Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

КАЗАЧЬИ ПЕСНИ
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: КАЗАЧЬИ ПЕСНИ Ответить с цитатой

Я рекомендую посетить сайт гениального исполнителя казачьих песен, известного фольклориста ВЛАДИМИРА СКУНЦЕВА, руководителя ансамбля "КАЗАЧИЙ КРУГ".
ОН СОБРАЛ В ЭКСПЕДИЦИЯХ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕСЕН, мало того, он умеет петь традиционно по всем казачьим регионам, играет на всем, что попадет в руки...

Помню, лет двадцать назад, по моему приглашению он приехал с ансамблем в Осетию...
Выступали они в станице Архонской, там был хор терских казаков, объехавший полмира. Они с гордыней восприняли появление на сцене Скунцева, но, как только КРУГ запел, заиграл, а казаки не поют - играют песни... началось твориться что-то невероятной. Зал вскочил, смели к стенам стулья и стали плясать все... Все то же самое повторилось на следующий день во "Дворце пионеров", где в основном были осентины...
И, я ни сколько не преувеличиваю, назвав Скунцева - гением! Это наш, казачий гений, сохранивший тысячи песен и культуру казачьего исполнения. Его сайт: kazkrug.etnos.ru

Писатель Юрий Сергеев
Академик ВАН КБ
Лауреат 3-х литературных премий
Заслуженный работник культуры
Донской казак

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Было бы замечательно если бы такой специалист как Владимир Скунцев появился у нас на сайте. Я неоднократно слышал песни в исполнении ансамбля "Казачий круг". Поэтому не удивляюсь, что осетины пустились в пляс! У самого это желание возникало неоднократно! Хотя по душе мне все-таки больше песни протяжные, лирические. Коих тоже в репертуаре "Казачьего круга" не мало. Кстати, Юрий Васильевич, не ожидается ли в ближайшее время выступление этого ансамбля в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov

Володя Скунцев мой станичник (был у него дом в станице Скуришенской, к сожалению, сгорел) и старый друг. Удивительный по жизненной энергии человек. Юмор, казачьи прибаутки, так и сыпятся из него. Как-то едем купаться на реку Медведицу, за рулем УАЗика мой младший брат, я на переднем сиденье, заднее сидение забито народом, а Володя уселся меж нами на досочке (сиденья были с кресельными подлокотниками). В дороге Скунцев задремал...
Брат резко останавливается на берегу реки... Володя встрепенулся с такой удалью казачьей и, приказывает водителю:
-Тпр-р-р-р-у! Распрягай! Пущай посс....т!

Еще в середине восьмидесятых годов, Скунцев играл свадьбу, моим близким в ресторане "Вечерний Арбат". У нас был отдельный банкетный зал на 60 человек, в основном студенты. Они поначалу кривились с усмешкой на "Казачий Круг", забиты головы роком... Но, через совсем малое время, все плясали так, что поварихи ресторана душились в дверях, побросав работу... свадьба вывалилась в основной зал, по просьбе народа... сами посетители заткнули эстрадный оркестр... что тут началось! До закрытия весь ресторан ходил ходуном, всем миром провожали Скунцева до метро... А студенты, восторженно заключили: -"Какой там рок, он отдыхает... по сравнению с казачьими песнями и плясками с шашками".
Володя Скунцев сейчас живет в Москве, так что услышим его скоро.
Почему-то сегодня закрыт его сайт, видимо, на профилактике.
Но я вчера читал объявление, что 14 апреля где-то в Москве у него большой концерт. Можем сходить и познакомлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дае песни из сотен, в репертуаре Владимира Скунцева

Не для меня

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
Там сердце девичье забьётся
С восторгом чувств – не для меня.

Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.

Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растет не для меня.

Не для меня придёт Пасха,
За стол родня вся соберётся,
"Христос воскрес" из уст польётся,
Пасхальный день не для меня.

Не для меня цветут цветы,
Распустит роза цвет душистый.
Сорвешь цветок, а он запахнет.
Такая жизнь не для меня.

А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьётся,
И слезы горькие прольются.
Такая жизнь, брат, ждёт меня.
__________________
Две последние строчки куплетов повторяются.


По горам Карпатским

По горам Карпатским метелица вьётся,
Сильные морозы зимою трещат. *

Проклятый германец на нас наступает
На нашу державу, на крест золотой.

А мой милый чёрный, чёрный, чернобровый
С германцами бьётся за веру свою.

Хотели германцы, чтоб наши казаки
К ихнему престолу служить бы пошли.

А наши казаки, славные рубаки,
К ихнему престолу служить не пошли.

Заиграли трубы, трубы-барабаны.
Отворились двери и вышел басурман.

Закипела битва, битва беспощадна,
Полилась рекою горячая кровь.

Казак Бога просит, слёзно умоляет,
Чтоб наши головушки в курган не сложить.

На этом кургане весёлые пташки
Весело играют за веру свою.
_____________________
* Каждое двустишие повторяется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВу
Юрий Васильевич - спасибо вам за текст песни "Не для меня". С некоторых пор - она стала моей любимой казачьей песней!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Апр 14, 2006 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ
"Не для меня..." - одна из самых любимых песен моей бабушки. И моих тоже. С раннего детства.
Она мне под любое настроение подходит. Ей я и заряжаюсь .
И в машине у меня диск, и дома постоянно звучит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonov, Седой

Я поговорю с Володей, но мало вероятно, что он сидит за компьютером. Человек одаренный, он живет и мыслит казачьей песней. О его популярности можно судить по его сайту, захожу, день и ночь у него от 150 до 300 гостей, покупают диски, слушают. Я бывал у него дома, жена - прекрасная певица, профессиональный фольклорист, сама шьет старинные русские и казачьи наряды. Двое сыновей - музыканты, тоже поют и играют: на скрипке, гуслях, на гармони и т.д.
Скунцев часто с семьей выезжает "по Европам", его любят и ценят эмиграция всех волн во Франции, Германии и других странах.
Когда приедет Седой, если Володя будет в России, я обязательно устрою встречу для всей общины нашего сайта. Вот попоем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Военный косинус
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энская ( на мотив, близкий к строевому...)

Солнышко красное белою свечкою,
Небо весеннее славно теплит.
А в облаках, что развились колечками,
"Сокол" на небе движками басит.

"Витязи" тронулись, может быть, с Кубинки,
И ветерком пообдали Москву.
Будет весной снова небо в голубинку,
Глянь, как казак, и не вешай главу!"

Ёлки вдали, будто, тронулись пиками,
Или разъезды Давыда видны?
Рядом антенны командами пикнули:
"Не заблудись от Курил "пластуны"!

Ох, "соловей" он сегодня, разбойничек,
Всюду суёт свой "зелёный аркан"...
Быть ли России свободной, невольничьей?
Дело до этого есть казакам!

Майское небо, оно снова радует,
Духом к Победе - не будешь в дыре!
Красная площадь красна и парадами,
Песни споём на Поклонной горе!

Жизнь - она трудная, разная. Славная,
Если по сердцу других возлюбил.
Если тебе удавалось желанное,
Значит, не зря своё небо коптил!

----------------------------------------------
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее известные казачьи песни
http://www.infokniga.ru/MUSEUM/pesni1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, спасибо Вам, очень хорошие тексты. А неподскажите сайт где можно послушать казачьи песни.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, Aleksandr, замечательный ресурс о текстах казачьих песен!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekcandr

Обращайтесь к Денису, у него есть почти все казачьи песни, но я не знаю, как их можно отправить по интернету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю можно будет сделать так.
Вы заказывайте песни - кому каие надо, и по договоренности, я выложу на пару деньков файлы на сайте. Вы их скачаете, а я потом удалю. К сожелению, хранить их на сайте не получится, так как лимит (МБ) тарифа нашего близок к переполнению.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, как умирал мой отец, в 51 год высох от рака, за день до смерти попросил:
- Позовите Пашку Семику...
Павел жил через дорогу, скромно вошел, мял в руках фуражку.
Поздоровался, вопросительно смотрел на лежащего больного...
- Паша, сыграй казачьи песни, - с трудом выговорил отец.
- Да как же так, Василий Иванович... не ко времени.
- Сыграй, Паша, ты великий песенник, я очень тебя прошу.
Паша долго стоял в нерешительности, потом завел тихо казачью песню... постепенно голос его креп, вот он резко хлопнул шапкой по полу и запел так, что мурашки по коже пошли... пел и плакал, вытирал слезы рукавом, заводил новую и новую песни.
Отец смотрел на него широко открытыми глазами, напоследок пил ими из чистого родника казачьего, усладу горькую и хмельную, просторную и радостную, скорбную и лихую...
Отец наказал ему петь на похоронах, на поминках... Паша шел со вскинутой головой позади гроба и пел... На поминках, бабки поначалу зашикали на него....Но паша хватил один стаканчик, потом второй... опять шапку оземь и заиграл песни, как просил покойный... Сначала подтянул один голос, потом другой... третий... и вот уже все за столом пели, отпевали станичника, которого все уважали и любили, на похоронах была вся станица...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Песни 1930-х годов Ответить с цитатой

1.
Знатоки песен из Ашдода ("Седой") сообщили следующее:

"Встань казачка молодая у плетня..." - строки из песни "Терская походная" 1935 года. Фильм такой был, "Сыны трудового народа". По-моему исполнял её Утёсов. Причём отвратительно, на мой взгляд. Это ж не "Лимончики"...
А вот Богатиков её спел неплохо. Но и там был ляп. Про красные башлыки терцев. А ведь в первой версии были башлыки верными, голубыми.
"Затоскует горлинка..." - песня "В путь-дорожку" 1936 года. Эту я знаю практически со своего рождения, со скидкой на забайкальский лад.
Ну и конечно "Ковыльная родимая сторонка..." 1938 года, тоже с раннего детства знакомая мне "Донская казачья"

Это моя разбивка по годам, примерно 1935 году соответствует. Самая ранняя песня, встреченная мной, не помню названия, тоже года 1935-го."
----------------------------
2.
А мне ещё вспомнилась одна песня 1930-х

Ты лети с дороги, птица,
Зверь с дороги уходи.
Видишь, облако клубится,
Мчатся кони впереди...

("Тачанка-ростовчанка"... "Эх, все четыре колеса").

3.

"Поехал казак во чужбину далеку"

Поехал казак во чужбину далеку
На добром коне он своем вороном.
На время краину свою он покинул,
Не мог возвратиться в отеческий дом...

Судя по книге "История былого Тихаго Дона" её написали после перехода Ботнического залива в 1809 г., когда донцов послали разведать пути до Стокгольма.
Разведали...

4.
Тексты песен 1930-х тоже бы надо поднять, хотя "красный маршал Ворошилов" не очень справился с военным руководством в 1941 г., да и С.М.Будённый больше потом занимался вопросами комплектования и обучения войск.

Не их это была война, хотя в "войне моторов" нашлось место и разумному применению кавалерийских соединений.

5.
На записи хора донских казаков Жарова (1930-е), уже с "другой" стороны, помимо "Славя Платова героев...", духовного, поют и "Зашумели, заиграли провода, мы такого не видали никогда..."

Похоже, влияние колхозного строительства в СССР-России... Радио, небось, слушали или как-то по-иному уловили, что не одним "людоедством" на Родине люди заняты.
Версия, разумеется, но похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.