Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аракиретская станица ЗабКВ (Ара-Киреть)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

вот такая древняя древность попалась

В 1967 году в ходе археологической экспедиции под руководством П.Б.Коновалова в районе с. Ара-Киреть при раскопках были обнаружены череп и нижняя челюсть человека, жившего здесь в эпоху неолита. В настоящее время находка хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А тот на которого ты, Иван, на этом сайте на разных страницах попадаешь - мне самому, блин, каждый день встречается в разных местах. Этот из них для меня - самый такой зловредный и часто встречающийся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Про древность сию я видал.
Это был казак каменного века, на диком коне, с обсидиановой шашкой и с кремнёвой пикой . А может древний кераит.
Да, жили там люди издавна, да вот истории не оставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Wings,
А тот на которого ты, Иван, на этом сайте на разных страницах попадаешь - мне самому, блин, каждый день встречается в разных местах. Этот из них для меня - самый такой зловредный и часто встречающийся


Значит, это - два разных Сафонова, так как часто встречающийся предысторийский временами весьма и весьма добр бывает, а в зловредности и вовсе не замечен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А коли по родне искать - за любую информацию спасибо, но если удастся, что увидеть по периоду 20 века по фамилиям Бутаковы и Сизых из Ара-Кирети, и Сафоновы из Сухого Ручья - буду признателен очень.


Сафонов Василий Архипович, 19.05.1919
Сухой Ручей Бичуринского района
Рядовой
Дата пленения 22.07.1941, Лемберг (Львов)
Лагерь – Stalag VI B
Погиб в плену 04/08/1943 в 18-30
Место захоронения - Waidhofen a/d Ybbs, Niederdonau
Могила - Gruppe J, Grabbe 147

Сафонов Иван Гаврилович, 1901,
Сухой Ручей Бичуринский район БМАССР,
штаб 42 армии
красноармеец
убит 19.03.1943
жена – Сафонова Е.А. (БМАССР, Заиграевский р-н, село Челубой (Голубой?) 24 километр)
ЦАМО-58-18001-89

Сафонов Михаил Петрович, 1922,
БМАССР, г. Сухой Ручей Бичурский район , Аратерский с/c. (так в сводке)
23 гв.сд, красноармеец.
Ранен 10.01.1944
Умер от ран 12.01.1944 (447 медсанбат)
Похоронен – Витебская обл, Городокский р, лес 1 км север. Д. Лосвиди (нерзб), могила №1.
Отец – Сафонов Петр Селифанович (БМАССР, г. Сухой Ручей Бичурский район , Аратерский с/c)
ЦАМО-58-18003-1189

Сафонов Григорий Михайлович, 1923
БМАССР Бичурский район с.Сухой Ручей
Призван Улан-Удэ РВК
1138 сп, красноармеец,
умер 23.01.1944 (432 мсб 338 сд)
Сестра – Сафонова Серафима Михайловна (БМАССР Бичурский район с.Сухой Ручей)
ЦАМО-58- А-0071693 - 1978

Телешев Федор Николаевич, 1916,
Сухой Ручей Бичурский район БМАССР
52 сд, лейтенант
Убит 19.08.1943,
Похоронен – Харьковская обл, Змиевский р-н, северо-вост. Дер. Боровое.
Жена – Телешникова (так!) Пелагея Никитична (БМАССР, Кабанский р., с.Аймыр)

Андрей, если здесь ни одного твоего родственника не окажется, то я глубоко огорчусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уроженцы Ара Кирети, погибшие в ВОВ

Погидаев Конон Дмитриевич (ошибочно записан, как уроженец Башкирии)
Богидаев Лука Алексеевич, 1906
Комаров Анатолий Георгиевич, 1906

Подробнее уже сил набивать нет, да и время позднее.

Не удержался,
Бутаков Александр Николаевич, 1923
БМАССР Бичуринский район
321 сд, кр-ц,
убит 07.09.1942
А вот в графе, где обычно указывают родственников, написано : БМАССР Бичуринский район Бишинский с/с Соксоев Борис
ЦАМО – 58-818883 -1717,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, извини, что неполно даю (сплю уже почти), но вот и Сизых мне попались. (подробнее сам уж , или я , но не сейчас)

Сизых Никита Афанасьевич, 1912, Аракиретский с/с
Жена – Полянская София Инокентьевна (улан-Удэ)

Сизых Александр Ильич, 1924, Аракиретский с/с
Отец – Сизых Илья Игнатьевич

Сизых Яков Иванович, 1926., с. Киреть,
Мать – Сизых М.Г.

А эти из Бичурского района, Еланский сельсовет (рядом?)
Сизых Иван Васильевич, 1919
Сизых Кирилл Иванович, 1922
Сизых Иван Васильевич, 1915,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, встречались мне и амурские казаки Бутаковы.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Попытался в теме о казачестве остаивть благодарность за диск, но меня почему -то оттуда выбрасывает.
Короче, огромное спасибо!
Александре диск передал в четверг (пересеклись мы с ней на минутку).
Денисов диск у меня (он пока молчит), а свой я оставил Елене, через которую мы твою посылку и получили. Она иркутянкой оказалась, а предки ее - поляки ссыльные. Встретился я с ней накануне ее дня рождения и этот диск вместе с Болоневской книгой оказался ей вроде как подарком.
Все материалы я себе в комп скачал, и перегрузил оперативку - записать ничего не могу (пока). На неделе буду расширять память
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, встречались мне и амурские казаки Бутаковы

Седой,
так они же , небось, забайкальские по корням!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! - Информация оченнь интересная.
Во-вторых, ни глубоко, ни немного даже огорчаться нет необходимости.
Я просто уверен, что в той или иной степени родства все указанные тобой люди мои родственики.
Однако, указанный самым первым Сафонов Василий Архипович, 19.05.1919 г.р. может оказаться (и очень возможно) близким родственником, по моим предположениям брат моего дедушки - совпадает отчество (мой дедушка Константин Архипович) и возраст близко (мой дедушка родился в 1909 г., так что может быть младшим братом). Ещё мне вспомнилось (будет возможность уточню у папы), что папа рассказывал мне о своём кажется дяде (тогда близко совпадает - брат моего дедушки может быть моему папе только дядей) пропавшем без вести на войне.
Так что может оказаться, что это как раз считавшийся пропавшим без вести брат моего дедушки, стало быть попал в плен через месяц после начала войны и погиб в концлагере в 1943 г.
Если всё совпадёт - то это будет бесценно. Возможно удалось узнать судьбу близкого родственника.
Тогда я даже не знаю как и благодарить тебя.

А за диск то вы чего меня то благодарите. Это Петру Гурулёву надо благодарность от сайта выписывать. Моё дело было только обеспечить информацией участников сайта. И то всё не получалось быстро и пока ещё нескольким участникам я в долгу - Александру Назимову и Андрею Стрельцову - в последнее время работа передвижная суетливая, баранка авто в руках в 10 раз чаще, чем компьютерная "клава". Вот и Игорю Звереву никак не могу закинуть диск (это в одном то городе) - днём всё ношусь как "странный веник" по делам, а вечером уже и до компа доползти ленюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 15, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Пожалуйста!
Так это вроде алаверды получилось ( ты же и сам чуть что помочь готов).
Будем ждать теперь от тебя расследования и уточненных данных.
Жаль, что фото в деле не сохранилось, а то вообще был бы подарок подарком. Немцы пленных фотографировали и много фото сохранилось.

А Сизых твои, аль нет?

Теперь для всех. О поиске в мемориале(погибшие в ВОВ).
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Это для тех у кого фамилия распространенная, или вдруг искажена.
Я ведь, брат взял да и тупо в поле забил "Сухой ручей", ну и их не так много оказалось, особенно если вместе с ним и фамилию в поиск забьешь.
Выдает и место гибели тоже, но все-таки сектор сужается.


Последний раз редактировалось: Wings (Вс Dec 23, 2007 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Да, Иван, я уточнил - Сафонов Василий Архипович - действительно брат моего дедушки, считавшийся пропавшим без вести во время войны.
Вот так вот - не ждал, не гадал, а благодаря тебе узнал судьбу близкого родственника.
Я правда не совсем понял (простите уж дурня) на территории какой страны или всё-таки в Германии находится могила.
Может судьба сведёт и удастся побывать на могиле.
Спасибо тебе огромное, Иван!

Сизых наверняка все мои - стоит уточнять только, но это уже по лету. Это как бы не прямые родственники. Это родственники мужа сестры моего папы, т.е. моего дяди.

А где нашёл? Ссылка есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
данные все здесь http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Так что в поле вбивай нужную фамилию, имя (или название села) и вперед.
Цитата:

Я правда не совсем понял (простите уж дурня) на территории какой страны или всё-таки в Германии находится могила.

Значит, и ты меня, дурня, прости - я тоже не понял. где это. По написанию, вроде Германия, но я в немецком не силен, а названия мне незнакомы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

...небольшой городок Вайдхофен на реке Иббс, расположенный в Нижней Австрии у предгорий Альп.
Судя по обилию ссылок в гугле на этот город среди коллекционеров оружия, там был оружейный завод (а может и не один).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.