Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Что там, в Ангарске, случилось-то?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Что там, в Ангарске, случилось-то? Ответить с цитатой

Цитата:
В Ангарске бейсбольными битами избиты экологи: один человек убит
В городе Ангарске (Иркутская область) произошло нападение на "антиядерный" лагерь экологов. По последним данным в результате погрома один человек погиб, несколько получили различные травмы.
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу. На лагерь, в котором находились представители различных общественных организаций, атаковали 15-20 человек в темных одеждах, которые начали избивать всех подряд палками, бейсбольными битами и железными прутьями, а также расстреливать людей из пневматических пистолетов.
В настоящее время госпитализированы, по предварительным данным, около 10 человек, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.
По факту нападения заведено уголовное дело. По данным местной милиции, уже установлены личности 13 нападавших на лагерь, а два человека задержаны. В МВД опровергли информацию о том, что преступники являлись членами экстремистских организаций. Стоит отметить, что первая же версия, которая появилась после избиения, предполагала, что экологов избили скинхеды, которые якобы намеревались напасть на антифашистов.
Палаточный лагерь на берегу Еловского водохранилища был создан в знак протеста против переработки ядерных отходов на электролизном заводе города Ангарск.

http://top.rbc.ru/incidents/21/07/2007/109942.shtml

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мы пока не в курсе событий. Пока только по местной прессе прошло сообщение о появлении данного лагеря экологов-неформалов из разных мест страны. И то, судя по прессе, от этих экологов открещиваются формальные лидеры антиядерноотходного движения и из Москвы и из Иркутска.
Кто напал, если было нападение (а то экологи-неформалы успели заявить о прессовке со стороны ФСБ и МВД) -это ещё вопрос - будет видно.
Споры в местной прессе о целесообразности международного ядерного центра пока не утихают. Сторонники объясняют, что на АЭХК будут заниматься тем же, чем уж более полувека занимаются - обогащением атомной руды, только в больших масштабах, противники говорят о ядерных отходах.
Сторонники пока более информативны - рассказывают, объясняют. Противники пока сами весьма путаются в том, чего же боятся (аки Гринпис - организация пугающая вас за ваши же деньги).
Комиссии МАГАТЭ вроде как за сторонников.
В самом Ангарске отношение более спокойное - атомным производством не удивишь - с него и город зачинался фактически, да с притащенных с побеждённой Германии хим. производств. Митинги всё более в Иркутске происходят.
Так что и напасть могли (если было нападение - т.к. по местной прессе пока не слыхать - запаздывает, наверное) либо те кто ждёт в город огромных инвестиций по ядерному центру, по агломерации и пр., либо те, кто хотят спровоцировать большой конфликт (а это может быть ветерок и от самих экологов).
А может и нет подоплёки тут экологической. Может так кто чего кому по "бытовухе" загрубил - вот и схлестнулись. Судя по примененным средствам можно было и на местную братву подумать. Могли приехать с наездом (чего мол тут припёрлись в наши дела), а там может тоже ребята были резкие - ну и, как обычно, слово за слово, хреном по столу - началось битие за определение сознания.
Так что вариантов уйма - от войны экологов с неэкологами до провокаций и пр.
Хотя думать на АЭХК стоит вряд ли - очень серьёзный комбинат, государственный (ФГУП), охрана войсковая + СБ своя, да в плюс ФСБ - раньше (да и сейчас наверное) был отдел на самом комбинате. Вряд ли они станут с битами бегать, или заказывать такие игры.

Так что скорее всего могут быть игры местного патриотизма - чего де мол сюда со всего света едут в наши дела лезут, нам тут жить, тут работать (а производство АЭХК - это почти как градообразующее) и пр. - и поехали отношения выяснять - а что есть русский бунт или контр-бунт - в какой-то степени бессмысленность, но в большей мере - беспощадность.
Вот и будут теперь друг дружке лупить по черепушке.

Рассказывают, что экологи тоже весьма нестандартно отметились - хотя они это отрицают, а другие газеты списывают это на происки местных малолеток наэкологиченных - короче кто-то экологическими лозунгами посредством краскопультов исписал фасады домов. А у нас их красят вовсю -ремонтируют - приводят город в надлежащий вид.
Может это кому не понравилось - а искать виноватых как обычно стали в близлежащем - раз лозунги экологические, то значит нарисовали экологи из палаточного городка - ну и как обычно начали всё без разбору.
Стоит учесть и специфику Ангарска - город начинался и развивался на сплаве интеллигентских мозгов и жизненных принципах "...лагов". Так что и за неправильный разговор могут к ответу поставить. Могли и экологи местным хулиганам чего сказать - и понесли ботинки Митю.

Так что пока не разберёшь что тут и по чём.
Поглядим дальше что будет. Раз личности установлены, то пусть бы объявили - кто, место жительства и работы - можно было бы попытаться просчитать кто за этим стоит и в чём же дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
Вот и я узнал, что в Ангарске происходит :)
Согласен с Андреем, все может быть - и напускная шумиха, сенсации ради, и "бытовуха", и провокация... и дезинформация тож.
Хотя на правду от средств массмедиа не надеюсь - слишком много заинтересованных и амбициозных вокруг этой темы...
Щас у окружающего народа спросил, все что-то слышали из общения между собой, большинство склоняются к "заказному" характеру происшествия, т.к. в субботу где-то в местных новостях мелькнуло (в городе несколько телекомпаний, эфирные и кабельные), а в воскресенье уже полная тишина
"Заказности" не удивлюсь - не сама АЭХК, пожалуй прав Андрей - ей это слону дробина, а вот прочих амбициозных и беспринципных в городе достаточно, которые заинтересованы в обороте свое доли через городские реки и ручейки...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если интересно - обсуждение этого на ангарском формуме,
ничего нового, полноты картины для...
http://www.forum.angarsk.info/viewtopic.php?p=62216#62216

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это заявление опубликовано на сайте Красноярского Мемориала:

Заявление Лагеря Экологического протеста в г.Ангарске.

--------------------------------------------------------------------------------

http://ru.indymedia.org/newswire/display/16950/index.php

21 июля 2007 08:00:55

В 5 часов утра на рассвете 21го июля на наш спящий лагерь было совершено жестокое нападение. Какие то выродки внезапно повалили наши палатки, жгли и воровали наши вещи, избивали нас, спящих в палатках, битами, молотками, дубинками, ногами. При этом они злобно бранились на АНТИФА. Чудовищная и обдуманная жестокость их нападения не оставляет у нас сомнения - это не дело рук заурядных хулиганов, а продуманная акция нацистов. Следует отметить и длительное - более получаса - отсутствие милиции на месте преступления, и последующие попытки милиционеров отрицать само существование в Ангарске нацистских группировок, и настойчивые просьбы представителей милиции и прокуратуры к участникам лагеря - "не выносить сор из избы", не делать скандала, воздерживаться от общения с журналистами. Однако мы не можем молчать, поскольку негодование и желание возмездия переполняет нас. Сегодня ночью мы потеряли товарища: от несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмой и жестоких побоев умер анархист, член Автономного Действия из Находки Илья Бородаенко. Он был ночным дежурным по лагерю и одним их первых встретил нацистских ублюдков. Еще несколько наших товарищей в тяжелом состоянии - с сотрясениями мозга, переломами рук попали в больницу. Наши палатки порезаны, флаги украдены.

Однако мы ничего не забудем и не простим убийцам Ильи Бородаенко (независимо от успехов или неуспехов официальных репрессивных органов, расследующих преступление). Мы не остановим деятельность нашего экологического лагеря протеста, не прекратим борьбы против фашисткой чумы и атомной мафии, против авторитарных идей и расистских отморозков, против всего что несет гибель природе и человеческой жизни и достоинству. Сегодня мы скорбим. Завтра мы продолжим свою борьбу.

21 июля 2007

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я не понял - они экологи или антифа? потому что как следует из обсуждения в ЖЖ - серьезных группировок НС в Ангарске нет, а значит, версия о нападении скинов выглядит неубедительно. "борьба против фашисткой чумы и атомной мафии, против авторитарных идей и расистских отморозков, против всего что несет гибель природе и человеческой жизни и достоинству" - вы меня извините, господа, но что-то в этой тираде явно лишнее. на мой взгляд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Насколько известно пока:
Они - анархисты из движения "Автономное действие",также позиционируют себя антифашистами(погибший из Находки И.Бородавенко - анархист, они и планировали провести свой съезд анархистов под маркой "эко"- как сообщает следствие по изъятым агитматериалам у пострадавших), среди них также находились и экологи. Экологические боссы из БЭВ и т.п. от них открестились - типа не наши, но их экологические лозунги поддерживаем.
Основная часть заявляла, что нападение на лагерь сделали бонхеды (разновидность скинов) и не относят это нападение к антиядерной деятельности (хотя некоторые заявили, что на них напали за это).
Губер заявил, что скинов в области 60 человек (на 2, 5 млн.) их знают, их будут контролировать.
Как следует из прессы со слов пострадавших напавшие орали лозунги типа "Антифа - ха-ха". Как сообщают до этого происшествия имели место и ранее конфликты местных анархистов с местными скинами. Вроде как сводят к мести и бытовухе.
Нападавшие - задержано 20 человек (как сообщают) - часть на подписке, часть на аресте - молодняк 15-18 лет. По крайней мере по одной из названных фамилий - я знаю родителей этого скина - уважаемые и обеспеченные люди, т.е. мальчик не с "окраин городских", а из вполне известной, уважаемой и обеспеченной семьи гос. чиновника и предпринимателя. Вот ведь как подосрал родителям.
Местная пресса - одни СМИ - поддерживают анархоэкологов, другие пишут о том, что сие есмь бытовуха, и о том, что в Ангарске традиционно не любят всяческих неформалов.
Кто кивает на деньги и проплаченность и нападавших и пострадавших.
С другой стороны эту тему пиарят вовсю. По крайней мере до происшествия всему населению этот лагерь анархоэкологов было сугубо по барабану - кто-то приехал - да кому они нать, а после такого происшествия - гром на всю страну.

Навряд ли всё это нужно РОСАТОМу и АЭХК - не тот уровень, чтоб такой хренотенью заниматься.
Создаётся впечатление заранее спланированного, срежиссированного и проплаченного спектакля, где обе группы статисты скачущие под дудку (и что обидно - отдающие жизнь, здоровье, свободу) на потребу пиара кукловодов.

П.С. Однако весьма неприятно видеть исписанные стены недавно отремонтированных зданий экологическими граффити - не из-за смысла надписей, а из-за тупого вандализма. Иногда возникает мысль - зачем дома марают - пуст на себе начеркают всё, что хотят и ходят по улицам.
Хотя не доказано, что сделано сие экологами - вполне может быть и тут провокация, но кто бы это не делал - таких бы вандалов об их граффити их же хлебалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
мда, ясность тут не ночевала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.047 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.004 сек.