Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Желтуринская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):

....P.S. Получается, в 1930 году церковь еще существовала?


Получается так. Очень познавательный документ на эту тему прислал Aleksandr:

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=45&postdays=0&postorder=asc&start=45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на основании этого документа можно сделать вывод, что церкви в Желтуре и Баян-Хосуне (Николаевск Никольская) были очень не бедными, в сравнении с другими селами. Особенно с учетом своей небольшой занимаемой площади.

СПИСОК НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ЦЕРКВЕЙ И МОЛИТВЕННЫХ ДОМОВ ТРОИЦКОСАВСКОГО АЙМАКА

Не ранее 23 августа 1926 г.

Местонахождение церквей и молитвен-ных домов (волость, село) Наименование церквей и молит-венных домов Сколько саженей квадр[атов] занимает здание церкви и мо-литвенный дом Оценка церковного имуще-ства, вся его стоимость: внутр[енняя] и наружная в зол[отом] рублей по дан[ным] 1924 г.

Желтура Покровская 36 кв. саж[еней] 5113 руб.
Николаевск Никольская 40 кв. саж[еней] 10000 руб.


Все-таки непонятно, как они действовали после национализации? По тем временам (1926 год) должны были, вероятно, закрыться... А как же тогда заявление священника от 1930 г.?
Меня мучает вопрос: где церковные документы, сохранились или как...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):
Меня мучает вопрос: где церковные документы, сохранились или как...?


"Ну-у, вопрос конечно интересный!.."

Я где-то читал о том, что в 20-х гг.( вероятно паралельно с национализацией) все церковные здания и имущество были поделены на четыре категории: 1-я и 2-я приравнивались к музеям, а 3-я и 4-я не имели ( по мнению властей) ни художественной, ни исторической ценности, только хозяйственную. По усмотрению местных властей категории часто занижались.

Церковное имущество реквизировалось. На основании декрета от 23 января 1918 г " Об отделении церкви от государства" была разработана инструкция (от 30 марта 1920г). Она гласила:
" Всё имущество, имеющее историческое, художественное и археологическое значение, а также храмы...переходят в заведование отдела по делам музеев и охране памятников искуства и старины Наркомпроса и его местных органов и представителей.."
Очень много вещей пропадало и "реализовывалось" в населённых пунктах, не имеющих музеев, что-то передавалось общинам верующих. Так что многие храмы продолжали действовать до начала коллективизации, когда срочно понадобились здания под разные хранилища, мастерские или просто как стройматериал.

Обидно (за Державу!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий Дмитриевич, насколько я помню из ещё университетского курса по семейному законодательству - те церковные документы, которые относились к актам записи гражданского состояния (рождения, браки, смерти) были переданы в местные отделы ЗАГС. Далее, следуя логике и времени, стоит предполагать, что данные документы после архивирования в ЗАГСах были переданы в региональные архивы. Видимо часть иныне в архивах, возможно часть утрачена.
В инете попадалось, что в Бурятии по крайней мере в 2 архивах можно их пытаться искать - республиканский и архив по личному составу населения республики. Погляжу - где-то копировал себе их адреса. Оба архива в Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня такие данные:
РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
1. Комитет по делам архивов республики Бурятия
757000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 9а А/я 4248
тел.: (8-3012) 21 - 41 - 77, 21 - 46 - 34
Председатель Баранникова Лидия Яковлевна

2. Национальный архив республики Бурятия
757001, г. Улан-Удэ, Дом Правительства
Директор Нарб-Абагаева Дора Санжиевна 21 - 21 - 80
narb@burnet.ru

3. Государственный архив документов по личному составу республики Бурятия
6700013, г. Улан-Уде, ул. Ключевская, 31.
тел.: (8-3012) 37 - 19 - 77, 37 - 19 - 77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Спасибо за информацию, теперь думаю, как ею воспользоваться?! Интересно, а на письма они отвечают? Самое лучшее, наверное, личное присутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Не за что, Юрий Дмитриевич - это из инета, так что могут быть какие то неточности. Насчёт писем - не знаю - сам не писал. Всё хотел лично как-нибудь оббежать, но судьба меня уже который год носит рядом с Улан-Удэ, но в обстоятельствах не дающих возможности там денёк потусоваться.
Теперь вот покусываю локти вспоминая год 2003, когда 4 раза за 1 месяц мотался туда в командировку на один день - и время было - суды обычно были с утра, а часов с 11 часов до 18 (пока старый друг с работы не придёт - он кк раз недалече и от вокзала и от центра живёт - посидим с ним вечерок - птом на поезд) по городу слонялся - нет чтоб по архивам пройтись - просто тогда ума не было - не дотумкал.
Когда вот теперь выберусь - вроде и расстояния то всего 500 вёрст (грубо говоря), а вот всё оказии никакой нет никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Из отпуска приехала невеста старшего сына и привезла фотографии Желтуры и окрестностей. Приятно посмотреть на родные места своих предков, тем более, что сам там не был лет тридцать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, красиво! Река эта, как я понимаю, называется Желтура. А у горы на заднем плане название есть? А ещё фото будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K
Фотографий много, к сожалению, с трудом могу их прокоментировать. А всемирная паутина, наверное, еще не добралась до Желтуринской долины. Эх, было бы здорово, появись на форуме местные жители.
Девушка, любезно предоставившая фотографии, особо отмечает чистоту и красоту местности, прозрачный и упоительный воздух. Ее слова: "Желтура - это то место, где хочется жить...".

На следующей фотографии, если смотреть по центру у подножия гор находился поселок Гыденский, а слева (даже дома видны) пос. Тохойский станицы Желтуринской (по Эпову).

Ближняя к селу из речек - Желтура, а подальше - Джида.
В Воспоминаниях Н.П. Григорьева все эти названия присутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Река Джида.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura, красота то какая!!!!! Действительно место, где хочется жить или хотя бы съездить посмотреть на такую красоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сильно хочется в Бурятию!..
Восьмой год скоро пойдет, как я был там последний раз...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura писал(а):
... "Желтура - это то место, где хочется жить....


Не знаю как "жить", а побывать надо обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Alex_K
За чем дело встало? На то они и желания, чтобы исполняться!
Предлагаю на следующий год, примерно конец июня - середина июля, попробовать оказаться на берегу Джиды. Самое прекрасное время! Думайте, планируйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.