Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Номоконовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov писал(а):
"А как обстоит с тунгусской ветвью Номоконовых?" Седой, а подробнее можно?
Vladhohlov,а где вы рекламу этой книги видели? А кто у нас в Чите живет?


В Чите у нас живет участник сайта Андрей, администратор и основатель сайта "Старая Чита", он есть у нас в ссылках на главной странице сайта.

По Номоконовым - эту ссылку я вешал давно, в разделе произведений о Забайкалье:
http://militera.lib.ru/bio/zarubin_sm_nomokonov/index.html

И, конечно, отрывок и Михаила Вешнякова, по книге генерала И.Ф. Шильникова, о бое Забайкальской казачьей бригады с 11-м драгунским полком 3-й германской армии:

А ещё не было и не будет того противника, который в открытой рубке победит забайкальцев! Орлы-аргунцы и соколы-ононцы, дульдургинские буряты и нерчинские гураны — вперёд!!!


И сошлись забайкальцы на монгольских лошадках с прусскими драгунами на породистых лошадях. Это было похоже на то, что степной смерч ударил в бетонную стену.
Впереди — нерчинский тунгус Номоконов Степан Николаевич — седой от жизни, за ним три его сына, седые от страха, три длинные пики из-за спины батьки! - врезались в противника.
Прусско-австрийский железный лом просвистел, сбил двух-трех казаков с конями, опрокинулся и увяз.
Тут оглобля забайкальская и ударила! В малый пролом быстро влетел улётовский казачина Бронников и карабинными пулями завалил двух пруссаков. А тут налетела и давай переть счетверённая группа Козлов, Аршинский, Гуляев и всё подрубающий сзади чикоянин Олейников. Драгунскую глубину проломили насквозь. Развернувши коня обратным ходом, подхорунжий Овчинников Иван Яковлевич лично поразил шашкой шестерых противников.
Остатки разгромленного эскадрона пруссаков бросились врассыпную. «В плен взято 7 человек, 15 лошадей, груда винтовок и пик. Остальное порубали. Сами казаки не понесли никаких потерь. Три-четыре легко раненых

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladhohlov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю ( с генеалогической точки зрения) что тунгусской ветви Номоконовых не существует. Все Номоконовы один род и все идут от русских казаков. Другое дело, когда писатель (сочинитель) имеет право на художественный вымысел, домысел, фантазию. Видимо для создания образа и "ныне дикого тунгуса" писатель применяет литературно-художественные приемы. Вот сравните: тунгус Номоконов - СЕДОЙ от жизни, три его сына СЕДЫЕ от страха (?) - чем не художественный гиперболический прием? А вы, уважаемый Хорунжий, он же Суровый модератор, от чего Седой? (прошу извинить за шутливый вопрос. В.Х.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladhohlov

А со снайпером Номоконовым что делать будем? Сотни немецких солдат и офицеров, несколько японцев были б счастливы знать, что его не существует. Наоборот, ныне не существуют они .
Но факт фактом - снайпер, тунгус-забайкалец Семён Номоконов положил 367 гитлеровцев и 8 японцев (по подтверждённым данным, я считаю, намного больше).

Причем цитата из Вешнякова тоже документальна. Написана по воспоминаниям генерала И.Ф. Шильникова, а генерал их оформил в книге, изданной в эмиграции. Если точно помню, называется - "1-я забайкальская казачья дивизия в Великой войне". И фамилии казаков Вешняков тоже приводит не по прихоти, а по реально существовавшим людям. Я уже успел убедиться, читая его, что темой он владеет очень хорошо!
Тем более, что тунгусские казаки, как и буряты, были и это тоже факт.

А седой я, от очень весёлой жизни

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladhohlov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и правда, были тунгусы Номоконовы? Вот, например, в той же книге "Сибирские города" в переписной книге за 1689 год перечисляются Нерчинского острогу конные тунгусы разных родов: Баягирского (Боягирского). род Баеньги, род Уляцкой, Дуликагирский, Колтагирский, Почегорский, Луникарский, Кучилицкий, Шунинский, Баликагирский, род Намясинцов, Ижевцова роду челкагирцы. Может кто-нибудь из этих родов крестился в православную веру и принял фамилию своего крестного отца Номоконова? Вполне может быть! В общем и в целом, надо исследовать родословную Номоконовых. У меня есть родословная Потехиных (русская фамилия), а предок их, Дарма, р. в 1740 году, был крещен в православие "из тунгусов" и стал называться Потап Потехин. Затем он женился на русской и его сын, Ефим Потапович Потехин, р. в 1766 г. Так и пошли Потехины до наших дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladhohlov,
Тунгусские Номоконовы были, есть и будут. Вполне возможно, что фамилия была заимствована или появилась по созвучию с каким-либо тунгусским именем. У нас в семье (я сегодня специально родителей спросил) Номоконовых знали как местных, живших в Забайкалье искони, до прихода казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Не знаю или где мне попадалось - или мне так подумалось, но три сына Номоконовых седые от страха за батьку своего Номоконова (кабы не случилось чего со стариком, а то всё поперёд).

Седой,
Это ты для шарму - седой. Тоже глянул в зеркало - раньше вроде только по голове пара клоков была (этоя привык, это уж лет 10), а теперь, блин, и по усам пробивать стала.
А подруга говорит - мужчины с сединой - шарм.
Так что энто у нас - чтоб юных дев бывалостью смущать .
Шучу - жизнь вправду штука весёлая, что ненароком и седина полезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то по разным написаниям этой фамилии мы уже говорили, и по поводу того, что на Мемориале много сведений о забайкальских и дальневосточных Номоконовых.
Вот выборочно забайкальцы.
· Номаконов Нил Кузьмич
1906 г.р. Место рождения: Россия, Читинская обл., Оловяннинский р-н, село Новый Дурулгуй; казак; б/п; Железнодорожник; место проживания: Россия, Красноярский кр., Боготольский р-н, Красноярская ж/д КК 2 дист.сл.пути
Арест: 12.09.1937
Осужд. 03.11.1937 тройка при УНКВД Красноярского края.
Расстрел
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
· Номоконов Владимир Дмитриевич
1884 г.р. Место рождения: Россия, Читинская обл., Ононский р-н, село Старый Чиндант; русский; место проживания: Россия, Красноярский кр., Канский р-н, город Канск
Арест: 10.09.1937
Осужд. 18.11.1937 тройка при УНКВД Красноярского края. Обв. отряд Семенова
Расстрел
Реаб. 08.02.1958 Красноярский краевой суд
Источник: База данных Красноярского общества "Мемориал"
· Номоконов Михаил Ильич
1887 г.р. Место рождения: Забайкальская обл., ст. Размахнинская; русский; Печник; место проживания: Китай
Арест: 10.02.1930 Арест. ПП ОГПУ
Осужд. 25.03.1930 тройка при ПП ОГПУ по ДВК. Обв. по ст. 58-4 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам концлагеря.
Реаб. 18.06.1989 По заключению Прокуратуры Хабаровского края, основание: по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
· Номоконов Федор Лаврентьевич
1903 г.р. Место рождения: Читинская обл., Шилкинский р-н, с., Номоконово; русский; образование: начальное
Арест: 27.02.1948 Арест., Управление лагеря военнопленных 40 МВД.
Осужд. 27.02.1948 МВД СССР. Обв. 58-4, 59-3 УК РСФСР.
Приговор: 25 лет ИТЛ
Реаб. 29.11.1991 Прокуратура КССР, основание: Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует ли тунгусская ветвь Номоконовых? Честно говоря, не знаю, все может быть.... Я к сожалению не так много знаю по генеалогии Номоконовых. Я только могу с уверенностью сказать, что кровей там всяких намешано и тунгусских, и бурятских, и русских.... впрочем как и у всех забайкальцев. На моего деда, например не сказали бы что он русский, он больше был похож на монгола или бурята, хотя он всю жизнь считал себя русским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.redstar.ru/2005/05/17_05/2_03.html
тут и фото есть.

«ДАЙН-ТУЛУГУЙ» СЕМЕНА НОМОКОНОВА

Потомственный охотник Семен Номоконов, тунгус из рода хамнеганов, впервые взял в руки ружье в семь лет. Уже через три года он считался заправским охотником - соболя бил, добывал изюбря и сохатого, выслеживал медведя. Когда грянула Великая Отечественная, ему было уже за сорок.
Есть у забайкальских охотников обычай: каждого убитого зверя обозначать отметкой на ружье. Волк, попав в стадо овец, будет резать, пока ему не помешают. Фашисты - те же волки: жгут, убивают, грабят. Им Семен Номоконов объявил «дайн-тулугуй» - беспощадную войну.
Боевой путь Номоконов начал санитаром. Случайно в его руки попала трехлинейка, из которой он и открыл свой счет снайпера. Было это в октябрьские дни 1941 года - получив винтовку, Семен Номоконов решил ее пристрелять. Чтобы не тратить даром патронов, он проверил винтовку на гитлеровце, который, пригнувшись, шел по лесистому берегу озера. Выстрел был точен.
Число уничтоженных фашистов росло с каждым днем. К Номоконову стали присылать на выучку других стрелков. Он охотно передавал свой опыт, маленькие и большие хитрости снайпера.
К концу первого года войны на трубке снайпера было свыше ста отметок. Пожалуй, самая важная из них - фашистский генерал.
...Наши войска держали оборону у Валдайских высот. Однажды ночью Номоконов вместе со своим напарником и земляком из Агинского Бурятского автономного округа Тогоном Санжиевым вышли на «охоту», искусно замаскировались и стали терпеливо ждать. К середине дня ласково засветило солнце. Вражеская траншея была как на ладони. Там Номоконов и заметил группу офицеров. Они были чем-то озабочены и как будто кого-то ждали. Снайпер тщательно прицелился, но чувство охотника подсказывало ему повременить с выстрелом. Должен, видно, крупный зверь подойти, подумал Семен. Так и оказалось. В окружении свиты появился невысокий плотный гитлеровец в пальто с меховым воротником, важно вышагивая впереди всех. Его-то и поймал на мушку снайпер.
Из показаний пленных впоследствии удалось установить, что выстрел снайпера наповал свалил фашистского генерала, который прибыл из ставки Гитлера инспектировать передовые части.
На одном из участков фронта появился фашистский снайпер, матерый волчище. Трое суток, не смыкая глаз, Семен Данилович выслеживал врага. Подозревал, что фашистский снайпер сидит на чердаке дома, стоявшего на краю деревни. Но как его перехитрить? Номоконов устроил ловушку: на бруствере окопа пристроил винтовку, протянул к спусковому крючку веревку и укрылся за камнями. Выждал подходящий момент и дернул веревку. Фашист не выдержал и ударил по пустому окопу, обнаружив свое лежбище на чердаке. Вечернее закатное солнце осветило сзади крышу дома, и Номоконов разглядел, что одной планки в дощатой обшивке чердака не хватает. Повторил еще раз фокус с веревкой - в щели чердака блеснул оптический прицел: этого было достаточно, чтобы Семен Номоконов выиграл дуэль, а фашистский снайпер кулем рухнул вниз.
Всего же за годы Великой Отечественной снайпер Семен Номоконов уничтожил 360 гитлеровцев, добавив к ним еще 8 самураев, уже громя японцев в составе войск Забайкальского фронта. За мужество и героизм отважный солдат был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, медалями. В боях был восемь раз ранен и дважды контужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас собираюсь переводить воспоминания своего деда в электронный вид и подумал если народу интересно то я могу тут опубликовать часть его воспоминаний, которые касаются его жизни в Забайкалье, а также некоторые интересные, на мой взгляд, документы и фотографии связанные с его деятельностью в этот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov, не могли бы вы еще раз выслать все на мой ящик? Имеются некоторые проблемы с почтой. Спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov,

Посмотри здесь на сайте в теме "Амурцы и забайкальцы. Одна кровь" пост от 01.07.2006 г. Список "Кавалеров знака отличия Военного ордена Св. Георгия Амурского казачьего войска". В списке 13 Номоконовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
спасибо! я уже видел.

Григорьев,
Я второй раз выслал, вы получили? Может мне с другого почтового ящика выслать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня приходят пустые письма, без приложенного файла.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
странно это все, первый раз такое..... хорошо, я пошлю вам с другого ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.