Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Угу, Сергей Николаевич, по потоплению черноморского флота - косяк в наличии имеется (по-моему даже нет упоминаний и про Ф.Раскольникова и его "работу" в этом деле). Как впрочем нет и про спасение Балтфлота Щастным, которого за это потом большевики расстреляли - собственно и не возникает вопроса - кто хотел уничтожить оба флота, кто наставлял Троцкого (прибывшего из США и сначала снятого с парохода на несколько дней и имевшего перед отправкой беседу с английской разведкой).
Шамбаров всё-таки несколько в рамках прежних оценок о немцах-злых гениях русской революции и о союзниках-антантистах. Немцы у него свидомые враги, но оценена всё-таки их помощь в деле борьбы с большевизмом. Союзники у него - сначала этакие любители Россиии, но не "недомыслики" какие-то, вроде как хотят делать хорошо белым, а на поверку сделали хорошо красным (ну вот не могут они осмсылить и сделать правильные выводы - чего-то у них "не хватат"), потом вроде как начинает говорить о их предательстве, правда пытается кое-как оправдать.
Поэтому упускаются ещё одни деятели -производители русской революции (а жаль - иначе не научит нас история ничему-так и будем иметь на свою башку тех же "союзничков").

Хотя в целом - согласен - работа действительно пытающаяся дать общую картину гражданской войны. И работа в целом и по замыслу и по исполнению очень даже достойная и добротная. Дырки в частностях имеются, но они объяснимы и понятны.
Есть и некторые частные ответы - для меня вот стало собственно говоря не открытием (т.к. проскакивало как само собой разумеющееся), а акцентом для устаканинвания в голове то, что на самом деле, как сакцентировал внимание Шамбаров, голод был только у большевиков. И это результат их политики изначально. Районы до прихода большевиков, и после их изгнания почему то не ведали голода. Да была и спекуляция, но голода не было, продовольствия хватало. А стоило только где появится красной власти на некоторое время - сразу и продразверстка и тут же голод.
Так видно по всем практически регионам, а по Сибири вообще - многие описывали, что как из сов.России (из голодухи и разрухи - а ведь их большевики специально создали) попадали в Сибирь - продовольствия валом, и на станциях местное население с жареными курицами, картошкой, хлебом, яйцами и пр.
Реально - промышленный центр России всё время был под красными, боёв не было - Откуда разруха?
Голод у красных повсеместно, у белых нигде. Верно заметил Шамбаров - не голод рождал продразвёрстку, а продразвёрстка рождала голод. В полном соответствии с ленинской политикой построения государства всеобщего уравнения, отобрания ценностей и их последующего централизованного распределения.
Ещё мне понравились и доводы Шамбарова, указывающие на то, что Сталин (при всех его зверствах) реально был всё-таки бледной копией Ленина.
Страшно представить, учитывая сколько мы потеряли за годы сталинизма, сколько было бы потерь коль не сдохла бы раненько эта тварина - "добрый дедушка Ильич".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла забавная идея.
В пику политрукам и иже с ними и пр. блюстителям "красных" идей. Они же всё про недопустимость реабилитации - ну тут то - "КПСС с ними!", да и не нужна она Атаману, а вот память - другое дело.

Видел народ в инете виртуальные государства придумывает и т.п. - может создать виртуальную станицу им. Атамана Семёнова. С технологией я не знаком, однако, полагаю это несколько проще, чем создавать и регистрировать в гос. реестре. Правда не будет у неё прав юридического лица, дак они в виртуале и не нужны совсем.

Или ещё вариант - может быть наши участники, проживающие в Монголии могут выйти на контакт с потомками казаков, ушедших в своё время с Атаманом и зарегистрировать в Монголии станицу им. Атамана Семёнова с возможностью принятия в неё казаков из других стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Идея прекрасная, насчет виртуальной страницы. Даже благодаря этой нашей теме, у многих людей открылись глаза.

И вторая не менее хороша, правда более сложна в исполнении...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в дебрях ЖЖ напоролся на ещё такое вот абсурдное утверждение. Дескать, атаман Семёнов был для большевиков фашистом, ибо носил на погонах тибетские свастики.
Полноте, господа!
Генерал Семёнов не носил никакой иной формы, кроме мундира офицера Заб. каз. войска. Ни тибетских свастик, ни японских кителей.

Андрей, ты прав, нужна страница в Сети, ох как нужна!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ага, Саша, ты меня немного не так понял - я писал про виртуальную станицу, хотя это, естественно, подразумевает сказанную тобой виртуальную страницу.
Т.е. у нас совместно получилось, что надо бы виртуальную страницу виртуальной Атамано-Семёновской станицы. Думаю войсковая принадлежность тут значения иметь не будет.

Абсурдное утверждение из ЖЖ про Атамана скорее всего вызвано неправильным пониманием или незнанием. Тобой верно замечено, что Семёнов носил мундир офицера ЗКВ. Во время гражданской, судя по имеющимся в доступе фото - полевой китель Российской Армии с казачьими офицерскими - потом генеральскими погонами.
Погоны с тибетской свастикой - по современным рисункам и современным реконструкциям предполагают в наличии у нижних чинов (офицерских я лично не видел) Конно-азиатской дивизии барона Унгерна.
Вполне возможно, всё мы помним увлечение барона буддизмом. Приказов Унгерна о введении на погон буддийской свастики мне лично не попадалось, что, ессно, совершенно не говорит об их отсутствии. Скорее мне просто не повело их увидеть, или я где-то пропустил.
Стоит помнить. что это гражданская, когда разные части создавали свои униформы и символику, но даже в отдельно взятой части не сегда имелась у всех в полном комплекте установленная ф.о. с установленной символикой.

Понятна логика людей переносящих фишки Унгерна на Семёнова. Это результат слабой информированности и предположения, что раз один вроде как в подчинении у другого - то у них всё одинаково. Для того, чтобы понять, что это не так - стоит глубже узнать предмет, но для этого у недостаточно информированных людей может не быть времени и (или) желания. И появляются такие ошибки. Подобную ошибку - проекцию деяний Унгерна на Семёнова в своё время сделал и барон Будберг (можно убедиться из его дневников), а вслед за ним (основываясь на его дневниках) и В.Шамбаров в своей весьма хорошей книге о гражданской войне (которая грешит необъективностью в плане Забайкалья, да и Сибири).

Семёнова большевики могли считать фашистом позже - в связи с деятельностью в Манчжурии организации русских фашистов. Однако, или я пропустил, или запамятовал - но, кажется мне - там основные фигуранты иные, связанные с Семёновым скорее проживанием рядом и вполне обычными (обывательскими) контактами.
Не помню состоял ли Семёнов в этой организации.
Хотя, ессно, организация русских фашистов - это совершенно иное явление, что фашисты Италии или нацисты Германии.
Предполагать в Атамане нациста, как мне кажется, несколько забавно -хоть по его происхождению, хоть по его воспоминаниям. Он же свою теорию исповедывал, теорию Россизма (от слова Россия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, ты дважды говоришь о русских фашистах. Я где-то на Предыстории оставлял реплику по этой теме.
Как мне кажется, говоря о о фашистских организациях на ДВ, правильнее говорить "российские фашисты", ибо даже организация, созданная К.Родзаевским название "Русская фашисткая партия" носила только 3 с небольшим года (1932-1935).
В 1925-1932 она называлась "Российской фашистской организацией", в 1935-37 - "Всероссийской фашистской партией", в 1937-1943 - Российской фашистской партией".
Как известно, в члены этой организации входили не только русские, но и грузины, армяне, украинцы, белорусы, поляки и другие.

Я тоже нигде не встречал свидетельств о членстве Семенова в каких-либо фашистских организациях. Знаю, что почетным гостем он был на одном, как минимум, съезде (кажется 4-м).

Седой,
Дебри ЖЖ - это точно сказано, я там так и не научился ориентироваться. Дают ссылку иду.
Не сбросишь про погоны со свастикой ссылочку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я закрыл страницу и не сохранил ссылку.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Может пока завести сообщество в ЖЖ? Для просвещения умов?
Иван, ты что скажешь?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Хорошо бы!
Только меня компасом снабдить предварительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я в ближайшие дни обмозгую это дело, как его лучше обустроить. Но тебе тогда лучше завести аккаунт в ЖЖ, чтобы писать туда и читать его.
Попробуешь?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А куда деваться-то?
Подскажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой,
Саша и Иван, мне за вами не угнаться. В силу трафиковых проблем постоянно тусоваться ещё в одном месте у меня пока (надеюсь, что временно, и что в ближайшее время удастся решить эту проблему - всё надеюсь и надеюсь ) будет трудно.
Так что - если дело того стоит - моя с вами поддержка. Но пока больше моральная, если как то смогу помочь чем - то буду постараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Ну, мы тебя со счетов списывать и не думали. Никуда ты от нас не денешься!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Wings,
Вот так и знал - уже и в счёт записали, и счёт выписали, да и пригрозили, что не отмажешься и со счетов не соскочишь.
Попал, ну точно попал .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниже помещаю "полотенце" из 2-источников 1994-1995 г.г. стоит учитывать даты при прочтении, т.к. они отражают "советское"мышление в отношении Атамана Семёнова.
Обсудим после прочтения.
Однако прошу обратить внимание в этих отрывках на следующее:
- чтоб понять суть судебного процесса 1946 г. стоит внимательно поглядеть речь адвоката (казалось бы защитника) и отношение сов. власти к патриотизму, коим она видела обязательное раскаяние и "собственное признание",
- на то, что практически все обвинения строятся не на фактах, а на рассказах тех или иных лиц которые в контексте того - кем и когда они рассказывались вызывают очень большие сомнения,
- на то - каково было реальное отношение японцев к эмиграции и к Семёнову в частности.
Ну и так далее - думаю будет о чём поговорить после прочтения.
Меня особенно "порадовало" распространяемое в 1946 г. советской прессой обвинение Семёнова в том, что он собирал сведения о ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ.
Видимо казачий офицер был настолько универсален, что был непревзойдённым докой в глазах японцев в вопросе подводного флота. Видно с детства в степях Забайкалья пускал подлодки по Онону.
Как я уже писал Александру "Седому" про эту фишку (правда немного её переделаю в контексте подплава):
"По диким степям Забайкалья
Эскадра скиталась в горах,
Четыре крутейших подлодки
И гордый красавец "Варяг".

Ну а теперь отрывки.

Первый из книги "История казачества Азиатской России" - 3 тома, Екатериинбург, 1995 г.
…Положение эмигрантского казачьего населения на Дальнем Востоке во время Отечественной войны также было достаточно тяжелым. Многие активные деятели Главного Бюро по делам эмиграции в Маньчжурии, в частности М.А.Матковский, сотрудничали с японской разведкой. Молодых казаков японские власти привлекали к службе в так называемых отрядах Асано. Подчас сотрудничество с военной администрацией было вынужденным и носило характер посредничества между японцами и русскими казаками-эмигрантами. Атаман Г.М.Семенов также был связан с японскими властями. Однако он все время находился под бдительным присмотром — напротив его дачи был поселен японец для наблюдения за его домом. Если Семенов отправлялся в поездку, то рядом с ним всегда находился жандарм. Атаман явно не вызывал доверия, и японцы постоянно третировали его…

…В августе 1946 г. в Москве состоялся судебный процесс над рядом активных деятелей эмиграции — атаманом Г.М.Семеновым, генерал-лейтенантом А.П. Бакшеевым, генерал-майором Л.Ф. Власьевским, а также фашистами — К.В. Родзаевским и его секретарем Л.П. Охотиным. Среди остальных — начальник "Монархического объединения" Б.Н. Шепунов, советник японской разведки И.А.Михайлов, газетный репортер князь Н.А.Ухтомский. Все восемь подсудимых признали себя виновными в государственных преступлениях: диверсиях, терроризме, вооруженной борьбе против СССР и шпионаже в пользу Японии. Помощник государственного обвинителя полковник юстиции П.А. Кульчицкий изложил доводы обвинения. После этого выступали представители защиты. 30 августа Председатель Суда генерал-полковник В.В.Ульрих зачитал постановление суда, в котором все подсудимые были признаны виновными по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР. Г.М.Семенов, как "злейший враг советского народа и активный пособник японских агрессоров" был приговорен к смертной казни через повешение с конфискацией всего принадлежавшего ему имущества; К.В. Родзаевский, А.П. Бакшеев, Л.Ф. Власьевский, Б.Н. Шепунов, И.А. Михайлов — к расстрелу с конфискацией имущества. Приговоры в отношении первых шести подсудимых были в тот же день приведены в исполнение12. По замыслу организаторов весь ход процесса, его содержание должны были показать историческую неизбежность такого конца эмиграции. Адвокат С.К. Казначеев, защищавший Семенова и Бакшеева, в своем выступлении отметил, что данный судебный процесс показал эволюцию белогвардейской эмиграции от "самых первых попыток в зародыше задушить Советскую власть... через тусклые будни белогвардейской эмиграции к фашизму, к службе у иностранных фашистов, к шпионажу и прямому соучастию в подготовке японской агрессии против СССР"13. Кроме того, процесс должен был убедить в обреченности любых попыток бороться с Советской властью. В частности, К.В. Родзаевский в своем последнем слове говорил: "Все это получилось оттого, что человек, отрываясь от своей родины, всегда теряет нить, и моя жизнь в этом отношении является поучительным примером, который и приводит к отрыву, — человек садится в поезд на разъезде и приезжает в город, где висит вывеска: "Измена Родине". Л.Ф. Власьевский заявил, что его вину усугубляет то, что он был офицером русской армии, и он виноват "независимо от степени преступления"14. Одним словом, советский тоталитарный режим организовал судебный процесс не только над конкретными людьми, но и над русской белой эмиграцией, объявив белоэмигрантов врагами Советской власти. Хотя на суде в выступлениях защитников и подсудимых звучали слова о том, как много эмигрантов после войны стремилось на родину, судьи патриотизм русских за границей считали "дурацкой идеологией эмиграции", "эмигрантским упрямством", "каким-то эмигрантским долгом"15. Они заявляли, что любви к России вне ее не могло быть, оторванность эмиграции создавала условия измены. Единственным выходом для эмигрантов считалось чистосердечное раскаяние в "содеянных преступлениях", примером чему служили речи подсудимых. Сталинский режим рассчитался с белой эмиграцией в духе 1937 г. Многие русские эмигранты, арестованные в 1945 г., были осуждены и получили по 10 лет лагерей. Однако среди них были и такие, как М.А. Матковский, активно сотрудничавший с японской разведкой, Ф.С. Сиваченков, один из руководителей Русской фашистской партии и другие, которые понесли заслуженное наказание…

…В 1932 г. Япония оккупировала Маньчжурию, создав на ее территории марионеточное государство — Маньчжоу-Го. Вся жизнь русской эмиграции в Маньчжурии, а потом и в других районах Китая, попала под жесткий контроль японской военщины. В конце 1934 г. в Харбине японцами было создано Бюро по делам российских эмигрантов во главе с генералом В.В. Рычковым. В дальнейшем начальником Бюро стал генерал-лейтенант Забайкальского казачьего войска А.П. Бакшеев. В ведении Бюро и его руководителей находились все вопросы службы эмигрантов. Без регистрации Бюро эмигрант не мог поступить на службу, переехать на другое место, нанимать служащих и т.п. Все торговые предприятия Маньчжурии, банки, частные фирмы, корпорации, фабрики, мастерские, как русские, так и иностранные, должны были быть зарегистрированы в Бюро. Оно охватывало все слои эмигрантов, в том числе и казаков, и являлось эффективным инструментом контроля над русской эмиграцией со стороны японской военной миссии. В картотеке Бюро было зарегистрировано свыше 44 тыс. эмигрантов43. О политической атмосфере, которая царила вокруг русских эмигрантов в Маньчжурии в период японской оккупации, сообщает в своих воспоминаниях Виктор Санников, живший на небольшой железнодорожной станции 62-го км, на восточном склоне Хингана. Он пишет: "Трудно жить в тайге, где все примитивно, но зато, как оказалось, в ней легче сохранить голову на плечах, и люди переселялись из Харбина в провинцию, а за ними по пятам следовали русские сотрудники японской военной миссии и жандармерии. В Харбине же все без исключения были подвержены слежке, многие опутаны доносами с неизбежными допросами, за которыми следовали и пытки. Неудачники исчезали без следа... При Бюро по управлению эмигрантами был открыт Переселенческий отдел под руководством загадочной личности — хорунжего М.Н. Гордеева. Задачей его отдела было устройство эмигрантских поселков в глухой провинции, где бы переселенцы занимались земледелием, скотоводством и охотой. Фактически происходило распыление эмиграции и избавление от нее Харбина». Этот план был проведен в жизнь в таежных районах Восточной линии (КВЖД). Все было засекречено, так как действительной задачей Переселенческого отдела было создание военных поселений... Когда-то вольная жизнь в тайге превратилась в глухое существование в коробке за колючей проволокой"44. В среде русской эмиграции, в том числе и казачества, усиленно внедрялась мысль о господствующем положении Японии и ее руководящей роли в Азии по устройству "нового порядка" и постройке "Крыши о Восьми Углах". Некото-рые священнослужители, включая архиепископа Виктора, главу Православной Пекинской миссии, прославляли с амвонов победу японского оружия в Китае и призывали русскую эмиграцию сплотиться вокруг Японии как якобы единственной страны в Азии, которая вела борьбу с коммунизмом. При поддержке японской военщины в 30-е гг. среди эмигрантов в Маньчжурии усилилось влияние Русской фашистской партии во главе с К.В. Родзаевским. Лидер этой партии был назначен японцами первым заместителем начальника Бюро по делам российских эмигрантов. Освещая деятельность Русской фашистской партии в 1932—1933 гг., К.В. Родзаевский писал позднее: "Переговоры с эмигрантскими организациями вылились в "дружественный пакт" между нами и наличным тогда в Харбине Союзом казаков, возглавляемым генералом Бакшеевым, и легитимистами, возглавлявшимися генералом Кислицыным"45. О деятельности Русской фашистской партии среди казаков Трехречья сообщал в июне 1935 г. начальник Хайларского отделения этой партии Ф.С. Сиваченков: "В 1931 г. в г. Хайларе возглавлял фашистскую партию некто Гаврилов, и в эту пору очень многие казаки пошли в партию... Наши фашисты-казаки связаны с Трехречьем родством и знакомствами, часто выезжают туда и везут понемногу литературу, и в среде наиболее близких людей ведут фашистскую пропаганду. Таким путем мы не создаем движения, но будем иметь небольшие кадры своих людей, разбросанных по всему Трехречью, которые в случае изменения обстановки явятся теми организаторами, вокруг которых начнется группировка сочувствующих нам сил"46. Японские военные круги стремились использовать казаков-эмигрантов в своих агрессивных целях. Сначала партизаны-белоповстанцы направлялись японцами для ведения разведывательных операций, затем в конце 30-х гг. появились военизированные отряды с участием казаков на службе у Японии. Сразу же после оккупации Японией Маньчжурии был организован набор эмигрантской молодежи в охранные отряды для защиты железных дорог от китайских бандитов-хунхузов. В 1938 г. японская военная миссия открыто объявила о создании русского отряда при Кванту некой армии под командованием полковника Асано. Добровольное поступление в охранники превратилось в принудительный набор, а членов этого отряда стали называть асановцами. Позже отряд был развернут в кавалерийский и пехотный. Каждый призыв состоял из 450—500 новобранцев, преимущественно харбинцев с восточной ветки КВЖД. В 1938 г. асановцы использовались в боях против корейских партизан, а в 1939 г. участвовали в разведке и в одном из боев с монгольскими войсками на реке Халхин-Гол47. Русский эмигрант Виктор Санников вспоминал об асановцах: "Асановские отряды были регулярной эмигрантской воинской единицей под японским командованием. Старшим русским начальником был полковник Яков Яковлевич Смирнов... Подходящих для военной службы ребят набирали из нашей среды и увозили в военные школы — одна в Ханьдаохэцзы, другая на Сунгари Второй. Некоторые из служивших нередко приезжали на побывку, несколькодневный отпуск в году. Они производили впечатление своей выправкой и военной формой с японской саблей на боку. Но внешний вид никого не соблазнял"48. В конце 30-х гг. в Хайларе был сформирован еще один казачий отряд во главе с полковником Забайкальского войска И.А.Пешковым. Призыв состоял примерно из 250 новобранцев, преимущественно из Трехречья, Хайлара и других районов по западной ветке КВЖД. Как отмечал В.Санников, "в пешковском отряде были сохранены казачьи порядки, начиная с казачьей формы — шаровары с лампасами, казачьи шашки и, конечно, чины; традиции соблюдались. В Хайларе шорник Мыльников изготовлял казачьи седла и уздечки"49. Тогда же в Западной Маньчжурии из нескольких сот казаков-эмигрантов был создан Захинганский корпус во главе с генералом П.А.Бакшеевым. По мере расширения японской агрессии в Китае в конце 30-х гг. отделы Бюро по делам российских эмигрантов создавались и за пределами Маньчжурии, в городах Пекин, Тяньцзин, Ханькао и Шанхай. Недобрую славу среди русских эмигрантов, в том числе и казаков, получил Антикоммунистический комитет Северного Китая, действовавший в Тяньцзине. Его возглавлял забайкальский казак Е.Н. Пастухин50. Фактически этот комитет (или "Белый Дом", как его называли) выполнял жандармские функции от лица японской военной миссии. От эмигрантской массы он требовал полного послушания, покорности и безропотного исполнения всех своих распоряжений. Широко практиковались реквизиции собственности отдельных эмигрантов в пользу Антикоммунистического Комитета, незаконные аресты, допросы, пытки в подвале Белого Дома. Русская писательница Зинаида Жемчужная, проживавшая в конце 30-х гг. в Тяньцзине, впоследствии так писала о деятельности военного отдела этого комитета: "Военный отдел Антикоммунистического комитета основывался на принципе, что все чины Императорской и Белой армии находятся лишь в отпуску, но отнюдь не освобождены из воинских рядов, поэтому они всегда должны быть готовы к выполнению своего долга перед родиной. Военный отдел произвел регистрацию всех эмигрантов, подлежащих военному учету, и подразделил их по родам оружия, чинам и званиям. Был сформирован волонтерский отряд из молодых людей призывного возраста, охранная рота, пехотный и казачий полки, организованы скауты и спортсмены-соколы"51…

… Активно и добровольно сотрудничала с японцами незначительная часть русских эмигрантов в Китае. Нередко эмигранты оказывали сопротивление японскому произволу и насилию. Так, в августе 1935 г. в Трехречье произошло восстание казаков, окончившееся убийством поселкового атамана генерала Тирбиха, его адъютанта и нескольких японских офицеров и солдат. О событиях подобного рода упоминает в своей книге В.Санников, в частности о преподавателе гимназии в городе Бухэду А.М. Заалове, у которого учился: "У Заалова я находил внешнее сходство с адмиралом Колчаком, и не удивительно — он был также военным, в чине полковника еще царской армии. Его судьба была столь же трагической, как судьба Колчака и Карасева52. Через три года после занятия Маньчжурии Японией Заалов, находившись на службе в Бюро по управлению российскими эмигрантами в Трехречье и отказавшись выполнять возложенные на него задания, причиняющие вред русским интересам, был замучен японскими жандармами"53. Трагедия русской эмиграции в Китае состояла в том, что не было возможности активного сопротивления японской оккупационной политике. К тому же главный военный противник Японии — Советский Союз вызывал мало симпатий у эмигрантов своей политической системой и властью коммунистов. Однако по мере роста агрессивной политики Японии на Дальнем Востоке среди эмигрантов, в том числе и казаков, нарастало число сторонников непротивления, призывавших воздерживаться от участия в войне Японии и Германии против СССР. Основная масса русских эмигрантов на рубеже 30—40-х гг. оказывала пассивное сопротивление японской оккупационной политике, уклонялась от воинской службы в Квантунской армии. Ключевой политической фигурой в казачьей эмиграции на Дальнем Востоке в 20—30-е гг. был атаман Забайкальского казачьего войска Григорий Махайлович Семенов. Еще в годы гражданской войны, формируя в полосе отчуждения КВЖД свои вооруженные антибольшевистские отряды, Семенов приобрел сочувствие и поддержку Японского генерального штаба, выделявшего ему кредиты. Японское руководство видело в нем способного организатора и верного u1089 союзника по созданию самостоятельного Дальневосточного государства — Сибирь-Го. По соглашению с Уссурийским и Амурским атаманами Семенов принял пост походного атамана забайкальцев, амурцев и уссурийцев со штабом на станции Даурия Забайкальской железной дороги. В январе 1920 г. адмирал Колчак в Нижнеудинске подписал приказ о передаче ему "всей полноты верховной власти на территории Российской Восточной Окраины". В 1921 г. Г.М.Семенов находился в эмиграции в Китае, проживая в основном под охраной японцев в Порт-Артуре, а затем в курортном местечке Какахаши, около Дайрена. Здесь генерал продолжал считать себя не только походным атаманом казачьих войск Урала и Сибири, но и преемником государственной власти адмирала Колчака, а также главным борцом с большевиками в среде дальневосточной белой эмиграции. Влияние Г.М. Семенова в казачьей среде уже тогда было значительным. И.И. Серебренников, вспоминая свою поездку в Циндао весной 1921 г., отмечал: "Из Циндао я выехал в Дайрен на ниппенском54 пароходе, на котором было всего трое русских пассажиров: Иванов-Ринов, Таскин и я — компания достаточно высокой, "белобандитской" марки. Мои спутники оба ехали в Порт-Артур, к атаману Семенову. Нужно заметить, что с того времени, как атаман поселился в Порт-Артуре, к нему началось настоящее паломничество, по разным делам, многочисленных посетителей"55. Однако немалая часть белой эмиграции — и казаки, и "каппелевцы" из состава колчаковских войск — были настроены решительно против Семенова. Достаточно неприязненно относилось к атаману правление Казачьего союза в Шанхае, обвиняя его в связях с большевиками. В "Справке о войсковых атаманах казачьих войск Урала и Сибири" (апрель 1925 г.), подготовленной правлением Казачьего союза в Шанхае, говорилось: "В настоящее время атаман Семенов уже в 3-й раз появляется в Шанхае, организуя якобы новое антибольшевистское движение на дальнем Востоке, но прикрываясь коммерческими целями. Имеются сведения, что в этой работе он имеет сношения с большевиками, которые сами и организуют это движение, чтобы использовать его в собственных целях"56. Но это не смущало Г.М. Семенова. Он закреплял свои позиции в центрах казачьей эмиграции на Дальнем Востоке, имея там своих последователей. Представителем атамана в Маньчжурии был генерал Л.Ф. Власьевский, в Пекине — генерал Хрещатицкий. Усиление японских позиций в Маньчжурии в начале 30-х гг., а затем оккупация Японией этого района Китая укрепили надежды Семенова на успешную борьбу с Советской властью в СССР, особенно на Дальнем Востоке. Не случайно эмигрантская газета "Возрождение", выходившая в Париже, писала 15 декабря 1931 г.: "В украинских кругах в берлине и украинской директории в Вене были получены извещения от атамана Семенова, что японские власти предложили ему организовать будущую административную власть для Уссурийского края, в котором проживало много украинцев. Семенов также сообщал, что японские власти предлагают создать из Нижнего Приморья буферное казачье государство и что они намерены оказать содействие украинцам-сепаратистам". В 30-е гг. положение Г.М.Семенова среди казачьей эмиграции, не без помощи японских властей, становится более прочным. В подчинение атаману переходит Восточный казачий союз в Харбине (он стал теперь называться Союз казаков на Дальнем Востоке), хотя непосредственно возглавлял этот Союз генерал А.П. Бакшеев, а затем А.В.Зуев. В этом свете характерно признание лидера Русской фашистской партии К.В. Родзаевского: "После образования "Маньчжоу-Го" Союз казаков стал быстро заполняться, так как всем были известны дружественные отношения к атаману Семенову японцев. В дальнейшем, с 1937 г., все казаки независимо от желания обязаны были состоять в семеновском Союзе казаков... Атаман Семенов считался японцами частью эмигрантов, основоположником белого движения и преемником власти так называемого Верховного правителя России адмирала Колчака. Большинство эмигрантов — остатки колчаковских армий — из-за всегдашней борьбы Семенова против Колчака, эмигрантская интеллигенция из-за всем известных зверств и грабежей семеновского движения в Забайкалье, молодежь из-за бездеятельности атамана — относились к Семенову отрицательно. Между тем после образования Маньчжоу-Го японцы стали заставлять всех считать Семенова главой Дальневосточной эмиграции"57. Осенью 1939 г. русская эмиграция Маньчжурии торжественно отметила 22-ю годовщину борьбы атамана Семенова с большевизмом. По этому случаю 24 сентября в Харбине, в св. Иверском храме был отслужен торжественный молебен, а затем состоялся парад казаков на Офицерской улице Харбина. К этому времени среди прочих казачьих станиц была создана и "Молодая имени атамана Г.М. Семенова казачья станица". А в эмигрантском журнале "Луч Азии" было помещено даже стихотворение сотника Ермилова "Двадцать два года", написанное в восторженном тоне58. Среди русской белой эмиграции на дальнем Востоке очень многими атаман Семенов рассматривался как серьезная политическая фигура, а не простая пешка в руках японцев. Немало эмигрантов вместе с Семеновым разделяли иллюзии и надежды на освобождение России от власти советов с помощью Японии или другой иностранной силы. Г.М. Семенов верил в мощь и силу подчиненных ему военных отрядов русской эмиграции, способных, по его мнению, прорваться вглубь советской территории. Характерен такой эпизод из биографии атамана: в 1939— 1940 гг. с согласия японцев он вел в Шанхае переговоры с представителем английского правительства адвокатом Джоном Джонсом. Семенов настойчиво рекомендовал Англии мирно разделить вместе с Японией Китай и Азию в целом на сферы своего влияния, а также предлагал свои услуги в ходе возможной англо-японской агрессии на Советский Союз, прежде всего в Сибирь, в Кузнецкий бассейн и в Новосибирск. Атаман подчеркивал: "При согласии Японии на предложенные операции на Дальнем Востоке я мог бы начать их сам немедленно со своими людьми, с казаками молодого поколения. У меня имеется аппарат для поднятия восстания внутри России при сознании, что в определенные моменты мне помогут прорваться японские войска и при условии соглашения между великими державами о снаряжении моих войск и снабжения их всем необходимым. В распоряжении антикоммунистического генералитета будут части монголов, о чем я достиг соглашения с монгольскими князьями в Монголии"59. Атаман Семенов перечислил Джону Джонсу имевшиеся в его распоряжении вооруженные силы: 1) монгольская бригада из трех полков, состоящая из монголов, забайкальских казаков и бурят, под командованием генерал-лейтенанта Уржина; 2) две бригады забайкальских казаков в Трехречье; 3) два военных училища, регулярное и казачье, в Харбине; 4) полицейские пограничные отряды в Маньчжоу-Го до 2500 штыков; 5) охранные отряды на концессиях и приисках; 6) тяньцзинский русский волонтерский корпус и военные курсы; 7) кадры пехотных и кавалерийских полков и артиллерийских батарей60". Тем не менее с начала 40-х гг. политическая карьера Г.М. Семенова стала клониться к закату, японцы все меньше считались с ним. В этом плане представляют интерес свидетельства Жукова, служившего в конце 30— начале 40-х гг. в японской жандармерии в Дайрене: "Атаман фигура большая только в нашем эмигрантском воображении, мы его делаем большим, а у японцев он такой, как и все остальные... Японцам невыгодно давать атаману окрепнуть в материальном отношении, они предпочитают держать его на полуголодном существовании около себя, они его, конечно, подкармливают, но без их ведома, он сделать ничего не может, даже выехать и то нужно специальное разрешение, да и едет он под присмотром жандарма или кого-нибудь из миссии. Вы обратили внимание, что и в Какахаши он живет под надзором. Против его дачи поселен японец специально для наблюдения за его домом... Атаман серьезного значения у японцев не имеет..."61. Жизнь неизбежно привела к краху все попытки Г.М.Семенова реализовать цели и задачи белого движения с помощью иностранных штыков…

Второй отрывок из другого источника:
…После разгрома в 1945-м году Советской Армией на территории Маньчжурии Японской Квантунской армии в руки НКВД BМЕСТЕ С Семеновым и его дядей попадают руководители белой эмиграции генералы Власьевский и Бакшеев, глава Российского фашистского союза на Дальнем Востоке Родзаевский, бывший комендант Читы генерал Токмаков, начальник белоэмигрантского бюро генерал бывший командующий 5-й колчаковской армией генерал Ханш также активные деятели белой эмиграции Шулькевич, Шепунов, Охотин, Михайлов, Ухтомский. Генерал-майор белой армии Власьевский на допросе 13 августа года показывает: «Белоказачьи формирования атамана Семенова приносили много несчастий населению. Они расстреливали заподозренных в чем-либо лиц, жгли деревни, грабили жителей, которые замечены в каких-либо действиях или даже нелояльном отношении к войскам Семенова. Особенно отличились в этой дивизии барона Унгерна,- генер Тирбаха, имевшие свои контрразведывательные службы, а также военные суды. Но наибольшие зверства все же чинили карательные отряды войсковых старшин Казакова и Фильшина, сотника Чистохина и другие, которые подчинялись штабу Семенова... ...Японцы были сторонниками жестких мер против населения. ...Семенов и его войска почти полностью финансировались японцами, и мы были во всем от них зависимы». На допросе 13 августа 1946 года Семенова признается: «От японцев в период гражданской войны мною было получено четыре миллиона иен, которые я использовал на нужды белой армии...»…

… Смерть красна на миру. В подвалах Лубянки героизм выказывать не перед кем. Вполне допустимы и наговоры на себя, и наветы... Но вот четыре года после казни Семенова сотрудниками польского Министерства общественной безопасности арестована подданная Великобритании некая Фирт. У нее обнаруживаются «Записки» священника Филофея, сподвижника атамана Семенова в гражданской войне. «Семенов получал не только денежную помощь на оплату жалованья и содержание армии, но он, также получил несколько миллионов на содержание прекрасных хористок. Одна из них — еврейка Розенфельд, позднее она перешла в православную веру и взяла себе имя Марии Михайловны, истратила 250 000 рублей на покупку шубы... Один ее кулон из бриллиантов стоил около 700 000 рублей, а ожерелье с прекрасным зеленым камнем оценивалось в 280 000 рублей». Война войной, а любил атаман за казенный счет. О великих материях и классовых идеях судачат в мирное время. Когда начинается кровавая военная оргия, то бал правит рядовая месть, выпирающая из пещерного подсознания... Можно понять положение, а следовательно и поступки Семенова в то время. Помощь японцев принимает в критический для себя момент, стиснув зубы некуда деваться. Он следует порыву человека, стоящего у края пропасти: для достижения цели все средства хороши. А победителей, как известно, не судят. Не будем осуждать атамана за деньги, которые он вытягивает из японского кармана. И большевистская революция 1917-го тоже, как стало известно, свершалась на денежки кайзеровского правительства Германии, готовой отдать все, лишь бы выйти с достоинством из проигранной мировой войны. Что ей и удается и даже с немалыми для себя выгодами. Семенову нельзя простить карательных действий против мирного населения, чаще всего просто устрашающих и не дающих никаких военных преимуществ. Будем беспристрастны и честны перед историей. Белое движение в Забайкалье и японские интервенты оставили куда более кровавый след, чем войска регулярной Красной Армии и партизан. Геноцид в отношении казачества начнется после окончания гражданской войны, когда окрепнет новая власть. Именно из-за тех злодеяний, которые вытворяли на забайкальской земле семеновцы, от атамана отворачивается и некогда страстно придерживающие его меньшевики, эсеры, кадеты. В сентябре 1920 году последние открыто заявляют: «Все эти события говорят, очевидно, об одном: царство штыка и насилия должно кануть в Лету и замениться царством свободы и народоправства»…

… «Нужно помнить, Семенов и Калмыков были бандитами и убийцами. Они были способны на любое преступление... И если бы Семенов совершил в Соединенных Штатах хотя бы сотую часть тех преступлений, которые он соверши в Сибири, он был бы убит законным или незаконным порядком, та подобный субъект не может существовать в нашей стране», - вспоминает командующий американским экспедиционным корпусом генерал Грэвс. Допустим, что такая характеристика Грэвса - верх субъективизма. Известно, что генерал ненавидел Семенова. А последний с Грэвса человеком, открыто поддерживающим большевиков, и что именно его солдаты оставили в Забайкалье самый тяжелый след…

… «В 1931 году, после перехода штаба Квантунской армии из Мукдена в Чаньчунь, я имел беседу с полковником Исимура – начальником разведывательного отдела Квантунской армии, и договорился с ним, что буду передавать японцам сведения о Советском Союзе. Эта договоренность послужила началом моей разведывательной деятельности в пользу Японии. С 1942 года, когда связь со штабом Квантунской армии я стал поддерживать через посредство дайренской японской военной миссии, японцы мне выплачивали регулярно каждый месяц по 1000 иен, на что я выдавал им соответствующие расписки». (Из протокола допроса Семенова 13 августа 1946 года). В 1931 году Григорий Семенов при тесном взаимодействии с оратором русской фашистской партии генералом Родзаевским помогает японцам осуществить вторжение на территорию Маньчжурии. «После захвата Маньчжурии, - показывает на допросе взятый в плен в 1945 году бывший начальник обороны Квантунской области ГЕНЕРАЛ-лейтенант Янагита, - началась еще более интенсивная подготовка к осуществлению японских планов против СССР. На ее территории развернулось широкое строительство железных дорог, укреплений, создание крупных складов вооружений, амуниции и продовольствия. Одновременно сюда перебрасывались новые воинские части, которые сосредотачивались в основном на границе с Советским Союзом…». В Маньчжурии формируется государственно-политическая организация «Кио-Ва-Кай» («Содружество наций»). В нее входят около четырех тысяч бывших членов белой армии. Трудно представить себе, что атаман Семенов не принимает участия в этом движении. Нальник японской военной миссии в Дайрене (1938-1940 гг.) Ясуе Норихоро, тоже плененный Советской Армией, сказал на допросе, что знал Семенова с 1920 года. «Ближе познакомился с ним почти двадцать лет спустя в Дайрене, в японской военной миссии, куда Семенов приносил различную информацию. А официально для сотрудничества с миссией Семенов был привлечен мною в 1939 году». По опубликованным в советской печати материалам, атаман информировал японцев о жизни в Приморском крае. Собирал данные о вновь строившихся железных дорогах в Сибири и на Дальнем Востоке. Передавал сведения о состоянии подводного Тихоокеанского флота. Еще один руководитель японской военной миссии в Дайрене генерал Такэота показывает: «Предъявленные мне документы на японском языке с подписью по-русски «ат. Семенов» являются подлинными расписками атамана в получении им от меня денежных вознаграждений за работу... С Семеновым я поддерживал связь с января по август 1945 года после того, как Советским правительством было заявлено, что СССР считает себя в состоянии войны с Японией, я вызвал к себе в кабинет Семенова. Атаман просил разрешить ему сформировать отряд из русских белогвардейцев, чтобы немедленно выступим на советско-японский фронт. Я доложил о предложении Семенова. Дальнейшие решения по этому вопросу японского командования мне неизвестны. На второй день после того, как Япония заявила о своей безоговорочной капитуляции я вновь встретился с Семеновым. На мой вопрос, что он предполагай делать дальше, он заявил: «Поражение Японии в корне меняет мои планы; надо бежать из Маньчжурии в Китай». «Я выдал атаману в связи с его намечавшимся побегом 25 000 иен. Больше я с ним не встречался». Загадка истории: почему же Семенов не осуществляет своего намерения бежать? Времени для ухода у него было предостаточно. Hа милосердие советского правительства надеяться не приходилось. Одно из моих предположений таково. Как и сподвижник по борьбе с Советами барон фон Унгерн Григорий Семенов не был лишен мистических настроений и благоговейно относился к монгольским прорицателям. С особой теплотой он вспоминает о своей дружбе с одним из ламаистских руководителей Чжожен-гэгэном, который: «хорошо знал Россию. Он обладал исключительным даром провидения, и сила его духовных способностей в этой области, производила поистине поражающее впечатление». Я часто беседовал с ним и могу засвидетельствовать, что он с поразительной точностью предвидел события, о которых, казалось бы, не мог иметь никакого представления. Он предсказал мне большую воину, в которой должна принять участие Россия, падение царской власти, последующую гражданскую войну и мою роль в ней». Сын Семенова Вячеслав вспоминает: «Значительную часть времени отец просиживал за письменным столом. Редко, но уделял внимание нам, рассказывая о чем-либо интересном. Как-то раз, говорил он, Богдо-гэгэн пригласил меня на чай. Я с охотой приходил к нему на это пиршество, надеясь услышать что-то новое и оригинальное. Говорил он о будущей Монголии, верил в образование Панмонголии - воссоединение всех монголов под одной крышей. И как-то раз неожиданно произнес: «А ты, Гриша, умрешь необычной смертью. Тебя минует пуля. Не коснется сабля, стрела и копье пролетят мимо. Ты сам призовешь к себе смерть свою». Мы, его дети, (а нас было пять человек), не забыли об этом. И потом, когда решилась судьба отца на Лубянке, мы поняли, как велик был Богдо-гэгэн в своем пророчестве. Атаман Семенов сам себя принес в жертву. Добровольно сдался советским властям, хотя прекрасно знал, что его убьют». По воспоминаниям дочери Семенова Елизаветы Григорьевны Явцевой (во время ареста отца ей было пятнадцать лет), атаман жил вместе с детьми и другом семьи генералом Жуковским в дачном поселке Какахаши (Такахаси) в тридцати километрах от Дайрена (Дальнего, а ныне Дайляна). Он хорошо знал, что советские войска перешли границу, движутся по Маньчжурии к Дайрену, и никуда не собирался убегать... 22 августа 1945 года неподалеку от Какахаши приземляется самолет с советскими десантниками. Вскоре к дому Семенова подъезжает автомобиль советского консульства в Дайрене. Из него выходят четверо офицеров. Трое с автоматами наизготовку, один майор — с пистолетом в руке. Игравших в саду Елизавету и семнадцатилетнею Татьяну они спрашивают: «Где отец?». Семенов в это время находится на балконе. Он слышит вопрос и отзывается: «Я здесь!» Военные настороженно входят в дом, но, убедившись в отсутствии засады и сопротивления, успокаиваются. Семенов приглашает незванных гостей за стол. До самого вечера идет мирная беседа о первой и второй мировых Войнах и особо - о гражданской войне. Офицеры спрашивают Семенова, не изменил ли атаман с тех пор свои политические убеждения. Вместе с Жуковским тот отвечает, что ими считают себя русскими офицерами, давшими присягу Вере, Царю и Отечеству. Революции не приняли и боролись с большевизмом до последних сил. Один из офицеров замечает: «За это вам придется ответить и понести наказание». Семенова увозят. Через четыре дня возле дома снова появляется автомобиль. За рулем - арестовавший атамана майор, рядом — Семенов. Никакой охраны. Семенова привезли попрощаться с семьей. И 1946 году в Москве состоится суд над Семеновым. В исходном его решении никто не сомневается. Атамана приговаривают к смертной казни, через повешение «... как злейшего врага советского народа и активного пособника японских агрессоров, по вине которого истреблены десятки тысяч советских людей». На суде Семенов благодарит советских чекистов за возможность умереть на родной земле. Перед казнью просит позвать священника для исповеди. Энкавэдисты отвечают хохотом. «Прощайте, дети, - скажет он, после ареста в Какахаши, - я вас лишил Родины, а теперь вот возвращаю, наверное, ценой своей жизни. Я был всегда противником большевизма, но всегда оставался русским. Я любил Россию и русским умру. А был я прав или не прав - покажет время. Живите честно. Если не сможете, не в силах будете делать добро людям, то хоть не творите зла. Живите по-христиански».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 22 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.129 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.