Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Край родной -Мухоршибирь! Ответить с цитатой

Открыть новую тему меня подмывало уже давно.Причин этому было несколько. Во-первых, Мухоршибирский район -моя Родина. Это село Гашей, где родился мой отец и похоронены мои бабушка и дедушка по отцовской линии. Это село Цолга, где родился я сам , мои три сестры и брат, где могилка моего отца и ,Дай Бог ей здоровья, где живет и здравствует моя мама.Во-вторых, мухоршибирская земля - это мои друзья и одноклассники, мои родственники и знакомые. Это русские и буряты,старики и молодые, православные и буддисты, атеисты и верующие. Едва ли найдется в моем районе деревни, где бы я не побывал. В фольклорных экспедициях, в гостях ли и на свадьбах,или просто, когда пешком , по нашей тугнуйской долине, по самой красивой степи на земле добирался до дома. В-третьих, и мы неоднократно затрагивали эту тему в своих обсуждениях, Мухоршибирский район , наряду с Бичурой и Тарбагатаем, является одним из центров расселения семейских, старообрядцев Забайкалья, моих предков.Это край выдающихся представителей семейских: писателей Исая Калашникова,Елизара Мальцева, ученых и агрономов, учителей и политиков. Место, как мне кажется недостаточно еще изученное и исследованное историками и этнографами.И наконец, пожалуй последнее, во мне взыграло чисто семейское качество, почему это Бичура может, а мы что, хуже будем? Кто хорошо знает нас семейских, тот поймет, о чем это я. Семейское самолюбие - скажу вам, вылезает наружу порой в самых непоходящих для этого местах
И еще наверно самое главное. Хотелось бы встретить в этой теме не только моих земляков , но и тех, кто бывал в нашем районе, кому дороги и близки люди, живущие на этой земле, кто оставил частичку своего сердца в Мухоршибирском крае!

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, ну наконец-то вы нашли время для начала темы, о которой мы с вами говорили еще прошлым летом, при планировании сайта...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я очень рад что появился Мухоршибирь отдельной темой!
В эту поездку в Бичуру обязательно сделаю несколько снимков самого села и Тугнуйской долины. Выложим тут свежие фотографии!

Leonov - по поводу взыгравшего чувства гордости и самолюбия - хорошее чувство!!! Оно у семейских наверное наиболее ярко выражено, да это и хорошо!

Буду рад посодействовать в развитии темы!
... хоть Вы и конкурирующая фирма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.buryatia.ru/buryatia/gov/bur/adm-terr/muhorshi/index.html
Информация о Мухоршибирском районе.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История народов некогда населявших территорию нашего района уходит в тысячелетия. В 12-13 вв. обитали различные племена монгольской, эвенкийской и тюрской ветвей. Одни из них были потомками древних аборигенов, другие пришельцами. Русские стали проникать в Забайкалье в 30-40 гг. 17в. Это были казаки, различные служилые, торговые, промышленные люди, крестьяне. В начале 18 века русских в Бурятии, особенно на территории нашего района было очень мало. В исторических хрониках 40-х гг. 18в. упоминаются такие села как Никольск, Хонхолой, Мухоршибирь.

Основные заселения района русскими началось в 60-х гг. 18 века с приходом сюда “семейских”, сосланных Екатериной-2, в Забайкалье староверов - раскольников, или как их тогда еще называли поляков.

В 1804 году была образована Мухоршибирская волость, которая объединила русские села. Бурятское население было объединено в Хошуны. В 1925 году в Мухоршибирскую волость входило 11 населенных пунктов. В Мухоршибирском селении насчитывалось 1171 мужского пола и 1183 женского.

Основное занятие населения - хлебопашенство “сопряженное” со скотоводством. Социальный состав волости: 70% бедняков, 26% середняков, 4% зажиточных.

В 1859г. в улусе Цолга была открыта одна из первых светских школ по инициативе бурятского учетного - ламы Ринчина Номтоева.

С января 1920 года установлена Советская власть в Мухоршибири.

С 1925 года в Мухоршибири началась коллективизация, была образована трудовая земледельческая артель “Фреза”. С декабря 1925г. образуется комунна “Красный партизан”, она объединила 30 семей. Организатором и первым председателем ее был И.П.Братеньков.

В январе 1930 года в Мухоршибири образуется сельскохозяйственная артель “Новый путь”, в которую вошли 25 хозяйств. Все эти мелкие хозяйства в 1934 года объединились в два крупных колхоза “им. Ворошилова” и “Большевик”.

Мухоршибирский района был образован 26 сентября 1927 года. Территория всего района занимает 4539 квадратных километров. При населении более 30 тысяч человек. В районе 31 населенных пунктов. Богатство земли Мухоршибирской не ограничевается тугим колосом пшеницы. Особая наша гордость - “черное золото”. В 1984 год на месте будущего Тугнуйского угольного разреза был забит первый колышек, а уже спустя 4 года пошли первые тонны добытого угля.

В Мухоршибири в 1962 году построена новая школа, в 1967году состоялось открытие ДК, в 1967 году появилось телевидение.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Мухоршибирский район расположен в Центральной части юга республики Бурятия, Центром является село Мухоршибирь.

Район расположен в сети глубоких речных долин, хребтов Заганский и Цаган-Дабан, и обширных степных пространств. По центральной части района, начиная с Восточной границы и до реки Хилок несет свои воды в реку Селенга.

В горной цепи хребта Цаган-Дабан находится самая высокая точка Мухоршибирского района - гора Шаманка - 1423 м.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается у нас в Мухоршибирском районе есть даже собственный герб!!!!
http://heraldicum.narod.ru/russia/subjects/towns/muhorsib.htm

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в какой красоте находится моя Родина!
Заказники Мухоршибирского района

I. Алтачейский государственный природный заказник федерального значения.
Профиль - комплексный. Учрежден в 1968 г. Площадь - 60 тыс.га. Местоположение: южнее устья р. Тугнуй правого притока р. Хило (Мухоршибирский район). Заказник находится на южном склоне Заганского хребта, северная часть заказника находится в долине р. Тугнуй, где располагаются луга злаковые, злаково-разнотравные в сочетании с зарослям ивы, боярышника, черемухи и других кустарниковых.


13.03.2003


В средней части заказника, в зоне предгорной возвышенности, располагается светлохвойная тайга с преобладанием сосны, травяно-брусничным подлеском. Южная часть заказника проходит по вершинам Заганского хребта абсолютной высоты о 1000 до 1250 м., представляет собой горный крутосконовый ландшафт с светлохвойной тайгой и преобладанием в подлеске рододендрона даурского. Леса занимают 40 тыс. га, степи 20 тыс. га.



13.03.2003


Животный мир: изюбрь, косуля, кабан, кабарга, соболь, рысь, белка, корсак, ёж даурский, черный аист, дрофа.




13.03.2003




П. Тугнуйский дрофино-журавлинный заказник
Профиль - комплексный, статус - региональный. Создан в 1977 г. Общая площадь - 30 тыс. га.
Заказник «Тугнуйский» находится в Мухоршибирском районе. Расположен в Тугнуйской долине, бассейн р. Селенга.



13.03.2003


Около 70% территории занимают поля и сухие горные луга, 20% -межгорные луговые равнины, включая долины p.p. Тугнуй, Сухара, заросшие ивой и другими кустарниками, 10% приходится на нераспаханную степь. Произрастают полевица, овсяница, пижма сибирская, полынь и др.
Редкие представители фауны: манул, корсак, черный аист, дрофа, черный журавль.
Основные объекты охраны: журавль, дрофа, черный аист, огарь, кряква, степной орел, лисица обыкновенная, солонгой, корсак, тушканчик-прыгун.



13.03.2003

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2006-01-21 13:18:00

"МОСКОВСКАЯ ПРАВДА": "Достучаться до небес"

В ту осень небо над БАМом, и над Якутией, и над Байкалом, и над Бурятией опустилось особенно низко, приблизилось, притянуло к себе землю, и если правда, что звезды - это дырочки в небосклоне, через которые ангелы смотрят на нас, то были их глаза особенно пристальными, колючими и ледяными.

В ту осень пронесся от края до края, прочертив огненный след, и без сил рухнул в бодайбинскую тайгу то ли метеорит, то ли некто, сорвавшийся с небес. И вздрогнула Земля, и ухнула утробно, и в последнем поклоне полегли деревья, и заполыхали северные сияния в морозном воздухе - заиграли, вспыхнули радуги летними цветами. И долго, долго над необозримыми далями таял истончаясь звук - как будто тысяча шаманов собрались на камлание за тысячу верст отсюда, и сеялось в воздухе их неясное, тревожное, заунывное пение и тонкий плач неясных флейт, и строгий рокот древних бубнов.

Та осень, одетая в виссон и пурпур, багрянец и злато, отражала серебряными водами Байкала дымы и тени, накрывшие Бурятию. Жгли листву, и горьким запахом прощания, расставания - навеки ли? до будущей ли весны? - были пропитаны дали и окрестности. Дым был повсюду: над стылыми пашнями, над трактами, что, уходя за хребты, тянулись в Монголию, над дремотными реками, над притихшими, загрустившими, прижавшимися к земле перед ужасом то ли зимы, то ли вечности жилищами. В сизой дымке тонул Улан-Удэ, и только, демаскируя ландшафт чахоточными красками увядания, горели одежды монахов Иволгинского дацана, шедших в храм на молитву.

Осень, осень! Я бежал от тебя в тот год, как от напасти, а ты настигала меня: то норд-остом в Карском море, швыряя мне в лицо целые пригоршни колючих льдинок во время ночной вахты, то мягким прыжком бросалась мне на плечи на пустынных пляжах залива Терпения на Сахалине, валя навзничь. И я лежал на песке, как отметавший икру лосось, и слушал - то ли глухие удары своего сердца, то ли ропот волн, то ли басы твоих, судьба, барабанов.

Я прятался от тебя на островах амурских проток, в отрытых в полный профиль окопах, и врытые по башни танки, и крылатые ракеты стратегических укрепрайонов шептали мне: все хорошо, и командир не пьян, и часовой не уснул. Но ты, наступавшая осень, презрительно щурилась мне в лицо припухшими глазами китайских пограничников и разглядывала меня в упор через их бинокли, и ныла морзянкой по рации: "...Шшштормовое... шшштормовое... шшштормовое предупреждение..." И вот настигла меня под Мухоршибирью. Вы знаете Мухоршибирь? О, вы не знаете Мухоршибири...

Здесь - верьте мне, люди, - не сеют и не жнут, но всякий день сыты бывают. Здесь не бреют бороду мужчины, а волосы стригут в кружок, и говор всё степенный, а осанка основательна, и нет лукавства по всей Мухоршибири. Здесь избы просторны, здесь тучны стада и полны житницы - то ли зерна, то ли злата...

В Мухоршибири живут староверы. То есть они еще несколько лет назад не знали, что они староверы. Забыли. По причине всеобъемлющего пьянства, которое, говорят, одно только и может спасти тебя от алкоголизма, осенняя моя родина.

Но вот пришла, подобно пророку, новая председатель-женщина и рыкнула громовым басом на враз оробевших мужичков... И под телогрейками, и под романовскими нагольными тулупами, и под фуфайками, и под - простите, девушки, - исподним что-то дрогнуло у местных и потеплело... И слабость, и немота сковали души новостароверов, потому как женщина, имеющая меру в руке, изрекла: "Ежели который сучий потрох еще разок бельмы зальет - ни пензии, ни трудодня яму не видать, ни жалеза яму на крышу, ни углей зимой, ни овса коню, ни соляры трактору, и да будут мои слова крепки до скончания врямён".

Так было. Но теперь на улан-удинском базаре, где и муксун не в диво, а полупудовый бок осетра на уху стоит столько же, как в Москве банка "Нескафе" (который не "Нескафе"), за молоком, сметаной, яйками да курками знающие люди встают только к пришельцам из Мухоршибири.

Потому что уж там яйцо так яйцо - одно занимает ладонь, а то, что мы называем сливками, там - молоко. То, что мы называем молоком, в Мухоршибири не станут лакать даже коты. Побрезгуют.

То, что мы называем маслом, там - густеющая к вечеру сметана. И все поднебесные дали, от Муйских хребтов и до Кяхтинских трактов, знают - сметану мухоршибирскую покупать только поутру, пока день свеж и незапятнан и росные капли, о боги, боги мои, еще блестят слезинками чистоты и простодушия сквозь горькие, дурманящие, заволакивающие души дымы.

...Перед входом в храмы дацана - то есть монастыря - висят барабаны. Сколько крутнешь барабан враз ослабевшей ладонью, столько грехов с тебя и снимется. Крути - не крути, а держит грех озябшую душу за горло железной хваткой. И лишь соболезнующе покряхтывают буддистские барабаны на пеньковых своих веревках, и поскрипывают, и постанывают, когда чуть колышет их осенний ветерок.

Осень, осень! Вовек мы с тобой неразлучны - и в стужу, и в вёдро... "Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. Ом мани падме хум", - монотонное бормотание завораживает, успокаивает. Шелка пестрят, но не смущают взор. И дети, дети чистотою веры своей, причастностью к тайнам в простоте сердец своих одним видом своим успокаивают больную совесть - всё еще впереди, иди и впредь не греши.

Я крутнул барабан. Я ступил на порог. Заныли, запели половицы, и пепел Клааса застучал в мою грудь. Кто я? И что делаю я золотой дремотной осенью среди холмов и долин, и источников вод, и в пустынях? Но клацал и клацал затвор фотокамеры. Но бормотали и шептали монахи, и всё сеялись и сеялись над долиной дымы.

"Бурят" значит "брат". Я родом из иных мест, иная кровь течет в моих жилах, но древним забытым ощущением, кожею между лопаток я почувствовал, как шевельнулась у меня на затылке змеею толстая и жесткая коса, как враз сузил балтийские мои глаза монгольский эпикантус, как ударил мне в крылья прямого варяжского носа запах дикой воли, что навеки смешан в русской крови с гарью пожарищ и конским потом.

И сорвало налетевшим вихрем, как кору с заиндевевших дере лютой стужей - наждаком, наждаком, наждаком, - всю тысячелетнюю накипь культур и цивилизаций, политесов и правил.

И смешны мне стали твои науки, Московский университет, и душна пыль хартий твоих библиотек, и тесны пределы твоих аудиторий... Какие-то заблудившиеся гены, атавизмы прожгли мне сердце угольями степных костров, на которых целиком жарят быков. А чай в степях пьют с медом, бараньим жиром и молоком, чтобы не угасал огонь в крови, в звенящих от напора жилах, когда под зимним ветром продрогший ковыль ломается, как стекло. И каменные бабы бескрайних полей, тысячи лет ловящие отзвуки, отсветы и запахи отдаленных жилищ, чуть улыбнулись мне азиатскими своими скулами - понимающе и просто. Просто я забыл, что скифы были рыжими и голубоглазыми.


Игорь ВОЕВОДИН
21 января 2006 г.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ознакомиться с несколькими снимками.
Поправьте меня, если я ошибочно определил место и его название.

Мухоршибирь (вид из космоса) Вниз уходит дорога в Бичуру


Мухоршибирь, Новый Заган, Шаралдай (вид из космоса) Вниз уходит дорога в Бичуру


Цолга (вид из космоса) Слияние двух рек - Тугнуй и Сурхара

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Апр 13, 2006 6:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Спасибо за "оживление" темы! А то я уже стал сомневаться , владеют ли интернетом земляки-мухоршибирцы Может снимки из космоса да еще в день космонавтики привлекут внимание. Что касается моей родной Цолги - то степь да сопки! А мне казалось , что леса будет побольше. Обманчивое впечатление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот меня тоже волнует вопрос - почему так мало людей заходит к нам? Через поисковики по названиям сел все находится очень легко. Значит или не ищут или нет в интернете тех, кто мог бы искать. Это печально. В Бичуре, например, очень сложно выйти в интернет. Местный оператор связи не в состоянии предоставить массовый коммутируемый доступ, нет тех. возможности.
Появились сотовые операторы с технологией GPRS, но пользователи в большинстве еще не владеют ни мобильными телефонами, ни познаниями в этом. Когда же новейшие технологии придут в село? Когда Бичуряне, Мухоршибирцы и другие пользователи будут в сети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Я думаю с нынешними темпами развития экономики и отношением к образованию это будет ой как не скоро. У меня большие надежды, что может откликнуться те, кто как и мы находится далеко от Родины, но душой всегда с нею. Кому интересна история и культура родного края. Для кого ЗЕМЛЯК - это звучит гордо!!! А как известно - земляк земляка видит издалека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел_18
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе за снимки Шаралдая и Нового-Загана!!! Ты мне очень помог!
Скажи мне,с какого сайта ты брал эти результаты?
Мне нужен ещё чуть-чуть увеличенный снимок Нового-Загана и Шаралдая!
Пришли мне пожалуйста на мой эмэйл адрес сайта где можно найти эти снимки или откуда ты сам взял эти снимки.
Я на этот форум больше ксожалению уже не зайду.А на эмэйл закожу каждый день.
Вот мой эмэйл: Pavel131@rambler.ru

Будьте добры,спасибо!
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_18, я скачал на сайте Google программу Google Earth и с ее помощью проссматриваю Земной шар. На нем не указаны названия "нераспространенных" мест - нужно самому ориентироваться.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях получил письмо от Фирса Федосовича Болонева с вырезками из газеты "Бурятия" от 9 августа 2006 года. Возможно мноие из Вас знают, что в этом году исполнилось бы 75 лет народному писателю Бурятии, семейскому, уроженцу с. Шаралдай Мухоршибирского района Исаю Калистратовичу Калашникову. На родине писателя проходили торжества , посвященные юбилею. Читались отрывки из его произведений, звучали стихи и песни. Среди них, стихотворение-обращение к Исаю Калашникову Фирса Болонева и стихотворение -посвящение мухоршибирской земле Дмитрия Царева.

Ф.Болонев

Тоска по родному краю.

Вновь заря горит над Комой, -
Вспоминай не вспоминай
Сердце полнится истомой
О тебе, родимый край

Где стремглав промчалось детство
Ты об этом вспоминай,
Там ты получил в наследство
Все богатство, почитай

Это чувство мне знакомо,
Сам я тоже испытал,
Как, с родным расставшись домом,
К новым привыкал местам.

Не привык. Душа в тревоге:
Как там земляки живут?
На досуге ли, в дороге
Помню всех я наяву

И чужбина нам знакома,-
Привыкай, не привыкай,
Но тепло родного дома
Благодарно вспоминай.

Д.Царев.

"Мухоршибирье"

Межгорные широкие долины
Простор лугов и трав душистых мед,
Цепочка длинной стаи журавлинной,
Курлыча в сини, за собой зовет.

Мухоршибирье - край необозримый,
Волной колосья хлеба ветер гнет.
Народ, нуждою с запада гонимый,
Теперь навечно в том краю живет.

Пришли сюда отчаянные люди
В борьбе за веру в счастье и любовь,
И ничего до смерти не отсудит
Текущую в их жилах предков кровь

Здесь родились Калашников и Мальцев,
И Чернева Ильи здесь отчий дом.
Потомки прародителей-скитальцев
Привольный край прославили трудом.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.