Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Встречи старообрядцев мира.
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Встречи старообрядцев мира. Ответить с цитатой

Мы уже информационно отметили предстоящую встречу старообрядцев в Улан-Удэ в мае-июне 2007 года. Могу только догадываться, какая большая работа предстоит оргнанизаторам этого мероприятия. До начала встречи еще 3 месяца, но уже стали появляться новые материалы в прессе и интернете. В этой теме я постараюсь их анонсировать, а также отвечу на все Ваши вопросы и замечания.
Специально для нашего пользователя семейского из села Хасурта Мартынова Ивана Степановича о его земляках.
http://www.starover.religare.ru/article7253.html

_________________
Забайкалье - моя родина...


Последний раз редактировалось: Leonov (Пн Авг 27, 2007 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонс о встрече старообрядцев в Улан-Удэ прошел и по красноярским печатным СМИ.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, будучи в Барнауле в феврале этого года, донес информацию о форуме в Улан-Удэ одной пожилой женщине (82 года), из семьи старообрядцев. Она из старообрядческих поселков по реке Шуделька (приток Оби ниже Колпашево). Ее брат до 1933 года проживал в скитах по рекам Каршан, Шуделька Колпашевского р-на ЗСК, ныне Томской области (пока НКВД к ним не наведался).
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
По-моему отличный почин! Мимоходом собщать своим близким и знакомым о предстоящей встрече.
Хочется сказать еще об одном. Мой опыт участия в таких мероприятиях говорит о том, что интерес к участию, особенно в конференции, проявляют отнюдь не только старообрядцы. И в этом нет ничего удивительного! Старообрядческая культура давно уже стала предметом исследования многих научных направлений. Прежде всего, фольклора, этнографии, культурологии, искусствознания , этнопедагогики и этнопсихологии и т.д.
Поэтому, если среди Ваших знакомых есть интересующиеся старорусской культурой и традициями - милости просим в Улан-Удэ!

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До начала встречи старообрядцев в Улан-Удэ осталось чуть больше месяца. Хотелось бы поинтресоваться, нет ли среди посетителей нашего сайта уже решивших поучаствовать в столь солидном мероприятии? Сам я уже даже прикупил билеты. Так что буду обязательно. Впрочем, как и Наташа Шаповалова, наша "муза предыстории".
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправили сегодня приглашение на конференцию и подробную программу встречи старообрядцев В Удан-Удэ. Программа показалась настолько насыщенной, что даже не знаю-успею ли все посетить, на все посмотреть и поучаствовать.

ПРОГРАММА
основных мероприятий Встречи старообрядцев мира
«Путь Аввакума» 30 мая - 3 июня 2007 г.

30 мая, среда
в течение дня Заезд и размещение участников, гостей Встречи старообрядцев мира
18.00 Встреча с драматургом С.Л. Лобозеровым. Премьера спектакля по новой пьесе С.Л. Лобозерова. ГРДТ им. Н.А.Бестужева
31 мая, четверг
09.00 Торжественное открытие Международного конкурса старообрядческих этнохудожественных коллективов «Раздайся, корогод!» ГБДТ им. Х.Намсараева
09.00 Торжественное открытие конкурса «Красны девицы» и «Добры молодцы» ГРДТ им. Н.А.Бестужева
10.00 – 16.00 Открытие Международной научно-практической конференции.Пленарное заседание и работа в секциях Зал правит-ва
11.30 Презентация книг по истории и культуре старообрядцев Зал правит-ва
16.00 Открытие выставок:- Изделий декоративно-прикладного искусства,народных художественных промыслов;- Семейской домовой росписи и произведенийизобразительного искусства «Старообрядцы: историяи современность» Художественный музей им.Ц.Сампилова
17.00. Торжественное открытие выставки «Старообрядцы в Бурятии» Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова
18.00 Торжественное открытие Встречи старообрядцев мира «Путь Аввакума» площадь Революции -ул. Ленина-площадьСоветов
20.00. Торжественный прием участников Встречи от имени Президента, Правительства, Народного Хурала Республики Бурятия Ресторан «Бурятия»
1 июня, пятница
10.00-16.00 Второй день работы конференции. Закрытие конференции Национальная библиотека
10.00 Торжественное открытие соревнований по народным спортивным играм. Стадион «Спартак»
11.00 Открытие конкурса телевизионных фильмов о культуре старообрядцев Кинотеатр «Фабрика кино»
12.00 Гала-концерт Республиканского детского конкурса семейской песни и детского фестиваля фольклора. Площадь Советов
14.00. 16.00 Программа народных игр для детейФинал конкурса «Красны девицы» и «Добры молодцы» Площадь Советов ГРДТ им.

19.00 Гала-концерт Международного конкурса фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!» Н.А.БестужеваГБАТД им. Х.Намсараева
2 июня, суббота
9.00-10.00 Закладка первого камня в основу храма Рождества Христова в г. Улан-Удэ ул. Ткацкая, 1
10.00. 10.00. Финальные соревнования по народным спортивным играм «Круглый стол» представителей старообрядческих церквей Стадион «Спартак» Зал заседаний Правительства
11.00 Выезд участников и гостей Встречи старообрядцев мира в Тарбагатайский район Республики Бурятия
12.00. Встреча на горе Омулевая (Лев-гора). Освещение креста, воздвигнутого по пути следования протопопа Аввакума. Гора Омулевая
12.30. Посещение древлеправославной церкви. с. Тарбагатай
13.00. Открытие и освящение мемориальной доски (памятника) в честь прибытия первых старообрядцев в с. Тарбагатай; -Первый колокольный звон древлеправославной церкви Николая Чудотворца; -Экскурсия по музею быта старообрядцев с. Тарбагатай. с. Тарбагатай
Праздник «В гостях у семейских» (народное гуляние, хороводы, концерт, угощение, посещение Центра культуры семейских). Центральная площадь с. Тарбагатай
14.00. Обед.
Посещение музея-усадьбы в с.Десятниково. с. Десятниково
15.00. 16.00. Переезд в с. Большой Куналей.Концерт Лауреата Государственной премии Республики Бурятия Больше-Куналейского семейского народного хора, посвященный 80-летию образования коллектива. с. Большой Куналей
20.00. Переезд в г. Улан-Удэ
3 июня, воскресенье
10.00.-13.00 Народное гуляние:-Театрализованное представление «Семейская старина»; -Конкурс гармонистов и частушечников; -Ярмарка-угощение «Лакомства семейской кухни»; -Выставка-продажа изделий народных художественных промыслов Этнографический музей народов Забайкалья
12.30.-13.00 Торжественное закрытие Встречи старообрядцев мира. Этнографический музей народов Забайкалья
14.00 Выезд на озеро Байкал.
18.00 Церемония открытия Памятной плиты на месте начала пути протопопа Аввакума в Забайкалье Кабанский район
20.00 Рыбацкий ужин на Байкале
23.00 Возвращение в г. Улан-Удэ.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это развернется конференция!!! Успеть на все мероприятия можно, если ничем другим не заниматься... и быть все время в компании участников...
Мда...
Анатолий, фотоаппарат не захватите с собою!!! Нам всем интересно взглянуть на сие мероприятие (на отдельные его эпизоды)...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак!
Встреча состоялась!
На сайте Бичура.ру вы можете ознакомиться с отчетом ( в т.ч. фотоочетом) по о встрече старообрядцев.

Надеюсь, по возвращении из Бурятии, Анатолий Леонов нам подробно расскажет о прошедшем мероприятии.
Приведу несколько фотографий, взятых с сайта Бичура.ру.


Фирс Федосович Болонев


Анатолий Мартемьянович Леонов


Тамара Балдановна Юмсунова


Фото с патриархом

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Анатолий Мартемьянович приехал да не рассказывает о поездке.
Мы уж тут все измучались от нетерпения!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Виноват, обязательно исправлюсь! Считайте, друзья, что я собираюсь мыслями! Уж больно много их накопилось за мою поездку.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые официальные результаты встречи семейских:
http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20363
2007-07-23 10:33:47
В Бурятии будет создан центр культуры старообрядцев
Для сохранения, развития, пропаганды культуры, традиций, обычаев старообрядцев, содействия в реализации государственной национальной политики Республики Бурятия с 1 января 2008 года будет создано автономное учреждение культуры РБ «Центр культуры старообрядцев (семейских) Забайкалья

Учредителем Центра выступит Министерство культуры и массовых коммуникаций Республики Бурятия. Постановлением Правительства Республики Бурятия предписано в двухмесячный срок утвердить Устав автономного учреждения культуры Республики Бурятия «Центр культуры старообрядцев (семейских) Забайкалья», назначить руководителя и осуществить государственную регистрацию учреждения. Об этом сообщили в отделе информации правительства Бурятии.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, вы меня опередили
Я тоже хотел написать об этом. Это здорово, что будет создан Центр...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это замечательно. Я тоже всё давно думал - почему не слыхать про какие-либо объединения старообрядцев в Бурятии. Понятно, что в плане веры могут быть различия по толкам и согласиям, но какое-то общественное объединение должно было быть - выразитель интересов далеко немалой группы забайкальцев - "семейских".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнюю свою поездку на Родину познакомился сразу с несколькими представителями общественных ( старообрядческих) оргнаизаций, которые в рамках кульутрных центров действуют , в частности, в Украине, Латвии, Эстонии. Кстати, руководителем центра на Украине является мой земляк , семейский, В.Петров.
Правда, в Бурятии такая организация уже была зарегистрирована( председатель - Виктор Леонтьевич Петоров). Возможно, о ней мы в данной теме еще поговорим более подробно.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксклюзивные фотографии со встречи старообрядцев в Бурятии, которыми поделился с нами Анатолий Леонов.


В этнографическом музее. Справа налево:
1.Леонов А.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Государственной Академии Славянской культуры.
2. Кушнарев Анатолий Григорьевич , доктор сельскохозяйственных наук,заведущий кафедрой "Растениеводство,луговодство и овощеводство" Бурятской гос.сельхозакадемии ,автор и телеведущий популярной телепрограммы "Сам себе хозяин",уроженец села Большой Куналей.
3. Болонев Ф.Ф., доктор исторических наук, заслуженный деятель науки и Заслуженный работник культуры РБ, главный научный сотрудник РАН СО Института археологии и этнографии.., уроженец села Большой Куналей.
4. Кушнарев Александр Викторович, глава городского хозйяства г. Улан-Удэ, уроженец села Большой Куналей ( племянник Ф.Ф.Болонева).


С семейскми женщинами с Родины Фирса Федосовича Большого Куналея .

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.