Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аракиретская станица ЗабКВ (Ара-Киреть)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с радостью получил письмо по е-мэйлу в котором было несколько поправок к информации об Ара-Кирети.
1. Среди фамилий людей, населяющих Ара-Киреть мной не была указана фамилия Гнеушевых.
В своё оправдание могу только сказать, что с этой частью информации у меня действительно не ахти, т.к. фамилии устанавливал путём опросов родственников, а память людская дело такое - что-то помнят, что-то могу и призабыть - пока не напомнишь.
2. Было указано, что улиц в Ара-Кирети 2-е, а не 3-и.
Будем пытать Ивана Белокрылова - откуда данные про 3 улицы, а по возможности попытаюсь уточнить на месте - однако, чую в этот год в силу некоторых обстоятельств (о коих сообщу позднее) с ежегодной поездкой на землю предков не выйдет (а жаль).

Очень надеюсь, что милая дама, уроженка Ара-Кирети, которая сообщила мне о неточностях (за уточнение ей моё большое спасибо), захочет и сама участвовать в пополнении информации об Ара-Кирети (я был бы очень ей за это признателен и благодарен) и страничка наша станет побогаче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Будем пытать Ивана Белокрылова


А ведь еще недавно в гости звал... Вот уж и думай после такого: ехать или нет
Данные про улицы взял из электронного справочника "Почтовые индексы России". Вот только с датой ошибся: не 2007, а 2002.
А которая улица пропала. свердлова, надеюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, я "пытать" употреблял в смысле изначальном - "узнавать" (Пр. из рус.яз.: "Дело пытаешь иль от дела лытаешь" .
А в гости я не звал (в прошедшем времени), а зову в настоящем времени, вернее в постоянно настоящем .
И пытать в гостях не собираюсь совершенно - только вином угощать ( в смысле с закусью) и песни играть , да говорить об интересном.
Если не поверишь - спроси у тех, кто бывал у меня в гостях - никого не пытал, а вот наговориться не успевали. Вегда так - хочется поговорить о многом, да время всегда летит в приятных беседах пулей - вот вредная субстанция - время - когда скучно тянется долго, а как интересно - пролетает - не заметишь.

Со справочником - понял.
Какая улица возможно лишняя - точно не знаю. Думаю ещё уточним.
Хы, я бы тоже хотел. чтоб это была свердлова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Васильева "Забайкальские казаки" - пока успел только бегло её проглядеть - нашёл следующее упоминание об Аракиретской станице, что её казаки ранее ( при образовании войска, когда было 3 конных бригады и 3 пеших бригады) служили в 3-й и 4-й сотнях 6-го полка 3-ей конной бригады.
Это косвенно подтверждает тот факт, что частью населения станицы были казаки-буряты (3- конная бригада формировалась из казаков-бурят, 5-й полк из живущих по Темнику, Гусиному озеру, Тамча, устье Чикоя, Гильбира, а 6-й полк из казаков-бурят живущих по правому берегу Селенги, Чикою и Хилку).
Собственно это уже предполагалось из описания прихода старообрядцев в Бичурскую долину - там был сначала конфликт между старообрядцами и казаками-бурятами.
Однако, если ныне Дондо-Киреть зовут бурятской Киретью, то Ара-Киреть - русской Киретью.
Возможно - стоит уточнить - русские казаки Ара-Кирети происходят от казаков живщих ранее в с. Бичурское. Я сам был удивлён несколько этому факту, т.к. только в устных преданиях слышал ранее, что первыми поселенцами Бичуры были казаки и что жило их там немного, а само село реально развилось с приходом семейских - но в книге Васильева упоминается о казаках из с.Бичурского.

Так что пока можно предполагать, что казаки Ара-Киретской станицы (включая и Дондо-Киреть) сложились из двух групп - русских станичных казаков и казаков- бурят. О чем косвенно свидетельствуют и фамилии - наряду с фамилиями которые теоретически можно отнести по происхождению от бурятских фамилий, преобладают фамилии русские по происхождению.
Правда и у крещённых бурят и их потомков могли фамилии быть русского корня.
Но и по фенотипу населения скорее стоит говорить о двух корнях - русских казаков и казаков-бурят, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 14.08 – 100 лет со дня рождения моей бабушки Бутаковой Василисы Михайловны, уроженки ст. Аракиретской. Она прожила нелёгкую жизнь, родила 8 детей, один умер, 7-х они с дедушкой поставили на ноги. Её отца, своего прадеда Михаила Бутакова я естественно не застал, он умер по моим расчётам году в 30-31. Бабушка умерла в 1992 г. Не простить мне себе, что так и не успел расспросить её о жизни, хотя она часто рассказывала разные истории (про то как занималась в первые годы сов.власти контрабандой, как бегали за бугор подзаработать у китайцев и как подшучивали над ними, про то, как чудом спаслась от хунхузов, разные деревенские «страшилки» и пр.), но практически никогда не говорила про отца, про жизнь в ст. Аракиретской. Когда она ещё была жива – у меня не хватило ума узнать больше. Даже когда в 1991 г. я стал станичным писарем станицы Ангарской ИКВ я не сообщил ей о том, что один из внуков стал в какой-то степени продолжателем линии её предков, а летом 1992 г. я приехал уже на похороны дедушки – и было не до того, чтоб рассказывать ей об этом и просить рассказать о том, что знала она. А осенью того же года не стало и её.
Да будет ей Царствие Небесное и жизнь вечная обещанная Богом, Аминь!
Может когда-нибудь там – за порогом этой временной жизни - удастся свидеться с теми предками своими, которые уже там, и наговориться о том, о чём не смогли или не успели здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Бутаков, верхотурский стрелец, 1678, Акты Калачова, том2, 824.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестьянин Усолья Кам­ского Савка Бутаков, 1579. Я, 3. (Писцовая книга Ивана Яхонтова Перми Великой 1579 г. Рукопись. РГБ, отдел рукописей, ф. 256, д. 308. )

Крестьянин д. Полетаевой Мишка Софониев, 1668. КА, 18. (Кунгурские акты XVII века (1668-1699 гг.). Спб., 1888)

Житель г. Кунгура Иван Сафонов, 1782. Кун1, 285 об.;
Жи­тель д. Сыскова Ефим Юрьев сын Сафонов, 1782. Кун1, 290 об.; (О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи, 1782 г. Рукопись. ГАПО, ф. 111, оп. 3, ед. хр. 374.)

Жи­тель г. Перми Андрей Тимофеев сын Софонов,
1787. Пр1, 358 об (Ревизская сказка губернского города Перми 1791-1800 гг. Рукопись. ГАПО, ф. 111, оп. 1, ед. хр. 1655. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо, Иван!
Но, однако - шибко глубоко взято, почти времена Якова Сафонова (Софронова) на Хилке или Демида Сафонова в Якутии.

Я ведь в силу своей профессии жутко придирчив к мелочам , т.е. если родственников искать, то надо цепочку доить от известных к неизвестным предкам по нисходящей, тогда и достоверно будет.

Так что начал пока не с родственников и однофамильцев, а с истории населённых пунктов.
Вот по Ара-Кирети (месту родины бабушки) кое-чего накопал, по Сухому ручью - это рядом, ранее Сухоруцкое - судя по картам (место рождения дедушки) пока ничего нет.
А коли по родне искать - за любую информацию спасибо, но если удастся, что увидеть по периоду 20 века по фамилиям Бутаковы и Сизых из Ара-Кирети, и Сафоновы из Сухого Ручья - буду признателен очень.
По Сухому ручью интересует ещё и происхождение села и время его появления и откуда.

В Сухом ручье - прикольно - большая часть населения Перфильевы и Сафоновы - можно конечно было б поприкалываться, что это потомки первопроходцев Забайкалья Максима Перфильева и Якова Сафонова, однако, это просто шутка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома культуры и клубы

Сухо-Ручьевский СК Заведующий - Сафонов Н.А. С, Сухой Ручей, Ул. Школьная 2
Дунда - Киретский СДК Директор - Лизунова В. И. С. Дунда-Киреть, ул. Центральная 27
Ара-Киретский СК Заведующая - СиницынаА.А. С. Ара-Киретъ., ул. Назимова 14

Библиотеки
Сухоручьевского Новокрещенных О.А. С. Сухой Ручей, ул. Школьная, 2
Д-Киретская Игнатьева М.И. С. Дунда-Киреть, ул. Центральная, 20
Ара-Киретская Куклина О. С. Ара-Киреть, ул. Назимова, 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо, Иван, но это уже наше время- век 21-й.
Я может неправильно пояснил.
Вообщем я бы хотел двигаться по уверенной нисходящей, т.к. предположений можно делать много, но они так иостаются предположенями.
Т.е., к примеру, моя бабушка Василиса Михайловна Бутакова родилась в 1907 г., также с её рассказов я знаю, что её отец (иой прадед) Михаил Бутаков (отчество неизвестно) умер ориетировочнов 1930 г., т.к. по словам бабушки у неё была удже первая дочь (год рождения т.Ани разнится по документам и её рассказам - 1929 или 1930), а также успел поучаствовать в так называемом "кулацком восстании" (прмерно год 1930).
Следовательно, с учётом года рождения бабушки я могу предположить, что если она родилась до его ухода на службу, то он должен был служить срочную ориентировочно 1907-1911, и мог попасть на ПМВ в полки второй или третьей очереди.
Если же бабушка родилась по его приходу со службы, то он мог во ремя срочной участвовать в РЯВ в полках первой очереди.
В своё время Михаил Александрович Кутузов скинул мне такое сообщение
"... Привет, Андрей! Сразу быка за рога. Бутаковы Артемий и Варсонофий (староверы, что ли?) упомянуты в наградных списках Кавказского корпуса за 10916 год, конкретно - за взятие Эрзерума. Об этом написано в книге ''Великая война на Кавказе'', издана в Белграде в 1935 году, под общей редакцией некоего Боголепова - кто такой, понятия не имею, я европейскую эмиграцию знаю плохо...".
Также М.А.писал "...кроме того, какой-то Бутаков был среди казаков-забайкальцев, охранявших русскую миссию в Сеуле и эвакуированных на крейсере ''Варяг''- соответственно участвовавших в сражении и затем доставленных в Одессу...".

Возможно эти Бутаковы рожственики моего прадеда, а возможно и нет. Дальше, увы, мои поиски упёрлись в ноль.
Распросить некого. Сам прадед умер в 1930 (по моим предположениям), бабушка в 1992 г., после этого умерли уже все старшие дети (мои дяди и тёти) кто мог быть хоть каплю в курсе. Два брата бабушки погибли тоже весьма давно - один по младости лет утонул в Хилке, другой погиб при невыясненных обстоятельствах - зачем то (может спьяну) зашедши на охраняемую территорию был застрелен часовым скорее всего в Улан-Удэ (т.к. в Бурятии под слвом "город" обычно имеют в виду один только город Улан-Удэ). Были ещё две бабушкины сестры, я их видел только в школьном детстве (год не помню, помню только, что в тот год по ТВ показали нашу "Собаку Баскервилей" - видимо, кино впечатлило и осталось в памяти) - живы или нет - не знаю.
Так что я тут в полном ауте.
Мне бы тут 1900-1930 сначала разобраться, а потом уже можно и вниз по шкале времён.

А по Сухому Ручью - вообще хотя бы сначала узнать историю села, чтоб потом можно было б куда направлять поиски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из очерка о казаках Киретской станицы на диске про казачество Забайкалья удалось установить ещё фамилии помимо указанных в прежних постах:

Цитата из очерка с сохранением стиля очерка:
"... Казаки Кирети
1. Цыдыпов Будажап Раднаевич
2. Цыдыпов Бадма – Тарба Будажапович
3. Сакияев Аюр (четырежды кавалер Георгиевского креста)
4. Цыдыпов Бадма – Цырен, багша (первый учитель, дед Валентины Цыдыповой)
5. Бунтаров Рабдан (дети, жена живут в Кяхтинском районе)
6. Жамьянов Гомбо
7. Сакияев Тогоошо
8. Сакияев Авардай (зав. Пушкинским музеем в Саган – Нуре, внучка Цырендулма Шоежоновна)
9. Сакияев Дандар
10. Эрдынеев Дамба

ПОТОМКИ КИРЕТСКИХ КАЗАКОВ
Казаками были Мироновы – 4 брата
Старший брат Мирон – атаман.
Фамилия Сметанины.
Сизых Илья Игнатьевич – его отец был атаман,
Синицын Афанасий Савельевич, дочь Сизых Анна Афанасьевна – вестовая, ее потомок: Сизых Васса Ильинична – внучка.
Синицын Афанасий Савельевич – 4 сына.
1. Андрей: Зоя, Иван, Филка, Таня, Саша, Миша.
2. Матвей: Николай, Илья, Фетиста, Марья, Евлампия (Пея), Надя.
3. Кузьма: Катя, Марина, Прасковья, Федя, Сема, Кеша.
4. Марк: Семен, Андрей, Аграфена, Маруся, Катя, Шура.
5. Анна
Служили в армии казаками со своим обмундированием: - рассказывает тетя Пея. Отслужили – дед всех отделил и капиталом наделил. Дед Матвей служил в казаках вместе с Богидаевым Степаном – писарем.
Синицын Иннокентий Петрович его дед был атаманом. Церковь была там, где сейчас клуб, в ней хранили оружие.
В 30 году убили Куклина Георгия - деда Куклина Олега Федоровича - председателя колхоза в Гужиртуе. Учительницу Мотавкину убили прямо в школе на уроке. Уполномоченного Назимова убили возле дома, улица названа в его честь..."

Ещё фамилии - в основном те же:
Синицыны, Богидаева Федора Авдеевна, Ошуркова Наталья Григорьевна, Сизых Евгений Иванович, Лизунова Лукерья Дорофеевна, Ошуркова Полина Ивановна.
Куклина Домна.
Лизунов Иван Евгеньевич
Сизых С. Александрович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно карты (весьма условной) Ара-Кирети в очерке на диске - ещё фамилии:
Григорьевы, Сидоровы, Лизуновы, Гнеушевы, Старцевы, Мальцевы, Ошурковы, Измайловы, Сахаровы.

Также в очерке про Бичуру на том же диске рассказано о живших (и живущих ныне) в Бичуре казаках Григорьевых, которые, судя по данным очерка, в административном порядке числились за Аракиретской станицей
Кстати, есть в очерке и фотография ара-киретских казаков. Лица и европеоидные и монголоидные.
Т.е. возникший у меня вопрос так и остаётся вопросом.
Согласно данным А.П.Васильева Аракиретская станица одна из шести бурятских - возникших в 1895 г. на месте 11 упраздённых сотенных округов 5-го и 6-го полков 3-й конной бригады ЗКВ.
Однако, интересен тот факт, что собственно говоря две части Аракиретской станицы, а ныне Ара-Киреть и Дондо-Киреть зовутся нынче народом соответственно русская Киреть и бурятская Киреть.
опять же и по фенотипу и по фамилиям (и русским, и бурятским - см. вышеуказанные фамилии) чётко прослеживается наличие обоих народов.
Также Аракиретская станица, вроде как одна из 6 буурятских станиц нигде не упоминается в тех случаях, когда пишут о опредёлённому периоде при Атамане Семёнове и БурНацКоме, когда бурятские станицы решали быть им в казаках ЗКВ, или бурятами.
Интересно всё-таки - как же формировалось население Аракиретской станицы? Не в смысле предположений, а в смыле того, как это действительно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Так можно же в библиотеки написать. Прямо начальству, а вдруг у них какие-никакие данные есть?
Индекс-то найдешь?

В целом же, ты довольно много знаешь про Ара-Киреть и ее жителей.
Про своих, конечно, маловато, но - всё впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Это вам братья хорошо - с более редкими фамилиями - Белокрылов, Гурулёв.
А Бутаковых везде немало. А про Сафоновых даже говорить не стоит - куды не ткни пальцем, но в одного Сафонова всё одно попадёшь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Не знаю, что тебе и сказать...
Я решил про Сафонова проверить: по разным страницам на сайте потыкал - всё на какого-то попадаю. Факт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.