Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Номоконовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в семейном архиве еще есть несколько справок, которые были даны разными свидетелями моему прадеду Номоконову Ивану Павловичу про его участие в партизанском движении. Если интересно могу здесь их выложить. А собирал он эти справки из-за того, что его сделали «кулаком» потому как у него оказалось слишком «большое» личное хозяйство. И его естественно «раскулачили» и сослали на дальний восток. Потом мой дед Номоконов Леонтий Иванович добился, что его реабилитировали и вернули из ссылки. Для этого он ходил в Москве на прием к генпрокурору СССР где и доказал что отец не «кулак».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov

Конечно, интересно, что за вопрос!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю печатать воспоминания своего деда.

"Мой отец собиравший по поручению волостных органов власти строевых лошадей, казачьи седла, переметные сумы, уздечки и тому подобное для красной гвардии, был арестован препровожден в Читинскую областную тюрьму. Из тюрьмы почти каждую ночь выводили заключенных в ней казаков и расстреливали недалеко от тюрьмы. Я сообщил об этом своей матери. Она продала пару быков и вырученные от продажи деньги переслала с попутчиком мне. Я немедленно передал их адвокату Минскому, который сумел подвести отца под категорию рядового красногвардейца и он вскоре был освобожден из тюрьмы.
Здесь я считаю своим долгом рассказать о Николае Парфеньевиче Суворове. Он будучи круглым сиротой был усыновлен в детском возрасте казаком нашего поселка Фролом Дмитриевичем по прозвищу «Будушин» (прозвища были широко распространены, так как за исключением 4-5-ти жителей поселка, остальные были Номоконовы). В юношеском возрасте мы с Колей Суворовым были большими друзьями. Позже когда я учился Духовном училище и Духовной семинарии и мы, будучи односельчанами, частенько встречались. Однажды он сообщил мне, что он примкнул к революционному движению.
По окончанию Учительской семинарии, когда юго-восточное Забайкалье было захвачено японскими интервентами и белогвардейцами атамана Семенова, Николай Суворов втянулся в подпольную работу против Семеновщины. В моей памяти особенно глубокий след оставили две встречи. Он уже жил на частной квартире. Я зашел к нему посоветоваться. В это время в семинарии был объявлен набор в Юнкерское училище и как мне, по его мнению следует поступить. Он сказал, поступай, если тебя примут. Придет время и нам будут нужны командиры. Не помню почему но я не пошел в Юнкерское училище.
Вторая встреча, особенно глубоко запавшая в мою память, произошла близь городского сада им. Жуковского. Николай говорил что в целях безопасности ему приходится проживать в 12 местах у своих единомышленников, а что бы не вызывать подозрения у соседей хозяев этих квартир, ему приходится ночевать поочередно в этих квартирах не более двух ночей кряду. При этом он кивком головы указал на одно из зданий, в котором находилась одна из его конспиративных квартир.
Далее путь наш следовал через маленькую речушку Кайдаловку. На ее противоположном берегу было назначено короткое совещание подпольщиков. Николай попросил меня подняться по склону горы, покрытой сосновым лесом и встав за одним из деревьев следить за местностью со стороны города. В случае появления подозрительной группы лиц передать условным жестом соответствующий сигнал. Но все обошлось благополучно. После этого я больше не встречался с ним.
Расскажу еще об одном случае связанным с Н. Суворовым. Занимаясь подпольной деятельностью под фамилией Куликова, он попал под мобилизацию, проводимую белогвардейцами атамана Семенова. Сбор мобилизованных происходил в одном из зданий бывшего Миссионерского училища. Следовало предупредить его о том, что в Чите появился один из белогвардейцев, который может опознать его и выдать Семеновским властям. Сделать это было поручено мне. Я вошел во двор и у одного из зданий увидел часового с винтовкой в руках. Я подошел к нему и спросил о Куликове. Часовой спросил мена, а зачем он мне нужен. Я сказал, что ему из нашего поселка прислали гостинцы и мне хотелось бы узнать, когда я смогу передать их ему. Часовой испытующе посмотрел на меня, а потом сказал, что Куликов сбежал несколько дней тому назад. Я понял, что мне нужно поскорее ретироваться и я, пожав плечами, молча ушел.
Итак, как было сказано отец мой был освобожден из Читинской областной тюрьмы и приехал домой. Дней через десять по возвращению из тюрьмы он вместе со своими братьями – Андреем и Степаном на своих лошадях и казенных седлах, вооруженные шашками и одноствольными ружьями уехали в партизанский отряд Ефима Коротаева. В нем в составе 10-го полка воевали с белогвардейцами до победного конца войны в Забайкалье.
Но вот однажды семинарист Боровский обозвал меня краснож…. Толи слухи об отце, толи мои встречи с Н. Суворовым стали известны в Семинарии. Я понял, что надо мной нависла угроза попасть в тюрьму или угодить под расстрел. Поэтому, воспользовавшись зимними каникулами я уехал домой и при первой же возможности я подался в тот же партизанский отряд, в котором был мой отец. Только я оказался в одном из эскадронов 5-го полка. Здесь к моей радости я встретил нашего учителя И. Н. Языкова, который был политработником полка. Я немедленно был назначен политруком эскадрона, состоявшего почти целиком из казаков нашего поселка.
Иннокентий Михайлович снабдил меня политической литературой. Среди этих книг мне запомнились такие брошюры В. И. Ленина как «Великий почин», «Отношение большевиков к среднему крестьянству», «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов» и другие. В походах на привалах я читал их вслух партизанам, которые с большим вниманием слушали. Ведь в этих брошюрах В. И. Ленина затрагивались такие вопросы, которые возникали у партизан и в той или иной степени волновали их.
Противником Коротаевского партизанского отряда был колчаковский генерал Каппель. Армия адмирала Колчака отступавшая под напором Красной армии на восток, была разгромлена под Иркутском. Колчак попал в плен и был расстрелян. Каппель же с остатками войск переправился близь истоков Ангары по льду через Байкал и южнее г. Читы, занятой войсками атамана Семенова, проник в юго-восточное Забайкалье. Здесь каппелевские войска были задержаны партизанами Ефима Коротаева на подступах к таким селам как Джида и Ундинское Поселье в устье реки Унды.
Должен сказать, что в тот период когда я был в Коротаевском партизанском отряде активные боевые действия были прекращены, так как в это время начались переговоры между правительствами Советской России и Японии о заключении мира и выводе японских войск из Забайкалья. Этим самым судьба войск генерала Каппеля и атамана Семенова была предрешена.
Летом 1920 года Коротаевский партизанский отряд для реорганизации и включения в регулярную Красную армию был переброшен на Амур. Я хорошо помню, как мы сначала походным маршем дошли до станции Зилово, а оттуда по главной железнодорожной магистрали Москва – Владивосток доехали до станции Сковородино. Там мы перегрузились в вагоны другой железнодорожной ветки и доехали до порта Джалинда, расположенного на левом берегу Амура.
Штаб бригады созданной на базе преобразованного Коротаевского партизанского отряда расположился в Албазино находящегося ниже по течению реки Амур. Наш 5-й эскадрон был расположен в Джалинде.
Осенью по постановлению 3-го фронтового съезда все армейцы не закончившие среднее образование были направлены в освобожденный от японцев и белогвардейцев г. Нерчинск на учебу, где нас оказалось около 40 человек. Вскоре, очевидно по призыву созданного в Нерчинске Отдела Народного образования стала прибывать для продолжения образования молодежь, преимущественно девушки из освобожденных поселков. Несколько позже выяснилось, что отдел народного образования был создан по инициативе революционера-подпольщика, уроженца нашего поселка Петра Кузьмича Номоконова, который и возглавил его.
В Нерчинске в то время было мужское реальное училище и смешанная женско-мужская гимназия, в которой обучались дети купцов, промышленников и буржуазной интеллигенции. На базе этих двух учебных заведений предстояло создать Единую Трудовую школу. Не трудно представить себе насколько напряженные отношения сложились между нашим коллективом и массой враждебно настроенных по отношению к нам учащихся названных учебных заведений. Дело чуть не доходило до рукопашной схватки. Преподаватели внешне занимали нейтральную позицию в этой нашей по существу идейной борьбе, хотя всей душой были на стороне учащихся этих учебных заведений.
Нам предоставили в качестве жилья одноэтажное целиком кирпичное здание.В доме не было никакой мебели, печи были полуразрушены. Среди нас нашлись и печники и столяры. Из досок и брусков заброшенного купцом магазина мы смастерили топчаны, скамейки и даже несколько длинных столов для занятий.
Питались мы чрезвычайно скромно. Пищу готовили наши девушки с помощью парней из того, что нам удавалось доставать у местных органов власти. Дрова мы заготавливали сами в окрестных березовых лесах, а привозили их нам местные сельские жители. Такова была наша жизнь в те суровые годы.
Но на этом наша жизнь не замыкалась. Вскоре мы организовали Союз молодежи, в руководстве которого стояли, насколько сохранилось в моей памяти, Фирсов, Кузьмин, Прокопьев и другие. Когда же встречными ударами с запада войсками Красной армии и с востока партизанскими отрядами, так называемая «читинская пробка» атамана Семенова была вышиблена из Читы и покатилась по Восточно-Китайской железной дороге в Маньчжурию, с Москвой установилась связь, то наш Союз молодежи был реорганизован в Комсомол.
Вот теперь можно рассказать о том, что сохранилось в моей памяти о Комсомоле. В начале 2-го семестра 1920-21 учебного года мы с Георгием Скрипаченко были направлены для организации комсомольских сельских ячеек на железнодорожных станциях и в рабочих поселках расположенных вдоль Восточно-Китайской ж.д. Приехали мы с Гошей Скрипаченко на станцию Оловянная, где жили его родители. Жили они бедно, питались, как и большинство простых людей в то время весьма скромно. Но, несмотря на это они встретили меня радушно.
Не теряя времени, мы с Г. Скрипаченко направились на станцию Борзя. Оттуда он поехал дальше в сторону Маньчжурии. Мне же он поручил создавать комсомольские ячейки по пути от станции Борзя до станции Оловянная. Все шло благополучно, мною было организованно несколько комсомольских ячеек. Но на небольшой станции Бырка произошел такой случай. Высадился я на этой станции и пошел прежде всего к учителю начальной школы с надеждой, что он поможет быстрее разобраться в обстановке и предоставит помещение школы для проведения собрания молодежи. Но он к моему удивлению заявил. Что он не позволит мне проводить собрание молодежи в школе, так как он за большевиков, но против коммунистов. Вот так. Что же делать? Пошел я в ближайший барак. Ребята встретили эту весть радостно, но сказали, что кроме школы провести собрание негде. Снова пошел я в школу, но учителя там не оказалось.
Вечером молодежь все же собралась в школе. На задних партах сидели двое или трое рабочих и одна женщина, вокруг которой несколько девушек. После краткого моего сообщения о целях и задачах комсомола, его работе и т.п., было предложено желающим записываться в комсомол.
В этот момент женщина встала и пошла к выходу из школы, вышли из школы и сидевшие с ней девушки. Один из рабочих встал и посоветовал молодежи вступать в комсомол. Затем из состава записавшихся в комсомол парней и девушек было избранно бюро ячейки. Так что все прошло хорошо без всяких эксцессов.
Но на следующий день рано утром ко мне пришли две девушки, весьма встревоженных и стали просить что бы я вычеркнул их фамилии из списка записавшихся в комсомол. Я конечно выполнил их просьбу, а потом спросил:
- Родители запретили быть в комсомоле?
- Нет,- ответили они - Нам стали угрожать расправой, если мы не выйдем из комсомола.
На вопрос кто угрожал, они ответить отказались.
Я пошел в школу, но на двери увидел объявление, что занятий в школе сегодня не будет. На железнодорожной станции мне показали копию телеграммы, поданной учителем в уездный отдел народного образования. В ней он писал о том, что приехавший из районного центра инструктор, самовольно провел в школе собрание рабочей молодежи и тем самым сорвал занятия, так как помещение школы «пропахло дымом и потовыми испарениями». Так и было написано – «потовыми испарениями». Все стало ясно.
По возвращении на станцию Оловянная Г. Скрипаченко, он как местный житель без всяких проволочек связался с соответствующими органами власти, которыми было установлено, что учителем Быркинской школы оказался отставший от своей воинской части белогвардейский офицер, а женщина, угрожавшая записывающимся в комсомол девушкам расправой женой одного из солдат барона Унгера.
Мы с Г. Скрипаченко подготовили и провели районный съезд комсомола, на котором присутствовали и комсомольцы из Бырки. Затем мы поехали в Читу для участия в работе Уездного и Губернского Съездов Комсомола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилия Номоконовы не от слова ли "Номоканон" произошло?
Если от этого слова, то можно полагать, что все носители фамилии, точнее предки носителей - из староверов.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Тогда возможно и от греков, т.к. Номоканон - от греческого языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номохон на монгольских языках означает смирный.
кстати корень этого слово из греческого ном-ос. ном-книга, с греками тесно общались значит наши предки.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Вот версия с "Номохон" мне честно сказать нравится, т.к. ничего лишнего.
А про греков - да кто с ними только не общался в древние то времена .
Первогреки - дорийцы там и пр. по истории пришли на свой полуостров откуда то с севера, и это ещё большой вопрос - откуда.
А почему бы и не с Монголии .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот версия с "Номохон" мне честно сказать нравится, т.к. ничего лишнего

Она, скорее, и есть настоящая. Потому как греки с тунгусским профилем , сами понимаете, господа - перебор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то по преданиям предок греком был и как то с Крымом был связан. Правда преданиям семейным не всегда можно верить, как показали выше Андрей Сафонов и Vladhohlov.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov,
В Книге Памяти жертв политических репрессий в Восточном Заабйкалье есть много Номоконовых. Откуда Ваши Номоконовы родом? Скажите и я посмотрю.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov,

Д. К. Номоконов, автор книги «Годы и люди».
Упомянут в статье Якова Кузьмича Золотухина «Храбрость его не знала границ».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся на два документа 1721, 1722 годов связанные с сыном боярским Леонтием Номоконовым и его поисками серебрянной руды, опубликованные в книге "Памятники сибирской истории XVIII века" изданной 1885 году. Если есть интерес могу сбросить только укажите куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то что дискуссия о происхождении фамилии Номаконов затихла выскажу свое мнение: У Миллера в "Истории Сибири" во втором томе упоминается князец остяцкой волости на реке Кеть Номак (в ряде документов Намак). По имени этого князца был назван Маковский острог. Князец этот активно сотрудничал с русскими (Кетский острог)в 1608-1618гг. Неоднократно предупреждал о нападении тунгусов на острог. Быть может впоследствии потомки этого князца и стали Номоконовыми (Намоконовыми).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Номоконовым Иваном Ивановичем в семье было 8 братьев. Иван Иванович был женат на Аграфене Львовне дочери купца Савватеева Льва Андреевича, который прожил 93 года(умер в 1941г.).Жена Льва Андреевича прожила 103 года(умерла в 1943г.). Иван Иванович -участник русско-японской войны, ранен в ногу Порт-Артур.Номоконовы жили в Мирсаново, Апрелково,Холбоне,Арбагаре. Добывали золото, уголь. Номоконовых раскулачивали три раза. Иван Иванович отсидел три года. В колхоз не вступал, не вступил, прожил единоличником.Жил трудом.Пасека,был заядлым рыбаком.Вообще насколько я знаю Номоконовых, они все заядлые рыбаки.

Последний раз редактировалось: peshkov62 (Пт Мар 11, 2011 4:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же не удержался. Снова хочется вспомнить Номоконова Семёна Даниловича, легендарного "охотника". http://altfast.ru/print:page,1,1000057908-snajper-semen-nomokonov.html
Трубку снайпера читали по очереди всей мальчишечьей бригадой...

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.