Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Аракиретская станица ЗабКВ (Ара-Киреть)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Памятной книги Забайкальской области на 1912 год

17-й благочинный округ
ст. Аракиретская. Николаевская-миссионерская (церковь имеется в виду)
свящ. - Миловидов, псалом. - Стеф. Прокоп. Попков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а попадалась ли кому фамилия Сметанин по Ара-Кирети, Окино-Ключи ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlanka,
Я по возможности поспрашиваю у родственников (только боюсь, что до лета вряд ли удастся это сделать). Если получится раньше отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова мой интерес обратился в сторону "Сафоновской" темы...
Цитата:
Участник сайта «Предыстория» Юраа и Сонгол сообщили мне следующее: «…у ныне живущих в этих местах расселения людей не наблюдается различия разговорного языка, кроме с.Ара-Киреть Бичурского района, где тоже есть кости (т.е. представители родов-«костей» - А.С.) Атаган… В этой деревне диалект языка как бы переходный от Сонгоольско-Сартульского к Хоринскому… Возможно атаганы ассимилировались между сонгоол и сартуулов…». Также указали они и на отрывок из книги К.Л. Аюшеева, где сказано про «…ашибагат из Ара-Кирети…».
То есть в Ара-Кирети, а вернее в Дондо-Кирети, т.к. те же участники сайта подтвердили ранее известную информацию, что «…в Ара-Кирети раньше жили только местные русские, по моему потомки первых русских казаков… а в Дондо Кирети жили в перемешку русские и буряты-ашибагаты…» - проживали и казаки из бурят ашибагатского, в а ткже, возможно, атаганского, сартульского, сонгольского родов и хоринцы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
а попадалась ли кому фамилия Сметанин по Ара-Кирети, Окино-Ключи ????


Сметанин Василий Иванович,
1906гр,
БМАССР, Бичурский район, с. Ара-тиреть
призван Улан-удинским РВК,
пропал без вести в декабре 1942
мать - Сметанина Федосья Васильевна (М-Стеклозавод..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей мне еще один Архипович попался.

Сафонов Владимр Архипович
1910,
призван Бичурским РВК в 1941.
солдат
в.ч. 5797/25
пропал без вести в декабре 1941 в МНР
ближайшие родственники: жена Сафонова В.А., село Ара-Киреть

Сафонов Григорий Николаевич, 1914, Ара-Киреть
пропал без вести в апреле 1943.
Жена -Мария Кузьминична

Сафонов Илья Семенович, 1903, с. Сухой Руч (ей) Бичурскго,
пропал без вести в 1941 году
жена -Екатерина Васильевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Озадачил малость. Спасибо большое за информацию.
Спросил у папы, вроде как у дедушки брата Владимира не было.
Но не это озадачило - а указание на Ара-Киреть.
Сафоновы вроде все в Сухом Ручье живут, о Сафоновых в Кирети я раньше не слышал, и фамилии такой в Кирети не встречал ни из каких источников.
Может быть писали так, оттого что Сухой Ручей входил в состав Ара-Киретского сельсовета.
Интересно всё-таки. Есть ещё пра предположений, но их стоит обдумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
У Владимира указано, что в Ара-Кирети проживают родственники.
У Григория, что он родом из Ара Кирети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо, Иван!
Я так примерно и понял, правда подумал, что возможно Владимир тоже мог жить в Ара-Кирети, раз там у него указано место жительства жены.
В любом случае - это весьма интересный поворот, т.к. о Сафоновых в Ара-Кирети я раньше не встречал - может быть это моё упущение - может это я привык так видеть, что Сафоновы в Сухом Ручье, а в Ара-Кирети для меня - Бутаковы.
Как бы глаз "замылился".
Что ж это требует осмысления, уточнения и т.п.
Однако, поворот интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафонов Ион Иванович, 1901, Бичурский р-н
183 сд
красноармеец
убит 22.07.1943
жена - Сафонова Матрена (Марфа? нрзб) Ефимовна, дер. Сухой Ручей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софонов Никифор Петрович, 1925, Бичурский аймак.
погиб 23.06.1944
отец- Софонов Петр Аверьянович, Бичурский р-н, д. Сухой Ручей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 26, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
давай маненько радуйся!
Благодаря Елене-самаритянке, из книги "Зап.Забайкалье в сескохоз-м отношении", 1896.
В приложении в таблице на стр 172

"4 сотня VI полка:
ст. Ара-Киретская - 55 дворов, 304 души, 84 - от 17 до 55 лет...
с. Бичурское - 12, 160, 33,
урочище Мохорское - 41, 202, 45,
ур. Киретское - 64, 317, 87,
ур. Хараусунское - 30, 197, 42,
ур. Аральское - 56, 291, 74,
ур. Окинское - 24, 229, 59..."

В общем, две эти книги (по Зап. и Вост. Забайкалью) дают прекрасный материал для размышлений. В частности, к вопросу о возникновении некоторых станиц (см.сам себя на 2-й странице темы ).
Как подтверждение некоторых твои размышлений на тему, кто где жил.
В Ара-Киретской и Бичурском держали свиней, и были у жителей огороды, в урочищах ни тех, ни других!

Замечательные книженции! Я вот жалею, что времени мало свободного. Ну вот так, чтобы можно было на пару-другую часов отрешиться, покрутить таблицы в руках, по карте поползать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо большое Иван!
Интересная информация, и в подтверждение данных А.П.Васильева.
Интересно и с урочищами. Понял их определение.
Урочища при бывших "бурятских" станицах как посёлки, значит по ним можно прикинуть и расселение ара-киретцев вокруг станицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 28, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ага, а еще это подтверждает, что в Ара-Кирете жили, кроме бурят, и русские, а в Дондо-Кирети (просто в Кирети) - скорее всего, только буряты (если русские и жили, то практически их и не видно было.)

мне еще показалось примечательным, что в 1895 Ара-Киретская уже была станицей, в отличие, от Боргойской и Янгажирской, которые числятся как урочища. А это еще одно свидетельство в пользу того, что там жили уже казаки к тому времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 29, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
У меня сомнения в отношении Боргойской и Янгажинской.
Т.к. с 16.02. 1895 г. они все должны быть станицами.
Как у Васильева т.3 стр.235: "... В силу этого Военный Совет применил закон от 3 июня 1891 г., за исключением бурятских казаков, 29 апреля 1893 г..." и идёт сноска: Примечание: 18 февраля 1895 г. он был применён и к бурятским казакам Забайкальского казачьего войска (Отчёт о Заб.войске 1895 г., стр.2).
Из 11 сотенных округов упразднённой 3-ей конной бригады были учреждены 6 станиц: Гигетуйская (из 1-й и 2-й сотен 5-го полка), Боргойская (3-й и 4-й сотен 5-го полка), Селенгинская (5-й сотни 5-го полка и 5-й сотни 6-го полка), Харьяская (1-й и 2-й с. 6-го п.), Аракиретская (3-й и 4-й с 6-го п.), Янгажинская (6-я с 5-го п.).
Т.е. получается, что с февраля 1895 г. все прежних 11сотенных округов стали станицами.

Забавно, но встречал информацию про бурятских казаков в годы ГрВ - по данным бурятских исследователей, казаки из бурят хотели практически поголовно выйти из казачьего положения и вернуться в лоно бурятского народа.
Причём упоминаются 5 из 6 указанных выше станиц, т.е. все станицы - кроме Аракиретской.
Видимо в Аракиретской всё-таки при наличии не только казаков из бурят желания менять статус казачий не имели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.