Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местнос
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие уверены, что посёлок Мунгаловский Орловской станицы из "Даурии" ( не хутор Мунгаловский станицы Черняева АКВ), существовал и даже пытаются его отыскать.
Я читал, что Седых перенёс действие в вымышленный посёлок вымышленной станицы. Хотя отдел оставил реальный - 4-й, Нерзавода.
После истории с Драгоценкой, когда Wings обратил моё внимание, что река "перенесена" Седых с китайской на российскую сторону, я всерьёз стал задумываться, какой топоним мог послужить прототипом посёлка?
И обнаружил вот что: по Цицикарскому протоколу от 1911 года, остров Мунгаловский на Аргуни был закреплён за Россией.
Седых, как уроженец тех мест, не знать об этом просто не мог.

2) Что же касается приобретенных окончательно для России островов, считавшихся до настоящего времени спорными, то площадь одних только больших островов, каковы: Ново-Цурухайтуевский, Мунгаловский, Рельдишинский, Менкисели и Абагайтуевский, - будет приблизительно около 29 021 десятины чудных сенокосных угодий, пользоваться которыми приаргунскому русскому населению приходилось, только арендуя часть их у китайцев.

http://www.eduhistory.ru/view/30659.html

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ну ты, паря, опять, однако, самородок выкопал!
Спасибо!
Я ведь после перенесенной Драгоценки тоже с занозой в одном месте хожу
И вот, что мне мнится: вроде как где-то, то ли на карте какой, то ли на рисунке встречал в районе Нерчинской Даурии топоним с корнем мунгал (что-то врде Мунгалей?). Вот все перерыл , нету, а тут - ты , и опять с подарком!
Кстати, может и Орловскую искать нужно исходя из сходного названия на других яхыках: бурятском, тунгусском - орла, коршуна, сокола, вообще, - хищной птицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

А уж как я был рад!
Вот и я задумался, однако. Шибко "чужеродное" название Орловская, для приаргунской станицы. Надо крепко подумать об этом.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Если мне память не изменяет:
Орёл на бурятском Бургэд
Сокол - Шонхор

Хм, Бургэдская или Шонхорская - тоже вряд ли будет.
Могу других птиц посмотреть.
Мою Ара-Киреть можно тоже с птицей соотнести - Хирээ - Ворон (не ворона, а ворон, птицы разные, у вороны своё название на бурятском), а Ара - северная или задняя часть. Тода лучше Северо-Воронская перевести, чем Задне- Воронская, как лучше звучит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хм, Бургэдская или Шонхорская - тоже вряд ли будет

Андрей, тут ведь не обязательно, чтобы топоним один в один был или отражал бы именно название станицы - вполне возможно, что Седых взял на примету какое-нибудь местное название ручья, пади, горы и тп.
Я тут вот о чем подумал: не обязательно это название должно быть в Нерчинской Даурии, если Седых Драгоценку из Манчжурии перенес, то мог и Орловскую с китайского берега и языка перетащить
Вот еще какая мысля. А если это отфамильное произведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я читал, что Седых перенёс действие в вымышленный посёлок вымышленной станицы. Хотя отдел оставил реальный - 4-й, Нерзавода.

Седой,
У нас же в списках георгиевских кавалеров вот что:

Седых Федор Григорьевич, казак п.Поперечный Зерентуй Орловской станицы, отец писателя К.Ф.Седых, подхорунжий 2-й Забайкальской казачьей батареи.

То есть выдуман только поселок. Ну мы лоси!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Не, мы не лоси. Эту особенность я заметил давно уже. Но!
Нигде, кроме этого списка не встречал Орловской станицы.
У сотника Эпова поселок Поперечно-Зерентуевский относится к станице Больше-Зерентуевской.
Я ж опер. Пока информация не перекрестится с другим источником, я не успокаиваюсь

А больше упоминаний об Орловской станице не встречал.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ага, ты меня опередил, ибо я туда же полез, а еще в форум по станицам, где данные Штыком присланные, и Андреевы размышления. А еще по картам пробежался: только вот времени чуть, мог и пропустить, но тем не менее , ничего не нашел.
То, что не лоси, этто хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Wings,
Поскольку опер должен отработать все возможные версии, то попробую предложить вам ещё одну.
Итак, имеем:
в списке награждённыз п. Поперечно-Зерентуйский Орловсокой станицы.
в списке Эпова - такого же имени поселок в Больше-Зерентуйской станице.
Теоретически можно предположить, что одна и та же станица названа разными именами - то Больше-Зерентуйской, то Орловской.
Есть сходная аналогия, если помните на моей странице по Ара-Киретской станице была информация (о которой сообщил сам Александр "Седой" со ссылкой на сайт М.А.Кутузова) о том, что Ара-Киретскую было распоряжение переименовать в Агаповскую в честь казачьего офицера Агапова (правда кроме этого документа иных каких-либо ссылок на то, что Ара-Киреть именовали Агаповской хоть какое-то время я не нашёл).
Отсюда чисто гипотетическое предположение - а не было ли в жизни Больше-Зерентуйской станицы периода, когда её переименовывали или хотели переименовать в Орловскую в честь некоего Орлова -может и не графа, а какого-нибудь весьма известного в те времена человека (герой войн или много сделавший для казачества).
Не стоит ли поискать в этом направлении.
Если список георгиевских кавалеров за РЯВ, то может стоит поискать в известных лицах РЯВ, б/д во время "боксерского" восстания, предшествующих периодах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все может быть!
Я кстаи, нашел гору Орлиную. Времени мало, в выходные вне инета, попробую в понедельник вечером оформить некоторые соображения, исходя из топонимов, описания местности и прочего, выписки я уже сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://adjudant.ru/p_nerch/00.htm
История 1-го Нерчинского полка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка, в забайкальской печати, немало было написано о том, где же на самом деле находился поселок Мунгаловский и станица Орловская. Поскольку дома у меня на этот счет ничьих исследований нет, да и в инете тоже ничего не обнаружилось, попробую я порассуждать чуток на эту тему. Так как родных мест Седыха я не видел, опираться придется на текст и карты.

Мне нравится идея Андрея соотнести Больше-Зерентуйскую и Орловскую станицы. В конце концов, м.б., и впрямь незадолго до ПМВ состоялось такое переименование. Если же нет, и Седых просто назвал станицу так для благозвучности, все равно есть несколько соображений, чтобы назвать ее таковой.

1. В «Даурии» поселок Мунгаловский находится недалеко от станицы «на грани лесов и полей», и расположен на землях 12 пеших батальонов ЗКВ (позже из здешних казаков сформируют 1-й Аргунский полк, где будет служить Северьян). Кроме того, недалеко от Мунгаловского лежат крестьянские земли.
Первое, на что можно опереться достаточно твердо – автору сподручнее описывать те места, которые ему знакомы с детства. Местность вокруг Большого Зерентуя изобилует перепадами рельефа, есть тут и леса и сопки, а южнее - участки лесостепной зоны. Вокруг (смотрим соответствующую карту) перемешаны земли казачьи (пеших батальонов) и крестьянские. При формировании 1-го Аргунского полка многие казаки Большезерентуевской и впрямь попали в этот полк.

2. Недалеко от Орловской проходит дорога на Кутомару.

- Не приметил, куда их от Орловской погнали?
- Надо быть, в Кутомару. За поскотиной они с тракта направо свернули...

Речь тут, судя по всему, идет о Нерчинском тракте. От Больше-Зерентуйской станицы дорога с этого тракта и впрямь сворачивает на Кутомару вправо (на юго-запад) в направлении Красноярово-Борзинской – Патрино – Козлово.

3. Северьян с Ромкой и Ганькой встречают Прокопа Носкова с Сазановым, ищущих беглых каторжан из Горного Зерентуя, приблизительно в дне пути от Байкинского поселка:
Двое из «иванов» были пойманы еще вчера в кустах на Борзе наткнувшимися на них казаками Байкинского поселка…

Опять же все близко к Больше-Зерентуевской и окрестностям, и движение беглецов к Нерчинскому тракту понятно, и то, что ловят их, видимо, на Нижней Борзе.

4.Мунгаловский и Орловская лежат недалеко от прииска Шаманка. Из Мунгаловского и до Орловской рукой подать и Шаманка рядом.
Шаманка находится на правом берегу Б.Зерентуя к юго-востоку от Больше-Зерентуевской, по карте - км 3-4.

Собственно, вот такие наблюдения. Мунгаловского в окрестностях не нашел, так же как и несколько других интересных топонимов: Услонский колок, Киршихинский сивер (Киршиха).
Топоним Орловский отыскался в 40 км на северо-запад от Б.Зерентуя в верховьях Урова – гора Орлиная. А рядом – река Мостовка. Поселок Козулина на Урове, опять же наводит на размышления, хотя фамилия Козулиных среди казаков и так известна.

Хотел было принять за версию тождественность Мунгаловского и Поперечного Зерентуя, но вот кое-что меня остановило.

4. «Голубые зубчатые хребты на север от Мунгаловского… Петляет тропинка на глухие зауровские прииски…»
Вроде бы все хорошо, и хребты эти и впрямь от Поперечного Зерентуя и на север, а на северо-запад… Но вот только приисков по азимуту не наблюдается…
5. «Утром атаман отдела, в сопровождении адъютантов Лелекова и Каргина, …выехал вниз по Драгоценке. Осмотр не затянулся. Правобережная, сухая и широкая луговина за капустными огородами низовских казаков приглянулась Нанквасину.
Если Драгоценка – Поперечный Зерентуй, то вниз по реке на правом берегу никакой луговины нет.

А вот есть все это: и хребты и широкая луговина и строго на север ряд приисков (Жердовка, Котлянка, Боровой), в районе села Грязного, ныне не существующего. Не правда ли замечательное название? Да еще и речка рядом течет – Грязнуха!
Я как это название увидел, сразу вспомнил «украденную» у белоэмигрантов из Трехречья Драгоценку!
Не Грязнуху ли заменил более благозвучным именем Константин Седых? А поселку дал имя острова Мунгаловского, или по названию народа назвал.

Пока перепечатывал свои наблюдения, еще одну зацепку нашел.
«Решили начинать разбивку с ближних покосов, потом перебраться на средние и уже оттуда … в таежную болотистую падь Кабанью…»
В районе Поперечного Зерентуя такого названия или близкого нет, а вот возле Грязного наблюдается речушка Хавронья. Плюс ко всему на соседней речке обозначена мельница. Уж не Козулина ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А я вот только недавно узнал узнал, что одна из моих близких родственников по линии Мунгаловых была замужем за богатеем Чепаловым (так мне дословно сказали). Сюжет чуть ли не из "Даурии"! Правда произошло это уже после гражданской войны.
Точное имя этого Чепалова мне неизвестно, так же как и неизвестно откуда он родом. И не узнаю уже никогда. Его репрессировали в 1937 году.

Поиск в Книге Памяти дал нескольких Чепаловых из Нерчинско-Заводского района.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Мне попалось сообщение одной женщины по фамилии Каргина. Она написала, что Елисей Каргин практически полностью срисован с Иннокения Каргина, ее деда.
Написал ей еще неделю назад, прося подробностей, но пока тишина.

Скажите, а Вам фамилия золотопромышленников Курбетьевых не попадалась?

Да, в пользу Грязнова, как прототипа Мунгаловского, говорит еще вот такой эпизод.
Беглых каторжан, прижимают к болоту, каковое имеется в 1-2 км к юго-востоку от Грязного.

Еще вот такое. Дом Улыбиных выходит окнами на Драгоценку и в полдень в окна ярко светит солнце (цитирую по памяти, там это в разных местах). Поперечный Зерентуй в районе села течет почти строго на юг, и значит, окна дома , выходящие на реку, полуденного солнца не поймают. Грязнуха же в районе села Грязнова делает поворот на восток, и тут теоретически все может иметь место: окна на реку и солнце в подень прямо в них..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Нет, такой фамилии я не встречал.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.