Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кривоносовы-Обуховы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Кривоносовы-Обуховы Ответить с цитатой

Ищу информацию о Кривоносовых – Обуховых
Прапрадед-Семен Филимонович Кривоносов(около 1840-1850г.р.) из деревни Кулаково в 30 км от Нерчинска.

Прадед Павел Семенович Кривоносов около 1870 г.р. был женат на Феодосии Кирсантьевне Сенотрусовой из д. Улятуй (см тему о Сенотрусовых).Был раскулачен и сослан в Красноярский край ,где и умер. Их дети- Андрей , Пелагея , Иван , Александр и Александра ,Наталья ,Петр и моя бабушка Анфия Павловна ,которая вышла замуж за моего

деда-Матвея Никитича Обухова из д. Пешково в 20 км от Нерчинска. Его родители Никита Обухов и Парасковья Петровна Лапина.


Последний раз редактировалось: харьковчанка (Ср Май 02, 2007 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В историческом очерке об открытии месторождений драгоценных камней в Юго-Восточном Забайкалье можно прочитать:
"Гораздо короче и менее богата фактами история открытия другого района драгоценных камней — Борщовочного кряжа. Только около 1830 г. искатель и промышленник Кривоносов открыл первые бериллы в “Нижнеурульгинских горах”, т. е. по р. Урульге, но до 1835 г. хранил это в секрете. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году с Дальнего Востока привезла записки маминого дяди Кривоносова Александра Павловича . Он родился в станице Кулаковой в 1891 г. Закончил в Петербурге учительские курсы ,учительствовал в Забайкалье. В 30-х годах учился в Тимирязевской с\х Академии. Был репрессирован. Сидел до 50-х годов, потом работал в Казахстане, где принял сан священника. Умер в 1971 году.
Его записки ,видимо ,относятся к 60-годам. Вот небольшие выдержки из них о событиях гражданской войны в Забайкалье.



Мое участие в гражданской жизни.
В период гражданской войны я не мог остаться безучастным наблюдателем происходивших в то время серьезных событий.
Я происходил из забайкальских казаков. Станица у нас была в поселке Кулакове, где я родился, и где жили мои родные. В нашей станице было 1О поселков. Пять поселков, более близких к уездному городу Нерчинску, сразу признали советскую власть, а остальные 5 поселков не хотели признавать советскую власть. Все казаки имели винтовки и сабли, и обученных на военной службе лошадей. У вас внутри станицы нарастала возможность кровопролитной схватки между пятью поселками, признавшими советскую власть и другими пятью поселками, не хотевшими признавать советскую власть.
Вооруженные винтовками и саблями, на лошадях, казаки той и другой стороны в количестве нескольких сот человек выступили, направляясь к станице Кулаковой .
Когда мне стало известно, что вооруженные на лошадях казаки с той и другой стороны уже близко от станицы с твердым решением вступить в бой между собой, если антисоветские поселки откажутся призвать советскую власть, то я решил вмешаться ,что бы не допустить совершенно бесцельного кровопролития.
Правда, мои родители и все родные плакали и всячески уговаривали меня не вмешиваться в это дело, но моя совесть не позволяла мне остаться безучастным, когда нарастала возможность кровопролития между родными и близкими друг другу людьми.
Я предложил выделить с той и с другой стороны уполномоченных, чтобы на мирных началах договориться и избежать совсем ненужного кровопролития.
К станице съехались уполномоченные представители с той и другой стороны. Мы стали убеждать уполномоченных антисоветских поселков, что с их стороны является безумием не признать советскую власть, когда ее признала вся Россия. Что же они -горсточка, могут сделать? Зачем же зря проливать братскую кровь. После длительных переговоров уполномоченные антисоветских поселков согласились с нами и поехали убеждать выступавших казаков антисоветских поселков. И, Слава Богу, обошлось без кровопролитной схватки .
В дальнейшем в 1920 г. в Западном Забайкалье ( я там учительствовал) народ избрал меня и еще двух крестьян для переговоров с американцами, войска которых находились в Верхнеудинске в отношении вывода японских войск из района гражданской войны.
Японцы воевали за атамана Семенова. Наши переговоры с американцами оказались успешными. Японцы под давлением США вывели свои войска из Забайкалья. Вывод японских войск способствовал поражению атамана Семенова и был положен конец гражданской войне, от которой страдало крестьянство .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В истории первого в Забайкалье Нерчинского Успенского мужского монастыря ,основанного в 1664 году, можно прочитать » Два года спустя крестьяне селений Монастырского, Матусовой и Кирочинской просили Преосвященного Михаила открыть приход и дать им священника, которого они обязались содержать пахотной землей, ругою и сенокосом. Указом Иркутской духовной Консистории от 14 мая 1775 года такой приход был учрежден. Помимо упомянутых деревень в него вошли еще деревни Пешково, Савватеево и Шивки. В Пешково было 19 дворов, в Савватеево - 10, в Шивках - 4 двора, в Монастырском - 11 дворов, в Знаменной - 11, в Матусовой - 9 и Кирочинской - 22 двора. Первым настоятелем прихода был определен Иосиф Титов.»
Выходит ,что уже у 1775 году в деревне Пешково было 19 дворов, а при средней численности крестьянской семьи в 10 человек деревня была достаточно большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В работе Говоры Читинской области www.zabspu.ru

Записано в 1990 г. от Т.А. Обуховой,
70 лет, в с. Пешково.

Родилась и замуж вышла здесь. Раньше здесь три часовни были, назывались Сподвижения, Вознесения, Ильи Пророка. Тесто заводили в квашонках, мутовкой помешивали. Пахали лошадями, сохой. Сено косили литовкой. Стирали в корытах, гладили тяжелыми утюгами. Держали раньше баран, куриц. Посуда была какая? Байдара, такая высокая, а кверху узенькая. Сусло гнали в глиняные горшки. Жали серпами, молотилом молотили, гумно делали, мололи на жерновах. На вечерках картошку терли, плясали под гармошку, гитару, балалайку. Плясали коробочку, вальс, дусцеп, подыспань. Картошку руками чистили, траву на межу бросали. Раньше мотыгами огребали, огороды лопатами копали. Полы некрашеные были, скребли их ножом, на вторую неделю песком мыли, ветошью. Зимой носили куртеки, куртки такие из ваты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же,
Записано в 1990 г. от С.В. Филиппова, 81 год,
и Г.П. Филипповой, 76 лет, в с. Пешково.

Мы волочаевские оба, черт черта в потемках нашел. Я у попа еще учился. С малолетства в работниках был, у отца нас людно было. В избе конопели были, лавки во всю избу. За стол садиться, еду посередине ставят и садятся; кто забалует, отец ложкой навернет.
В пасху поп ходил по дворам, яйца да зерно собирал. Ичиги сами шили с коровьей кожи. Тальки были, кожу мять. Дратву пряли из конопли. Пекли раньше все. Шаньги, пироги, ирушники, наблюдники. Сусло брали в корчагах. Ярицу вырастишь, намочишь, смелешь, соломы нарубят и квасники делают. Полы скоблили, песком шоркали. Куриц стригли на подушки. Хлеб молотилом молотили на гумне.
Церковь волочаевская кирпичная была, колокола были, красиво было. Сейчас стены одни стоят. Траксин был. Золото принимали. Туески-то я сам делал. Лесину срубишь сачалом, делаешь сколотень, потом опять сверху-то его, вымеришь, замки наденешь. На пасху-то готовили хорошо, окорока делали, заварники, крендели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же,
Записано в 1985 г. от И.В. Кривоносова,
54 года, в с. Пешково.

Родился-то я перед самой войной. Семья небольшая была, трое детей было. Родители в колхозе работали. Весело жили. Вечером на поляне собирались парни, девки. По субботам и старики приходили. Там и в лапту играли, и песни пели. Старики приходили поговорить. Я только в школу пошел, война-то началась. Мужиков почти всех в армию забрали. Остались старики да бабы. Тяжело в войну-то жили, работали с утра до ночи. Голодали. Младший брат у меня и умер. А мы кое-как выжили. Отца мы так и не дождались, похоронка пришла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же,
Записано начале 70-х годов от Ф.Н. Исаева,
1902 года рождения, в с. Макарово.

Я с восьми пошел батрачить, копны возил. Были богаты Свиркуновские, Кривоносов имел свой магазин. Они все подались, кто куды мог, раскочевались. Нас четыре брата. Хавронья сестра, здесь живет. Брат в Могойтуе живет. Один в Зейском районе. Дети поразъехались. Двое со старухой живем. Сын армию отслужил в Амурской области, там остался. Нет молодежи. Мало ворачиваются. Это у нас русска печка, плита сбоку. Два раза в день топим, хлеб стряпаем. Внизу кирпич настлан, под выстлан. Раньше печки были из глины, теперь кирпича достаточно. В этом дому живем давно, в двадцать третьем году построили. Сани делаем, зимой только на санях. Большой снег бывает. Из березы полозья гнем. Паришь в печке и гнешь потом. Онон к седьмому встает. Нынче после седьмого встал. Шуга была. На лодочке переезжали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

харьковчанка

http://www.predistoria.org/index.php?name=Files&op=view_file&lid=16


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 1715 году упоминается нерчинский посацкий человек Петр Обухов и Федор Обухов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в1699г нерчинский конный рядовой казак Епифан Обухов, нерчинский пеший рядовой казак Афанасий Кривоносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 1694г нерчинский конный казак Епифан Зиновьев Обухов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 1743г аргунской прикащик Максим Кривоносов.
в 1736г Тимофей Обухов и его сын Григорий., нерчиский служилый Михаил Кривоносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в фонде 350 дело 1917 за 1748 год в Урульгинской слободе деревне Кулаковой упоминаются Кривоносовы, той же слободы деревне Шаранай упоминаются перемещенные из Ундинской слободы Кривоносовы. В этой же слободе упоминаются Обуховы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инородец

вся эта информация хранится ,как я поняла из Ваших сообщениях о Сенотрусовых ,в фондах РГАДА Нерчинская приказная изба.не так ли?
А до какого периода там собраны документы.есть ли что нибудь первой половины 19 века,конкретно Филимон Кривоносов.
с уважением Марина Крячко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.