
Теперь у нас есть сайт (хотя таких в интернете множество..) мы общаемся.. и лично мне - не только интересно, но и приятно видеть творчество своих земель, будь оно литературное или какое иное..

А следить за творчеством друзей всегда интересно. Вот, например, Андрей Шмуль - мой одноклассник (Кардиолог), из Якутска, сейчас в Москве живет, говорил мне, когда мы встречались 11 марта - мол, для него сайт - это возможность пообщаться с одноклассниками, узнать как и что у них.. Такая возможность есть у нас на сайте. Ему он интересен, хотя от Истории он "далек" и ему она не особо интересна, но ему интересно следить за тем, что "вытворяю-пишу" на сайте я...

Вот видишь, Александр, я всецело одобряю твое НАЧАЛО, и готов поддерживать любого другого.. Извините, уж не финансово, конечно (самому бы кто помог )

Надеюсь, все самое интересное из твоего ЖЖ перекочует к нам на сайт, а также будут появляться новые "зарисовочки".

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, тебе виднее. Пока могу только дать из ЖЖ, на новое нужно время, вдохновение и немного таланту. А главное, как говорит Ю.Сергеев, поймать себя за зад и усадить писать... В общем:

О интеллекте собак и прочих животных...

Устав Караульной Службы Непобедимой и Легендарной запрещал часовым массу приятных вещей. Как то: есть, пить, курить, разговаривать и петь, общаться по мобильнику... Тьфу, замололся! Это в другой армии, в коей я тоже послужил не мало из года в год не менее непобедимой и очень легендарной. Короче, об оправлении естественных надобностей на посту и речи быть не могло.
Допустим, на курение офицеры смотрели сквозь инструкции, чем бы солдат ни тешился, абы на посту не дрых... Но вот вид белоснежной КСП, исписсаной жёлтыми вензелями, их просто выводил из вялотекущей шизофрении (может ли быть душевно здоров "пятнадцатилетний капитан", без перспектив, в Богом забытом подразделении?), в бурно бушующий психоз.
К чему бы это? Какая связь между собачим интеллектом и отправлением естесственных надобностей???
А-а-а !!! Ещё какая !
По периметру движется проверка из дивизии. Важный полковник в окружении менее важных подполковников и майоров. Сбоку семенит ротный . А впереди, дробной рысью, скачет прапорщик Игорь К., в простонародье - Гарик. Гарик - командир СРС, между нами "собако...бов". На скаку Гарик даёт пояснения по организации блок-постов и прочих собачих мудростей. Собаки, чувствуя важность положения, сидят достойно, изредка побухивая простужеными басами.
Вдруг Гарик с компанией останавливается. Полковник молча смотрит на кучку дерьма, скромно приютившуюся на белой скатерти КСП. Гарик, сглаживая неловкость момента, произносит:
- Товарищ полковник, иногда собаки выскакивают из блок-постов и гадят на КСП. Что поделать, животные...
- Эх, прапорщик! - отвечает полковник : - Собаки у вас всем хороши... Умны, интеллектуальны... Первый раз в жизни вижу собак, что задницу газетой подтирают !..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ненавистью взирая на мобильник (с купюрами и в редакции) :

Комунникабельность

Ненавижу мобильник.
С его изобретением мы потеряли право на личную жизнь. В любой момент каждый чудак может позвонить и спросить : Ты где?
-А тебе не всё равно ?
Или среди ночи: Ты спишь?
-Нет, б...я, у меня званый обед и бал-маскарад в пижамах!
Есть и такие :
- Привет! Спишь? Ну завтра перезвоню...
Спасибо, благодетель!
Просто невозможно скрыться от начальства : Почему ты не отвечаешь? Почему телефон не включен?
А может я переходил дорогу и меня задавил грузовик? И вот валяется себе хладеющий трупп , а вы з...и названивать !
Стоит после ночного дежурства отрубиться на пару часов и отключить телефон - при включении выскакивают десятки сообщений. Вы что, все жить без меня не можете???
Ощущая его вибрацию в кармане или слыша свист "Оперов", я впадаю в бешенство. Хочется хватить его об пол, что есть сил... Прыгать на нём, наслаждаясь хрустом под подошвами...
Мучительно пытаюсь восстановить в памяти то счастливое время, когда не было мобильников. Не помню !

Вчера уехал в город по делам. Там с ужасом обнаружил, что забыл мобильник дома. Такое ощущение, что из мозга удалили участок, ответственный за связь с внешним миром...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не столь биографично, но жизненно:

Жил был пёс...
Тот, кто изобрёл тележку для супера, несомненно был гением.
Понять это можно только тогда, когда жгуты нейлоновых пакетов душат пальцы, вспарывая кожу белыми шрамами. Когда бутылки "Кока-колы", лихим кавалерийским наскоком, рвут по швам слабые тылы пакетов и вырываясь на оперативный простор, обращаются в огнетушитель. Когда освободившись от удавки, пальцы не способны разогнуться и симулируют нажатие кнопок на пульте сигнализации машины. В общем, был он гений и спорить не надо. Великий освободитель мужской части цивилизованного мира.
"Кричали женщины ура! И в воздух лифчики бросали!"
Однако, есть небольшой нюанс...
Наблюдали ли вы за собаками, когда их выгуливают на поводке? Нет? И не надо. Достаточно присмотреться к мужчинам с тележками в супере. Никаких ассоциаций?..
Тележка из освободителя превратилась в ассоциативный поводок для мужчин. И рад бы сбежать, погайцать по рядам с пивом и электроникой... Ан нет, не рвётся незримый поводок. И тащутся мужики с телегами по рядам, свесив язык, тоскливо ощупывают глазами филейные части проносящихся мимо не своих женщин. Поджимают хвост, получая палкой окрика жены по хребту :
- Стоять! Куда вылупился? Налево - в молочный ряд !.. Да быстрей, быстрей !..
Моя половина, например, при входе в супер врубает "овердрайв" и несётся меж стеллажей, как кобыла на ипподроме, посекундно исчезая с горизонта на поворотах.
Исчезла... Успокоился, расслабился... Поводок расслаблен... Ишь какая пнорама у мясного отдела... Вот уж хер! Бац палкой :
- И где ты бродишь? Ослеп? Оглох? Сколько тебя можно ждать?...
И нет ей никакого дела, что телега - транспортное средство, что супер полон доброй сотней балбесов, как я. Лавирующих в пробках часа пик предпраздничных покупок. Ведомых незримым поводком тележки и семейного счастья...
Выть хочется. Вот так, на луну, побрякивая цепью...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер сирени
-Тебе не противно?
Качалась скамейка наша лодкой, над звездными глубинами ночи , подсвеченных прожектором луны. Бушевали волны хмелем дымящей сирени и бились неистово о борта проплывающих заборов. Мерно, океаном , дышала темень, наливаясь звоном ночных цикад... Невдалеке, ресторанными песнями с теплохода , разорались лягушки ...
- Тебе не противно ? - спросила , прираскрыв запечатанные поцелуями кошачьи глаза:Честно?
Губы её пахли кольцами лука, селёдкой и сизым самогоном, который мы приобрели с вечера у Семёнихи, за две солдатских получки литр. Ходили слухи, что варила самогон Семёниха из карбида, уж больно отворотное зелье выходило. Однако, за неимением изысканных сортов и наличием неизбалованных потребителей, шла отрава эта нарасхват...
Скользили толстые русые косы по тугим холмам грудей, балованно шалящих под сарафаном при каждом её шаге и жесте. Уж давно мы выкрались во двор, забросив всех и упивались обжигающими поцелуями.
Что я мог ответить тогда?
Разве могут быть противными губы девушек, когда тебе девятнадцать солнечных лет ? Когда юность твоя скупо окрашена в хаки, а мир живущий за забором части, пугает буйством красок и нерасписанностью на часы и секунды жизнью? Когда ради этих губ, рискуешь очутиться на "губе"?
Нет, ничего не сказал я ей тогда. Просто ответил губами...

Я стою во дворе и вглядываюсь с галёрки двора в небесную сцену, ещё задёрнутую синеющим занавесом облаков . Сегодня холодный, тихий, тёмный вечер. Цикады расселись и настраивают инструменты, вразнобой трогая струны... Скоро два раза по девятнадцать...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, твое творчество имеет свой стиль... Каждое твое небольшое эссе полно реальной жизни, внутренней человечности.. Наверное каждый такой рассказ любой из нас может "примерить" на себя... Все получается кратко и естественно, жизненно.. порой даже пахнет "бытовухой" - но ведь это и есть то, в окружении чего мы живем.
Жду с нетерпением твоих новых изысканий.

P.S. Анатолий - Литературная страница начинает набирать своих авторов!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, спасибо большое! Доброе слово и коту приятно

Что ж, бывает и так
Вчера, проезжал в который раз мимо одного серого, неприметного блока. Всплыла в памяти одна картина : залитые кровью пол и мебель, потёки крови на стенах и умывальнике. Полотенца в бурых пятнах...
В тот день я припозднился на работе. Шибко припозднился, стемнело уже. Переступив порог дома, с бешенством почувствовал вибрацию мобильника в кармане. Звонил мой начальник :
- Знаешь такого-то?
- Ну?.. Русский. Обычный мужик, криминала за ним нет. Выпить любит, так а кто ж не дурак?..
И потом, мне-то чего до этого? Профиль не мой...
- Его труп обнаружен в его квартире. Толком никто ничего не знает и понять не может. Бригада следаков из округа по дороге, но командующий округа приказал включить в бригаду и тебя.

Перспектива после тринадцатичасового дня никакая, тем более, тащиться обратно ради какого-то трупа. Делать нечего. Промолчал жене в ответ. Взял свою машину и поехал в участок.
Приехал. Труп грузят. Бестолково суетятся следаки из бригады, дело из участка забрано ими. Задерживают всех встречных и поперечных...
Командир следаков, увидев меня, обрадовался. Сказал ему, что радоваться рано. Расклад такой: есть остывающий труп, весь зал в крови, в квартире бардак и переломанная мебель , следы выпивки. Жил один. Дверь закрыта снаружи, ключей в квартире нет, пальчики есть, но невнятные ,толку видать, не дадут. Труп обнаружили родственники. Соседи, как и водится обычно, были слепы и глухи,и отчасти немы, потому как трындели много, но не по делу... Короче, как в кино про "Знатоков": вот тебе труп, а более и нет ни хрена. Это Жеглов походя задачи решал, а тут поневоле в затылке чесать начнёшь...
Кончик я подцепил физически в районе полуночи, в центре страны. В шесть утра клубок был нами распутан,в семь утра первый клиент открыл нам дверь, а его подельника ждали детективы на проходной завода.
В полдень уже был следственный эксперимент.
Как показал мне на вскрытии эксперт - потерпевший умирал медленно и мучительно...
Может и не вспоминал бы об этом, да причина была уж очень простой. Ссора из-за дешёвого мобильника...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, отдельное спасибо за творчество! Вчера в одной из телевизионных программ известный артист высказался о том, что искусство не может не идти в ногу со временем. Даже играя классику надо стараться быть современным. Это я к тому, что уж очень твои зарисовки напоминают картинки из нашей жизни. И это здорово! Особенно , и как это не прискорбно, отложилось первое эссе о хождении мужиков по гипермаркетам! Представляю и понимаю твои ( и мои)терзания и мучения! Но как говорится нет худа без добра! У тебя потуги творчества, у меня - наблюдения и воспоминания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, премного благодарствую !
У меня профессиональная привычка - наблюдать за поведением людей. Присматриваясь к мужикам в суперах, я невольно припоминал собак на выгуле. Потом вдруг понял, что это свойственно нам всем
И ещё - женщина заходя в супер, купить пару вещей, выходит с кучей покупок. Потому как вспоминает, что это нужно и это.
А мужик покупает, либо только, что надо, либо строго по списку, данному женой . И всё равно, приходя домой, обнаруживает, что всё-равно, то что было нужно особенно, купить он забыл ...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитесь Богу !..
В полудрёме качающегося автобуса, заспанно щурился я на бритую лысину нашего Инструктора, силясь понять, что ему от меня потребовалось. Он же пока толкал Хохла, раскинувшегося на соседних сиденьях. Мелькали отблески фонарей шоссе на зеркале затылка Инструктора. Гремели металолломом под его ногами карабины, кучей сваленные на пол. Злобно и сонно рычал Хохол, мол какого хрена, мотал такой-же бритой башкой и отмахивался от него крепкой лапой советского десантника. Я уселся, продрав глаза и вытянув звенящие от усталости ноги. Окончательно пришел в сознание Хохол, рёвом зевка разбудив соседей.
- Молитесь Богу, мужики !.. Молитесь...Сегодня Он был с вами...
Ползли с раннего утра мулы семитрейлеров, натуженно пыхтя и волоча за собой громыхающие телеги, уставленные плоскими коробками серых танков... В море колонн катерами лихо виляли шустрые запылённые джипы, качая мачтами антенн, обьезжая островки грузовиков. Из-под тентов грузовиков торчали хмурые лица резервистов. Ехали воевать. Рабочие, студенты, крестьяне. Директора банков и инженеры, программисты и безработные.. С работы, учёбы и заграничных прогулок - на войну...
В наш тихий проулок, с кипящей жизнью трассы, редко кто сворачивал. В основном, шли пешие арабы, из арабского квартала, враждебно взирающего на нас башнями минаретов через дорогу. Шли на работу в центр города, молча предъявляя удостоверения и торопясь по своим делам. Не смотря на пасторальность, мы с Хохлом менялись, раз он страховал меня, а раз я его. Расставаться с семьёй под прощальный залп караула не хотелось никому.
В четыре утра, на истёке морозной иерусалимской ночи, под захлёбывающиеся распевания муэдзинов, высадили меня и Хохла на этот Богом забытый проулок, прямиком выводящий от арабских кварталов в цветущий жизнью беззаботный центр.
Инструктор, осмотрев нас, измятых недосыпом и многодневной усталостью, произнёс : - Мужики, есть ориентировка - в центр города должен попасть смертник. Высока вероятность, что будет у него машина со взрывчаткой. Задача - любой ценой обнаружить и не пропустить!
Я дёрнул углом рта. Чёткая ориентировочка, ничего не скажешь. Инструктор заметил мою усмешку. Он вообще умел замечать и подмечать всё, старый мастер оперативной работы. Поглядев на меня исподлобья мудрыми глазами смертельно уставшего человека, добавил :
- Лишнее, конечно... Но - берегите себя. О доме, о детях думайте. Не расслабляйтесь. Удачи...
И перевёл взгляд на Хохла. Хохол молчал. В его сине-серых глазах глазах осколками льда стекленело небо. Действительно, излишне. Прошедшие по две армии, опытные сыщики и командиры, мы знали что к чему. К тому же, мы всегда держимся вместе. Сегодня нам выпал редкий отдых. Есть места и похуже. Прошлый раз взрыв был за нашей спиной. Смертница, заметив пост, попыталась нырнуть в ближайщий супер. Охранник опередил её на пару секунд. Его фотографию в чёрной рамке мы увидели назавтра в газетах. Так что сегодня, можно сказать - курорт.
Знал это и Инструктор, да только обязан был предупредить курсантов, пусть и "старых волков", а всё-ж под его ответственностью. Чтоб не отпустили подпруги бдительности, а то и в седло не вскочишь по тревоге. Пожав широкими плечами, пошел к автобусу. На подножке обернулся ко мне :
- Фуражку поправь, "козак", опять она у тебя набекрень...
Я отмахнулся от него. Подогнав бронежилеты и перекинув ремни карабинов на шеи, побрели мы с Хохлом по улочке, выискивать наиболее удобное место для работы. За целый день измаялись мы от безделья и холода, пару раз разняв невесть откуда взвшиеся патрули погранцов и арабов, выворачивающихся из кварталов. .
В темноте раннего вечера, сменили нас срочники полицейской службы, курсанты-новобранцы. Парень и девушка. Забавные, как вылупившиеся цыплята. Место тихое, наверное, потому и поставили туда молодых и неопытных.
Пожелали мы им удачи с Хохлом, стянули латы бронежилетов,запихнулись в наш подошедший автобус, карабины швырнули на пол и упали в короткий трясучий сон, шатающегося пьяницей автобуса...
- Молитесь, - произнёс он: На вашем проулке, через полчаса после смены, смертник взорвал ваш пост. Есть убитый. Только броник с головой от него остался...
Мы с Хохлом переглянулись. Запоздай смена на пару часов, а дело это обыденное, кто знает, может и не сидел бы один из нас сейчас, глупо улыбаясь, что пронесло на этот раз. Ощупав взглядом наши окаменевшие лица, сказал Инструктор в проносящуюся тьму, щерясь в злой улыбке:
- Ничего, прорвёмся. Хрена им в глаз, Мы Будем Жить!!!
Я и Хохол , как всегда, сидели у меня во дворе, в тени оливкового дерева. Сердилось, шипело и плевалось брызгами мясо на решётке мангала, а мы потягивали пиво из заиндевелых бутылок. Трепались ни о чём, бездумно уставившись в пространное никуда. И вдруг Хохол спросил:
- Инструктора помнишь? Говорил вчера с парнем с его округа. Он наш курс вёл и уже был смертельно болен. Умер от рака с полгода назад...
Молитесь Богу...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, Александр, классные рассказы. Главное - с душой, живые, настоящие.
Дай Бог тебе успехов в творчестве. Потому, наверное, и написали, что Бог создал человека по подобию своему. Творец создал творцов.
Когда видишь, сотворенное с душой человеком - как бы на мгновение прикасаешься взором к творцу и Творцу.

УСПЕХОВ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Спасибо тебе огромное за такую оценку моих скромных поползновений !
Я рад, что кому нибудь приношу радость чтением моих опусов.
Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому
Я не знаю, как Вы относитесь к творчеству Шолохова, но I том романа "Тихий Дон" настоящий учебник для пишущего человека. Если есть возможность, прочтите внимательно с анализом образов и языка. У него живая природа, все одухотворено: "Нацелованная волной галька косы" и т.д. На каждой странице есть запах, цвет, вкус...
У читателя включаются все чувства, и, он видит живые образы... Никакие нынешние "модные" скорописцы не владеют этой магией, глубиной образов, красочностью и богатством народного, точного языка. Что бы там не брехали про Шолохова завистники, но он Мастер Слова. "Донские рассказы"... да не напиши он более ни строчки после них, все равно остался бы Мастером и Художником!
Именно глазами художника надо смотреть на чистый лист бумаги ... ни в коем случае не писать на компьютере... только карандаш...
Компьютер высасывает энергию поиска, смывает образное мышление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.