Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Турушевы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Турушевы Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Добрый день!
Решил тему о Турушевых вынести на сайте в отдельную, надеюсь, что она получит развитие.
С Уважением Александр Турушев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сайт Мемориал (www.obd-memorial.ru)
Информации о погибщих в ВОВ достаточно много, нашёл много однофамильцев из других регионов, но пока не удалось найти данных о братьях отца.
Турушев Федор Николаевич, воевал под Ленинградом, в 1942 году умер от ран в госпитале в Ленинграде.
Турушев Николай Николаевич, служил в Приморье, в октябре 1941 часть отправили на фронт, по дороге ему удалось встретиться с родными на ст. Петровский Завод. С фронта сразу же пришло извещение "пропал без вести"


Последний раз редактировалось: Александр_Турушев (Сб Dec 29, 2007 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо!
Мой дядя Турушев Николай Николаевич пропал без вести в 1941 году, я пытаюсь выяснить где, но с фронта от него не было ни одного письма. Единственный путь выяснить какие соединения перебрасывались из Приморья в 1941 и на какие участки.
Кое-что успел вытащить,унал например что деревня Кукун (даже минимум две) были в Кировской области, Две деревни с таким названием были в Бурятии, одна в Селенгинском раоне (с.Средний Кукун может кто -то подтвердит или опровергнит это) Одна в Бичурском (про эту я знал и раньше), она была на противоположном берегу Хилка от Малого Куналея, сейчас её нет. гора Кукунка напротив Малого Куналея. Около Кукуна, что в Петровск-Забайкальском районе тоже похожая гора называется Кукунка.
Ещё деревни Кукун были в Рязанской, Калининской, Омской, Свердловской областях. Оказывается достаточно распространённое название. Это выяснил по месту рождению погибших в ВОВ.
Теперь я уже более уверен, что мои предки до прибытия в Забайкалье скорее всего проживали в Кировской области. Там досих пор живут Турушевы и существовали деревни с названием Кукун, хотя полной уверенности ещё нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся на интересную информацию. оказывается женой Николая Александровича Бердяева, одного из наиболее известного из русских религиозных философов конца Х1Х, начала ХХ века была Лидия Юдифовна Турушева (католического вероисповедания).

В 1909 году философ оказался бездомным и в этом же году он познакомился в Москве с переводчицей Евгенией Казимировной Герцык. Осенью с супругой Лидией Юдифовнои Турушевой (католического вероисповедания) он поселился в скромных комнатах, где некогда жил А.И. Герцен. Убогость обстановки не заслоняла русской барственности. Красавица жена, не смотря на безденежье, величественно встречала гостей. Беседы мыслителя проходили часто за чайным столом.

http://old.festu.ru/ru/structure/library/Library/science/s129/article_35.htm

Кто она такая? Католичка? Впервые встречаю у Турушевых это.
Возможно Турушева - это её не девичья фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна информация: Из статьи
Михаила ЗРАЖЕВСКОГО
РУССКИЕ КАЗАКИ В СИНЦЗЯНЕ
Неизвестные страницы отечественной истории XX века


"....1-й полк двинулся на соединение с частями Красной Армии. В ночном бою, в котором погибли Рыхликов, Красиков, Турушев, Соломахин, Пугин, казаки прорвали окружение и вышли к крепости Саньчжи, занятой уже к тому времени советским 21-м полком под командованием Волгина. В крепости находились также 60 кавалеристов под командованием Иманова. На следующий день произошел новый бой, но заставить дунган снять осаду с Урумчи не удалось."
http://www.rons.ru/sinzian.htm

Речь идет об участии русских казаков-эмигрантов в подавлении китайскими властями совместно с Красной Армией восстания уйгуров в Синдзяне в начале 30-х.
Фамилию Турушев носил один из погибших казаков. Такую информацию по Турушевым (о т ом что среди них были казаки) также встречаю впервые. Среди Забайкальских Турушевых казаков не было. В каком казачьем войске были казаки Турушевы пока не ясно.
В Синдзян в основном ушли Оренбургские и Семиреченские казаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pobediteli.ru
Участники ВОВ

Россия / Поволжье / Пензенская область

Турушев Михаил Калистратович
20.09.1924 г. р.

Россия / Сибирь / Алтайский край

Турушев Андрей Иванович
31.10.1927 г. р.

Россия / Сибирь / Иркутская область

Турушев Николай Никандрович
03.12.1920 г. р.

Россия / Сибирь / Омская область

Турушев Николай Нефедович
22.05.1923 г. р.

Турушев Яков Анфиногенович
23.06.1921 г. р.

Россия / Сибирь / Республика Бурятия

Турушев Виктор Алексеевич
15.12.1922 г. р.

Россия / Сибирь / Читинская область

Турушев Василий Андреевич
14.03.1921 г. р.

Турушев Владимир Матвеевич
12.08.1927 г. р.

Турушев Иннокентий Андреевич
18.12.1926 г. р.

Турушев Ким Андриянович
14.08.1926 г. р.

Турушев Михаил Иннокентьевич
12.09.1921 г. р.

Турушев Николай Андриянович
01.07.1924 г. р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победители

Омская область
Турушева Вера Михайловна- 04.09.1923

Оренбургская область.
Турушева Зоя Васильевна - 23.02.1920

Иркутская область
Турушева Клавдия Капитоновна - 10.11.1926
с.Тарбагатай, П-Забайкальского р-на, Читинской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт Dec 27, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победители

Кировская область
Турушева Анна Яковлевна - 16.11.1923
Турушева Марина Ивановна - 08.03.1919
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победители
Челябинская область
Турушева Наталья Александровна 04.07.1924
Турушева Любовь Яковлевна - 20.07.1923
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непомнящий Николай Дмитриевич. Незабытое
________________________________________
(Воспоминания жертв репрессий)
НЕПОМНЯЩИЙ Николай Дмитриевич (10 лет пробыл в ГУЛАГе). «Родился я 23 октября 1920 г. У родителей было 9 детей. После меня родилось еще 2 брата.
После революции с 1918 по 1930 год умерло 5 сестер в малолетстве. У отца было 3 брата. Он был самый младший, и по старому обычаю он остался жить в отцовском доме. Остальные три брата были отделены и жили со своими семьями, тоже большими, по 10-12 детей. Братья за период 1921-28 гг. хорошо обустроились и много разработали земли новой для посевов. Наш отец в 1928 году построил еще один дом..."
"...В 1937 г., прыгнув с коня, я ушиб ногу. Врачей в это время у нас в деревне не было — только медсестра. Сказала ушиб пройдет, надо покой. Пролежал с больной ногой 3 дня. Днем к нам зашли 2 милиционера с наганами, с саблями и говорят: «Вы должны пойти в сельсовет». Я говорю, что я не могу идти, сильная боль. Они меня подхватили под руки и поволокли. Я кричу, боль, слезы. В сельсовете человек в красных погонах из НКВД сказал: «Вы арестованы». Я спросил: «За что?». Он ответил: «Поедем в город, там разберемся. Ведите его в машину». Увели меня, забросили в кузов машины, там уже сидело трое арестованных. Когда забрасывали меня в кузов, я кричал, плакал, кругом был народ. Старушки кричали: «За что его-то, он ведь еще подросток». Один мужчина, Турушев Егор Васильевич, который жил в ограде сельсовета, принес мне охапку сена под ногу. Так его тоже арестовали и привезли в Петровск в КПЗ. Он тоже отсидел 10 лет на Колыме. В 1947 г. освободился, приехал домой, ему дали побыть с семьей 24 часа и выселили за пределы Иркутской области. В КПЗ я пробыл несколько дней. Были допросы: трое суток простоял на костылях, без еды и воды.
Следователь Сергеев, я его знал по Петровску, когда учился в ФЗУ, настаивал дать показания, что я являюсь членом контрреволюционной группы, сказать, кто в ней состоит и кто руководит. Как я понял, он мне сочувствовал и не трогал, не бил, а забегали из НКВД, били по бокам и голове..."

В воспоминаниях не упоминается село в котором жил Николай Дмитриевич, но упоминается Петровск (Петровск-Забайкальский).
В Петровск-Забайкальском районе несколько семей Непомнящих проживали в селе Орсук, в этом же селе жили и Турушевы. Судя по всему речь идёт именно об Орсуке.
Эти воспоминания размещены на сайте http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Nepomn.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор_
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 26, 2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, ДФО, г.Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турушев Афанасий - Выпускник Иркутской церковно-учительской семинарии
1913 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор_
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 26, 2007
Сообщения: 2
Откуда: Россия, ДФО, г.Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18 февраля 1901 года крестьянин Глазовского уезда Бисеровской волости деревни Турушевской ЯКОВ ТУРУШЕВ в нетрезвом виде разделся донага и вышел на крыльцо. Вскоре жена услышала выстрел, а затем, выбежав на улицу, увидела мужа, лежащего в крови. В убийстве признался его брат, заявивший: "Пусть семью не позорит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Одноклассниках на 28.12.2007 года
Турушевых (М и Ж) - 73
Турышевых - 57
Турашевых - 17
Трушевых - 38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

География расселения Турушевых на сайте Одноклассники

1 Москва и область 15
2 Иркутск и область 10
3 Камчатка 6
4 Санкт-Петербург 5
5 Кировская обл. 5
6 Хабаровск 4
7 Якутия 4
8 Воронеж 3
9 Томская 2
10 Бурятия 2
11 Калининград 2
12 Омск 1
13 Краснодар 1
14 Архангельск 1
15 Екатеринбург 1
16 Ростов 1
17 Тверь 1
18 Кемерово 1
19 Нижний Тагил 1
20 Ижевск 1
21 Германия 3
22 Эстония 2
23 Казахстан 1
Разброс большой и что характерно большая часть из них имеет Забайкальские корни. ( я говорю о тех кого знаю) Например все трое Турушевых из Германии - Орсукские. На Камчатке из 6 Турушевых - 4 Кукунские, в Хабаровске из 4 - трое кукунские, В СПб - знаю 3 Кукунских, в МСК - 5 Кукунских, Краснодар -кукунский, Нижний Тагил - Орсукский.
А из Читы и Читинской области не зарегистрировано ни одного. Деревни Петровского района понятно, там до сих пор проблемы со связью, но почему нет Читинцев и Петрован не понятно? Наверное то, что они на родине, да и жизнь в деревнях далеко не сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Суворов
Андреевский флаг над Камой

"...В ноябре 1918 года красная канонерка под командованием капитана Н.Турушева конвоировала транспортные суда с десантом. Этот эскорт попал в засаду "старковцев". И капитан Турушев принял неравный бой; принял и ... вышел из боя после того, как десантная пехота успела высадиться на берег и спастись, при этом красная канонерка уцелела! Правда, ее экипаж был почти полностью выбит, а сам Турушев получил несколько тяжелых ранений и лишился зрения, но факт остается фактом: красный корабль вступил в бой с превосходящими силами белой флотилии и не был потоплен. Это - не просто подвиг командира: это, если хотите - почерк людей Раскольникова. Трагический финал для флотилии Старка наступил в июле 1919 года, после взятия Перми 51-й дивизией В.Блюхера. Корабли под Андреевским флагом, отбиваясь от наседающих красных, отступали вверх по Каме вплоть до порта Левшино в устье реки Чусовой, у ее впадения в Каму. Дальше пути не было - Чусовая не судоходна.
И уральские моряки - так их можно назвать, потому что все военнослужащие Камской флотилии в годы Первой мировой войны служили на Балтике или на Черном море - приняли решение, как ранее их предки в Севастополе или товарищи по оружию в Порт-Артуре. Они взорвали и сожгли свои канонерки и мониторы, транспорты и баржи, затопили остатки флотилии на левшинском фарватере, перекрыв путь флотилии Ф.Раскольникова, и с оружием в руках, под Андреевским флагом, выступили на фронт. Их дальнейший путь проляжет через все перипетии гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - вплоть до 1922 года, когда все уцелевшие из них снова поднимутся на палубы кораблей. На сей раз на Тихом океане, под командой все того же адмирала Старка
http://militera.lib.ru/h/suvorov_d/06.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.