Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Воспоминаний и размышлений" Г.К.Жукова

В 1935 году 4-я кавалерийская дивизия была передана из 3-го кавалерийского корпуса в 6-й казачий корпус, командиром которого был назначен Е. И. Горячев. С апреля 1936 года 4-я кавалерийская дивизия была переименована в 4-ю Донскую казачью дивизию и для нее была установлена казачья форма…

После назначения меня на должность командира 3-го конного корпуса дивизию принял командир 21-го кавполка И. Н. Музыченко.

С тех пор прошло более 30 лет, но по сей день у меня сохранились самые лучшие воспоминания о командирах и бойцах 4-й Донской казачьей дивизии имени К. Е. Ворошилова…
+++++++++++
По прибытии в корпус меня встретил начальник штаба корпуса Д. Самарский. Первое, о чем он мне доложил, — это об аресте как “врага народа” комиссара корпуса Юнга, того самого Юнга, который написал на меня клеветническое донесение Ф. И. Голикову.

Внутренне я как-то даже был доволен тем, что клеветник [149] получил по заслугам — “рыл яму для другого, а угодил в нее сам”, как говорится в народной пословице…

Началось партсобрание. Повестка дня: персональное дело коммуниста Белокоскова Василия Евлампиевича. Информацию делал [150] секретарь дивизионной парткомиссии. Суть дела: коммунист Белокосков был в близких отношениях с врагами народа Сердичем, Юнгом, Уборевичем и другими, а потому он не может пользоваться доверием партии. Кроме того, Белокосков недостаточно чутко относится к командирам, политработникам, слишком требователен по службе.

Обсуждение заняло около трех часов. Никто в защиту В. Е. Белокоскова не сказал ни одного слова. Дело шло явно к исключению его из рядов партии. Исполняющий должность комиссара корпуса В. В. Новиков, по существу, поддержал выступавших и сделал вывод, что Белокосков не оправдал звания члена партии.

Попросив слово, я выступил довольно резко… (Прим. - в этом тоже "жуковский стиль")

…В 1937 году приказом наркома обороны я был назначен командиром 3-го корпуса Белорусского военного округа. Но вскоре в связи с назначением командира 6-го казачьего корпуса Е. И. Горячева заместителем командующего войсками Киевского особого военного округа мне была предложена должность командира этого корпуса.

У моего предшественника Е. И. Горячева трагически закончилась жизнь. После назначения заместителем к С. К. Тимошенко он, как и многие другие, перенес тяжелую сердечную травму. На одном из партсобраний ему предъявили обвинение в связях с врагами народа И. П.Уборевичем, Д. Сердичем и другими, и дело клонилось к нехорошему. Не желая подвергаться репрессиям органов госбезопасности, он покончил жизнь самоубийством.

Жаль этого командира. С первых дней существования советской власти он героически сражался в рядах Красной Армии. В Конной армии последовательно командовал эскадроном, полком, бригадой и на всех командных должностях был умелым и отважным военачальником. Его любили и уважили бойцы и командиры-конармейцы.

Я охотно принял предложение. 6-й корпус по своей подготовке и общему состоянию стоял выше 3-го корпуса, а самое главное — в его состав входила 4-я Донская казачья дивизия. Я командовал ею более четырех лет и, вполне естественно, питал к ней особую привязанность…
…В 6-м корпусе мне пришлось заняться большой оперативной работой. Больше всего

отрабатывали вопросы боевого применения конницы в составе конно-механизированной армии. Тогда это были крупные, проблемные вопросы. Подобная конно-механизированная армия, состоявшая из 3-4 кавалерийских дивизий, 2—3 танковых бригад и моторизованной стрелковой дивизии, при тесном взаимодействии с бомбардировочной и истребительной [152] авиацией, а в последующем и с авиадесантными частями была в состоянии решать крупнейшие оперативные задачи в составе фронта, способствуя успешному осуществлению стратегических замыслов…


…6-й кавалерийский корпус по своей боеготовности был много лучше других частей. Кроме 4-й Донской дивизии, выделялась 6-я Чонгарская Кубано-Терская казачья дивизия, которая была отлично подготовлена, особенно в области тактики, конного и огневого дела. Надо отдать должное бывшему ее командиру Л. Я. Вайнеру, положившему много сил и энергии для того, чтобы поднять дивизию до высокого уровня боевой готовности. Из таких вот боеспособных дивизий и состояло ядро Первой конной армии…

Прим. – Вайнер тоже был репрессирован… «Разбирали» и Г.К.Жукова, первым «застучал» НачПО Тихомиров, хотя служили вместе четыре года и жили в одном доме…

«…Прошло около 20 лет. Когда был уже министром обороны, я получил от Тихомирова три письма. В них он писал, что ему очень хочется встретиться со мной и поговорить по душам о совместной работе и много еще о чем. Я не ответил ни на одно его письмо, так как считал, что даже время не могло загладить ту несправедливость, которую он допустил по отношению ко мне...»

+++++++++++++++++

А ещё были следователи, которые дубасили Рокоссовского, Горбатова и других...

С 1935 г. в 4-ю Донскую и 6-ю Чонгарскую Кубано-Терскую дивизии стали принимать И ТЕХ, КОГО РАНЕЕ НЕ ПРИНИМАЛИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта РККА.РУ

6-й кавалерийский корпус им. И.В. Сталина
Управление корпуса
№ 6/1
Ломжа

1-й отдельный дивизион связи
№ 6/2
Ломжа

Военный трибунал
№ 6/5
Ломжа

Военная прокуратура
№ 4/20
Ломжа

3-й отдел
Ломжа

6-я Кубано-Терская казачья Чонгарская Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды дивизия им. Буденного

Управление дивизии
№ 6/10
Ломжа

38-й Терский казачий эскадрон связи
№ 6/11
Ломжа

17-й Терский казачий отдельный саперный эскадрон
№ 6/12
Ломжа

3-й Кубанский казачий Белореченский полк
№ 6/13
Езерко

48-й Кубанский казачий Белореченский полк
№ 6/13
Ломжа

94-й Кубанский казачий Северо-Донецкий полк
№ 6/13
Ломжа

152-й Терский казачий Ростовский полк
№ 6/13
Дроздово

35-й Кубанский казачий механизированный полк
№ 6/14
Ломжа

15-й Терский казачий конно-артиллерийский дивизион
№ 6/15
Ломжа

64-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
№ 6/16
Ломжа

10-й отдельный дегазационный взвод
№ 6/17
Ломжа

47-я ПОРАМ
№ 24/609
Ломжа

49-я шорно-седельная мастерская
№ 024/726
Ломжа

Военная прокуратура
№ 6/25
Ломжа

3-е отделение
Ломжа

36-я Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды кавалерийская дивизия им. И.В. Сталина
Управление дивизии
№ 6/10
Волковыск

7-й отдельный эскадрон связи
№ 6/11
Волковыск

33-й отдельный саперный эскадрон
№ 6/12
Гнезна

24-й кавалерийский полк им Московского Совета Профсоюзов
№ 6/13
Волковыск

102-й кавалерийский полк им. Буденного
№ 6/13
м. Россь

42-й кавалерийский полк им. Краснопресненского Райсовета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов
№ 6/13
м. Свислочь

8-й танковый полк
№ 6/14
м Кузница

3-й отдельный конно-артиллерийский дивизион
№ 6/15
Крынки

33-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
№ 6/16
Берестовица

14-й отдельный дегазационный взвод
№ 6/17
Волковыск

67-я ПОРАМ
№ 24/609
Волковыск

67-я шорно-седельная мастерская
№ 024/726
Волковыск

Военная прокуратура
№ 6/25
Волковыск

Ремонтные комиссии

7-я ремонтная комиссия
№ 30/602
Минск

8-я ремонтная комиссия
№ 30/602
Минск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под Ломжей в июне 1941 г.

в книге "Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945" (Сборник документов. М., Издательство "Наука", 1968).

"Из Белостока донесено 22 июня 1941 г., что по данным штаба армии 10-й по состоянию на 10-05, после часовой артподготовки противник с 5-00 перешел в наступление по всему фронту. По отрывочным данным, на 8-00 противник занял Граево, Конты, Новогрудок, Остроленка, Любжа, появились танки. Переправляются, в 8-00 окружен Семятыч. В 7-30 танки противника проникли в Цехановец. С 4-00 до 6-00 противник бомбил Белосток силой до 35 самолетов. 9 самолетов уничтожено на аэродроме. В городе убито до 20 человек населения; убит подполковник Халуденев. Одновременно противник бомбил Ломжу (прерывается)".

"На 10-30 8-я стрелковая дивизия Красной Армии и артполк выступили на Стависки. Гор. Ломжа находится под артобстрелом противника. На 10-35 противник силою до роты занял северную окраину Ломжи. 87-й погранотряд отошел на Рудники".

"В Осовецком укрепленном районе ввиду отсутствия командования оставил командовать Кудряшова и Зимина...".
"На 16-30 22 июня 1941 г.
1) Гожа, участок Августовского погранотряда, занят противником.
2) 184-й стрелковый полк ведет бой на фронте Маньковцы, Келбаски, Шемблевце. 213-й стрелковый полк - в дер. Лойки.
3) Школа младшего начсостава занимает оборону правого берега р. Неман.4) Гродно подвергается неоднократным бомбардировкам".

-------------------
Оперсводка по Западному фронту...

Третье. 10-я армия, ведя оборонительные бои, сдерживала наступление пехоты противника на рубеже Кацпрово (3 км юго-восточнее Граево), Грабово, Борково (4 км юго-восточнее Кольно), Муравы, Гронды, Домбек, Гостары, Люботынь, Ковалювка, Кетлянка, Лунево, Зарембы.
2-я стрелковая дивизия – на оборонительном рубеже Гонёндз, Осовец, Нова-Весь, имея на рубеже Коты-Рыбно, Кацпрово 261-й стрелковый полк.
8-я стрелковая дивизия удерживает фронт Соколы (южнее Шучин), Грабово, Борково, Муравы.
Штаб 1-го стрелкового корпуса – Визна.
6-й кавалерийский корпус овладел Ломжа и ведет бой на рубеже Ломжица, Завады (1-2 км западнее Ломжа).
Штаб корпуса – Подгуже.

------------------
Донесение в Москву о прорыве немцев к Минску.

Вне всякой очереди . Москва Народному комиссару обороны
До 1000 танков обходят Минск северо-запада, прошли укрепленный район у Козеково. Противодействовать нечем.
Павлов Фоминых Климовских

------------------

Прим. - 1000 танков быть не могло - могли быть все танки, БТР-ы, самоходные орудия и прочее, что двигалось.

Всё командование Западного фронта пошло под суд. Без сомнения, на нём много чего было, но на участках прорыва немцы создавали 5-10 кратное превосходство, которое ВСЁ ЕХАЛО НА ГУСЕНИЧНОЙ И КОЛЁСНОЙ ТЯГЕ И ПРИ ЛЮБОМ СЕРЬЁЗНОМ СОПАРОТИВЛЕНИИ ВЫЗЫВАЛО АВИАЦИЮ.

Под этот "каток" и попали кавкорпуса и дивизии Западного округа вместе с другими.
Тем не менее, кавалерия провела первые успешные немногие атаки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из белорусских источников

6-й кавалерийский корпус входил в состав 10-й армии генерал-майора К.Д.Голубева, дислоцировавшейся в так называемом "Белостокском выступе" и являвшейся самой мощной на западных рубежах Белоруссии. Корпус состоял из управления корпуса и двух кавалерийских дивизий бывшей легендарной 1-й Конной армии, хранивших богатые боевые традиции гражданской войны: 6-й Чонгарской Кубано-Терской (командир - генерал-майор М.П.Константинов, штаб и части дивизии размещались в районе Ломжи) и 36-й (командир - генерал-майор Е.С.Зыбин, штаб и части - в районе Волковыска). 6-я кд находилась в первом эшелоне, а 36-я кд - во втором эшелоне оперативного прикрытия.

Надо отметить, что 6-й кавалерийский корпус считался одним из наиболее подготовленных соединений в Красной Армии. И то, что он оказался в составе 10-й армии, не было случайностью. В сентябре 1939 г. кавалеристы корпуса принимали участие в освободительном походе в Западную Белоруссию, а в июне 1940-го корпус прошел в полной парадной кубано-терской и донской казачьей формах под рукоплескания жителей столицы Литвы Каунаса.

В первые дни войны на долю корпуса выпали серьезнейшие испытания, предрешившие дальнейшую судьбу как объединения, так и его личного состава. Вечером 22 июня Главное командование Красной Армии, пытаясь переломить ход событий, директивой N 3 поставило перед войсками Западного фронта задачу: общевойсковыми армиями и механизированными корпусами при поддержке дальней бомбардировочной авиации нанести контрудар, к исходу 24 июня окружить и разгромить вклинившегося врага в районе Сувалки, северо-западнее Гродно.

Для решения поставленной задачи привлекались 6-й механизированный корпус и 6-й кавалерийский корпус 10-й армии, а также 11-й механизированный корпус 3-й армии. Общее руководство войсками возлагалось на заместителя командующего Западным фронтом генерала И.В.Болдина. Однако контрудар правого крыла Западного фронта, проведенный в соответствии с директивой, не принес ожидаемого результата. Впоследствии маршал Г.К.Жуков найдет в себе силы и публично признает, что подписанная им директива была ошибкой Главного командования и Генштаба.

Дело в том, что в исходном районе (южнее Гродно) находился лишь 11-й механизированный корпус, в то время как штаб 6-го кавалерийского корпуса был в районе Белостока, а его дивизии разбросаны на большом удалении друг от друга (36-я кд - в районе Волковыска, а 6-я кд - у Ломжи).

В назначенный срок начал действовать лишь 11-й мехкорпус. 6-я кд после тяжелых боев первого дня войны под натиском врага отходила на восток и связи с командованием корпуса не имела, а 36-ю кд во время выдвижения с районов дислокации на рассвете застигли вражеские бомбардировщики и, по свидетельству И.В.Болдина, "растрепали ее".

На следующий день, 24 июня, к 11-му мехкорпусу присоединилась часть сил 6-го мехкорпуса. Поначалу частям Болдина удалось добиться некоторого успеха, застигнув врасплох и сковав в районе Гродно 4 пехотные дивизии противника.

23 и 25 июня в районе Гродно шли кровопролитные бои, в которых обе стороны несли большие потери. К исходу боев под Гродно бронетанковые части правого фланга Западного фронта были практически полностью разгромлены, в том числе и 6-й кавалерийский корпус.
Маршал Советского Союза А.И.Еременко, который летом 1941 г. обещал Сталину разгромить "подлеца Гудериана", осмысливая события первых дней войны, отмечал позже в своих мемуарах, что в Москве очень слабо представляли себе обстановку, сложившуюся на фронте.

Он один из первых обратил внимание на бессмысленность организуемых в первые дни войны по кабинетным схемам из Москвы контрударов.

"Задача состояла в том, - писал маршал, - чтобы быстро вывести из-под удара соединения, находившиеся в приграничных районах, на те рубежи, где можно было организовать жесткую оборону, а не бросать разрозненные соединения в бесцельное в тех условиях контрнаступление. В итоге этих событий многие наши части оказались в кольце и в неравных боях понесли громадные потери или были полностью уничтожены. Среди этих войск находился и 6-й кавалерийский корпус, которым я командовал в период освободительного похода в Западную Белоруссию..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из майского номера "КБ"

«Кадетский союз» под ветрами Кинбурнской косы почтил память великого полководца – Александра Васильевича Суворова

Николаевская областная общественная организация «Суворовский комитет» 17 и 18 мая 2008 года, совместно с представителями Николаевской общественной благотворительной организации «Кадетский союз» (г. Николаев, Украина), а также с другими общественными организациями и казаками разных войск, почтили память Александра Суворова. На мероприятии присутствовали и студенты военной кафедры Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского (члены военно-патриотического клуба «ГАРД»).

++++++++++++++++++++

"Суворовский комитет" может планировать и далее нечто в "кинбурнском духе"... Непременно включая в планирование и казачье направление...

В марте 1944 г.

По результатам рейда на Николаев конно-механизированной группы 4-го Кубанского гкк под командованием И.А.Плиева 9-17 марта 1944 г.
Совинформбюро сообщало:"...главное поражение противнику было нанесено в связи с выходом КМГ на немецкие тылы, когда немецкое
командование потеряло всякое управление войсками


Оотдельные высшие чины нынешних казачьих "опчеств" ни этого не знают, ни про бои у Кущёвской в августе 1942 г., что указывает на запущенность военно-исторической работы в этих "опчествах" или иногда на отвлечённость а политические химеризмы типа "Готто-Черкассии" и т.д.

+++++++++++++++++++++++
Черноморское - само собой.

Памятник "Николаевскому десанту" 1944 г.

http://www.kinder.mksat.net/monuments/mon00.htm - справочник по историческим памятникам города Николаева. Справочник откроет весьма много всего.


http://www.68desantnikov.com/home - Интернет-ресурс о "николаевском десанте" (автор - внук ГСС, в прошлом выпускник ОрджВОКУ, есть какая-то связь с МП, сейчас в туроператорских делах о горах и водах Северной Осетии. Дядя заканчивал МсСВУ.

Кратко о десанте.


Указом от 2 апреля 1945 года произошло последнее за всю историю Великой Отечественной войны присвоение звания Героя Советского Союза всему личному составу одного подразделения. При освобождении города Николаев 28 марта 1944 года геройский подвиг совершили 67 воинов десантного отряда (55 моряков и 12 армейцев), возглавляемого старшим лейтенантом Ольшанским К.Ф. и его заместителем по политчасти капитаном Головлевым А.Ф. Десант был высажен в николаевском порту, чтобы облегчить наступавшим войскам взятие города. Против десантников немцы бросили три батальона пехоты, поддержанные 4 танками и артиллерией. До подхода основных сил в бою погибло 55 человек из 67, но десантники смогли уничтожить около 700 фашистов, 2 танка и 4 орудия. Всем погибшим и оставшимся в живых десантникам присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме десантников в составе отряда также сражался проводник, однако, звание Героя ему было присвоено лишь через 20 лет. Таким образом полный состав десанта – 68 человек.
++++++++++++++++++


2009 г. на Украйне будут делать годом Мазепы и "конотопских цитрусовых"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.svk.rustrana.ru/deyat/stat96.htm - "Союз верных казаков Украины", фотоотчёт о Дне Победы.

На одном из штандартов в другом разделе "1654", что означает год Переяславской рады.
Стало быть, "оранжисты" ликвидируют исторический выбор народа Украины, а "верные казаки" против этого...

<формирования> имени архистратига Михаила и "...ордена Суворова" ...вполне могут иметь общие интересы в отношении "конотопских цитрусовых и баклажанов".

Доказывать, что "готто-черкассы" как были производными от внешних враждебных интересов (например, берлинсокго "Института Форшунг фон Континенталь") , так ими и остаются уже в планах "Нового мирового порядка", тоже непременно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересен и тот факт, что начав создавать казачьи дивизии в 1936 г. советская власть создавала донские, кубанские, терские части, была даже создана одна казачья дивизия из оренбургских казаков (89-я, потом 11-я).
Однако так и не появилось уральских, сибирских, семиреченских, енисейских, иркутских, якутских, забайкальских, амурских, уссурийских казачьих частей.
Интересно - а почему так?
Ну по Забайкалью и далее ответ возможно в том, что участники собрания по возрождению забайкальского казачества были собраны специально из бывших "красных партизан" и большинством проголосовали "против", меньшинство же которое было "за" было быстренько отправлено по лагерям (торчат ушки партейной установочки).
Ну а уральцы, сибирцы и семиреки - тут видно сказалось то, что про них вообще было решено партейной властью не вспоминать, т.к. земли их и самих их кто остался всунули в никогда ранее не существовавшую Казахскую ССР - и решила видимо партейная власть "своих казахов" не обижать.

Воля каждого думать как ему хочется, но по мне так – всё ж таки по-сволочному избирательная была советская власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Так точно, Михаил Викторович, нумерация гвардейских полков была своя.
Просто в моих поисках ни за что не получается зацепиться более-менее. Уже и родных просил, чтоб в местном военкомате уточнили - может есть номер в/ч, но, увы, пока глухо.

Antabka,
Почему же запрос ничего не решил бы. Делал я 2 запроса - первый про 48 кп, а второй уже на имеющихся своих данных и ответе ЦАМО сделал уточняющий запрос. И хоть не вышло нужного результата, зато снялись иные мои версии.
И на сайте, посвященному ВОВ, обращался к знающим людям - ответ в общем ключе соответствующий ответу ЦАМО и дали пару идей, но чтоб все идеи обработать -нужно в ЦАМО с несколькими запросами ходить.
Может, как будет время, сунусь и РГВИА, т.к. дедушка мой срочную проходил в 38-39 г.г. (как сказали в ЦАМО это уже не к ним, а в РГВИА) -может через такой боковой ход удасться когда-нибудь выйти на первый вопрос. Прямого не получится, т.к. в 38-39 дедушка служил в разведке 58 АД. Я пока нашёл такую одну - в те годы сов.власть ставила то ли на Западной Украине, то ли на Западной Белоруссии. Мне дедушкиных рассказов услышать не довелось - умер он когда мне 5 лет было, но родные что такое рассказывали, только у них получалось про финскую войну.
Загадок много.
Вот какого лешего эта советская власть так относилась к своим солдатам, что зная фамилию, имя, отчество, номер военного билета (имея его в оригинале на руках) не найдёшь личного дела солдата в архивах. Подавай номер в/ч. О откель мне его взять, коли в военном билете его та же власть не прописывала.
И как после этого слышать "... осколком снаряда берёза пробита...И буквы легли на гранит "Ничто не забыто, никто не забыт...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, а ты попробуй в мемориале, где списки погибших в ВОВ, набрать 48 кп. Очень познавательно получится. И по датам, и по тому, откуда в этот полк люди призывались.
Скажем такое сообщение.
Зайцев ВВ.А.
Тамбовская область.
В армию попал помимо райвоенкоматов непосредственно в часть 48 кав.полк
Связь прервалась 15 июня 1941 года.
последний адрес: г.Ломжа, п/я 20 48 кав.полк

Олейничук С. А.
Каменец-Подольск.
призван в октябре 1940 в 48 кав.полк.
винское звание - красноармеец,
должность - сабельник.
пропал без вести в июне 1941 года под Ломжей (последний адрес)

Ткаличев Н.М.
Сунженский, станица Асиновская
призван в августе 1940
пропал без вести
связь прервалась с 10.06.1941.
последний адрес: г.Ломжа, п/я 14, кв. 17, 48 кав полк

Танага
Краснодарский край
призван 8 мая 1939 года
пропал без вести
последнее письмо от 8 июня 1941 года
последний адрес: г.Ломжа, п/я 17 48 кав полк

Титов,
призван в июне 1939
последнее место службы - 48 кп, 6 кд, 6 кк, 10 арм ЗФ,
воен. ветврач,
попал в плен 6 июля 1941, освобожден
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, мне это вряд ли поможет. Я же писал, что мой дед не мог служить в данном полку - 48 Белореченский КП 6-ой КД (под Ломжей в июне 41 г.).
Мой дедушка отслужил срочную в 38-39, в Отечественную его призвали, ессно, по мобилизации- судя по военному билету в июле 41-го. В это время 48-й КП 6-ой КД уже принял на себя удар июня 41 года и отступал на прорыв к своим.
Ну не могли физически деда прямо из военкомата отправить в 48 КП, находящийся в окружении.
Потом у дедушки участие в ВОВ с ноября 41 года, тогда 6-ая КД уже на это время расформирована (в сентябре 41 го).
Можно предположить, что, к примеру, данный 48-й полк не был расформирован вместе с дивизией (6-ой КД), был после выхода пополнен людьми и т.п., но тогда он должен на ноябрь 41 года быть в другой дивизии.

Вообщем у меня проблема упирается (и никак не решается) в одном месте - существовали 48-й КП на НОЯБРЬ 41 г., в какой дивизии какого корпуса, какой армии какого фронта и где именно участвовал в это время в боях.
Потому что и в ЦАМО и на сайтах по ВОВ - не могу найти полка с данным номером на данный период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Может поможет, а может и нет...

Кубишкин В.И
радист 48 козачьего (!) полка 6 дивизии
попал в плен 29 ноября 1941 года под Минском

Кроме того и у еще однго кавалериста (вчера. не скопировал тлько)встретил запись, что он был конкретно направлен в 48 кп в июле 1941.
Могли ли в райвоенкоматах знать, что полк и дивизия окружены? Скорее всего существовала разнарядка, по ней и шла отправка. А как на фронте могло сложиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Да, Иван, удивил, честно сказать. У меня аж сначала голова разбежалась в разные стороны.
48 кп 6КД в ноябре 41-го. Потом немного задумался. Раз радист взят в плен под Минском в ноябре 41, то, скорее всего, он был в том районе в окружении с июня 41-го, т.к. в ноябре немцы уже подходили к Москве. Скорее всего, радисту так и не удалось выйти из окружения – застрял под Минском до ноября 41-го. Тогда он реально из того 48 Белореченского кубанского казачьего полка 6-й Чонгарской кубано-терской казачьей дивизии.
Тогда возможный вариант - почему «козачьего» полка, а не «казачьего» полка. Видимо записывалось уже с немецких документов, а у них, кажется, нет слова «казак», а есть «козакен».

На мой запрос по дедушке ЦАМО ответило, что «…по данным ЦАМО РФ в запрашиваемый период существовала 6 кавалерийская дивизия, в состав которой входил 48 кавалерийский полк. Документов Управления 6 кавалерийской дивизии и 48 кавалерийского полка за 1941 г., необходимых для наведения справки на хранении в ЦАМО РФ нет. 48 кавалерийский полк в сентябре 1941 г.был расформирован. 48 кавалерийский полк 6 кавалерийской дивизии с 22 июня 1941 г. по 19 сентября 1941 г. входил в состав Действующей армии…»
Я тогда написал второе письмо в ЦАМО со своими дополнительными предположениями (без варианта 6-ой КД по указанным выше причинам):
«…По найденным мной сведениям 48 кавалерийский полк (по крайней мере на 1945 г.) был в 13-й гвардейской дивизии (из воспоминаний генерала армии И. А. Плиева «…46, 48 и 50-й кавалерийские полки 13-й гвардейской дивизии генерала Г. А. Белоусова...»). По одним найденным мной данным 13 гвардейская кавалерийская дивизия названа Ровенской (бывшая 83-я кав. дивизия).
Однако она участвовала в ВОВ с декабря 1941 г., тогда как мой дедушка участвовал в ВОВ с ноября 1941, и формировалась эта дивизия в Узбекистане, что несколько далеко от места призыва моего дедушки.
Также под именем Ровенской мне известна ещё 11-я (89-я, 8-я) Гвардейская, Ровенская ордена Суворова казачья кавалерийская.
Дело в том, что 11-я (89-я, 8-я) Гвардейская, Ровенская ордена Суворова казачья кавалерийская формировалась в Оренбургской области (по одним данным в г. Чкалове с августа по ноябрь 1941 г.), а мой дедушка проживал в Сок-Кармалинском районе Чкаловской области – ныне это Северный район Оренбургской области.
Географически вероятнее всего, что он мог попасть на службу в наиболее близкорасположенную формирующуюся кавалерийскую дивизию.
Однако данная дивизия не участвовала в ВОВ как 89 кд, а участвовала как 11(переименована 29.09.41 г.) кд с 27.03.42-19.01.43 г.
Кроме того, в Чкаловской области:
• в августе-ноябре 1941 г. формировалась 91-я кавалерийская дивизия, участвовала в ВОВ - 09.12.41-31.03.42, расформирована 31.03.42 в 7 кк, остатки вошли в 83 кд в апреле 1942 г.
• в июле – сентябре 1941 г. формировалась 46-я кавалерийская дивизия, участвовала в ВОВ - 18.09.41-07.08.42, погибла в окружении 39 А в июле 1942 г. на Калининском Ф, расформирована в августе 1942 г.
Может быть 48-й кавалерийский полк в период с июля по декабрь 1941 г. имелся в какой-нибудь из вышеуказанных дивизий:
• 83-я кавалерийская дивизия (впоследствии 13 гв. кд)
• 11-я казачья кавалерийская дивизия (ранее 89-я, а впоследствии 8-я гв. кд)
• 91-я кавалерийская дивизия
• 46-я кавалерийская дивизия

Если в какой-нибудь из этих дивизий был 48 кп, то вероятнее всего именно в нём проходил службу во время ВОВ мой дедушка…».

На это ЦАМО мне ответило: «… сообщаем, что сведениями о существовании 48 кавалерийского полка в ноябре-декабре 1941 года ЦАМО РФ не располагает. Одновременно сообщаем, что в состав 46, 83, 89, 91 кавалерийских дивизий кавалерийский полк за № 48 не входил…».
Сообщили также, что единственная реальная возможность найти хоть что-то: по номеру в/ч откуда демобилизовался мой дедушка. Однако как раз никакой номер в/ч мне неизвестен.

У меня других данных кроме военного билета нет, а там так и написано: срочная служба – 58 арт. полк, командир отделения разведки в 1938-1940 г.г., уволен в запас. Призван Сок-Кармалинским РВК в 7.1941 г. 48 Кав. полк – пом.ком.взвода 7.1941 г.- 12.1941 г. Уволен по ранению 7.1942 г. В графе об участии в ВОВ написано: Отечественная война с 11.41 по 12.41 в составе 48 К.п. пом. ком.взвода.
При этом в самом военном билете (выдан в 48 г.) есть нестыковки: 1) непонятно с именем, т.к. написано Егор, но зачеркнуто и правлено на Георгий (вот и думай под каким именем дедушка служил и воевал), 2) Написано принял присягу при 48 К.п. 1941 г. (но тогда или присягу до 41 года не принимали, или дедушка отслужил срочную – 38-40 г.г. не принимая присяги), 3) Написано, что уволен по ранению в июле 42 г., а в графе про наличие ранений (контузий) – написано – «не имеет» (а как же тогда из действующей армии уволили в запас во время войны).
Судя по всему период с декабря 41г. по июль 42 г. – находился в госпитале, раз уволен по ранению. Получается 7 месяцев, значит не лёгкое было ранение, однако я не помню, чтобы дедушка рассказывал какое. По госпиталю тоже не найти – в архив ВММ МО РФ надо указать кучу данных, из которых у меня нет ни одних.
Так что всё у меня упёрлось в стену.


Извинясь за то, что моё сообщение несколько не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у меня насчет вот этого

Может быть 48-й кавалерийский полк в период с июля по декабрь 1941 г. имелся в какой-нибудь из вышеуказанных дивизий:
• 83-я кавалерийская дивизия (впоследствии 13 гв. кд)
• 11-я казачья кавалерийская дивизия (ранее 89-я, а впоследствии 8-я гв. кд)
• 91-я кавалерийская дивизия
• 46-я кавалерийская дивизия

есть вопрос. А мог ли такой полк появиться до сентября 1941 года в составе другой дивизии?
Ведь он был только в сентябре расформирован. Причина, скорее всего, в гибели знамени (окружение все же было).
Поэтому скорее всего все сведения о 48 кп до сентября нужно относить к 6 кд, а не к какой-то иной.

По поводу приведенных тобой номеров дивизий.

Храмов Иван Тимофеевич
48 кп 58 кд
попал в плен в июле 1942 года.

А вот еще более интересное.

Воронин Паевл Ефимович
В приложении ксерокс (скан)
Извещение от 7 февраля 1942 года
о том что он пропал без вести под Волоколамском 10 декабря 1941 года.
в углу документа штамп 48 кавалерийской дивизии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Wings,

У меня других данных кроме военного билета нет, а там так и написано: срочная служба – 58 арт. полк, командир отделения разведки в 1938-1940 г.г., уволен в запас. Призван Сок-Кармалинским РВК в 7.1941 г. 48 Кав. полк – пом.ком.взвода 7.1941 г.- 12.1941 г. Уволен по ранению 7.1942 г. В графе об участии в ВОВ написано: Отечественная война с 11.41 по 12.41 в составе 48 К.п. пом. ком.взвода.
При этом в самом военном билете (выдан в 48 г.) есть нестыковки: 1) непонятно с именем, т.к. написано Егор, но зачеркнуто и правлено на Георгий (вот и думай под каким именем дедушка служил и воевал), 2) Написано принял присягу при 48 К.п. 1941 г. (но тогда или присягу до 41 года не принимали, или дедушка отслужил срочную – 38-40 г.г. не принимая присяги), 3) Написано, что уволен по ранению в июле 42 г., а в графе про наличие ранений (контузий) – написано – «не имеет» (а как же тогда из действующей армии уволили в запас во время войны).
Судя по всему период с декабря 41г. по июль 42 г. – находился в госпитале, раз уволен по ранению. Получается 7 месяцев, значит не лёгкое было ранение, однако я не помню, чтобы дедушка рассказывал какое. По госпиталю тоже не найти – в архив ВММ МО РФ надо указать кучу данных, из которых у меня нет ни одних.
Так что всё у меня упёрлось в стену.


Извинясь за то, что моё сообщение несколько не в тему.


В тему сообщение. Для уточнения судьбы деда надо найти полк, пока его ищут, переберут варианты других полков и дивизий... Из таких вопросов и возвращаются "забытые полки".

Можно:
- отсканировать имеющийся документ, а то и оазместить его где-либо с вопросами.

В документах бывали ошибки. В довоенных красноанмейских книжках не было фотографий, чем весьма пользовались немцы на первых порах.

Есть вопросы и по тому, как пополняли действующую армию, очевидно, не все шли во вновь формируемые части. Если кто-то был приписан к некой части и ранее бывал на сборах в ней, то он следовал в неё. Как это отражалось в воинских документах, надо бы выяснить.

В июле-августе 1941 г. призванные продолжали искать свои части и, увы, часто попадали безоружными в плен и в последующем разделяли судьбу умервлённых в лагерях (до марта-апреля 1042 г. немцы умертвили свыше 80 % пленных). Об этой трагедии кратко сказано у К.Симонова в "Живых и мёртвых".

Про присягу странно - новый текст ввели в 1939 г., возникает вопрос, была ли повторная присяга для тех, кто служил ранее.

Словом, хорошо бы иметь документ в зримом виде, тогда можно было бы пообщаться с ведущими РККА.РУ. Там были грамотеи на сей счёт.
Заодно и разместить в разделе "Документы", где их собирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пущал пропаганды опять про "2 августа на Поле боевой казачьей славы". Всё можно сделать в лучшем виде - и с ВДВ и с Ильёй-пророком.

На День ВМФ нашёл в Сети местных казаков ... в Северодвинске. Откуда там? - Cлуживые, очевидно. как в Калининграде.

В Крыму за первой "красной" линией обороны супротив Sea Breeze 2008 (близ уреза воды)просмотрелись местные и другие казаки. Один был в форме Кубанского гкк.


"Верные казаки" на Украине - верны историческому прошлому, выбору 1654 г. Однако, идея возвращения престолов и самодержцев представляется абсолютно нереальной. Реальной представляется угроза воздействий "колумбийского картеля" и его подельников на умы украинцев в будущем 2009 г. - "году НАТО, Мазепы и Конотопа".

Глубины веков, конечно, важны, но испытания ВОВ ближе и тяжелее. За ту же Украину гибли уральцы, сибиряки, дальневосточники.
Незабвение истории - дело важное.

Как шли корпуса по Украине стоит ещё раз пересмотреть.

++++++++++++++++++++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.101 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.026 сек.