Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фамилии. Поиск родственников.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Udarnik, Shestakov - проверьте, пожалуйста, почту.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dim-ev
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Может кому-нибудь встречалась информация о Забайкальских Евсюковых?

Есть данные, что Евсюковы проживали в Усть-Карымской волости Нерчинского уезда Забайкальской области, а именно в Оморое (назывался также Верхний Омороинский), Куларской (Верхние Куларки) и возможно в Горбице (Горбиченский, Горбиченское). Села Горбица и Верхние Куларки расположены сейчас на территории Сретенского района Читинской области. Оморой больше не существует.

По книге Забайкальское казачье войско 1889 - станица Куларская в 3-м военном отделе Забайкальского казачьего войска. Если не ошибаюсь, судя по старым картам эти села относились к 12-му пешему батальону со штабом в Ломовском.

Позднее часть этих Евсюковых переселилась в Амурскую область.

Еще недавно написал однофамилец - его предки Евсюковы проживали в п. Петровский-Завод, сосланы на каторгу. Но это не казаки.

Буду благодарен за любую информацию,
Дмитрий

http://www.evsyukov.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гончарова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. (вечер...) На форуме первый раз. Хочу проследить историю семьи по папиной линии. Деда звали Гончаров Семён Илларионович. Знаю, что родился 10.02.1921 года в Читинской обл. На фронте познакомился с моей бабушкой и после войны переехал жить вместе с ней на Украину. Я обращалась в Читинский облархив, мне ответили, что нужно знать точное место рождения, чтобы найти какую-нибудь информацию о дедушке. Дед умер ещё до моего рождения. Говорят, что он был родом из какого-то посёлка якобы из района Оловянной или из Верхне-Дарасунского. Лет 20 назад бабушка говорила, что дед уходил на фронт со станции, которая называется именем и отчеством какого-то человека, толи Иван Павлович... не помню, мелкая я тогда была. Может подскажете, где теперь искать и вообще реально-ли найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станция Ерофей Павлович - это нынче в Амурской области. В 41-м вроде там же числилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Василия Перелыгина из Приморья:
Вы писали:
"Отец моей жены, Лелеков Георгий Тимофеевич (1926-1996) – уроженец села Доно. (Помните у К.Седых: «семь дворов – семь воров»). Его сестра, Ирина Тимофеевна, была замужем за Пешковым Александром (отчества не знаю), фронтовиком, который умер в начале 50-х. Они жили в Старом Цурухайтуе. Их сын, Пешков Петр Александрович, - известный в геологических кругах Иркутска и Забайкалья специалист. Награжден (еще при Банникове) несколькими орденами. Кандидат наук. Поговаривали, что за одно из месторождений его собирались представить или представляли к Ленинской премии. В последние годы утратил с ним связь, но знаю, что его основные маршруты по-прежнему связаны с трассой Монголия – Иркутск – Улан-Удэ – Баунтовский район Бурятии (п. Северный)."

Спасибо за информацию. А вот, что знаю я:
В Старом Цурухайтуе по имени Александр из Пешковых мне известен Александр Константинович Пешков. Его брат Николай Константинович 1936 года рождения - знаменитый в Забайкалье человек, его имя есть в электронной энциклопедии Забайкалья. Их сестра Мария Константиновна 1929 г.р. - педагог, работала зав РОНО.
Их отец: Пешков Константин Ильич.
Его брат Евстроп Ильич. Сын Евстропа Ильича - Петр Евстропович Пешков - сродный брат моей мамы, урожденной Пешковой Глафиры Григорьевны. Он потерял на фронте ногу.
PS: Я не ищу Пешковых их Старого. Просто эта и другие фамилии, перечисленные в моей подписи мне дороги.
Очень надеюсь в 2008 году побывать в Старом и восстановить связи с Пешковыми.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Пешковы жили и в Акурае, в частности соседи моей родни. Но коренные они, или нет - утверждать не берусь. Ибо туда переселяли и и "эмигрантов".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В институте учился с Кычаковым Федором Ивановичем, он родился в 1952 году в Маньчжурии, а потом родители жили в Верх Чите.
Он говорил, что его предки забайкальские казаки, но я больше людей в Читинской области с такой фамилией не встречал.
В институте у нас произошел с ним забавный случай. Однажды мы всем курсом не пришли на первомайскую демонстрацию. ессо начались крутые разборки, а Федя был старостой второй группы. Партийный секретарь факультета начал на него нападки и в конце разошёлся и спрашивает "у тебя отец воевал?" тот - "нет",
Парторг дальше "А дед?", Федя - "Воевал".
Парторг, "вот дед, кровь за это красное знамя проливал, а ты его в грязь затоптал, бросил"
При этих словах весь курс лег. У Феди дед воевал у атамана Семенова и об этом мы все знали.
Я хотел узнать были ли в ЗКВ - казаки Кычаковы и из каких мест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 01, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кычаков Василий Алексеевич
1888 г.р. Место рождения: Читинская обл.; русский; бухгалтер-экономист; место проживания: г. Хабаровск.
Арест: 06.02.1932 Арест. ОО ПП ОГПУ
Осужд. 20.04.1932 тройка при ПП ОГПУ по ДВК. Обв. по ст. 58-10-13 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам ссылки в Западную Сибирь.
Реаб. 31.10.1989 По заключению Прокуратуры Хабаровского края, основание: по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Кычаков Григорий Григорьевич
1922 г.р. Место рождения: п. Усть-Урги, Маньчжурии; русский; гл. механик Стекольного завода АО Дальэнерго; место проживания: г. Дальний.
Арест: 19.03.1949
Осужд. 22.04.1949 Военный трибунал в/ч 31121. Обв. по ст.ст. 58-4, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ
Реаб. 27.10.1956 По определению ВК ВС СССР, основание: за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Кычаков Степан Михайлович
1909 г.р. Место рождения: Читинская обл., Быркинский р-н, с. Заргол; русский; б/п; работал плотником Китойской сплавной конторы; место проживания: Иркутская обл., Усольский р-н, с. Китой
Арест: 28.02.1938
Осужд. 19.05.1938 тройка при УНКВД Иркутской обл.. Обв. по ст. ст. 58-2, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 25.10.1957 реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Книги Памяти жерт полит. репрессий в Вост. Забайкалье:

Кычаков Иван Васильевич
Род. в 1883 г., с. Калга. Пост. Тройки ОГПУ. Наход. на спецпосел. в Иркут. Обл. Реаб. 1 апреля 1994 г. Жена Анна Владимировна - 1885, дети: Александр - 1913, Василий - 1914, Григо¬рий - 1922, Евдокия – 1924, Георгий - 1925, Павел - 1928.

Кычаков Степан Иванович
Род. в 1896 г., с. Бура. Пост. Тройки ОГПУ. Семья - 7 чел. Жена Лидия - 1896, дети: Иван - 1923, Евфросиния - 1927, Григорий - 1929.

КЫЧАКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
Род. в 1890 г., г. Нерчинск Из списка высел. кулаков. Жена Мария Ивановна - 1890, дети: Александра - 1914. Василий - 1919, Анна - 1916, Василий - 1930, Леонид - 1932

КЫЧАКОВ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ
Род. в 1889 г., с. Улей. Из списка высел. кулаков. Жена Агафья Алекс 1894, дети: Клавдия - 1915,Анна- 1919. Елизавета -1924, Екатерина - 1926, Иван - 1929, Александр - 1931.

КЫЧАКОВ МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ
Род. в 1870 г.. с. Ново-Ильинск. Служил в белой дружине Реш. Райтройки от 1 июня 1932 г Жена Ксения Яковлевна 1873, дети: Сергей -- 1905, Тимофей - 1907, Александр- 1909, невестка Мария Семеновна- 1904.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сайт Мемориал (www.obd-memorial.ru)
Информации о погибщих в ВОВ достаточно много, нашёл много однофамильцев из других регионов, но пока не удалось найти данных о братьях отца.
Турушев Федор Николаевич, воевал под Ленинградом, в 1942 году умер от ран в госпитале в Ленинграде.
Турушев Николай Николаевич, служил в Приморье, в агусте 1941 часть отправили на фронт, по дороге ему удалось встретиться с родными на ст. Петровский Завод. С фронта сразу же пришло извещение "пропал без вести"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Dec 07, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А станция Ерофей Павлович до войны входила в Читинскую область, в мемориале покрайней мере встречается такое сочитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 08, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой есть Турушев, без имени, правда. Да и место рождения не указано.

Личные данные:
Ф.И.О. ТУРУШЕВ
Год рождения
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание ст. л-т
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти погиб
Дата смерти //42
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения Клетский р-н, х.Новоцарицинский
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания Источник: Арх.Клетского ВКР.
Источник Список советских воинов, похороненных в Волгоградской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Dec 08, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Турушевы Ответить с цитатой

Спасибо!
Мой дядя Турушев Николай Николаевич пропал без вести в 1941 году, я пытаюсь выяснить где, но с фронта от него не было ни одного письма. Единственный путь выяснить какие соединения перебрасывались из Приморья в 1941 и на какие участки.
У меня что-то Мемориал постоянно виснит.
Но кое-что успел вытащить,унал например что деревня Кукун (даже минимум две) были в Кировской области, Две деревни с таким названием были в Бурятии, одна в Селенгинском раоне (с.Средний Кукун может кто -то подтвердит или опровергнит это) Одна в Бичурском (про эту я знал и раньше), она была на противоположном берегу Хилка от Малого Куналея, сейчас её нет. гора Кукунка напротив Малого Куналея. Около Кукуна, что в Петровск-Забайкальском районе тоже похожая гора называется Кукунка.
Ещё деревни Кукун были в Рязанской, Калининской, Омской, Свердловской областях. Оказывается достаточно распространённое название. Это выяснил по месту рождению погибших в ВОВ.
Теперь я уже более уверен, что мои предки до прибытия в Забайкалье скорее всего проживали в Кировской области. Там досих пор живут Турушевы и существовали деревни с названием Кукун, хотя полной уверенности ещё нет.


Последний раз редактировалось: Александр_Турушев (Пн Dec 24, 2007 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 08, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Турушев,
Вы всё же посмотрите и Турышевых, есть они и из Забайкалья тоже. Могли ведь и со слуха так записать.
Те , кто записи расшифровывал тоже ошибались. Вот тут мне забайкальский Пияскин попался. Залез в сводную форму потерь, а там четко - Пляскин. Попробуйте по нас. пунктам искать, может какой кукунской Турушев, вообще записан, как Турдиев или Туругиев (фантазирую, но в принципе исказить фамилию , особенно редкую, могли как угодно)

Ну вот и подтверждение вышесказанному.

Туршев Петр Федорович, Читинская, с.Кукун

Турушов, земляк первого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Большое спасибо.
Работаю с этим сайтом вроде не виснет Турушев Петр Федорович, из Кукуна значится и как Турешев и как Туршев (в разных документах)
Обратил внимание что в 595СП и 523СП 188 СД, в апреле 1942 года воевало много забайкальцев.
Еще в 515СП 116СД. Здесь сразу двое Турушевых: Михаил Васильевич из Кукуна пропал без вести 08.04.1942, а Константин Дмитриевич из соседнего села Орсук убит 08.04.1942 в бою за с.Гореловский Смоленской области.
Интересная судьба у Турушева Романа Ильича первоначально значится - Турушев Роман Ильич 1914 г.р. с.Катангар П-Забайкальского Читинской, младший лейтенант, командир стрелкового взвода, 170СП, 58СД, призван У-Удэнским РВК, убит 14.07.1944 г. похоронен Волынская обл. Гроховский район, с.Мирков.
Потом Турушев Роман Ильич - 170СП 58СД умер от ран 12.02.1945 г. в 114ОМСБ 58СД, похороне на кдадбище д.Клопшин Верхняя Силезия, получается две могилы.
Нашел племянника своей бабушки Турушева Георгия Матвеевича 1909 г.р. призван П-Забайкальским РВК, в 1941 году, гвардии рядовой 18 ГвСД, убит 28.07.1944, похоронен в Литве. его сын Иван Георгиеевч в начале 90-х работал директором Красноярского алюминиевого завода.
Но своих дядей пока не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 15 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.