Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Авторские статьи Максима Гусева

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Авторские статьи Максима Гусева Ответить с цитатой

Уважаемые Предысторийцы!
Предалагаю в данной теме обсуждать (если Вам будет это интересно) авторские статьи Максима Гусева, который является нетолько участником нашего форума и посетителем сайта, но и известным журналистом. Будучи старообрядцем, Максим большую часть своих материалов посвящает Старообрядчеству, но среди множества его статей встречаются и иные от старообрядчества темы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас уже есть статьи Максима которые опубликованы давно. Я решил начать с последней (т.е. самой новой).
ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ НА СЕВЕРНЫЙ УРАЛ

Кстати, Максим обещал дополнить ее фотоотчетом...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, несколько вопросов по статье ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ НА СЕВЕРНЫЙ УРАЛ.

-Не записал ли ты фамилии немецкого происхождения?
Цитата:
Полуночное. Большой поселок, до него вроде километров 20 от Ивделя. В администрации, правда, сказали, что он умирает медленно, но верно. Поселок основали немцы ссыльные, многие тут носят немецкие фамилии и по сию пору.


-А фотографии есть к этому фрагменту, где слов подобрать не смог?
Цитата:
Обратно - уже ночью...
...
- О! Вон Большая медведица! А вот и Млечный путь! Супер! - такие у нас тут реплики.
Такое небо я только под Санкт-Петербургом видел, и в Тюмени… В эти мгновения жалеешь, что не придумано слов, чтобы передать атмосферу северной красоты. Поэтому, те, кто досюда дочитал, просто поверьте, что невозможно описать то, что мы пережили и увидели.


-Эх! Вот сюда бы иллюстрации! Кстати, брусника - моя любимая ягода... которую я не ел уже лет 8...
Цитата:
То заяц в лесу слева мелькнет, то мышь пробежит - сначала этому удивлялись, потом привыкли. Тут море ягод. Просто-таки поля брусники (наклоняюсь один раз - и горсть, ведро такими темпами реально, думаю, за 45 минут набрать), мириады грибов, чистый воздух.


-Хе-хе! Твоя рассказа, однако, мы все послушали бы, сидя у костра, однако, в теме РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
Цитата:
Угощали лозьвинской селедочкой. Секрет приготовления: наловили, загрузили в таз, обильно посолили, перемешали и дали постоять минут 30 и все, готово. Вкусно. Мелкая такая рыбешка. «А скоро хариус пойдет», - то ли для зависти, то ли из хвастовства сообщили нам.


-Один из моих клиентов (по работе) проживает в Югорске. Очень хороший человек, с которым приятно работать... К нему наши ребята через Советский добирались как-то... Рассказывали мне, что рыбы наелись, да тайги нагляделись...
Цитата:
Поехали на Пелым, в центре Ивделя огромный указатель, мол, направо на Югорск и на Пелым.


-Надо же, как бывает...
Цитата:
Город маленький, так заметил, что нас уже узнают те чиновники и люди, с которыми мне приходилось общаться за эти дни. Среди ночи например останавливает мужик, а я уставший, ничего не вижу перед собой, с булкой хлеба иду. Здоровается со мной, о делах спрашивает… Особенность такая в маленьких городах.


Мда... Забавное приключение по работе выпало.
Скажи, а машинка-то твоя целехонькой вернулась? Матиз - невелика машина то для таких поездок, или не подвела?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная статья Максима на Предыстории:
УРАЛЬСКИЕ ТУПИКИ

Жители северных поселков оказались обречены на вымирание...

Из Ивделя полтора часа ехали по грунтовой дороге. В августовской мгле растворились поселки Полуночное, Северный, Лозьвинский и колония-поселение Шипичное. Грунтовка кончилась, началась утрамбованная до камня глина. От Северного — вверх (по карте области) еще часа три. По пути видели двух зайцев, дремлющую на ветке сову и стайку бабочек. Дорога, а вернее сказать — одно направление, нитью вьется через тайгу, через чуть приметные речки, через ухабы. В полдень в тайге ни звука. На исходе третьего часа пути навстречу показался «уазик» с надписью «Почта». Еле разминулись. Сначала кажется: эти места навсегда покинуты людьми. Здесь нет указателей, и тот, кто приехал сюда впервые, вряд ли сразу узнает, что это за поселки. Но жизнь человеческая теплится и здесь. ...
Читать всю статью...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.047 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.