Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станицы и поселки ЗКВ
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
В книге Эпова многого нет, кстати. Да и с 1888 года по 1917 много чего поменялось. Там и 4-й отдел не указан, потому как позже был создан, а хотелось бы знать, какие станицы и посёлки в него входили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Угу, точно так. 4-й отдел же позже из 3-го отдела вывели. Так что, теоретически, часть станиц и посёлков 3-го отдела, стали станицами и поселками 4-го отдела, предполжительно и неокторые поселки 3-го отдела стали станицами 4-го + наверняка, и новые населенные пункты добавились.
По карте - той самой, где казачьи земли указаны (помнишь), конечно, можно соориентироваться, какие земли по отделам числились, только там населенные пункты многие не указаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В книге Эпова «Очерк по Забайкальскому казачьему войску» (данные по состоянию на 1888 г.) – есть приложение «Список страниц ЗКВ». В этом списке по 1-му военному отделу ЗКВ перечислены 12 станиц и 59 поселков (71 населенный пункт).
Причём, что характерно, за исключением 1 станицы – Верхнеудинской, остальные 11 – все Троицкосавского округа (приграничные станицы):
1. Цакирская (поселки Модонкульский, Булбуевский, Сайготский 1-й, Сайготский 2-й, Тыртеевский 1-й, Кургутский 1-й, Ключевской 1-й, Хондогорский 1-й, Шелоновский, Ключевской 2-й, Кургутский 2-й, Шеразаринский, Хамнейский, Цеженский).
2. Харацайская (поселки: Хулдатский, Нарын-Горохонский, Капчеранский, Аксамский, укыр-Челонский)
3. Желтуринская (поселки:Тынгырикский, Елатойский, Шаринонский, Баян-Хосунский, Укыр-Челонский, Тохойский, Гыденский).
4. Босинская (поселки: Зайцев, Калзанов, Чемуртаевский 1-й, Чемуртаевский 2-й, Тасурхайский).
5. Цаган-Усунская (поселки: Дюрбенский, Убур-Селенгинский, Джидинский-Енхор).
6. Киранская (поселки: Нижне-Дуренский, Наушинский, Хоронхойский).
7. Мурочинская (поселки: Мурочи, Килгантуйский,Улентуйский).
8. Кударинская (поселки: Ивановский, Унгуркуйский, Полкановский, Киретский, Тамирский, Кударинский 2-й).
9. Шарагольская (поселки: Кударинский, Алцагатский, Оценский, Улан-Ходинский).
10. Усть-Урлукская (поселки: Жиндинский, Урлук-Шазага-Дундуйский, Жиндоканский, Анагусутайский).
11. Мензинская (поселки: Шонойский, Жиндоканский, Сами-Озерский, Ацинский).


Андрей, а где находится село Калзанов? Загляни еще в мою тему об Атаганах... Пожалуйста..
Не оттуда ли мой предок, первый казак, появившийся в селе... Правда дед мой упоминает село Халзаново.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, дело в том, что ц Эпова указаны названия населенных пунктов так, как они писались в конце 19 века. Названия нкоторых изменились, некоторые, я так полагаю перстали существовать.
В своё время я картой Бурятии (5-километровкой - автомобильной), выпиской из Эпова и книгой Зуева сличался по данным населенным пунктам.
Часть нашёл на современной карте Бурятии, часть нет. Как то в инете я ещё нашёл карту Заб области 1912 г. - тоже по сравнению с нынешней картой есть несоответствия.
К сожалению, нет возможности сравнить 2-хкилмотеровку нынешнюю и 2-хверстку дореволюционную - в силу отсутствия у меня таковых. Нынешнюю карту-2хкм ещё можно найти, а вот старую 2верст. даже не представляю где бы выцыганить.
На одном из сайтов был спиок дореволюционных карт (там я и слямзил карту Заб.обл 1912 г. - но она в 2-хцветах, да и на компе разрешение получается не очень, а распечатать - в конторе меня потом расстреляют без суда и следствия ), так вот там ещё была карта анонсирована по казачьим землям ЗКВ - при том единственная из всех карт на том сайте (а было штук 20) только заголовок указан, сама карта не открывалсь. Я им и на сайт писал по мылу, обещали выставить в отсканированном виде, но так и не выставили, а потом у них и заголовок карты убрали.
Та карта, на которую мы с Александром Гурулевым "Седым", давали ссылку, нашлась позднее, там хоть можно определить где казачьи земли, но, к сожалению, не показаны некоторые населенные пункты.

А предок твой вполне может быть с Босинской станицы, т.к. Калзанов -Халзанов, как говорили в конкретное время, так и записали.
Если память не изменяет, то первые 5 станиц (в т.ч. Босинская) по Джиде, а с Киранской уже этот берег Селенги и далее по Чикою.
Я посмотрю дома, как у меня по карте БУрятии идентифицировался Калзанов - на какой пункт лёг, но это чисто предположительно.
Эх, найти бы контакты с местными архивистами и краеведами.
Я тем летом собирался заскочить в Улан-Удэ, я в инете откопал, что в респ. архиве Бурятии работает моя однофамилица Сафонова Н.К., хотел попробовать наладить контакт, но у меня не вышло по времени.
Может в этом году удастся.

Кстати, не в тему, но интересная история, встреченная в инете (больше она, наеврное, была бы интереснее Александру Назимову) - в районе пос. Унгуркуйский Кударинской станицы казак этого поселка видел то ли в конце 19 века, то ли в начале 20 - неопознанный летающий объект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может будет интересно:

Троицкосавский уезд. Станицы.
1. Атамано Николаевская
2. Желтуринская
3. Кударинская
4. Мензинская
5. Мурочинская
6. Усть Урлукская
7. Цаган Усунская
8. Цакирская
9. Шарагольская

Селенгинский Уезд.

10. Аракиретская
11. Боргойская
12. Верхнеудинская
13. Гыгетуйская
14. Селенгинская
15. Харьясская
16. Янгажинская

Акшинский уезд.

17. Акшинская
18. Букукунская
19. Верхнеульхунская
20. Дуроевская
21. Дурулгуевская
22. Зоргольская
23. Мангутская
24. Могойтуевская
25. Цаган Олуевская
26. Чиндантская 2-я
27. Чиндант Гродсковская

Нерченский уезд.

28. Улятуевская

Нерченскозаводский уезд.

29. Быркинская
30. Донинская
31. Калгинская
32. Маткечурская

Нерченский уезд.

33. Ботовская
34. Житкинская
35. Ильдиканская
36. Курлыченская
37. Кулаковская
38. Куенгская
39. Куларская
40. Ломовская
41. Митрофановская
42. Новотроицкая
43 Стретенская
44. Торгинская
45. Усть Теленгуйская
46. Ундинская

Читинский уезд.

47. Кайдаловская
48. Макковеевская
49. Размахнинская
50. Титовская

Нерченско Заводский уезд.

51. Аргунская
52. Актагучинская
53. Аркинская
54. Больше Зерентуйская
55. Богдатская
56. Дочь Инская
57. Красноярская
58. Олочинская
59. Усть Уровская
60. Чалбучинская

Нерченский уезд.

61. Копунская
62. Онон Борзинская
63. Шелопугинская

Взято из легенды "Карта Забайкальской Области, 1915г"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штык,
Очень интересно. Спасибо просто ОГРОМНОЕ.
Скажите, а карта Заб.области 1915 г. у вас в электронном виде или или на бумаге.
Можете каким-нибудь образом поделиться картой? Варианты? Условия?
Буду очень признателен!

Успехов Вам во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карта в электронном виде,... хотя сложно назвать ЭТО видом,...
когда карта попала мне как первоисточник времени было оЧЧень мало, я ее на скорую руку сканировал,...
по самой карте - сама она в действительности раньше имело название "карта Забайкальской области", но позже на нее краской нанесли области, и заклеели новым названием "карта проектных границ объединенных Бурят-Монгольских автономных областей"
ентим электронным "видом" могу поделиться,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штык,
К сожалению, не знаю, как вас по имени-отчеству, ещё раз большое спасибо за то, что откликнулись, а то я по родной Аракиретской станице вообще имел самый мизер информации, буквально всего один источник, кроме устных рассказов. Премного благодарен.
Если есть возможность и время скинуть карту, то буду очень признателен. Готов поделиться сам тем, что вас интересует, при наличии этого.
Если карта более 500 мбт в заЗИПованном виде, то тогда лучше скинуть мне на дом. адрес: aasaf@mail.ru или aasaf@yandex.ru
Если карта менее 500 мбт в ЗИПвиде, то тогда можно скинуть на рабочий: just@fhrim.ru (на нём я бываю чаще, но вот ограничения по размеру картинок на работе имеют место быть )
Если какие затраты у вас будут - пишите - вопрос с компенсацией порешаем.
Ешё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штык, большое спасибо!
Я тут как то говорил, по Улятуевской станице, что возможно, казаки её призывались в Нерчинские полки. Поэтому, упоминание станицы в Нерчинском уезде только укрепляет меня в своих предположениях!
Хотелось, если б это возможно, увидеть карту на сайте.
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штык, АндрейСафонов, Седой, конечно.. Давайте на сайте карту разместим..
А сколько она занимает места, какой формат?
Очень интересный элемент нашей библиотеки получился бы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ха я тоже за...
особенно ту карту где указаны казачьи поселки и земли.
я тоже когда то шарил по инетам и был на том сайте о котором упоминает АндрейСафонов, и тоже хотел ту карту которая не открывалась.(но они почему то не ответили на мыло) там укaзаны земли наследников Окина тайши(они же в большинстве своем казаки).
так что ждем появлении карты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, мне как то попадалась информация, где казаки одного отдела служили в полках именованных по другому отделу.
Я тоже полагал, судя по логике наименования отделов и полков, что по идее казаки отделов должны поступать на службу в полки, поименованные по данным отделам.
Но видимо, или в этом правиле имели место быть исключения, или призыв на службу был подобен ныне действующему - в какой полк отправили, там и служили.
А с учётом того, что по мирному времени имелись только полки первой очереди (по одному на каждый отдел), и с учётом того, что отделы были не одинаковы по количеству призывников, можно предположить, что если полк одного отдела был укомплектован призывниками полностью, а призывники из этого отдела имелись в излишке, то их отправляли по полкам других отделов, где возможно был недобор по призыву.
Так что тови предки скорее весго, как правило, служили в Нерчинских полках, но вероятность что кто-то из них мог оказаться в Верхнеудинских, Читинских, Аргунских также вполне имеет место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис.
Хорошая идея, главное, чтоб место под карту было.
А по другим картам можно либо отсылки дать (Александр "Седой" в одном из сообщений давал ссылку на цветную карту с указанием земель населения по категориям - казачьи, крестьян-старожилов, переселенцев, кабинетных земель, только на ней обозначены не все населенные пункты).
Можно попробовать отыскать сайт, где лежит карта 1912 г., 2-хцветка, из которой кусок, где Босинская и Халзановский я тебе сбрасывал и дать на неё ссылку.
Может кто где ещё видел карты Забайкалськой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сюда тоже поставлю инфу (может кому сгодится, или кто с поселками поможет).

Станицы ЗКВ по легенде карты 1915 г. (данные, получившиеся благодаря Дмитрию «Штыку» - отдельное огромное спасибо ему за помощь).
Отделов 4-е. 1-й отдел (16 станиц) – станицы Троицкосавского и Селенгинского уездов, 2-й отдел (16 станиц) – станицы Акшинского, Нерчинского (одна станица Улятуевская), Нерчинско - Заводского уездов, 3-й отдел (18 станиц) – станицы Нерчинского и Читинского уездов, 4-ый отдел (13 станиц)– станицы Нерчинско - Заводского и Нерчинского уездов.
Сравнительный анализ (касается только станиц, т.к. поселки в легенде карты не указаны) легенды карты 1915 г. и Очерка Эпова о ЗКВ 1892 г. показывает:
1. при создании 4-го отдела в его состав вошли станицы 3-го отдела начиная от Аргунской и заканчивая Шелопугинской + одна станица ранее 2-го отдела – Чалбучинская.
2. 2-й отдел – станицы прежнего 2-го отдела от Акшинской до Чиндант-Гродековской (ранее скорее всего Чиндантская 1-ая) + 5 станиц прежнего 3 отдела от Улятуевской до Манкечурской.
3. 3-й отдел - в основном из станиц прежнего 3-го отдела, но + к тем, что указаны у Эпова: Ботовская, Ильдиканская (возм. Ранее пос. Усть-Ильдиканский ст. Усть-Удинской – но это предположительно), Усть-Теленгуйская.
4. по 1-му отделу – разговор отдельный (см.ниже).

Станицы 1-го отдела
По карте 1915 г.
1. Атамано Николаевская, 2. Желтуринская, 3. Кударинская, 4. Мензинская, 5. Мурочинская, 6. Усть Урлукская, 7. Цаган Усунская, 8. Цакирская, 9. Шарагольская,
10. Аракиретская (Селенгинский уезд), 11. Боргойская(Селенгинский уезд), 12. Верхнеудинская, 13. Гыгетуйская (Селенгинский уезд), 14. Селенгинская(Селенгинский уезд), 15. Харьясская(Селенгинский уезд), 16. Янгажинская(Селенгинский уезд).

По очерку Эпова о ЗКВ 1892 г. (без станиц Селенгинского уезда):
1. Цакирская, 2. Харацайская, 3. Желтуринская, 4.Босинская, 5. Цаган-Усунская, 6.Киранская, 7. Мурочинская, 8.Кударинская, 9. Шарагольская, 10. Усть-Урлукская, 11. Мензинская, 12. Верхнеудинская.
Итого: 12 станиц (и 59 поселков, вместе 71 насел..пункт), но в одной из табл. значатся по 1 отделу 11 сотен упраздненных полков (предпол. 11 станиц, т.к. ранее в ЗКВ совпадало сотня-станица). Округа (уезды) 1 отдела ЗКВ (по Эпову): Троицкосавский (11 станиц или станичных округов), Селенгинский(11 станиц или станичных округов), Верхнеудинский(1 станица)
Следовательно – не указано 11 станиц Селенгинского округа (уезда), и, видимо, их поселки.

По 1915 г. нет указанных в Очерке Эпова станиц : Харацайская (может она стала Атамано-Николаевская), Босинская, Киранская.
Зато указаны станицы Селенгинского уезда - Аракиретская, Боргойская, Гыгетуйская, Селенгинская, Харьясская, Янгажинская.

По П.А.Новикову «История ГрВ в ВС» - 1-ый отдел ЗКВ: 16 станиц и 126 поселков. Данные по количеству станиц совпадают с данными легенды карты 1915 г.

Из поселков станиц 1-го отдела ЗКВ, расположенных в Селенгинском уезде пока удалось установить только 2 поселка-урочища: Тамчинское, Гильбиринское.
Если брать по разнице данных по поселкам 1-го отдела ЗКВ у Новикова (126 пос. - непоименованных) и Эпова (59 пос. поименованных), то получается – 67 поселков (а как показано выше удалось установить только 2).
Часть поселков возможно приросла при переводе некоторых станиц в поселки, что предположительно и случилось со ст. ст. Босинской и Киранской (т.к. караулы (поселки) Боций и Киранский имели место быть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, А вот, что за посёлок Джидинский Енхор в Цаган-Усунской станице? Это не нынешний Енхор в Джидинском районе? Если так, тогда я и по женской линии из казаков.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.


Последний раз редактировалось: Aleksandr (Ср Dec 27, 2006 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.