Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поэзия Семейских

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Поэзия Семейских Ответить с цитатой

Мои тревоги
(Автор Ф.Ф.Болонев)

Прости, Бурятия, прости.
Живу с тобой в разлуке.
Повсюду на моем пути
Встают раздумий муки

О жизни предков и о тех,
С кем жизнь соединила,
Убрав преграды меж и вех,
Умножив дружбой силу.

Куда б судьба не занесла,
Везде я помню свято
Друзей, которым несть числа,
Их большинство-буряты.

Но есть и те, кто вбил бы кол
В основу этой дружбы,
А это те, кто не вошел
Во власть, лишившись службы...

Открыто тянется рука
Их к ящику Пандоры,
Преподнесут наверняка
Нам яблоко раздора...

И судьбы близких мне людей
Мои тревоги множат...
Поет, бывало, Куналей
И сердце мне тревожит.

Как поживают земляки
Годами без зарплаты?
Есть у певцов ученики?
Здоровы ли ребята?

Их бесконечна маете-
То скот, то огороды...
Домов семейских красота
Не вышла ли из моды?
Душа крестьянина чиста,
Не глядя на невзгоды...

Но жизнь кондовых мужиков
То в смуте, то в раздоре...
Не знаю я, финал каков
Нас ожидает вскоре...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно немногие знают , что помимо серьезных исследований в области истории и этнографии перу Фирса Федосовича Болонева принадлежат два поэтических сборника: Всполохи. -Новосибирск, "Книжица", 1998. - 128 с. и Раздумья. - Новосибирск, "Книжица", 2000 - 96 с. Замечательные стихи! Пожалуй только не равнодушный человек способен так "выплеснуть" все наболевшее, выстраданное, вынесенное из опыта жизни. И как бы в доказательство этих слов слова Ф.Ф.Болонева из предисловия к первому сборнику 1998 г.: " В сборнике представлены стихи разных лет и поэма. Многие из этих стихов непредназначались для печати, но, глядя на засилье в средствах массовой информации, прежде всего на телевидении, антикультуры, похабщины, пошлости, блатного надрыва, кабатчины, зовущих к нравственному и физическому растлению, воспевающих торгашество, бездуховность, культ насилия, ведущих народы России к деградации, молчать больше нельзя...."Прискорбно констатировать, что спустя 8 лет после выхода сборника стихотворений в нашей стране, несмотря на крик души поэта, мало что изменилось, если не сказать ухудшилось. И все таки, несмотря ни на что, мы считаем нужным публикацию поэтических опытов Ф.Ф.Болонева и других авторов, друзей нашего сайта.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, судя по вашим сообщениям вы знакомы с Болоневым. Я не знаком с его литературными произведениями, но их нигде и не купить. Лишь на вашем сайте прочел о нем и о том какие у него есть труды.
Смотрю, что многие ваши посетители хотят приобрести его новую книгу... А нет ли возможности приобрести ее в электронном виде?
Я к сожалению не пишу стихи, да и не особо их читаю, а вот эссе и публицистические статьи на исторические темы мне близки... не собираетесь ли вы цитировать Историю семейских (на основе достаточно редких книг о старообрядцах) на вашем сайте? Было бы очень познавательно и интересно для широкой публики, мне кажется..

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, книг Ф.Ф.Болонева в электронном виде нет. Исключение составляют лишь некоторые статьи в сборниках. Я действительно, давно дружу и стараюсь постоянно общаться с Фирсом Федосовичем. Считаю его своим учителем и наставником. Во многом благодаря его книгам, его стихам, его отношению к людям, работе, науке, семье, землякам,жизни в целом, сформировались мои ценностные представления, мое миропонимание и в какой-то степени мировоззрение. То что купить книги Болонева практически невозможно,особенно в Москве, это правда. На нашем сайте мы приложим все усилия , что бы каким-то образом решить эту проблему. Хотя бы для тех, кому эти работы действительно полезны и интересны.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники Предыстории!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти песню чикойских семейских (Забайкалье, Читинская область) "В соболином краю, над рекою Чикой...".
Заранее благодарна,
Лидия Курцева

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песенный фольклор семейских необычайно многогранен. Многие исследователи( и не безуспешно) делали попытки обобщить собранные в экспедициях материалы.По моему лучше всего это получилось у Дорофеева и Элиасова. Очень жаль, что изданные еще в советское время наиболее полные сборники песен семейских больше не переиздавались. По крайне мере, мне об этом не известно.
По поводу Вашей просьбы, Лидия. К сожалению мне, семейскому , родившемуся в Бурятии, эта песня не знакома. Не встречал я ее и будучи в эспедициях. Хотя что-то знакомое приходилось слышать на фольклорных фестивалях в исполнении коллективов из Красного Чикоя.
По мере возможности, постараюсь поспрашивать своих знакомых фольклористов и поискать ее в сборнике Дорофеева.
Зная, что у нас на сайте появляются читинцы, приглашаю и их подключиться к поиску. По всей видимости песня того стоит. если она запала в душу и легла на сердце гостю нашего сайта.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, вы как то говорили мне о вышедшем сборнике стихов Фирса Федосовича... Расскажите, пожалуйста, всем нам подробнее...
К сожалению, я со своей занятостью так и не организовал нужных мероприятий по анонсированию этого события... Может все таки сделаем анонс?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборник стихов действительно вышел. Ф.Ф.Болонев. Потомки Аввакума. Сборник стихов. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - Новосибирск, "Любава",2007,- 143 с.
ИЗ аннотации.
... В сборник вошли новые стихотворения, подавляющая число которых написано автором за последние шесть лет. Некоторые из стихотворений были опубликованы в газетах Бурятии, жернале "Вершины" и в сборнике "Всполохи".
В этой книге поэт продолжает свои раздумья о трагической судьбе старообрядцев России-истинных хранителях древлеправославия в России, о характере народа. В стихах слышен голос настрадавшегося русского человека. Они наполнены неподдельной любовью к своему народу, но и в не меньшей мере преисполнены чувством неприятия царящей в современном обществе несправедливости. Автор вскрывает пороки и взывает к возрождению крепости духа.

От себя хочу отметить, что в сборнике появилсь стихи, посвященные выдающемуся писателю Исаю Калистратовичу Калашникову, моему земляку, шаралдайскому семейскому.
"...Изведав все, и дух свой сохранить,
И укрепиться в чистоте морали,
И ухватить той Ариадны нить,
Через которую мы жизнь свою спасали,
Смог только он.
Мы многое не знали."
( из стихотворения "Да, жизнь прожить - не поле перейти")

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.