Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина,
Внешним видом забайкальских казаков (не в лучшую сторону) и их дисциплиной (тоже не в лучшую сторону) удивлялись и офицеры из столицы, попавшие в ЗКВ во время РЯВ и подавления боксерского восстания.
В книге Смирнова "Слово о забайкальских казаках" также говорится о высоких запросах и нравах донцов, по сравнению с забайкальцами. Заносчивость у донцов была.
В бою да, казак казаку брат. И недаром во время ПМВ забайкальцы, кубанцы и донцы воевали локоть к локтю, выручая друг друга в трудных ситуациях. Тут нет вопроса.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, братцы! Решил оправдать свое отсутствие. сначала думал постить в теме про атаганов. (упоминается халзаново) потом передумал, лучше сюда. потому как описывается земельная проблема еще и других забайкальцев. это Приложения к материалам Коммисии Куломзина.






_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так вернулся!!! Откуда такой материал достал?
Рад твоему возвращению, а с такой информацией в стократ радость увеличивается...
Распечатаю, почитаем-с...
Кстати, ты где пропадал?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool

Спасибо! Информация замечательная!
Прикосновение к истории родной земли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстрация от Николая Гурулёва:

Первые Гергиевские кавалеры 1-го Читинского полка 1-й Забайкальской казачьей бригады, Западный фронт, Польша. Декабрь 1914 года.



_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Спасибо! Просто праздник какой-то!

Седой,
Сослуживцы моего прадеда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемые коллеги!
Прошу прощения за запоздалый комментарий к сообщению от 14.01.2008 – ездил на месяц на родину.
Сам я сначала очень сильно разочаровался, когда обнаружил эти строки – зачем автор оставил такую неприятную «чернушку»? На протяжении всего текста воспевается казачье братство, а тут такое… Но впоследствии, поостыв, я (как мне кажется!) нашел ключ к пониманию этого вопроса. Это последние строки автора: «…Сын Мансур-бека и серый в яблоках жеребец остались в племени. Серый красавец потерян был мною безвозвратно». Получается, что только из-за сожаления по уведенному из-под носа трофею Ф.И. Елисеев ввел в текст своих воспоминаний этот «забайкальский эпизод». Вероятнее всего, это была мелкая месть, и при этом автор не задумался над тем, что этот след останется навечно, и эти кости будут мыть все, кому не лень. А когда понял (не мог не понять!) – было поздно, книга разошлась. Что ж, надо воспринимать это как простую ошибку автора. И не раскачивать маятник ни в ту, ни в другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Какая интересная информация! Глянул пока мельком - надо прочесть обязательно - даже сразу видно - интересного много!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
отпишитесь обязательно. каковы ваши соображении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
В плане соображений пока туго - осмысливаю. Информация интересная - это ж факты, цифры, размышления, выводы комиссии. Привязана информация к местности - столько всего интересного.
Про последнюю страницу, где упоминают, про Шимбилик, сообщил давнему товарищу, у него отец оттуда родом.
И близко около моих прошлось - Тамир, Киреть (это судя по всему нынешняя Убур-Киреть) - та сторона Малханского хребта - которая Александру Назимову ближе - посёлки его родной Кударинской станицы.
Эх, мои Аракиретцы правда не попали, но всё равно близка информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня поймал в магазине книгу:
Н.Н.Смирнов "Забайкальское казачество" - Москва,: Вече, 2008 г.
Читать пока не начал. Добиваю книгу про Сибирский Ледяной поход.
Проглядел - Большая часть книги (примерно 425 стр. из 544 стр. книги ): Создание ЗКВ, Участие в подавление "боксёров", Участие в РЯВ, Участие в ПМВ.
У кого есть возможность посмотрите по магазинам. Я пока видел один экземпляр в одном из наших магазинов - я его себе выхватил.
Судя по всему - изд-во "Вече" ведёт такую серию по всем казачьим войскам (видел ещё по кубанцам и терцам- но решил, что по ним и так много пишут), а также приобрёл себе по Астраханскому КВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Сегодня поймал в магазине книгу:
Н.Н.Смирнов "Забайкальское казачество" - Москва,: Вече, 2008 г.
.

Андрей, спасибо за сигнал!
Я сегодня тоже купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
И правильно сделал, Иван, там может не так уж много информации по периоду до РЯВ и ПМВ, но зато по этим периодам - очень достойно.
Хотел сделать тебе подарунчик - там есть в ПМВ про прапорщика 1-го Аргунского полка Белокрылова (хотя про него ты знаешь, это мы раньше уже обсуждали, и я как-то уже скидывал по нему - из очерка с диска - возможно это тот же автор), однако я там не помню были подробности, а в этой книге есть поподробнее (кажется), про то как, кажется взвод казаков 5-й или 6-й сотни 1Ар.П. ЗКВ (примерно 25 казаков) под командованием прапорщика Белокрылова отбивал атаки превосходящих сил немцев силой до 2 пехотных рот (примерно 200 чел.). и отбили.
Цитату теперь не стану набирать - раз у тебя книга есть - найдёшь сам легко - тебе приятней будет, однако .
Я сейчас где-то в районе 1915 года и уже на Кавказе. До этого момента встретил в книге несколько знакомых фамилий (Гурулёвы, Номоконовы, Комогорцевы, Трухины, Белокрылова тоже видел). Буду читать дальше - я страничкам уголки поджимаю - потом, как получится, цитат на сайт повешу.
Есть несколько интересных моментов - ну это потом.

Я, кстати, начал читать не с начала, т.е. до РЯВ пропустил пока, т.к. тут ещё свежо от Зуева и Васильева, проглядел мельком - есть моменты нестыковок некоторых, но это не суть, т.к. книга большей частью - это РЯВ и ПМВ, а тут пока мне не попадалось более информативного источника, чем данная книга.

Потом будем делиться впечатлениями, вызывая лёгкое чувство зависти у наших друзей, кто не купил данную книгу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я тоже не с начала стал читать.
Некоторые авторские заметки и пассажи позволяют сделать вывод, что в части того, что представляло собой забайкальское казачество, автор придерживается мнения противоположного большевистским историкам (Василевский).
Но вот в последней главе прочел про Семенова. Судя по всему у автора не было никаких других источников, кроме советских. Белый террор.... Без суда и следствия... Семеновщина... Американский генерал назвал Семенова палачом...
В целом книга представляет несомненное полезное пополнение на забайкальской полке моей библиотеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Лёгкое, едва ощутимое чувство...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 38 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.026 сек.