Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Атаман Семёнов. Вопрос о реабилитации.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не странно, но при этих приемниках перезахоронили и Деникина, и Каппеля, и Марию Федоровнну... Не уж то молча власть признала неправоту своих предшественников?
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А при советской власти даже Шаляпина перезахоронили. Ну и что. Но нет общегражданского акта покаяния, осуждающего политику раскулачивания, разказачивания и т.д. тут перечислять бессмысленно, так как всех не вспомнишь, по кому только не проехалось колесо красного террора.
Нет факта признания государством ГЕНОЦИДА собственного народа.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атаман Семенов. Мнение мое банально, может быть, но всё же:
1. Не он расколол общество и развязал гражданскую войну.
2. Как настоящий патриот боролся против тех, кто обманывал и против тех, кого удалось обмануть. А война, да еще гражданская, дело, как известно, грязное. Обиженные и пострадавшие будут обнозначно, тем более в лагере победивших.
3. Муж моей двоюродной сестры - дядя Костя Герасимов был родом с Куранжи. Дядя Костя работал шофером, был не шибко грамотен, писал с ошибками. В памяти у меня остался добрым, работящим мужиком с "золотыми" руками. В сердцах сестра при семейных размолвках обзывала дядю Костю "семеновцем". Год был примерно 1966-й, про атамана Семенова, как много читающий пацан, естественно, знал и, ясно дело, в каком ракурсе. Деталей не помню, но разговор пионера и "семеновца" состоялся. Так вот, суждения дяди Кости об атамане для меня убедительнее любых! исследований историков, поскольку дядя Костя, по большому счету, был нравственным и честным человеком, чего я не могу сказать о многих, пишущих о нем. По дяде Косте - Семенов - Герой, и не потому, что земляк.
4. Трагедия Семенова (белых) была в том, что их дело в организованной не ими заварухе было обречено по одной простой причине. Троцкий и иже с ним могли воевать до последнего русского, (китайского, латышского и т.д) мужика и не были отягощены моралью. У Семенова такого преимущества не было.
5. Не знаю, хорошо ли, плохо, что тогда нашлись такие генералы, атаманы, за которыми пошли люди (воевали они не за свои наделы, а за Родину, которой их лишали). Но то, что в 1991 и 1993 не нашлось таких - ужасно. Семенова не отнести к тем, про кого Wings (прочитал в подаренной им вчера книге) написал:
Они не продали, не предали.
Они - сыны своей страны.
Они всего лишь пообедали
И с той и с этой стороны.
6. А реабилитация - кто, за что, зачем...?
7. Обязательно - памятник и в Чите, и в Куранже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедам нашим, пытавшимся спасти Отечество, и их Атаманам уже есть памятник. Он в наших сердцах. Дай Бог сумеем воздвигнуть этот памятник и в сердцах потомства нашего.

А в городах и станицах эти памятники появятся токмо тогда, когда от власти временщиков избавимся...

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
При нынешнем губернаторе Забайкальского края, который отказался принять прах Каппеля, памятника Атаману Семенову или даже мемориальной доски не дождаться.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее про отказ Гениатулиным принять прах Каппеля? Что-то в моих анналах такой информации не пробегало.... источник, пожалуйста, можно с цитированием.
А про Семёнова - попытки были поставить мемориальную доску и в Куранже и в Чите. До тех пор, пока он числится премтупником, до тех пор - отказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Пожалуйста:
http://www.rambler.ru/news/russia/siberia/75/9343044.html
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=170113
http://www.rusk.ru/vst.php?idar=422645
При желании можно найти и больше ссылок. Эта тема обсуждалась здесь на сайте, когда прах Каппеля везли по России.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Андрей, а что, из Читы Гениатуллин как-то иначе воспринимается?
Белым и пушистым?
Мне так он видится одним из последних губернаторов-большевиков, при котором дети напрочь забыли слово "казак".
Интересно было бы прояснить этот вопрос.
А кем была инициирована попытка восстановить память о Семенове?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Я тоже одинакового мнения. Есть там в ветке ссылочка по дебатам о памятнике красным.

Andrey
Меня однако съедает любопытство - кто ж осмелился?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, а мотивировка отказа губернатором Вам известна? В Москве можно, а в Чите - нельзя. Что-то странновато. Вполне может быть логика следующей: в Москве - "плюрализьм", "демократия", "политкорректность" - как болото всё засосёт, а в Чите - это Символ, Знамя, ядро кристаллизации. К чему Кремлю такие эксперименты? А губернатор -что? Как велят, так и поступит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
Причина отказа мне конечно не известна. Есть факт отказа. Каппеля перезахоронили в Донском монастыре, на территории подвластной РПЦ, а не Лужкову и Кремлю, т.е. как бы не совсем в Москве. И решение о месте перезахоронения принимала РПЦ.
Всеми хлопоты по поиску захоронения Каппеля в Харбине, его идентификации, перевозке останков занималась монархическая организация "Белые воины".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения у участников форума, если мое сообщение повторит уже имеющиеся – у меня нет сейчас возможности перечитать весь накопленный по этой теме материал.
Мне кажется, что атаман Семенов не будет реабилитирован никогда. По его уголовному делу у Верховного суда вполне достаточно формальных поводов для отказа в реабилитации. Есть тело, есть дело. А появилось дело, пусть и шито белыми нитками, но сейчас уже никому ничего не докажешь. Расстреливал? Да. Тогда какая может быть реабилитация? А если бы расстреливал и не было дела, то сейчас можно даже святым стать.
90 лет спустя сложно понять, что же тогда творилось, кто прав, кто виноват. И делать какие-то высокопарные и категоричные умозаключения где-то даже и некорректно. Мы рассуждаем о героическом, славном покорении казаками Сибири, а многие из них в 16-17 веках не гнушались заниматься людоедством (см. Васильева). Также и с Семеновым. Кто сможет понять и объяснить человеку, как ему надо было вести себя с зомбированным необразованным забайкальским крестьянином?
Для себя я решил, что это честный, мужественный человек, выбравший себе в то смутное время свою дорогу и до конца следовавший по ней. Дорога эта была более правильная, чем та, по которой пошли красные. Но идеализировать Семенова, как личность, я бы поостерегся.
Вообще, речь надо вести не о Семенове, а о всем Белом движении, о его полной и безоговорочной реабилитации. И в том числе о Семенове (в общей массе, списком). Но пока, видимо, Правительство не считает нужным начинать эту работу. И именно поэтому Семенова в одиночку не реабилитируют! Возможно руководство страны и право, не позволяя никакой смуте вылазить наружу, чтобы не тормозить и без того непросто идущее экономическое развитие. Но до чего же обидно!
Недавно в Иркутске группа энтузиастов повесила около 50 табличек со старыми названиями улиц рядом с существующими (такие достойные названия, как Урицкого, Карла Маркса, Ленина, Свердлова!, Красноказачья и т.д.). Местный интернет-опрос показал, что 80% жителей города, глубоко наплевать на эту инициативу. А участвует в таких опросах в основном 15-25 летние. Как им объяснишь, что Семенова надо реабилитировать? Они не знают, кто такой Семенов! Администрация города где-то вскользь прокомментировала, что средств на такое масштабное переименование у них нет (в 20-х годах одномоментно переименовали 90 улиц, и потом была еще одна такая акция). А в июне официально решили, что для иностранных туристов повесят таблички с названиями улиц на английском языке. Чтобы уважали нас! С какой стати они будут нас уважать за улицу Sverdlova?
Я недавно общался с родственниками 30-х годов рождения. Неглупые, сознательные люди, неплохо ориентирующиеся в современной политической обстановке. Не из тех, кто ходит с квадратными глазами на первомайские демонстрации. Так вот, даже они и мысли не допускают, что белые в чем-то могли быть правы. «Они же были не за советскую власть». Как ни пытался я с разных сторон намекать, что все сейчас переосмысливается – глухая стена.
Поэтому до реабилитации еще очень далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
А к самому главниму выводу многие уже потихоньку пришли: реабилитация от последышей большевиков, она, собственно, и ни к чему. Ни Семенову, ни Краснову, ни многим другим.
Важнее другое. Не смотря на некоторый пессимизм Вашего письма
Цитата:

Поэтому до реабилитации еще очень далеко

думаю, что в этом и крооется настоящая реабилитация, ибо -
Цитата:

Для себя я решил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, реабилитации большинства лидеров Белого движения вряд ли дождемся. И как тут правильно сказано, она им не нужна от последователей большевиков.

Генетически во мне должна находиться ненависть к Атаману, так как при нем погибли 5 членов нашей семьи (Шестаковы и Пешковы). Но ее у меня нет. Для себя я давно уже сделал выводы.
На той же позиции и моя жена. И вот Ирода-Сталина никогда не прощу!

Но что мешает поставить памятник Семенову в Чите, как это сделали в Иркутске, установив памятник Колчаку? Нужна инициатива!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенов подписывал расстрельные приговоры судов, но разве он действовал противозаконно? Законы были такими во время Гражданской...
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 25 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.104 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.027 сек.