Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как нарисовать родословное древо?
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Программы для генеалогии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Как нарисовать родословное древо? Ответить с цитатой

Сегодня получил письмо от одного из моих друзей.

Приведу "откоректированную" цитату из письма.

Цитата:
Мой родственник ведёт генеалогическое древо своей семьи - ничего особенного, никаких геногеографических тонкостей, просто ФИО и даты жизни, - но всё же - около 50 человек, и это нарисовано ручкой на большом листе бумаги.

Он попросил меня научить его рисовать в каком-нибудь редакторе, чтобы перевести древо на компьютер. Я могу, конечно, перерисовать дерево в кореле или в визио - но это не очень удобно, особенно если подумать о том, что потом может понадобиться что-то дополнить или исправить.

Хочу вот спросить у тебя, не можешь ли посоветовать специализированный софт для рисования генеалогических отношений (интересует в основном графическое дерево, ничего сложного) или какой-нибудь сайт, где всё это можно делать в онлайне. Лучше, конечно, чтоб дерево потом экспортировалось потом в векторный формат - для более адекватной распечатки.


Я предложил ему программу Древо и Brother's Keeper

Хотелось бы услышать рекомендации в адрес моего друга от специалистов.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользуюсь программой Древо Жизни.
К каждой персоне добавляется известный родственник с известной информацией (годы жизни, место рождения., и пр. комментарии) Таким образом выстраивается древо.
Причем программа самостоятельно и автоматически составлят родословную роспись, а также выполняет многие др. дополнительные функции.
Очень просто осваивается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения графического отображения лучше - Древо Жизни. В BK хотя можно получить горизонтальную схему потомков, компактную и удобную для восприятия, но сохранить её в виде "картинки" не удастся.
_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот уже сколько древ не перепробовал, ни одно не понравилось.
Сейчас вот в моей родове нашелся человек смыслящий в компьютерных программах, может он либо поможет, либо объяснит, что то, чего я хочу - не возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilenko
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 20, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеноДанные лучше заносить в программу GenoPro. (имхо)
Немного об оформлении древ можно почитать здесь - http://www.genotree.ru/design_genotree.htm
А о том как сделать это красиво и с минимальным ручным трудом пока не скажу - сейчас работаю над этим проектом :)

_________________
www.GenoTree.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vasilenko
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 20, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Денис
Прости долго отсуствовал - сейчас и ближайшие два месяца запарка на работе. Обещаю наверстать летом.

_________________
www.GenoTree.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статейка из газеты Metro

"Удивительно, что до сих пор никто не додумался создать в российском сегменте Интернета социальную сеть, рассчитанную на всю семью. Теперь идея воплотилась в реальность - в образе нового ресурса FamilySpace
На Западе существует несколько подобных социальных сетей. В частности, одной из самых популярных является Famiva. Отличие подобного рода ресурсов от обычных Facebook или MySрасе в том, что он рассчитан на создание своей мини-сети в рамках одной большой семьи, где будут указаны родственные узы, можно найти дальних родственников и создать генеалогическое древо. Российский FamilySpace предлагает доступ к тем же самым возможностям. Здесь можно вести семейный календарь и дневник.
Уникальная возможность, которую нам обещают создатели, состоит в том, что жители Москвы и Санкт-Петербурга могут получить доступ к адресным дореволюционным справочникам обеих столиц. Размещать свои фото и знакомиться здесь также не запрещается. Создатели FamilySpace рассчитывают за год привлечь в Сеть не менее полутора миллионов пользователей. За этот период в проект будет вложено 500 тысяч долларов. Впрочем, ожидания по аудитории заметно превосходят среднестатистические".
Зарегистрироваться предлагается по адресу: www.familyspace.ru

Может оказаться интересным, хотя сам ещё не заходил. Выделено мной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vasilenko
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 20, 2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зарегистрировался. Сейчас разбираюсь с возможностями.
О создании генеалогической социальной сети думал еще до появления одноклассников - но денег, времени и здоровья на реализацию есстественно не было. Какие мои годы. Посмотрим, что будет впереди :)

2UdarNik Спасибо за ссылку :)

_________________
www.GenoTree.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik писал(а):
... Уникальная возможность, которую нам обещают создатели, состоит в том, что жители Москвы и Санкт-Петербурга могут получить доступ к адресным дореволюционным справочникам обеих столиц...


И действительно, есть справочники.

http://www.familyspace.ru/index.php?page=archive&page2=view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже лет семь пользуюсь Brother's Keeper, причем получил ссылку сначала от ее автора, недавно обновил и очень доволен. Хотя есть и некоторые заморочки. просто нужно взять что-то одно и работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в моей таблице около 300 имен и распечатка - это целая простыня. Печатаю постранично горизонтальную таблицу и затем склеиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Bалентина
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 07, 2009
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Family Tree Builder - рекомендую Ответить с цитатой

Я пробовала пользоваться многими программмами, но остановилась на Family Tree Builder. После регистрации на myheritage.com - получила 500 мб места под генеалогический сайт + программу для создания древа. Программа на русском, интуитивно понятна, а какие в ней можно составлять отчеты и графики! Всем рекомендую!
_________________
Ищу родственников: Дьяченко, Зиновьевы, Шаховы, Кардаш (Украина)
www.valya.myheritage.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь Древо Жизни и Family Tree Builder от сайта MyHeritage.com .
Начала с Древа Жизни. Потом поняла, что Дерево должно быть на английском, чтобы быть понятным не знающим русский. Открыла в ДЖ файл на английском, он понимает только ФИО и даты, остальное на английском не воспринималось. Но всё равно вела 2 файла.

Когда решила открыть сайт, перевела Gedcom из англ. файла Древа Жизни в Family Tree Builder.

В ДЖ продолжаю вести общий русский файл на все линии, а английские веду раздельно для каждой линии в Family Tree Builder. Возможности этой программы намного больше, но ДЖ продолжаю дополнять на русском на случай , если кто-то из родных совсем затрудняется с английским и к тому же не все ветки выложены на сайты.

Кстати, сайт наMyHeritage даёт очень хороший толчок родственникам вложить лепту. Иногда не допросишься фото, а как зайдут и посмотрят, так сразу присылают. Но, конечно, сайт надо развивать и обновлять для поддержания интереса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рисую на сайте www.familyspace.ru
Тут русский интерфейс.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Я рисую на сайте www.familyspace.ru
Тут русский интерфейс.


Тоже строю тут, но есть проблемы, которые не могу разрешить. В частности, не могу править странички создаваемых мною дальних родственников (некоторые разделы). И кроме того, не отражаются почему-то двоюродные родственники.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Программы для генеалогии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.