Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Желтуринская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой интересный отрывок:

"..В нашей местности в момент созревания хлебов нередко выпадал град, который иногда сильно побивал нивы. И вот, нашёлся бурятский шаман, который предложил свои услуги – отгонять градовые тучи. Плату за это просил немалую: предоставить ему луг для выпаса его скота летом, а для зимовки падь Дзахан; осенью отдать ему пятнадцать пудов муки и одного большого быка. Со своей стороны шаман давал слово, что ни одна градовая туча не пронесётся над полями.
Общество, сопоставив потери урожая от градобития с платой шаману, согласилось на его услуги, но с одним условием - если градобитие произойдёт, то платы шаман не получит. На том и порешили.
Шаман (я не знаю его имени), а по кличке - Дзаханский прокурор поставил свою юрту на отведённом ему лугу и стал нести свою службу.
На вид шаман был страшен: роста высокого, лицо длинное, грубое и злое. За поясом он всегда носил пистолет наподобие дуэльного. Разговаривал он резко, отрывисто. Мне не пришлось видеть его шаманства, но видевшие это рассказывали, что при приближении чёрной тучи шаман в весьма оригинальном одеянии, с бубном, луком и стрелами в руках начал бегать вокруг своей юрты, ударяя в бубен. Делал невероятно высокие прыжки, что-то кричал, обращаясь к надвигающейся туче. Потом бубен бросил и стал пускать стрелу за стрелой в сторону тучи.
Этот шаман несколько лет с перерывом охранял хлебные поля и, что поразительно, в те годы, когда он нёс службу, градобития не было. А перерыв был связан с тем, что в какой-то год общество не стало заключать договор с шаманом, поддавшись на разговоры, что всё это предрассудки и хватит попусту кормить шамана. Результат, как можно догадаться, оказался плачевным и на следующий год шамана снова наняли.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K

Ваша заметка просто в тему... Вчера разговаривал с мамой: по Джидинскому району (Петропавловка и ее окрестности точно..) 21 июня прошелся мощный заряд града. Повыбивал молодую зеленую поросль в огородах, то что не в теплицах и что не успели закрыть. Обидно до слез. Так что, шаман и в нынешнее время не помешал бы...
Ваши мемуары читаются с большим интересом. А как бы приобщиться к непрерывному чтению в полном объеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц назад отправил Денису полностью. Не знаю, почему их до сих пор нет на сайте...
Может опять не дошли? Ответа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K
Я в личном сообщении указал адрес для высылки.
Перешлите мне - я размещу.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,

Я переслал Вам на e-mail. Если что не так-пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K
Получил, ответил, размещаю.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Павлович Григорьев, "Мои воспоминания - вехи судьбы"
Прошу любить и жаловать.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,

Спасибо, Сергей! Надеюсь эти воспоминания заинтересуют участников нашего форума и посетителей сайта, кому-то помогут в его генеалогических изысканиях. А кому-то, просто лишний раз напомнят о том, какие трудности выпали на долю наших дедов и отцов.

Jura,

Свершилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K

Огромное спасибо, прочитал с великим удовольствием.

Воевода_Владимир

Сподобились, слава Богу!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, не держите зла на меня...
Нет мне прощения, но..
Столько дел и забот в повседневной жизни, что вечером (ночью) хватает сил только на кратковременное чтение статеек (и то порой не до конца)... потому как тревожат мысли: "Вот сечас усну, а спамеров в админке не почистил, Базу не подчинил" и.. прочие глупости..
По мимо Предыстории я еще приглядываю за парочкой сайтов - Юрия Васильевича и ДНКдрево.. Там тоже хлопоты случаются...
Недавно только, вот, починил (в силу своих малых возможностей) сайт Княжий остров, да ДНКдрево взломали... Опять незадача! Пришлось повозиться.. Тьфу! Пропустил срок оплаты домена Предыстории - хе! сайт заблокировали... Пришлось срочно принимать меры... Вот так и кручусь...
Ваше письмо я получил, и все думал.. ну вот с мыслями соберусь и выложу файл.. но постоянно сбивался с этой самой мысли... Хорошо не один сайт тяну и бесценные материалы, подобные вашему всегда находят свое место!!!

А теперь по теме:
Читаю строки и... нет меня в Москве... Я у костра, в компании старика - опытного плотовода... Вкушаю запах готовящегося ужина, поглядывая, сквозь дым костра, на бегущую речку..
Цитата:
Так мы и отправились в путешествие. Плыть нужно было вниз по течению реки Чикоя. Нас сопровождал какой-то старичок, очевидно опытный плотогон. Плыли мы несколько дней, сколько конкретно – не помню. Под вечер наши родители, выбрав живописный уголок, приставали к берегу, разводили костёр и варили ужин. После ужина все ложились спать на плоту, который надёжно привязывался верёвками за прибрежные деревья.
Река Чикой протекает, главным образом, вблизи леса. Наш плот всё время держался около левого берега, более отлогого, где течение помедленнее и управлять плотом легче. Правый берег был гористый и высокий.
Проплывая вблизи берега, мы с Еленой, стоя у перилок, следили за непрерывно меняющейся картиной и, если попадали открытые места с полянками, а попадали они часто, то мы приставали к родителям с просьбой остановиться, чтобы побегать по лужайке. Но наши просьбы оставались без внимания, потому что взрослые спешили в хорошую погоду, до дождей доплыть до места. В дождливую погоду уровень воды в Забайкальских реках поднимается очень быстро, за одни - двое суток, течение становится быстрым, а плавание – опасным. Река Чикой довольно широкая и глубокая, бродов через неё никогда не бывает.

Кстати, моя мама - Красночикойская...

Эх! И как только людям удается писать подобные мемуары???

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, Alex_K
Спасибо огромное!
Еще не все прочитал, но просто бальзам на сердце!
Душа радуется!

Григорьев
Денис, читаю мемуары и думаю, Николай Павлович ведь Григорьев..., да и большинство упоминаемых фамилий родные...

Как здорово, что все мы здесь... собрались!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Григорьев, Jura,

Сегодня звонил Алексею Николаевичу на дачу, передал Ваши отзывы - по голосу понял, что гордиться он стал своим отцом ещё больше. Я ему намекаю, что неплохо бы встретиться, отметить это дело - он мне в ответ такую историю:
"- У меня сейчас ремонт, крышу перекрываем (на том доме что во второй части описан), - я, сын и зять.
- А, почему сами, некого нанять? - Да есть, много их тут ходит. Но условия у них такие: 60 т. р. без материала, жильё ваше, питание ваше ( пятиразовое!!!), точных сроков не дают. Непонятно только когда они работать собираются - в перерывах между едой?! Так что приезжай через месяц - полтора."
Вот так продолжение "мемуаров".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K

Получил огромное удовольствие от прочтения рукописи Николая Павловича. Много интересного и познавательного... Вчера разговаривал по телефону с мамой, зачитал некоторые отрывки.
Цитата:
Однажды, Т.К. Усов, его сын Николай, племянник Усова - Бутусин

Мама сказала, что Бутусины - наши родственники по бабушкиной линии (Усовы). Вероятно, Тимофей Карпович Усов - родня наша.
В материалах Сергея Трофимова упоминается Карп Усов, 1848 г.р., казак. Возможно, Тимофей его сын.
Как я уже писал, документы после 80-х годов 19 века по Желтуре пока не нашлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё складывается интересно

А у меня пока застой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯЩЕННИКА ЖЕЛТУРИНСКОЙ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ А.П.ЛИТВИНЦЕВА
В СЕЛЕНГИНСКИЙ АЙМИСПОЛКОМ О ЕГО УВОЛЬНЕНИИ

5 марта 1930 г.

Российская православная патриаршая церковь состоит в лояльных отношениях к Совет-скому правительству, и мы, приходские священники, состоим в таких же отношениях к соввласти на местах. Я лично, священник Желтуринской церкви Ал[ексей] Пл[атонович] Литвинцев, даже состоял на службе в советских учреждениях с 1 сентября 1919 г. по 1 мая 1922 г. на Торейском ссылпункте, а затем в Джидинском райпродкоме, о каковой службе имею аттестат. Но при об-щинном устройстве церкви мы, приходские священники, возглавляющие приходские общины, в проведении мероприятий советского правительства в социалистическом строительстве страны по моему личному убеждению, являемся как бы невольными контрреволюционерами. При таком положении я не нахожу более возможным оставаться на службе священником Желтуринской По-кровской церкви и одновременно с сим подаю заявление своему Епископу об увольнении меня от службы сей на покой по старости лет, слабости здоровья и вследствие почти полной потери зрения. До получения результатов от Епископа я должен буду ограничиться только исполнением для прихожан одних религиозных треб, пока не сменит меня уполномоченный от Епископа Бла-гочинный, о чем я имею особо заявить через Желтуринский сельсовет.

Священник Алексей Литвинцев

НАРБ. Ф.Р-470. Оп.1. Д.40. Л.7-7об. Подлинник.

P.S. Получается, в 1930 году церковь еще существовала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.