Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Желтуринская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно - я тоже всё слежу за сообщениями с мемуарами, предоставляемыми Alex_K - тоже от интереса и нетерпения хочется сказать - ещё, ещё - давайте - интересно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Хорошо, я ещё раз поговорю с дядей - думаю против этого он не будет возражать.Может уберём кое-какие личные моменты...
Денис!
Скоро я закончу с окончательной редакцией и отправлю в ЛС или e-mail (напиши куда?).
А пока - продолжение:

"..Распрощавшись с перевозчиками, мы двинулись дальше и ещё до захода солнца доехали до озёр. Останавливаться на ночлег было рановато, а главное, что нас удержало от ночёвки здесь, это предупреждение о конокрадах обретающихся в этих местах.
Ночь настигла нас в дороге и такая тёмная, что дорогу еле было видно. Ехали мы по равнине: ни подъёмов, ни спусков, как вдруг лошадь стала круто спускаться. Папа остановил Карьку и пошёл посмотреть - куда ведёт спуск. Вернувшись, он сказал, что спуск ведёт к воде, а дорога поворачивает влево, куда ехать непонятно. Мы уже решили остановиться здесь до утра, как вдруг в стороне увидели мерцающие огоньки. Папа подумал, что там живут буряты, и направил коня в сторону огней, но огни куда- то пропали. Тогда мы поняли, что мерцающие огоньки не что иное, как волчьи глаза. Вернулись к логу, и я лёг спать, а папе предстояло всю ночь нести караульную вахту. Утром мы немало были удивлены тем, что лог оказался совершенно сухим, и дорога никуда не поворачивала, а шла прямо через лог. И за логом мы не увидели никаких пасущихся лошадей, хотя ночью, нам казалось, был слышен звон колокольчика. Никакого объяснения этому наваждению мы дать не смогли.
Только мы переехали лог, как перед нами возникла вторая задача: дорога разделялась надвое – одна шла прямо, вторая поворачивала чуть влево и показалась нам более торной. Нам говорили, что в верховья Джидинской долины ведёт главная дорога, поэтому мы свернули на более торную.
Проехав вёрст двадцать, мы увидели впереди буйные заросли ивы, а за ними высокий берег и тянущееся вдоль реки большое селение. В стороне от дороги заметили косаря. Подъехали к нему и узнали, что селение называется Боций. Оказалось, что мы уехали в сторону от главной дороги и придётся возвращаться назад к логу. По словам приветливого косаря – бурята от лога, у которого мы провели всю ночь, посёлок Ичётуй находится в 15 верстах.
Папа решил здесь, возле балагана косаря устроить днёвку. Мы распрягли лошадь и отпустили её на подножный корм, сами перекусили, и папа лег немного поспать после бессонной ночи. Папа проспал несколько часов, и уже после полудня мы запрягли своего Карьку и поехали в Ичётуй, куда и прибыли под вечер. Ичётуй оказался очень маленьким поселением - всего 5-6 домов.
На следующий день, часов в 12 мы приехали в село Торей к брату отца Александру Васильевичу. Приезд наш для них был неожиданным, поэтому началась суматоха, потом угощение и расспросы. Мой дядя и жена его Апполинария Григорьевна были рады, что мы перебираемся в Желтуру поближе к ним.
Через два дня после нашего приезда Александр Васильевич запряг свою тройку и повёз папу в Желтуру знакомиться и договариваться с обществом. Вернулись они на третий день. Общество папу приняло хорошо. Зарплату ему установили 60 рублей в месяц.
Прожив у дяди ещё пару дней, мы выехали обратно в Тройцкосавск. Доехали быстро и без приключений.
По прибытии домой стали готовиться к переезду в Желтуру. Почти всю мебель продали, а оставшиеся пожитки погрузили на трёх телегах, корову привязали к телеге и двинулись в путь, как цыгане. Теперь дорога нам была известна, и мы доехали до места без плутания."

Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, мой электронный адрес для таких целей (без пробелов, косых черт, слитно):
gda . forum /@ /gmail . com

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Alex_K, мой электронный адрес для таких целей (без пробелов, косых черт, слитно):
gda . forum /@ /gmail . com


Выслал на этот адрес - получите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Ждем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Денис, так продолжение мемуаров Alex_K будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис!
Похоже я отправил "мемуары" в неправильном виде и они не открылись. Отправляю ещё раз.(Как объяснили знающие люди- нужно было их сначало архивировать)
Jura
Вот ещё отрывок.

"..В Желтуру мы переселились осенью 1907 года и остановились на житьё у Степана Вторушина. Заняли у него один домик, выходящий окнами на улицу, в другом доме - окнами во двор, жили хозяева.
Однажды хозяйский сын Егор, мой ровесник, собрался ехать верхом на лошади за остальными лошадями, пасущимися на жнивье, и предложил мне поехать с ним. На полях меня поразила густота стерни. Как выяснилось, в Желтуринской местности земли были очень жирные, плодородные.
Село Желтура после Кударинского мне показалось небольшим. Улицы были узкие, дома также были поскромнее. Всего дворов было около двухсот, домов значительно больше, так как почти в каждом дворе было по два дома. Один дом выходил окнами на улицу и служил горницей, а второй дом стоял внутри двора с окнами во двор. Оба дома соединялись сенями.
Село расположено на берегу реки Желтуры, которая вытекает из Монголии и по русской территории протекает всего 11 километров, после чего, впадает в реку Джиду. Река Желтура, как и большинство рек Забайкалья, горная шириной 60-70 метров и глубиной до 2-3 метров. Вода в реке чистая и течение быстрое. В реке водилось много рыбы: линок, хариус, чебак и таймень."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K
Желтура по меркам того времени считалось богатым селом. Река и поныне знаменита своей рыбной ловлей. Вся перечисленная рыба водится и ловится до сих пор. В окрестных лесах много грибов, ягод. Места там замечательные, эх...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura - Мне трудно представить такое - перед глазами Подмосковные леса, где грибников и рыболовов больше чем грибов и т.п.

Пока суть да дело - вот ещё отрывок:

"..С отцом и местным жителем Тимофеем Карповичем Усовым мы нередко выезжали в Монголию в местность Дзальбиху (в 35 километрах от Желтуры) на охоту на непуганых косуль.
Надо сказать, что в те далёкие времена Русско-Монгольская граница никем не охранялась. Проезд был свободен, и можно было ехать по территории Монголии куда угодно. О случаях задержания русских на территории Монголии мы никогда не слыхали.
Однажды, Т.К. Усов, его сын Николай, племянник Усова - Бутусин и я поехали на двух телегах в Дзальбиху: Тимофей Карпович на охоту, а мы - драть корьё с лиственниц для кровли амбаров и сараев.
Приехав на место, мы - трое мальчишек принялись сооружать балаган, а Тимофей Карпович отправился на охоту. Балаган мы быстро соорудили и со всех сторон, кроме входа, обложили толстым слоем травы. Перед сумерками вернулся наш охотник, но с пустыми руками.
На утро Тимофей Карпович снова пошел на охоту, а мы принялись за заготовку корья. Вскоре охотник вернулся с добытым самцом косули.
На обед мы сварили суп из привезённой с собой баранины (не пропадать же добру), а мясо косули зажарили на углях.
Перед вечером Тимофей Карпович снова собрался на охоту, а нам наказал сварить из мяса косули суп, да не забыть положить в суп дикого лука (мангира), который рос вокруг в изобилии.
Настало время варить суп. Как варить суп мы, конечно, знали: сколько положить мяса, соли, а вот, сколько положить лука никто не представлял. Сначала мы положили одну луковицу, но нам показалось этого мало, тогда мы положили в суп ещё три луковицы. Когда суп сварился, мы решили ужинать, не дожидаясь возвращения Тимофея Карповича, он и сам нам сказал, чтобы его не ждали. Попробовали бульон, который был зелёного цвета. Есть суп оказалось невозможно из-за сильной горечи. Мясо тоже сверху позеленело, но есть его было можно.
Мы решили лечь спать пораньше до прихода Тимофея Карповича. Он пришёл затемно и осведомился: - Варили ли мы суп и ели ли сами.- Мы бодро ответили: - Да, а сами подумали, вот сейчас нам попадёт.
Тимофей Карпович, попробовав супа, крякнул и засмеялся. – Ох, ребята вы очень много положили лука, да это моя вина, что не сказал вам, сколько его положить. Ну, да ладно поем мяса.-
Тимофей Карпович был удивительно добрый и спокойный человек, я никогда не видел его недовольным чем-либо, раздражённым. Я часто вспоминал его с уважением за его душевное отношение к людям. Вспоминал также его многочисленные яркие и красочные рассказы. Он не только умел рассказывать сам, но и внимательно с уважением слушал собеседника.
По профессии Тимофей Карпович, кроме хлебороба, был ещё и хорошим кузнецом. Я часто прибегал к нему в кузницу, чтобы послушать какой-нибудь рассказ и помочь раздувать горн. У него я научился подковывать лошадей и ковать мелкие вещи.
В одну из своих поездок на охоту в Дзальбиху Тимофей Карпович взял с собой меня. Ружья у меня в те годы не было, но на охоту мы пошли вместе. Перед выходом он поучал меня: - Иди за мной так, чтобы ты сам не слышал своих шагов, на сухие ветки и сучья не наступай, всё время гляди под ноги, и в то же время смотри вперёд и по сторонам, не забывай оглядываться назад – не крадётся ли по твоим следам кто-нибудь.-
В этот раз Тимофей Карпович подстрелил косулю. Быстро выпотрошив внутренности гурана (местное название самца косули) и отделив ещё горячие почки, одну подал мне и сказал: - Ешь.- Я с удивлением спросил: - Как есть то её сырую? - А вот так, ответил он и, посолив вторую почку, начал есть сам и добавил: - Сырая почка очень вкусная и полезная.-
Я посолил почку и откусил маленький кусочек, он оказался вкусным и нежным, и я съел всю почку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, что ж это такое деется? Такого вкусного, да по капле ...
Срочно в файлы!!!

Денис, я тоже заждался...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из серии "Знаменитые желтуринцы":
http://www.rb-sport.ru/archive/photo.php?ID=32342
Леонид Михайлович Клочихин в 1980 году был командующим ВВС СибВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за эту информацию,Jura. Извиняюсь,что не ответил сразу - летал отдыхать на две недели.
По поводу моих Клочихиных - жду сообщений от Сергея_Трофимова (см. тему "Поиск в архивах Улан-Уде, Читы и т. д.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K

А Вы поддерживаете связь с Сергеем Трофимовым? Где он сейчас? На форуме его не видно... Как-то моя связь с ним прервалась в последнее время , а интересы остались!

И еще вопрос: когда будет продолжение мемуаров? Заждался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura
Он в ICQ иногда появляется.
В личной его карточке вроде бы номер есть.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, Сергей Трофимов в Москве. В Забайкалье поехать в июне, как планировал, у него не получилось. Но на наш сайт он заходит. Надеюсь на продолжение сотрудничества с ним, в т.ч. в изысканиях по Желтуринской станице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.