Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гурулёвы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Гурулёвы Ответить с цитатой

Вначале, окрывая тему об Улятуевской станице, я думал ограничится только ей.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=107&start=0&sid=c0aea8b4b4c8f9f17100f5b7988cf86a

Ведь сведений о Гурулёвых у меня было немного, и то в основном, по улятуйским.
К вящей своей радости, убедился, что был не прав.
В последнее время ко мне обращаются Гурулёвы со всей России, часть я их отыскал сам, в основном в рамках моего ЖЖ, где я выкладываю материалы по Забайкалью вообще и Гурулёвым в частности.
Посему решил, что пришло время для открытия соответствующей темы.
Замечу, что у всех Гурулёвых, обратившихся ко мне, корень один - Читинская область.
Свои посты из темы об Улятуе дублировать не буду, кто захочет найдет их там.
А кто из Гурулёвых заглянет, или у кого родня такая есть - добро пожаловать!

Сам я имею семейные предания,что Гурулёвы вышли с Поволжья, чему у меня есть косвенные сведения. А есть утверждения, что они выходцы из Новгородских земель.
И этому подтверждений я не нашел.
Причем отмечу, что вариации Гурилёвы, Гурылёвы, Гуралёвы и Горалёвы я встречал по России везде.
Однако!
Именно самой фамилии Гурулёв, кроме Забайкалья, нет нигде, а в нём нет и других вариаций этой фамилии. И это наводит на определённые размышления. Потому как я уже писал, у всех Гурулёвых корень в Забайкалье.
Так что уважаемые однофамильцы, а может и родственники - пишите,буду рад!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Александр, мне тут вот какую байку по поводу Гурулёвых подбросили. Вроде как раньше они прозывались Гурунёвы от названия то ли села, то ли племени какого-то в Забайкалье. Я сейчас на работе, проверить не могу, но помнится мне чего-то такое типа Гурунь я уже где-то встречал в виде топонима или этнонима.


Последний раз редактировалось: Wings (Пт Сен 28, 2007 3:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Спасибо!
Многие выводят фамилию от библейского корня имени Гурий (Гур на иврите) - львёнок. Такое имя было распостранено.
Хотя дословно гур это зверёныш, львёнок же - кфир.
Может это и так.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

У меня в ближайших друзьях значится Александр Гурцев, а в близких приятелях Александр Наумович Вильшанский, живший в Москве, потом в Израиле, а переехавший за океан (вроде, давно не общались). Дык, вот этот Вильшанский этому Гурцеву тоже говаривал - еврей вы, Батенька, и фамилия Ваша от Бен-Гура или что-то такое специфически сионское, чего я не запомнил. Герцль там, какой-то...

Саня Гурцев таращил голубые глаза - Орловские мы, Наумыч, орловские....


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Мар 16, 2007 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Тут тоже несколько семей Гурулёвых живут, как оказалось. Но связь пока я ни с кем не установил, не выходит.
Он, поди, Бен-Гуриона в виду имел . Хотя тот тоже фамилию себе придумал. Он таки был Давид Грин.
А если так задуматься,сколько фамилий произшло от библейских имён, данных при крещении?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю заметить, что материалы по Гурулевым могут иногда встречаться на страничке Сенотрусовы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Ещё бы! Даже и не сомневаюсь, что есть связь между потомками всех улятуйских фамилий (коренных, само собой).

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю долгом представиться. Я Гурулев Николай Васильевич (г. Санкт Петербург). Благодаря недавнему знакомству с Гурулевым Александром, который и привел меня на ваш сайт, а также активности моей сестры Гурулевой Ольги Валентиновны (Депутата думы г. Владивостока), с 11 апреля я могу с гордостью лицезреть своего деда Гурулева Андрея Сергеевича на сайте "Предыстория". Родом он из Акшы. имел трех сыновей- Николая, Василия и Виталия, и трех дочерей - Веру, Зою и Валентину. В 1937 году в апреле, когда родился Виталий, его арестовали,- расстрелян в ноябре того же года. Старшего сына Николая также арестовали, но затем выпустили совершенно седого. Николай ушел добровольцем на фронт во время ВОВ, погиб в г.Вена.
Проживала семья моего деда в п. Новопавловка. Два фото, еще не все, имеется и еще одна, но её еще нужно найти, и затем будет представлена на общее обозрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, я точно не помню писал тебе уже про это или нет. Если писал - то пардон за склероз .
Будучи в Венгрии видели мы их символ такой орёл с мечём в лапах. У нас народ - О! Орёл с мечём! А гидша-венгерка - Это не орёл. Это Хуроль (или Хуруль - язык у венгров специфический, причём начальная "х" звучит близко к украинскому и южно-русскому "г" в словах гопак, горилка и тр., такое между "г" и "х" ).
Т.е. я к чему. А может у вас - Гурулёвых, фамилия из венгерского, т.к. если б орусифицировать Хуроль-Хуруль, то получится Гуруль, ну а -ов, -ев, -ёв - русское окончание фамилии от ответа на вопрос "Ты чей?" - Иванов, Петров, Гурулёв.

Также может быть такое слово Хуроль - на Волге и Урале, где жили угрские народы и откуда венгры в Европу пришли.

А легенда у них такая, что этот Хуороль-Хуруль - Орёл с мечём указал им нынешнее место жительства в Европейской Венгрии, потому очень священная и уважаемая птица.

Так что, если вдруг установишь, что от неё фамилия твоя, то можешь герб родовой нарисовать - Орла с мечём в лапах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
ай да молодец! Я на Новгородских Гурылевых зациклился, и забыл, что угры-то достаточно широко проживали в средние века, да и позднее их потомки, где угодно могли обосноваться.
Я у местных венгров на данный предмет поспрошаю, благо есть у кого.
Мне версия происхождения от Гурия почему-то кажется менее вероятной.
Какой-то древностью от этого корня веет, но не библейской.
Вспоминается опять же Зелена Гура и подобные топонимы. Но Гуруль, это находка!

Но я тут еще одну штуку нашел о калмыцком хуруле
с такой вот цитатой:
"Второй параграф "Хурульные музыкальные инструменты" рассматривает состав хурульного оркестра, соответствующий единому положению ламаистского хурула..."

http://dissertation1.narod.ru/avtoreferats/avtoref203.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Нет, Андрей, не писал, но теория шибко хорошо!
Я, кстати, чего то не очень к Новгородской теории близок. Вот, объясните мне, почему в Забайкалье нет других вариаций, а только эта?
И, вдруг, она же всплывает в Нижегородчине, причем в том же виде?

Гуруль-муруль - так меня в детстве дразнили в Забайкалье

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь о 1-ой Русской бригаде в Китае.
(из книги Балмасова СС)

"...Еще в октябре 1924 г. они в первый раз на китайской службе и довольно успешно участвовали в подобной операции. Теперь же, менее чем в 50 километрах от места расположкения русских, в деревне Ванянзонцзы появилась банда хунхузов численностью до 450 человек Так, 20 — 28 мая 1-я и 2-я роты Стеклова участвовали вместе с китайским пол- ком в их преследовании. В это время был создан 2-й русский батальон подполковника Гурулева, в который вошла и Юнкерская рота. Уже 23 мая он был также брошен на преследование хунхузов. Они прорывались из окружения в район Таянфу. Несмотря на то что хунхузов настигли и изрядно потрепали, ликвидировать их не удалось во многом из-за того, что почти половина русских конников не имела лошадей и не могла поэтому принять участия в преследовании. В результате бандитам удалось прорваться.
Преследование хунхузов ознаменовалось серьезным происшествием. «Отличились» в этом анненковцы, которые зарекомендовали себя в Китае не лучше хунхузов. Кровавые привычки своего атамана они перенесли из России в Китай. Так, отряд Иларьева, подойдя во время преследования хунхузов к огороженному стеной селению Людянлу, приказал его жителям открыть ворота, но >кители отказались, опасаясь, что эти конники сами могут быть хунхузами. В то же время они выдали по требованию Иларьева продукты для отряда Иларьев этим не удовлетворился и приказал всаднику Прудникову залезть на стену и осмотреть город сверху. Тот залез на стену, но был сброшен шестами вниз. При этом откуда-то прозвучал выстрел. Иларьев рассвирепел, приняв это за атаку врага, и приказал дать залп по стене, где находились мужчины этого селения. После этоro анненковцы выломали ворота и открыли огонь, как они позднее выражались, «по хунхузам». Последовала короткая схватка, во время которой выстрелом из дробовика получил слепое ранение взводный Леонидов. После этого разъяренные анненковцы наказали все селение. Как говорилось в поступившей потом на них жалобе, в городке было убито 6 человек, в том числе глубоких стариков и девушек Не менее 13 человек китайцев было ранено. Анненковцы отобрали у жителей 6 винтовок, разгромили две меняльные лавки и похитили оттуда деньги. Нечаев приказал произвести осмотр их личных вещей, и среди них было обнаружено много женского белья и пр. Никто за подобную выходку не понес ответственности, и командование ограничилось лишь тем, что приказало раздать обратно отобранные у населения вещи, заявив, что анненковцы вели себя сами как хунхузы. За них заступился Михайлов, так как он отлично знал Иларьева и его подчиненных еще по службе у Анненкова.
В июле 1925 г. русские наемники участвовали в третьей экспедиции против хунхузов. Бандиты настолько расширили масштабы своей деятельности, что для борьбы против них, «беспредельной братвы», не при- знающей «пахана», Чжан Цзучан бросил 5 бригад и 1 полк, в том числе белогвардейцев. При этом Нечаев был назначен заместителем начальника этой операции генерала. Чу 20 июля. Русские вышли на эту операцию почти в полном составе по направлению на Павенкоу в сторону города Людо на северо-восток. Всю ночь с 20 на 21 июля белогвардейцы шли в темноте по плохой каменистой дороге. Им предписывался охват района действия хунхузов и быстрое сдавливание кольца. Для этого их направили к городу Шилай. Уже в пути оказалось, что китайские карты были составлены неверно. По выходе из Шилая русские разделились на три части-колонны. Левой колонной командовал Стеклов, средней — майор Размазан, и правой — подполковник Гурулев. Связь между отрядами в условиях гор поддерживалась отдельными всадниками.
Подойдя 25 июля к городку Шихо, русские обнаружили, что местные жители не хотят их туда пускать. Накануне 5-я китайская бригада войск Чжан Цзучана объела этот городок, ничего не заплатив, и жители были озлоблены на всех военных. Но, видя, что русские не делают им ничего плохого, жители Шихо добровольно дали им фураж и еду. Возможно, что на них повлияло распоряжение генерала Чу, согласно которому «против тех двух-трех городов, поведение которых, по отношению к правительственным войскам было недоброжелательным, рекомендовалось принимать самые крутые меры, вплоть до стрельбы по ним из бомбометов».
Чтобы отвлечь внимание хунхузов и не допустить их преждевременного бегства, командование стало сначала стягивать в район операции воинские части, одетые в штатское. утяжеляло операцию то, что пошли сильные дожди, вызвавшие настоящие потопы и разливы мелких ручейков в бурные реки. При переправе через один из них русские утопили четыре ящика с пулеметными лентами, причем едва не утонули два человека.
Тогда операция пошла по незапланированному варианту: хунхузы, поняв, что их пытаются уничтожить, пошли на прорыв еще слабого окружения в районе расположения 5-й китайской бригады, которая не охраняла места возможного прорыва бандитов, как им это поручалось. Русским пришлось преследовать бандитов. Первым настиг противника отряд Стеклова Согласно его донесению от 26 июля в 19 часов 30 минут, он находился тогда «в деревне Ин-ба в уезде И-суй. В деревне Чи-ба я вел с хунхузами бой два с половиной часа, откуда их выгнал. у меня ранен пулеметчик Раздобреем. Хунхузы побросали всех заложников. Хунхузов было до 400 человек». 29 июля в 11 часов 5 минут от Размазина поступило сообщение: «Встретился с хунхузами. Отходят в горы. Спешите. Находимся в 5 — 10 верстах от Иш-у-Сана на восток в деревнях Ян-де-зон и То-гу-тэ».
Отходившие от отряда Стеклова хунхузы напоролись на отряд Размазина, который открыл по ним пулеметно-минометный огонь. Хунхузы, которых в этой банде было не меньше 300 человек, разделились на 6 отрядов и бежали в горы, преследуемые русскими. Ежедневно при преследовании белогвардейцами совершались утомительные рейды, каждый более 60 километров по горному бездорожью. Вскоре группы Размазина и Стеклова загнали хунхузов на гору и вступили с ними в бой. Потерь в это время не было, хотя было много заболевших.
Гурулев долго не мог настичь хунхузов. Одной из причин было то, что у него не было хорошего проводника Проводник, взятый на эту роль Гурулевым в одной деревне, умышленно водил отряд по глухомани, говоря, что «не может найти быстро дорогу». Гурулев приказал выпороть его, и он сразу вывел русских на нужный путь, но время было уже упущено'. Тогда решено было щедро платить местным жителям за услуги проводников. Это помогло, и они больше не обманывали русских, не только выводя кратчайшими дорогами к тому или иному объекту, но и проводя для них
разведку .
Несмотря на все попытки, хунхузам не удавалось оторваться от русских. Так, 30 июля русский дозор донес, что хунхузы обедают километрах в пяти от них. Решено было загнать их в мешок с учетом того, что в случае атаки против них они были бы прижаты к 5-й китайской бригаде. Дозоры хунхузов тоже не спали, и они заблаговременно увидели подходивших русских. Под обстрелом они снялись со стоянки и, не отвечая на него, почти спокойно ушли через порядки злополучной 5-й китайской бригады.
На другой день, 31 июля, часть русских сил соединилась у деревни Пей-газон, где за рекой стоял на сопке штаб 1-го батальона с бомбометами. Подойдя сюда, русские натолкнулись на половину банды, которая здесь обедала. «Хунхузы сразу бросились бежать в горы и, под нашим обстрелом, потеряв 3 убитых и 1 раненого, которых они бросили, отошли за перевал». За ними была отправлена погоня. «Эта утренняя стычка с хунхузами показала, что они вконец измотаны и выбились из сил. После боя они, разделившись на два отряда, ушли в горы. Но и сами русские, их лошади были также сильно вымотаны непрерывным преследованием бандитов. Хунхузы прорвались между двумя русскими отрядами, в панике бросая вещи и сбрасывая с себя одежду для более быстрого бегства. В это время среди русских началась настоящая эпидемия. За короткий срок заболело более 40 человек."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Я сию книгу сейчас доканчиваю. Это "Белоэмигранты на военной службе в Китае". Всвязи с её прочтением у меня возник вопрос, который я задам в другой теме. А вот про однофамильца Александра я как-то упустил из виду сообщить.
Приношу свои извинения.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Очень интересно! Про службу белых в Китае известно намного меньше, чем красных, того же Блюхера, например.
Размещаю твою фотографию:


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Там полкниги про отряд Константина Петровича Нечаева.
Выдержка, кстати, из рассказа про НЕЧАЕВСКИЙ отряд.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.