Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Красный Яр - Красноярский - Красноярская - Красноярово
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже беглый просмотр всех трех томов Васильева позволяет предположить, что во многие страницы (здесь)придётся вносить кое-какие коррективы.

Я вот тут на радостях все населенные пункты на казачьих землях, где окончание "ая", считал станицами, а про слободы и забыл.
Возможно Краснояровская до 1825(?) слободой была.

Приятно, однако, что на прилагаемой к 3 тому карте (1850-е гг) она отмечена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слободы слободами, но к 1852 году Красноярская - деревня, причем чисто казачья. Здесь проживает 44 станичных казака и 3 Забайкальского городового полка. Соседние с ней Кусочинская (38 станичных казаков), Ключевская (20), Илинская (12) - тоже чисто казачьи поселения. Казаки в них (кроме Заб.городового полка) приписаны к 10-му батальону 3-й бригады Нерчинского округа.
Красноярская - довольно крупный нас. пункт получается по тому времени. В округе она на пятом месте по количеству проживающих казаков после с.Быркинского (169+13), г.Нерчинска и Читы (180 и 171 казаков Заб.городового полка соответ.) и Бурулятуевской (75+8).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поселке Агинское открылась выставка архивных материалов об округе

В рамках 70-летия Агинского округа эта выставка представила материалы, связанные не только с традиционным культурно-спортивным праздником, но и со всей жизнью поселков.

Для того, чтобы сделать такую выставку, понадобилось много времени. Были проведены конкурсы «Самая старая фотография», «История Родины в судьбах земляков», «Летопись поселка», о людях, которые внесли достойный вклад в развитие округа. Эти материалы говорят, что история АБАО огромна. «Каждая эпоха оставляет след в истории», - сказала на открытии выставки заведующая окружным архивом Хандама Дугаржапова.

«Всю историю рассказать невозможно, поэтому мы подобрали наиболее интересные документы», - рассказывает Хандама Аюшиевна. На стеллажах расположены летописи сел, фотографии из семейных архивов. Например имеются документы председателя исполкома Агинского окружного Совета депутатов трудящихся Бадмы Цыренова. Ара-Иля представила материалы об офицере Российской империи Степане Трепышко.

Довольно неожиданная новость.
Кому-нибудь встречалась эта фамилия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После подарков от Вадима, в результате собственных поисков получил еще вот такой .

Житель Соли Камской Трофимко Куз(ь)мин сын Белокрылов, 1623. КС, 154.
КС - Писцовая книга Михаила Кайсарова Соли Камской 1623 г. Рукопись. РГБ, отдел рукописей, ф. 256, д. 308.

Это пока самое древнее упоминание фамилии, но Кузьма Белокрылов явно не в 17 веке родился, чтобы сын его уже в первой четверти замечен был!
Ну и опять же к вопросу о появлении Белокрыловых в Забайкалье. Валерий Денисович Белокрылов говорил мне, что Белокрыловы с севера пришли. Факт, - в его пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказки о душах мужеска полу Сибирской губернии по указу 1719 г. города Нерчинска и при них выписка.
Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.

Источник: Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.

С. 27.
71) Октября в 11 день. В Урулгинской слободе прикащик Григорий Куделин, да пашенных крестьян староста Григорий Васев сказали: в Орулгинской де слободе пашенных крестьян и детей их и родственников муж. полу больших и малых 55 человек, а живут в 15 дворах, да отсыпщиков и захребетников 15 человек больших и малых, а живут в трёх дворах и двое бездворных: захребетной Иван Кайдалов, да отсыпщик Устин Онаньин.

83) Октября в 11 день паш. кр. Илья Белокрылов 35 лет, у него дети: Тимофей 5 лет, Осип 3 лет, Афанасий полугоду, пасынок его Пётр 14 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из работы Н.Н.Смирнова "Слово о забайкальских казаках. Исторический очерк-хроника". (подарок Андрея Сафонова) Как я понял речь идет об октябре-декабре 1914 года, но вот более точной даты пока нет

"…Взвод 6-й сотни прапорщика Белокрылова 1-го Аргунского полка у д. Подстолице противостоял пехотной роте немцев с 2 пулеметами. 25 человек сражались с 200 хорошо обученными и вооруженными солдатами противника, заставляя их неоднократно окапываться и передвигаться на поле боя ползком или перебежками… "

Ныне Подстолице - центр одноименного сельского округа Величского повята Малопольского воеводства (Польша)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, я точно не помню указывал ты или нет про то, что твои однофамильцы - а весьма вероятно, что в той или иной степени родственники - указаны в Приложениях к книге "1-ый Нерчинский полк ЗКВ" - она есть в инете, только вот у меня раньше не получалось её открыть целиком, а тут на диске она оказалась.
И вроде источник знакомый, но я раньше приложений не видал (уважаю приложения и примечания - вних порой бывает столько интересного).
Так что - может ты это и знаешь, тогда повтор, но и от него вреда не будет.

Среди награждённых Георгием (в смысле "солдатским" Знаком отличия ордена св.Георгия) 4-ст - за бой 15 окт.1900 г. под Удадза - трубач Яков Белокрылов.

За РЯВ - 4-й ст "Георгий" - казак 2-й сотни 1-го Нерч. полка ЗКВ - Пётр Белокрылов
Видимо он же - ранен 25июля 1905 г. в перестрелке у д. Капунсани - 2-ой сотни казак Пётр Белокрылов.
Кстати в одном полку с ним (в какой сотне я просмотрел) служил приказный Николай Гурулёв, ранен в бою 19 июля 1905 г. у д.д. Чахань и Хотынгори.
А также в одном полку с ними служил 5-й сотни казак Арсений Шестаков, ранен 12 августа 1905 г. в перестрелке у д. Мунтонкор
Кстати - а в 4-й сотне служил ст.урядник Иван Апрелков, награждён 4-ой ст. Георгия за РЯВ.
Много там и других известных забайкальских фамилий. Есть ещё и Швецов (возможно предок нашей Александры).

Приятно было увидеть в одном полку возможных предков той или иной степени родства наших участников - Белокрыловых, Гурулёвых, Шестаковых, Апрелковых, Швецовых.
Вам, господа и дамы, однако пора клуб 1-го Нерчинского открывать - хотя если всех предков взять то можно сразу клуб всех полков ЗКВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, спасибо.
Петр - это мой прадед, я на первой странице об этом упомянул и на Маковкинскую книгу сослался.
На том диске, что я через Игоря пересылал, книга тоже есть.
Александра помнится Кибирева искала, а он там тоже имеется!

Идея замечательная, клуб одиноких сердец отдыхает!

Но я согласен - клуба одного полка маловато! Я думаю, и по остальным полкам будет сочетание не хуже! Так что клуб всех полков, или Полковой клуб Забайкальского казачьего войска.


Последний раз редактировалось: Wings (Пт Dec 10, 2010 1:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Книга на диске присланным тобой через Игоря книга действительно имеется, просто я читав её частично из инета оставил так сказать на последок, как знакомый источник, и приложения не посмотрел. Да и на нынешнем диске тоже собственно оставил также на последок, просто просматривая (в том ли виде, как видел раньше) наконец-то добрался до приложений. Ну и, ессно, не мог сдержать своих наблюдений .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, и дальше, пожалуйста, не сдерживай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Потому и не сдерживаю - был уверен, что ты отнесёшься к этому моему недержанию с пониманием.
Я теперь, где знакомые фамилии вижу стараюсь сразу на заметку .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А однако Саша Гурулёв, и Михаил Викторович Шестаков, и Александра на твою страницу не заглянули и не увидели, что мы тут ваших предков воедино в одном полку углядели .
Или для них сие также видно не новость - они поди книгу про 1-ый Нерчинский полностью прочитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Александре я про Кибирева где-то отписывал.
Саша, помнится, когда я про примечания к Гиштории 1 Нерчинского отписал, и про Гурулевых отметил (их там несколько). Седой Белокрылова тоже сразу углядел
Вот только с Михаилом Викторовичем как-то на эту тему не ностальгировали! Ну да все у всех впереди!
Ты про Сафоновых, давай, раскрывай карты, а то знать не знаем, в каком полку твоих предков искать...
А может они вообче приписанные, прикомандированные, а ты тут нам басни про Ара-Киреть рассказываешь


Последний раз редактировалось: Wings (Пт Сен 19, 2008 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
И не найдешь Иван, даже можешь и не искать. Сможешь найти только нескольких Софроновых в очерке Эпова о ЗКВ (Есаул Софронов Дмитрий Филимонович, Сотник Софронов Афанасий Петрович, в.с., Сотник Софронов Александр Дмитриевич, в.с., Хорунжий Софронов Михаил Васильевич, в.с.). Кстати, там есть и хорунжий, Белокрылов Афанасий Лукич, в.с.
Или один из участников покушения на Атамана Семёнова - Александр Софронов, 29 лет, казак Забайкальской области Акшинского уезда Даурской волости, бывший командир 2-го Верхнеудинского советского полка (По другим источникам не А.Софронов, а А. Сафонов «…20 декабря 1918 г. террористы В.Неррис и А.Сафонов с галерки местного театра бросили две бомбы в ложу Семенова и тяжело ранили его…»)
Были ещё первопроходцы: в Забайкалье - участник похода Бекетова по р.Хилку (как раз по родной речке) на р.Иргень и р.Ингоду – десятник Яков (Якунко) Сафонов, В Якутии - Демид Сафонов, по прозвищу «Пянда».
Оно, конечно, было б приятно в родстве с такими людьми состоять - но, увы, это было б присвоение чужого, а я человек практически честный.

Есть фамилия Сафоновы у казаков Дона (даже у Шолохова описан в «Тихом Доне» указан НШ повстанцев Илья Сафонов – такой «трусоват и писуч» – по другим данным кадровый сотрудник разведки Донской армии), Терека (гражданская жена Колчака Анна Тимирева (в девичестве Сафонова) – дочь известного музыканта и внучка терского казачьего генерала), Астрахани.
Был ещё один такой Сафонов – «…до винтовки Мосина казачья конница была вооружена казачьей винтовкой системы Бердана образца 1873 г., калибра 4,2 линии (10,67 мм). Образец был сконструирован полковником Сафоновым...»
Но и и их записывать в родственники прав не имею в виду отсутствия каких-либо оснований к этому.

Фамилии Сафонов и Софронов не одна и та же фамилия, а разные (от разных слов), хотя часто бывает, что их путают – вон как в случае с террористом Сафоновым-Софроновым, покушавшимся на Атамана, да и меня самого бывало ошибочно писывали через «р».

Были Сафоновы и не казаки, но замечательные люди – дворянский род Тверской губернии, ас Первой Мировой летчик Балтфлота М.Сафонов и ас Отечественной 2-жды Герой летчик Б.Ф.Сафонов и др.),

Однако, как писал уж - все указанные замечательные люди - казаки и не казаки – увы мне не родственники.

И Ара-Киретская тут не причём – в ней Сафоновых нет.
Видно страницу мою про Ара-Киреть - никто окромя меня не читает .
Я ж там совсем недавно писал про то, что 14 августа было 100 лет со дня рождения моей бабушки – Бутаковой Василисы Михайловны.
Так что если искать моих предков в казачьих полках ЗКВ то по фамилии Бутаковы.
Правда –и тут не всё просто.
В Очерке Эпова указан сотник Бутаков Арсений Михайлович, Александр Гурулёв показывал мне ссылку у Елисеева на командира 2-го Аргунского полка войскового старшину Бутакова (есть и в других источниках), есть данные о командире красного казачьего полка иркстких казаков Бутакове.
Но и они вряд ли мне родственники - только однофамильцы бабушки.

В Ара-Кирети Бутаковых ныне по рассказам местного жителя - 2 семьи всего.
Коренные ли жители Бутаковы в Ара-Кирети, или нет - это мне неведомо.

А родственники мои Сафоновы в Забайкалье жили и живут в Сухом Ручье (это недалеко от Ара-Кирети), только Сухой ручей по моим соображением казачьим населённым пунктом не был. Скорее всего старожилы - гос.крестьяне.

И опять я тебя поймал - говорил ты, Иван, что читывал моли посты на сайте у М.А.Кутузова - а я ведь там писал про всё сказанное выше, да кажется и на "Предыстории" о чём- то таком писал тоже .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Видно страницу мою про Ара-Киреть - никто окромя меня не читает

АндрейСафонов,
Ну если твоей логике следовать, то после такой вот фразы и мне в пору голову пеплом посыпать
Цитата:

Кстати, там есть и хорунжий, Белокрылов Афанасий Лукич, в.с.

и говорить : вот мол, Андрей, видимо мою страницу совсем не посещает.

Я же тебя чуток поддел, чтобы ты не дремал, и боевого задора не терял. Прверка окончена! Вывод: есть ещё порох в пороховницах!
И про кутузовский сайт ты меня не поймал: сеть не та!

Но если уж речь об этом моменте зашла, продаю себя с небольшими потрохами. Разбирал тут старые записи в выходные и в одной наткнулся на такую вот фразу (увы, без даты).
"Казачество Забайкалья и Уссури. форум. Чуть было не отправил письмецо, как выяснилось, что присутствует мухляж (розыгрыш? неудачный. Лучше списал бы на рекламный трюк. Но в общем, правильно сделал с точки зрения привлечения внимания). Разоблачение довольно весёлым вышло. Решил не регистрироваться. Все в основном прохо ..(тут намарано, сам не разобрал). Сафонов - Ара-Киреть. Где это? Седой. Улятуй. Оба - близко... "
На полях дописано: "Ара-Киреть в Бурятии, читай внимательней!"

Вот такая вот интересная запись
Особенно мне понравилось про то, что оба - близко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.