Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Красный Яр - Красноярский - Красноярская - Красноярово
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Иван, так их, да еще можно малость добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ванюша, где раньше был?! Я полсайта облазил уже, поскольку где-то попалось на глаза, что карты у администрации есть. Но с администрацией не надо эдак-то... Начальство! Его глазом надо есть, а за шомполы - это вольнодумство шатание устоев!!!
2. Заходишь в геофонд - а там стеллажи до потолка - и в каждой ячейке карты. Да-а-а, да еще разных веков....
3 Неплохо бы на российском уровне устроить такой складик - у каждого дома полёживают карты, многие бы поделились. Их вообще-то в интернете много, карт-то, только раскиданы.
4. Двухверстки - что при царизме сделанные или наши м-ба 1:200 000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Энциклопедии Забайкалья есть 1 упоминание про Кусочи:

...............................................
Ежегодно организуются выставки инновационных достижений школ округа. Агинск. гимназия, Догойский сельский национальный лицей, школы (Агинск. № 1 и 3, Могойтуйская № 2, Дульдургинская, Судунтуйская, Кусочинская, Хара-Шибирская ср.) и окружной ком. образования являются лауреатами и дипломантами московских междунар. выставок, Рос. образовательного форума «Школа года».
.......................................................
PS: Эти Кусочи входят в состав Могойтуского района Агинского округа

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть Кусоча в Забайкалье, но это не та, что раньше была рядом с Краснояровым на Иле. Эта Кусоча - на левом берегу Онона, в 27 км к югу от Оловянной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привет!
Можно сделать всё

Карты собираем, и делаем внутренние html-страницы, и, карты будем проссматривать как html-страницу с большим рисунком. Места на сайте хватит.
Как карты будут готовы - дайте мне знать - зальем на сайт, а я подготовлю html.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Загляни в Васильева,т.III, стр 132, по переселению конных казаков из Восточного Забайкалья в Приамурье. 1852 год. Может ответ по Глотовым тут кроется?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov писал(а):
1. Ванюша, где раньше был?! Я полсайта облазил уже, поскольку где-то попалось на глаза, что карты у администрации есть. Но с администрацией не надо эдак-то... Начальство! Его глазом надо есть, а за шомполы - это вольнодумство шатание устоев!!!
2. Заходишь в геофонд - а там стеллажи до потолка - и в каждой ячейке карты. Да-а-а, да еще разных веков....
3 Неплохо бы на российском уровне устроить такой складик - у каждого дома полёживают карты, многие бы поделились. Их вообще-то в интернете много, карт-то, только раскиданы.
4. Двухверстки - что при царизме сделанные или наши м-ба 1:200 000?


1. почти всегда тут. с начальством, может, и погорячился, но уж так получилось: в обратную уже не проедешь.
2. карты - это сила, согласен!
3. в инете много собраний карт, но чаще всего, они плохого качества, и не рассмотреть ничего.
4. карты советские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из электронной энциклопедии Забайкалья

ПАРОХОД «АРГУНЬ», 1-й пароход, построенный в Заб. (1853—54), один из 1-х рос. пароходов, созданных в эпоху полного преобладания парусного флота. Стр-во велось по распоряжению Н.Н.Муравьева-Амурского, утвержденному императором Николаем I. П. «А.» строился в с. Шилкинский Завод под рук. титулярного советника Шарубина, капитана 2-го ранга П. В. Казакевича, мичмана А. С. Сбигнева и подпоручика Маюрова. При стр-ве за образец использован пароход «Волга», построенный в 1844 в Англии. Для участия в стр-ве из Петровского Завода под контролем его управляющего О. А. Дейхмана направлялись мастеровые и рабочие, среди к-рых были ссыльные. Отсюда же под нач. мастера Г. Белокрылова была доставлена по частям паровая машина, а также чертежи, книги, железо, гвозди и т.д. Паровая машина устанавливалась на П. «А.» мастерами Белокрыловым и Бакшеевым, клепку котла осуществляли слесари Павлов и Дедулин. П. «А.» характеризуется как железный, мелководный, 60 л. с. 14.5.1854 П. «А.» выступил в успешный поход вплоть до устья Амура (см. Судоходство).
Ист.: ГАЧО, ф. 70, оп. 1, д. 325, 372.
Лит.: Календарь знаменательных и памятных дат Чит. обл. на 2004 г. – Чита, 2004.

Я не знаю, какие родственные связи есть у меня с этим мастером, но пройти мимо такого факта, сами понимаете, не мог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, с подачи дочери, зарегистрировался в контакте.ру. И как оказалось, не зря!
Буквально на третий день в ходе переписки на форуме однофамильцев нашлись родственники. Потерянная ветвь Краснояровских Белокрыловых. И даже не одна а несколько. В Семипалатинсе живет родная сестра моего деда, двоюродный брат моего отца с семьей.
Я на первой странице писал, что семью расказачили в начале 30-х годов. Петр Ионович Белокрылов умер в 1929 году и похоронен в Красноярово на кладбище, которое находилось за школой. Не знаю, сохранилось ли оно сейчас.
Удалось установить также, что Трофим и Прокопий были родными братьями Петра.
Подтвердилась частично легенда об офицере времен ПМВ и ГВ. Им мог быть Афанасий Петрович Белокрылов, родившийся в конце 19 века.
Или кто-то из сыновей Трофима или Прокопия.
На первую страницу вношу изменения по датам и персоналиям.


Последний раз редактировалось: Wings (Вт Июл 15, 2008 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопий Ионович Белокрылов - старший учитель Букукунского реального училища (Памятная книга Забайкальской области на 1914 год)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Я родом из Ундиской станицы(с.Большое Казаково) Родственники там почти все .Прадед ПЕЛЬМЕНЕВ ИВАН вроде сотником был,но инфо пока мало если что-то слышали скиньте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УНДАН, Это из Читинской книги памяти

ПЕЛЬМЕНЕВ ПЕТР МАТВЕЕВИЧ
с. Унда. Реш Райтройки от 25 июня 1933 г. Жена Ефроси-ния Дмитриевна- 1882. дети: Ольга- 1916,Антонида- 1919, Григорий - 1920, Александра - 1922, Афанасий - 1924.

ПЕЛЬМЕНЕВ ФЕДОР ФИЛИППОВИЧ
Род. в 1887 г., с. Турово. Избирался поселковым атаманом. Пост. Тройки ОПТУ от 18 июня 1931 г Наход на спецпосел. в Краснояр крае Жена Параскева Фед., дети: Анна 1903,Михаил- 1923, Анастасия - 1927, член семьи Марфа Трофимовна - 1909

Кроме того, из Казаково мой дед по маминой линии, а в родове есть Пельменевы, и дед моего дяди - Денис Иванович Пельменев (только родом он с Амура.
Недалеко от Унды раньше была деревня Пельменева

В списках погибших в ВОВ практически все Пельменевы - сибиряки, и большинство из них - забайкльцы
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО WINGS ЗА ОТВЕТ БЫСТРЫЙ
ПО ЛИНИИ ПЕЛЬМЕНЕВЫХ СКОРЕЙ ВСЕГО МЫ ПЕРЕСЕКЕМСЯ В КАЗАКОВКЕ
Я БЫЛ ТАМ ЛЕТОМ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА РОДСТВЕННИКОВ ,ПРИШЕДШИХ НА МОЙ ПРИЕЗД ,ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ СЛОЖНО БЫЛО.КАК НЕ СТРАННО ПОЧТИ ВСЕ ЗНАЮТ О ТЕБЕ И ПОДАРКОВ КОТОРЫЕ Я ЗАХВАТИЛ С
СОБОЙ НЕХВАТИЛО УЖЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ (20 ЛЕТ СПУСТЯ).ПОШЛИ В ХОД ФУТБОЛКИ ,РУБАШКИ И Т.Д.В БЛИЖ ВРЕМЯ СОБИРАЮСЬ ХОТЬ ВЕТКУ ПЕЛМЕНЕВЫХ ПОКАПАТЬ ЗДЕСЬ ПОПРОЩЕ БУДЕТ .ТОЛЬКО Б СВЯЗЬ НАЛАДИТЬ ПОКА НАРОД В СИЛЕ.ПО ГУРАНСТВУ АЖ ФОТКУ ВИДЕЛ НА ЭВЕНКОВ СХОЖИ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕЛЬМЕНЕВ Евдоким Андреевич. Род. в 1915 в с. Пельменево Забайкальской обл. Приамурской губ. Русский, образование начальное. Отбывал наказание в ИТК 288/6 в Красноярске. Арестован 03.11.1958. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР (в августе 1958 в лагере сочинил два а/с воззвания и стихи " Люди, о, люди добрые", "Таракан"). Осужден 18.03.1959 Красноярским крайсудом на 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 14.11.1997 прокуратурой КК (П-22795). .
«58-10. Надзорное производство Прокуратуры СССР. 1953-1991», М.,1999, с.513.

ПЕЛЬМЕНЕВ Федор Филиппович. Род. в 1887. Жил в с. Турово Жидкинской вол. Читинской обл. Избирался поселковым атаманом. По постановлению тройки ОПТУ от 18.06.1931 находился на спецпоселении в ВСК. Жена Пельменева Параскева Федоровна, дети: Пельменева Анна Федоровна, 1903 г.р., Пельменев Михаил Федорович, 1923 г.р., Пельменева Анастасия Федоровна, 1927 г.р., член семьи Пельменева Марфа Трофимовна, 1909 г.р.
Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т. 1,Чита, 2000 , с. 87, (б). Подг. Сиротинин
Источник: Сайт Красноярского Мемориала

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHESTAKOV,
В КАЗАКОВСКОМ ПРОМЫСЛЕ И СЕЛЕ БОЛЬШОЕ КАЗАКОВО МНОГО ШЕСТАКОВЫХ ЖИВЕТ.ВЫ ТАМ ЗНАЕТЕ КОГО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.