Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Это известная семейская частушка: " Я семейскую была//И семейской буду/// Свой семейский сарафан// Сроду не забуду//

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Вот-вот. Точно так!
Ага эту частушку, однако, всё Западное Забайкалье знает. Спроси про семейских - тут же её вспомнят .
Это я просто малость призапамятовал. Но как Вы напомнили - вспомнилось сразу - именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Не ожидал, что есть сайт земляков из Мухоршибири!!! Очень этому рад.
Я родом из этого села, в настоящий момент живу и работаю в г. Томске.
Было бы интересно пообщаться со своими земляками, живущими далеко от родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милости просим!
Анатолий, вот к вам и земляки подтягиваться начали!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Анатолий, вот к вам и земляки подтягиваться начали!

Открывая данную тему, я очень на это надеялся! И пусть нас пока еще не много, мухоршибирцев, бороздящих просторы инета в поисках родных сердцу земляков, ситуация обязательно изменится! И нас, я в это верю, будет большинство на сайте, который в том числе для решения этой задачи и был образован.
D_evgen,
Давно ли Вы в Томске? Какую и когда заканчивали школу в Мухоршибири? Где жили? Вообщем , присоединятесь к нашей интернет и не только компании.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Томске я приехал в 2001 году. Вернее поступил в Томский Гос. Университет. В данный момент уже закочил, пока продолжаю работать в Томске.
В Мухоршибири я прожил всю свою детсадовскую и школьую жизнь. Учился во школе номер 2 (или как ее у нас называют, старая школа). Семья моя, т.е. мама живет в Мухоршибири. Да, кстати, родился я в с. Подлопатки, где и проживает большинство моих родственников.
Интересно было бы узнать, откуда вы? И как долго не были на родине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет земляки! Я тоже родом из Мухоршибирского района.Только ничего я там не заканчивали и не поступал, так как еще в детстве уехал с родителями на Украину.Но благодаря рассказам матери я четко знаю где моя Родина, не видя ее, "заочно" прикипел душой к Мухоршибири. Родился я в Улан-Удэ, но вся моя родня жила и сейчас живет в с.Подлопатки. Мой прадед Аркадий(Архип) Иванович Осипов 15 лет был председателем колхоза в Черноярове, затем председателем сельсовета в Подлопатках. Сейчас собираю информацию о нем самом и его родителях: они умерли когда он был маленьким, воспитывал его старик Иван Смелый, поначалу его так и звали Архипка Смелый. D_evgen, знакомы ли Вам эти люди? Буду признателен за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_evgen, Максим,
Отлично получается, друзья! Как говорил один политик "богатство России Сибирью произрастать будет", так и наше мухоршибирское землячество на сайте началось с Подлопаток. Оно и по расположению тоже к фразе подходит. Как от Москвы до Сибири, так и от Мухоршибири до Подлопаток. Но, а я тоже от Вас недалече буду. Родился и вырос в Цолге. Что если считать автубусными остановками, не считая Балты и Алачея, третья от Подлопаток.
D_evgen,
Несмотря на то, что я родом из Цолги, в Мухоршибири живет мой брат с семьей, сестра, невестка с сыном. Да и вообще, много друзей и знакомых. Бываю дома раз в году.Вот и в этом посчастливилось в июне участвовать на встрече старообрядцев мира, которая проходила в Бурятии.
Вторую(старую) школу знаю отлично! Хотя бы потому, что все школьные соревнования, которые проходили в районе,были на старом школьном стадионе. Судя по тому, что школу вы заканчивали в 2001 году Вам знаком Гаськов Евгений. С его мамой мы вместе учились в институте и дружим уже много много лет. Они сейчас в Москве. Могу передать привет.
Максим,
ТО, что Вы не бывая в Мухоршибири, чувствуете себя мухоршибирцем, просто здорово! Край наш действительно удивительный! Постараюсь, выяснить у своих подлопатинских друзей о Вашей родове. Правда не обещаю, что в ближайшее время, но обязательно это сделаю.
И еще. Огроманя благодарность Вашей маме. За ее рассказы и воспоминания. Думаю, без них не состоялся бы ваш интерес к истории предков, своей родословной, не наша,пока еще что виртуальная, встреча.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за желание помочь. Уверен что моих родственников там должно быть много. В моей родове такие фамилии как Осиповы, Бухольцевы, Кондратьевы. Из Бухольцевых в Подлопатках должны помнить еще одного прапрадеда Бухольцева Дмитрия Егоровича - он был мельником, имел свою мельницу неподалеку от Подлопаток, сам от роду был горбатеньким. Его детей так и прозывали "горбачевские" : Василий горбачевский, Семен горбачевский и т.д.
Читаю Вас и завидую (белой завистью) что получается у Вас хоть изредка, но побывать в родных краях. Я пока об лишь мечтаю. Одному ехать как то несподручно - не знаю ни дороги, ни родственников, ничего. Надо маму брать, а она уже в годах, здоровье пошаливает. Да и самому если честно выбраться на месяць (на меншее ехать с учетом дороги наверное нецелесообразно) довольно затруднительно.
Вы не подскажите , каким образом можно подвесить свою фотографию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же все-таки здорово, что я встретил этот форум. Просто рад пообщаться со своими земляками, тем более уже нашлись общие знакомые.
На счет Гаськова Евгения: помню его хорошо, только он на год младше меня учился. Если будет такая возможность, то обязательно передавайте ему привет (конечно, если он меня помнит).
Я в Подлопатках бываю постоянно (начиная со школьных времен постоянно ездил к бабушке с дедушкой, теперь осталась только бабушка). Отлично помню дорогу в Подлопатки (как свои пять пальцев), все деревушки по пути. Когда еще был маленький, казалось как скучно и долго ехать до Подлопаток, теперь же не могу нарадоваться красотами этой трассы (по секрету, в Томске такой красоты нет, только болотистые места).
Обращаясь к Максиму, могу сказть только следующее. Девичья фамилия моей бабушки - Бухольцева, так что может мы с вами и родственники.
Кстати, а вы знаете, что деревню Подлопатки в начале 18-19 вв основали два человека с фамилиями Денисов и Бухольцев (это был немец, которого звали Бух Гольц). Я очень интересуюсь этими делами, даже составил свое древо, корнями ушедшее в 18 века!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые соседи Мухоршибирцы, Вам пора создавать свой сайт ))
Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_evgen,
Вполне возможно что мы с вами в родстве. Был бы рад вот так вот ,в интернете ,найти кого-то из своих родственников. Не могли бы чуть подробней рассказать о ваших Бухольцевских корнях? Как звали бабушку, ее отца,деда? Если есть такая возможность с большим интересом бы взглянул на вашу родословню,может увидел бы знакомые ветки. Я тоже состовляю свою родословную.
Что касается основателей Подлопаток, то я этого не знал. Моя мама говорила, что Подлопатки так названы потому, что на горе ,что высится над селом (выскочило из головы название) были найдены останки (лопатки) какого то местного чтимого хана (князя). Первые русские поселенцы прежде чем основать поселок просили у него, точнее у останков, разрешения здесь поселится. По поводу фамилии Бухольцевых: одна из старейших женщин нашего рода (из тех кого я знаю) говорит что Бухольцевы пошли от знатного немца который жил то ли в Селенгинске, то ли под Селенгинском. Там до сих пор есть какое-то село состояшее сплошь из Бухольцевых. Такова ее версия. Мне же кажется что речь идет о И.Д.Бухольце, немце, который одно время был комендантом в Селенгинске. Человек знаменитый что и говорить, состоять с ним родстве большая честь но..., вряд ли мы являемся ему кровными родственниками. Скорее всего мы потомки крещеных им инородцев, селенгинских бурят. Хотя я встречал и такую версию происхождения фамилии: будто бы Петр1 наградил ею своего оружейного мастера за изготовление отменных ружей, кои назывались тогда "бухальцами" (из за того что они оглушительно бухали). Но в отличие от этой красивой версии , не имеющей доказательств, моя версия подтверждается нашими физиономиями :))). Хоть моя мама и отрицает наличие бурят в нашей восходящей линии (да и я , состовляя свое древо, пока не нашел ), но думаю без них не обошлось.
Andronov,
Идея хорошая, да людей маловато , да и материалов наверное на целый сайт не наберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, после вашего сообшения сразу же позвонил бабушке в Подлопатки и узнал кое-какие подробности. Посмотрите, пожалуйста, может есть что-то общего с вашеми корнями.
Жена Аркадия Ивановича Осипова, Феоктиста, это сестра моего прадеда Семена (по линии бабушки).
У бабушки моей - Бухольцевой Марии Семеновны был муж, т.е. мой дедушка Денисов Борис Симонович. И у меня фамилия тоже Денисов. Действительно, по словам бабушки деда Семена называли "горбачевским", и у него, кстати, тоже была мельница. У Аркадия и Феоктисты было четверо сыновей: Евгений, Владимир, Юрий и Геннадий. У Евгения - дочь Татьяна (вроде бы проживает в Чите) и сын Александр (потерялся в лесу). Сын Владимир был женат на сестре моей прабабушки, т. Симы (моя прабабушка - это жена Симона Тимофеевича и мать вышеуказанного Бориса Симоновича, хотя кроме Бориса были еще два сына Геннадий и Петр). От их брака родились 2 дочки (Оля в Питере живет и Людмила в Улан-Удэ) и 1 сын (утонул в Ленинграде). Получилось маленько запутанно:)
Вот вроде бы все, что я узнал у своей бабушки. Получается, что у нас с вами есть все-таки родственные связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_evgen,
Очень рад что мы с вами встретились, действительно мы с вами родственники: четвероюродные братья. Все вами упомянутые люди мне знакомы (кроме Денисовых), более того с некоторыми из них я переписываюсь (через маму ) Вот, недавно получили письмо от дЖени (сына Акрадия и Феоктисты), а чуть ранее от его брата д.Володи :))) Это просто здорово что мы с вами встретились:)))) У Аркадия Ивановича и Феоктисты кроме сыновей была еще дочь -Серафима (жила в Улан-Уде, недавно умерла), она моя бабушка, ее дочь - Людмила - моя мама. У меня к вам просто море вопросов по нашей родне ... Но сначала покажу ваше сообщение своей маме (благо она сейчас у меня в гостях), порадую ее. Скажите какой вы программой пользуетесь для составления родословни? Если Древо Жизни то мы можем обменятся данными через електронную почту. У меня есть общая фотография всего семейства Бухольцева Дмитрия Егоровича, там ваш дед ,Семен Дмитрович, совсем еще маленький .Оставте ваш е-мейл я попробую вам ее отослать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нашел в профиле ваш е-мейл, сейчас вышлю фотографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.