Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Номоконовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане! Часто бываю на вашем сайте, но больше читал. Сегодня по просьбе моей сослуживицы Стась любовь Николаевны (в девичестве ( Номоконовой) размещаю её обращение к вам.
"Я, тоже из Номоконовых. Отец мой Номоконв Николай Дмитриевич уроженец с Бибиково Амурской области, Дедушка - Номоконов Дмитрий Георгиевич - сотник, есаул (с. Бибиково) награжден 3 георгиевскими крестами. умер рано, когда моему отцу было всего 5 лет, а отец 1916 года рождения. Следовательно дед умер в1921 году в (возрасте 54 лет ). Тогда дата его рождения 1867год. Отец говорил что наши предки выходцы из Забайкалья. Вы пишете, что у Номоконовых прослеживается тунгусский корень. Вполне может быть. Мы все любим рыбу с "душком", пить хороший чай с молоком, а бабушка любила и чай "сливан" - это заварка, молоко кипятиться, добавляется масло соль и камень горячий. Еще в народе его называли "жеребчик". Хотелось бы узнать были ли у моего дедушки братья и сестры? В селе Бибиково Амурской области было много Номоконовых, но 1937г. и Великая Отечественная война подкосила всё мужское население".
К сожалению Любовь Николаевна сама не очень дружит с Интернетом по этому обратилась через меня. Большая просьба если у кго-то есть возможность ответить ответьте ей пожалуйста.

От себя хотелось бы спросить у меня есть дореволюционная фотография сделанная в Чите. Возможно на ней молодой казачок (по фрменнй одежде я не специалист). Кто он я не знаю если надо я могу отправить для размещения на сайте скан фотографии. Тольк куда направиь и в каком разрешении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Vladimir

День добрый! В селе Бибиково доводилось бывать самому.
В ветке "амурцы и забайкальцы - одна кровь" можно узнать о селе подробнее.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=527&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=7f09a1d7c204aa5cffa6c58bcac55901

Фотографию можно отправить мне, адрес я отошлю в ЛС. Через несколько дней размещу фотографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предидущем сообщении при наборе я допустил ошибку в отчестве Номоконова Дмитрия. Правильно Номоконов Дмитрий Григорьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что начинают откликаться Номоконовы. Любовь Николаевна не теряйте надежды может кто то и откликнется. Я так через интернет нашел своих родственников Номоконовых еще более дальних, чем у вас.
Григорьев, вы получили мое письмо с фотографией или нет? Я вам посылал с другого своего е-мейла.Судя по всему нет…..
Как и обещал, выкладываю тут воспоминания своего деда Номоконова Леонтия Ивановича.

" Появился я на свет в 1902 году в семье малограмотных родителей в затерявшемся в Забайкальских горах казачьем поселке Верхний Чирон Размахнинской станицы Нерчинского отдела Забайкальского войска. Отец Иван Павлович учился в школе 2 месяца, а мать Аграфена Минеевна не училась в школе ни одного дня. Отец научился грамоте на воинской службе, а мать научилась читать и писать уже в возрасте 40 лет, когда при Советской власти велась работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.
Семья наша состояла из шести человек: отец, мать и нас 4 парня. Я старший. Имя мое Леонтий, за мной по возрасту Николай(1907), Петр(1911) и Дмитрий(1915). Сестра была одна, но она умерла в 3-х летнем возрасте от дизентерии.
Начальное образование я получил в церковно-приходской школе нашего поселка. Учителем у нас был Иннокентий Михайлович Языков. Будучи строгим во время занятий, он становился совершенно иным в свободное от занятий время. Он рассказывал нам о декабристах ( Рылееве и др.), прочитал произведение автора Войнич «Овод», которое произвело на всех нас неизгладимое впечатление.
По воскресным дням он обычно приглашал нас побродить и полюбоваться красотами природы. Растительный мир в окрестностях нашего поселка уникален. Он именуется «сниженной альпийской растительностью». Пушистые эдельвейсы, желтые маки, разноцветные ирисы и примулы, застилают горные склоны и террасы. Крутой южный склон одной из высоких сопок на окраине поселка сплошь покрыт диким абрикосом.
Иннокентия Михайловича все мы очень любили. Любили за многое. В свободное от учебных занятий время под звуки его мандолины мы разучивали народные песни. Часто на школьной сцене ставили подготовленные под его руководством спектакли по произведениям таких писателей как Островский, Чехов и др., на которые собиралось много взрослых мужчин и женщин и особенно молодежи, так как после спектаклей устраивались танцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой дед (он стоит) и его учитель И. М. Языков

Номоконов и Языков.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.35 КБ
 Просмотров:  12431 раз(а)

Номоконов и Языков.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь пожалуй пора сказать о том что произошло по окончании мною нашей поселковой начальной церковно-приходской школы с трехлетним сроком обучения. Некоторое время спустя, приходит в наш дом учитель Иннокентий Михайлович и говорит моему отцу, что парня (т.е. меня) надо учить дальше. Отец задумался, а потом сказал: « Да на какие средства буду учить его? Нет у меня таких средств». Тогда Иннокентий Михайлович сообщил отцу что дети рядовых казаков могут получить среднее образование в двух училищах: Ветеринарное училище в Иркутске и Духовное училище в Чите, в которых детей учат за казенный счет, т.е. за счет государства.
Этот разговор учителя с моим отцом происходил при моем присутствии и я понял, что речь идет о моей судьбе. Поэтому тут же заявил, что я не поеду учиться в Ветеринарное училище, так как боюсь крови, ни в Духовное училище, ибо не хочу быть ни попом, ни псаломщиком. Тогда учитель сказал, что в Духовном училище готовят не только священнослужителей, но и сельских учителей и что он сам окончил его. Это известие было для меня новым, и так как Иннокентий Михайлович был для нас идеалом, я согласился ехать учится в Читинское Духовное училище, и осенью этого же года я стал учеником этого училища.
Основной контингент учащихся, разумеется, были дети священнослужителей, нас иносословных в те годы было 4 человека: двое русских и два корейца Чен и Пак.
Коротко о том, каково было обучение в училище. На первых курсах кроме русского языка и математики мы изучали латинский и греческий языки. Некоторые молитвы на греческом языке мы изучали наизусть. На последующих курсах нами изучались катехизис, некоторые псалмы Давида на церковно-славянском языке и прочее. Был в училище и великолепный хор, который кроме церковных песнопений исполнял и такие песни как «Вечерний звон» и пр.
Весной на летние каникулы я ежегодно приезжал домой и все лето работал вместе с родителями, а на сенокосе, уборке пшенице и яровой ржи(называемой у нас «ярицей») обычно приходилось трудиться совместно с дядей Андреем и дядей Степаном и трудоспособными членами их семей. В процессе сельскохозяйственных работ я научился косить траву, укладывать снопы в суслоны и даже вершить стога сена, плотно утаптывая ногами подаваемое мне сено.
Все эти полученные в ранней молодости трудовые навыки пригодились в дальнейшей моей жизни.
Не могу умолчать о таком случае, который глубоко запал в мою душу. Однажды подошел один из учащихся к моей, как и у всех железной кровати, сорвал висевшую в изголовье маленькую иконку и истоптал ее ногами. Я ничего не мог ему сказать, а только подумал: « Подожди, придет время, и бог тебя накажет».
Должен сказать и о том, что учился я в Духовном училище, как и всегда весьма прилежно и окончил его по степени успеваемости в составе выпускников данного года обучения 4-м учеником. По окончании училища я был переведен в Духовную семинарию.
Однако обучаться в Духовной семинарии мне довелось лишь полтора года. Дело в том, что в те годы в нашей стране происходили такие события, которые по выражению американского писателя Джона Рида потрясли мир. Так в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция, возглавляемая эсерами, образовав в Москве Временное правительство под председательством Керенского, которое продержалось недолго. Вначале ноября 1917 года произошла Октябрьская Революция. Четыре года длилась кровопролитная гражданская война, ибо она осложнялась интервенцией в Россию 14 государств не только Европы, но и Японии и США.
В Забайкалье, как говорится, на японских штыках ворвалась белогвардейская армия атамана Семенова. Красная гвардия не смогла сдержать всю эту армаду вторгнувшихся в Забайкалье японских интервентов и рассеялась по местным лесам и поселкам.С этого момента по всему захваченному белогвардейцами Забайкалью был развязан жесточайший террор. По казачьим поселкам юго-восточного Забайкалья рыскали карательные отряды, которые избивали нагайками работавших в поселковых сельсоветах казаков. На железнодорожных станциях Маккавеево, Борзя и Мациевская восседали генералы-садисты.Они схваченных карательными отрядами революционно настроенных казаков живыми сбрасывали в прорубь под лед, а некоторых закапывали по горло в сугробы снега, обливали снег водой и после обледенения снега уезжали, оставляя свои жертвы на растерзания волкам. Такая жестокая расправа с казаками вынуждала многих из них при первой же возможности уходить в партизанские отряды на своих лошадях, со своими ружьями и шашками.
Мой отец собиравший по поручению волостных органов власти строевых лошадей, казачьи седла, переметные сумы, уздечки и тому подобное для красной гвардии, был арестован препровожден в Читинскую областную тюрьму. Из тюрьмы почти каждую ночь выводили заключенных в ней казаков и расстреливали недалеко от тюрьмы. Я сообщил об этом своей матери. Она продала пару быков и вырученные от продажи деньги переслала с попутчиком мне. Я немедленно передал их адвокату Минскому, который сумел подвести отца под категорию рядового красногвардейца и он вскоре был освобожден из тюрьмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В семейном архиве сохранилась справка, подтверждающая о пребывании отца моего деда в Читинской областной тюрьме. Хотел разместить ее тут но увы квота для закачек у меня достигла предела... Григорьев, я теперь вообще что ли не смогу фотографии здесь размещать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov

Можно размещать фотографии и без квоты на сайте через :
http://foto.radikal.ru/

http://img1.imageshack.us/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальский казак Номоконов Владимир Ефимович:



http://www.infpol.ru/!1/cms/index.php?page=110505_120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно заметить, что при Атамане Семёнове человеку оказывается можно было воспользоваться адвокатской (!) помощью, ессно, конечно, не бесплатно и через суд добиться освобождения из заключения.
Да уж - "жесток и террористичен" был режим Атамана.
Красные зато потом были добрыми - у них адвокаты уже не прокатывали. По быстрому добились (вернее добили) показаний на самого себя и к стенке.
М-да, а нам тут товарисч Антабка всё пел - что дескать ну все зверствовали, и красные дескать агнцы невинные супротив белых.

Замечательно, то всё-таки есть - живая история - воспоминания людей живших в то время. Есть хоть надежда через них увидеть время и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Адвокаты, говоришь?.. Хе хе..
Члены партии, ведущие защиту обвиняемых в соответствии с партийными указаниями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Это ты про красных?
Это в самом лучшем случае - члены РКП(б) защищающие в соответствии с партийными установками - а давайте подсудимому, учитывая проч. проч. и проч. смягчающие вину обстоятельства вместо расстрела дадим виселицу (или наоборот).
В первые годы сов.власти большевики и без энтого пережитка мелкобуржуазного - адвокатов обходились - "... и кто тут временные, слазь, кончилось зараз ваше время...". "Наша цель - Человек! .... Взвод! Цельсь! Пли!".

А при Семёнове - реально адвокаты. Реально защищают в суде. Реально спасают! Как вон выше в посте nomokonov-а описано: "... Я немедленно передал их адвокату Минскому, который сумел подвести отца под категорию рядового красногвардейца и он вскоре был освобожден из тюрьмы...".
Пытаюсь представит ситуацию наоборот - адвокат Имярек в военном трибунале (или в ЧК с их правом внесудебных репрессий) добивается освобождения ФИО, т.к. тот всего лишь простой белогвардеец.
"Свежо питание, да сер..ся с трудом" - ой, виноват " Свежо предание, но верится с трудом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда про адвоката читал мне это было удивительно. Мне всегда казалось - схватили, выбили все что можно и поставили к стенке. Хотя, иметь адвоката, скорее всего такое возможно было только в крупных городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это справка из семейного архива связаная с этим делом.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov,
Спасибо за интересный факт. Я себе отложил себе в мозговую копилку.
Естественно помощью адвоката мог воспользоваться не каждый и не в каждом населённом пункте. Однако, сама возможность это сделать - это уже весьма примечательный факт. Причём не просто возможность воспользоваться - а ведь и реальный эффект - адвокат ведь смог убедить следственную комиссию, что перед ними просто рядовой боец Даурского фронта.
Думаю в 1921, в 30-е годы вряд ли участники "кулацких" восстаний имели даже теоретическую возможность пользоваться услугами адвоката. А уж представить себе адвоката убедившего тройку, особое совещание, трибунал и т.п. в том, что сие не "кулак"и "контра", а простой человек доведенный властью до отчаяния - сложно вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.009 сек.