Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. (продолжение темы)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Забайкальское казачество. (продолжение темы) Ответить с цитатой

В связи с перегрузкой ветки "Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности" , открываю продолжение здесь.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаки Зоргольской станицы, участники Первой мировой войны на Кавказе:
1. Антипьев Григорий Иванович (2-й Читинский казачий полк)
2. Братшков Павел Коз.
3. Бронников Павел Кузьмич (2-й Читинский)
4. Геласимов Дмитрий Федорович (2-й Читинский)
5. Геласимов Дмитрий Федорович II (2-й Читинский)
6. Геласимов Николай Федорович (штаб 2-й Забайкальской казачьей бригады)
7. Геласимов Леонтий Иванович (2-й Читинский)
8. Губин Александр Арсеньевич (2-й Читинский)
9. Деревнин Федор Иванович (2-й Читинский)
10. Кузнецов Александр Степанович (2-й Читинский)
11. Кузнецов Петр Степанович (2-ая Забайкальская казачья батарея)
12. Кузнецов Назар Егорович (2-й Читинский)
13. Кузнецов Александр Егорович (2-й Читинский, пропал без вести в 1915г.)
14. Кузнецов Филорет Семенович
15. Кузнецов Евграф Михайлович
16. Кычаков Парфентий Андреевич (2-й Читинский)
17. Кычаков Филипп Алекс. (2-й Читинский)
18. Кычаков Григорий Васильевич (2-ая Забайкальская казачья батарея)
19. Осипов Николай Андреевич (2-й Читинский)
20. Сидоров Северьян Иванович
21. Соколов Порфирий Семенович (2-й Читинский, умер в 1919г.)
22. Соколов Семен Алекс. (штаб 2-й Забайкальской казачьей бригады)
23. Тоболов Игнатий Михайлович (2-й Читинский, убит в 1916г.)
24. Фомин Иван Алексеевич (2-й Читинский)
25. Фомин Дмитрий (2-й Читинский)
26. Якимов Григорий Павлович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А там, Иван, по библиографии к книге видно, что все использованные Смирновым источники касающиеся ГрВ - 40-х - середины 80-х годов. Потому такой уклон в красную сторону в оценке событий и личностей периода ГрВ, несмотря на традиционное для всех казачьих авторов негативное отношение к расказачиванию, к циркуляру Яшки Свердлова и т.п.
Как бы попытка сочетания несочетаемого - неприязнь к советской политике расказачивания, но с другой стороны от отсутствия более полной информации о ГрВ - попытка встать на сторону красных бывших казаков.

Седой,
Александр, увидев твои грозные смайлики я аж чуть дара речи не лишился , хотя тут мне он без надобности - всё одно всё письменно.
Я ж думал - у вас будет чувство лёгкой зависти , а там у тебя уже один братан шашкой машет, а другой топор точит.
Приехал бы как-нибудь до нас - мы б тебе поискали б книгу эту. Я то в магазине только один экз. нашёл (но если б ты приехал бы в гости я б тебе его б задарил бы не раздумывая - как замануха получилась? В гости не захотелось? ). Кабы было б два - я б на тебя взял и даже почтой отправил бы, но если увижу ещё один, то так и сделаю. Хотя мне это будет и не в лад - заманивать тебя в гости будет нечем .

Shestakov ,
Михаил Викторович, мои пожелания вам книгу эту заполучить.
Всё-таки приличный обзор по периодам РЯВ и ПМВ, если до этого периода и после можно найти и других авторов, то по этим периодам мне лично большей информативности источника не попадалось. Судя по библиографии, автор основательно поработал с источниками общими по РЯВ, по ПМВ (и на германском и на кавказском фронте) делал выборку из них именно по забайкальцам - труд огромный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Закончил чтение Смирнова.
Общее впечатление - хорошее, особенно в части, как ты справедливо отмечаешь, РЯВ и ПМВ. Остальное кратко (ранний период), но тут есть Васильев и Зуев, а в отношении ГВ - Новиков по-любому предпочтительнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Ага я тоже вчера закончил чтение книги полностью. Согласен с твоими оценками, ещё довольно неплохо изложено и по "боксёрскому" восстанию - я бы сказал дополняют тут Васильев и Смирнов друг друга, у Васильева больше упор на боевой путь частей ЗКВ, а у Смирнова как бы обобщение по событиям. Хотя есть тоже у Смирнова некторые моменты не совсем удачные, то он жалеет бедных и слабых ихэтуаней, то приводит данные, что казаки берут трофеи - магазинные современные винтовки, пушки Круппа и Гочкиса и т.п. - иногда он пишет, что хорошо вооружены и обучены немцами китайские регулярные части, примкнувшие к ихэтуаням (или наоборот ), но смотришь по тексту - казаки ЗКВ постоянно сталкиваются либо с регулярными китайскими частями, либо с очень хорошо вооружёнными ихэтуанями.
Интересно, что часто Смиронв винтовки Маузера называет американским оружием - тут или путает, или может имеет в виду, что возможно эти винтовки Маузера производились в США (потом как-нибудь гляну по этой теме -уточню).
Однако, в совокупности (даже с учётом приязни Смирнова к ихэтуаням, и неприязни к "колониальной политике царизма") дополняет Васильева неплохо. Также хорошо видно, что реально это было не подавление восстания бедных китайцев, а настоящая война с обученным, численно превосходящим, хорошо вооружённым (в т.ч. и артиллерией - часто лучшей, чем казачья), храбрым противником. Русские и казаки берут в основном большей стойкостью, лучшей обученностью войск манёвру.
Тут много можно было писать, но по сути - на мой взляд весьма информативное и интересное сочетание Васильева и Смирнова по этому периоду боевой истории ЗКВ.

В отношении ГрВ - я ещё раз пролистал всю указанную автором библиографию - самые последние источники у автора - в основном 1992 г. (кажется был один иди два попозже или нет ли) - не только по ГрВ, но вообще.
Поэтому его взгляд по ГрВв Забайкалье понятен - он сформирован на той информации, что была доступна тогда, а новые источники появились в доступе совсем недавно, так что да - по ГрВ в Забайкалье Новиков предпочтительнее большей информированностью и меньшей связанностью с прежней советской "основополагающей идеей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да я забыл, про Маковкина, "История 1-го Нерчинского полка..." и про Эповскую книгу. Тоже на полку удачно легли.
То что с боксерами война была, мне Маковкин глаза раскрыл, а после еще книга "Россия-Китай: 300 лет на грани войны".
По поводу "колониальной и антинародной" - хорошо известно что китайцы просили на постой в деревню хоть одного казака для защиты от своих защитников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Кстати, Александр, я только сейчас обратил внимание на твою подпись с фамилиями - в книге Смирнова "Забайкальское казачье войско" неоднократно встречается фамилия Сараева.
Я, к сожалению, не отложил в памяти применительно каким событиям (боксеры, РЯВ, ПМВ), но точно помню что-то упоминается и весьма положительно.
Гурулёвых то я зараз на заметку беру, а вот Сараевых упустил.
Коль будет время посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Согласен, такая полка получается весьма хороша.
Можно добавить ещё по периоду ГрВ воспоминания Атамана Семёнова, воспоминания есаула Макеева об Унгерне + те отрывки, что мы с тобой видели в книге про Ледяной поход колчаковцев - неплохая картинка ложится от 17 веку и до 20-х годов.
Россия-Китай-300 лет "разборок" у меня есть, но я как-то в своё время не акцентировал на ней внимание. Видимо, зря. Стоит как-нибудь перечитать.
Хотя тут я больше по современности выхватываю типа книги "Военная мощь Поднебесной", чтоб примерно прикинуть а чего могет быть завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа предысторийцы.

Рассчитываю на вашу помощь. Есаул Александр Николаевич Канцевич в Порт-Артуре командовал 4 сотней 1-го Верхнеудинского полка. Награжден Золотым оружием и чином войскового старшины, а также Станиславом 2 степени с мечами (из известных мне наград).
В 1909-1910 годах в Русской Императорской армии он не числится.
Однако в списке полковникам 1916 года есть командир 2-го Нерчинского полка Александр Канцевич (к сожалению, без отчества). Он командовал полком с 17.10.1915 и по состоянию на осень 1916, в чине полковника - с 18.09.1915.
2-й Нерчинский упоминается у Елисеева на Кавказском фронте.

Смутно припоминаю какую-то информацию об артурском А.Н.Канцевиче (то ли он помер, не дожив до ПМВ, то ли в отставке был, а может - просто мерещится).

Не подскажете ли, как было отчество того Александра Канцевича, который командовал 2-м Нерчинским полком - не артурский ли это Канцевич? Есть ли информация по артурскому Канцевичу, а то у меня как-то скудновато - описания по Артуру есть, а вот даты жизни, образование, происхождение отсутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав,

КОТЕЛЬНИКОВЫ:

А вы Вот здесь смотрели:
Книга великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа великия и малыя и белыя России самодержца, под денежной сметной и пометной списки 208 (1699)года Московского списка дворянину и Нерчинским и теленбинским и Аргунским и Танцынским и Читинским детям боярским и ружникам и обротчикам и подъячим и служилым людям конным и пешим с денежными оклады и кто имяны в котором остроге конных и пеших казаков служит и что посадских людей годоваго оброку по окладу в Нерчинску.
...............
Оклады по 7 руб. с четью, рядовые: Григорий Котельников, Кондратий Мокеев, Ермола Саватьев, новокрещен Данила Семенов, Василий Плотников, Василий Коркунов, Ермола Белевцов, Денис Бобров, Леонтий Шишев
...............
Оклад 8 руб. с четью Григорий Путимцов, вычтено у него рубль, в остатке 7 руб. с четью.
Оклады по 7 руб. с четью: Кирило Меншиков, Андрей Венедиктов, Иван Чернцов, Иван Коренев, Михайло Котельников.
.................
Теленбинского острогу дети боярские:

Оклады по 10 руб. Петр Боженов, по указу вел. гос. и по грамоте он, Петр, из детей боярских от службы отставлен, Иван Иванов сын Попов.
Оклад 12 руб. Логин Матвеев, вычтено у него 2 руб., в остатке 10 руб.
Оклад 11 руб. Иван Григорьев Казан, по указу вел. гос. и по грамоте вычтено у него 3 руб., а в остатке 8 руб.
Оклады по 7 руб. с четью: десятник Юрья Носов, рядовые конные: Григорий Микитин, Яков Кальянов, Иван Метелкин, Иван Максимов Баженов, Андрей Чернцов, Кирило Кирилов, Андрей Соболь, Семен Носов, Сава Перфирьев, Максим Котельников

PS: Есть еще и другие книги по Нерчинску. Я их просто не просматривал. Они есть здесь на сайте. Точно есть и в 1685 году. Есть и Полуполтинных.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благадарю за сообщение. Эту информацию, а так же информацию из Книги 1685г. (там 3-ое Котельниковых), размещенную на Предистории я уже просмотрел. Спасибо организаторам и активным участникам сайта. Объем информации, которой делятся на Предыистории по Забайкалью достаточно большой. По возможности постараюсь подключится к обсуждению на форумах и пополнить информационную составляющую сайта.
_________________
Ищу Котельниковых и Зайковых из Котельниково Нерчинского р-на, Золотухиных и Бородиных из Верхнего Теленгуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Н.Н. Смирнова "Забайкальское казачество". Возможно, кто-нибудь уже цитировал этот отрывок, если что, не обессудьте...

Для забайкальского казака поход в Китай являлся первым серьезным боевым крещением, и, если учесть, что все они были призваны со льготы и имели в большинстве своем возраст до 35 лет, справились они с поставленной задачей великолепно. Вот какую характеристику дал забайкальским казакам начальник Хайларского отряда генерал-майор Орлов, командовавший ими от начала и до окончания похода:
"Забайкальский казак невзрачен на вид, но вынослив, превосходно ходит, ездит, довольствуясь немногим, самолюбив. Он, например, будет курить при начальстве, и надо ему долго внушать, что этого делать не следует. Он отдает честь и, вместе с тем, ласково кивает головой. Но когда начальство ему что-нибудь приказывает, особенно идти против неприятеля, под огнем, он отлично исполняет приказание. Так что как воины забайкальские казаки прекрасны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На протяжении многих лет натыкаюсь на косвенные свидетельства участия забайкальских казаков в Турецкой компании 1877-78 годов. Васильев молчит на этот счет, хотя подробно описывает Китайский поход 1901 года, как первое боевое крещение забайкальцев в полномасштабных боевых действиях.
В книге "Фольклор казаков Сибири" (Улан-Удэ 1969г), упоминаются:
Помелов Иван Григорьевич, 1853 года рождения, казак станицы Богдатской. Участник сражения на Шипке, хранитель истории Аргунского казачьего полка.
Загоруйко Василий Терентьевич, казак станицы Донинской, участник Турецкой компании. От его внука Петра Максимовича записана песня "Как стояли мы на Шипке"

У кого какие соображения?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Добровольцы. Командированные. Собственно приписанные к тому или иному войску от других встречаются частенько. В Китайском походе и в РЯВ некоторые донцы и кубанцы к забайкальцам приписаны были.
Надо у Васильева посмотреть там, где после образования войска он говорит о кадровом голоде. Возможно, что незадолго до РТвойны кто-то из забайкальцев попал на Дон или Кубань набираться опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Думал и о прикомандированных и о добровольцах. Но хотелось бы чего официального увидеть.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.