Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Былины про богатыря Артемия.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Былины про богатыря Артемия. Ответить с цитатой

Былина первая. Как Артемий невесту выручал.

В стародавние времена жил в славном городе Чернигове кузнец Гаврила Иванович. И было у него три сына - Олег, Вадим да Артемий. Старшие сыновья поразъехались, один только младший остался ему с женой подмогой в хозяйстве да ремесле. Вырос Артемий не больно разговорчивым, зато сложения был могучего и силу имел как у медведя, а коли гневался то и вовсе был страшен. К семнадцати годам был он девяти саженей ростом да семи пудов весом, и работал у отца молотобойцем. Ино задумчивый был временами, и как-то раз плечом сарай своротил ненароком.
Как-то возвращался Артемий домой. Увидел, как отец с матерью на крылечке, обнявшись, сидят. И подумалось ему: ведь вот уже не мальчик, надобно и о женитьбе подумать. И сильно он от этих дум расстроился, потому что была у него на примете девушка, да не ведал, как ее сосватать. Жила в посаде девушка, плотницкая дочь, звали ее Лада. Была она известная красавица. Многие к ней сватались, да без успеха. С детских лет они с Артемием друг друга знали, и вроде нравился ей парень, да вот беда - норов у нее был вредный. Не упускала она случая молодца подколоть да высмеять. А уж как вошла во взрослые лета – и вовсе от нее спасу не стало. Только и искала случая, как бы над Артемием поглумиться. Всем девка хороша – и красивая, и умная, и работящая, а вот язык, вишь, без костей. Кузнецкий сын не то чтобы в карман за словом лез, но не успевал он за Ладой ответом. А девушка как встретит его, так и начинает «Мол де и чумазый, и тугодум, и неуклюжий, как медведь», и прочее. Как-то пришел все же Артемий свататься – приодетый, с дарами. Начал было речи красивые говорить, да запутался и прогнала его Лада. Закручинился богатырь и ушел прочь. И совсем было уже забыл про сватовство, как прибегает к нему однажды сосед, Ивашка–пономарь. «Беда, кричит, беда!! Ладу злой колдун похитил, Старичище-Вонифатище. Коли дорога тебе Лада – отправляйся спасать». Тут Артемий собрался, подобрал себе в кузне кольчугу, шлем, щит и меч, вывел из стойла любимого коня буланого и отправился к родителям за благословением. Пришел и говорит «Дорогие мои родители, Гаврила Иванович и Елена Тимофеевна. Благословите меня на дальнюю дорогу, на подвиг богатырский. Украл Старичище-Вонифатище невесту мою Ладу, плотницкую дочь».
Сказал тут Гаврила Иванович «Отправляйся, сын, выручать невесту. Помни – где не возьмешь силой, бери хитростью. Да смотри – в дороге богатырской силой не похваляйся и людей не обижай. Услышу про тебя дурную славу – догоню и в лоб дам». Елена Тимофеевна рушник дала: «Возьми этот рушник, сынок, когда устанешь – вытрись им, он тебе силы прибавит. А будет тебя колдовской морок одолевать – махни им три раза крест-накрест, морок и рассеется». Сел Артемий на коня и отправился выручать Ладу. Долго ехал лесами, полями – наехал на село, разоренное донельзя. Повсюду люди плакали. Спросил тут Артемий одного жителя, отчего все село горюет. «Да как же нам не горевать. Появился в наших краях злой колдун, Старичище-Вонифатище, и каждый год всячески нас разоряет и погубляет, скот ворует, а женщин и девушек бесчестит. Нет с ним никакого сладу». Поехал добрый молодец туда, где жил проклятый колдун. Посреди темного лесу стояли хоромы высокие за частоколом крепким, и были на том частоколе человеческие головы насажены. Высадил Артемий ворота и въехал внутрь. Вокруг хором ворованный скот бродит, а на крыльце колдун сидит и брови хмурит. Голова у него как артельный котел начищенный, такая же лысая и блестит, сам здоров как бык, а глаза с блюдце и горят словно угольки. Закричал тут Старичище-Вонифатище громким голосом:
- Ты кто такой, что без приглашения являешься, ворота мои ломаешь, на двор без спросу заезжаешь? Я тебя на одну ладонь положу, а другой прихлопну.
- У моего соседа собака была, хотела вола съесть да лопнула. И с тобой также будет.
Схватились они тут не на жизнь, а на смерть. Так все вокруг тряслось, что с деревьев лист опадать начал, а частокол вместе с головами порушился. Взяли они передышку, достал богатырь материн рушник, утерся – и как не было в нем усталости. Опять схватились, тут ближнее озеро из берегов вышло и хоромы покосились. Устал колдун и принялся на богатыря различные мороки насылать. Снова взял богатырь рушник, махнул им три раза крест-накрест – и рассеялась колдовская сила. Но Старичище-Вонифатище был крепок, сдаваться не хотел и снова в драку полез. Видит богатырь – силой противника не взять. Вспомнил он тогда отцовский совет и пошел на хитрость. Крикнул он: «Гляди, колдун, хоромы твои горят!». Обернулся жадный Старичище и тут дал ему Артемий богатырского пинка. Да такого, что взлетел колдун в поднебесье, так что и с земли было не видать. Упал он вниз и рассадил головой дубовый пень, который вместо стола использовал. Тут силы его оставили. Принялся тогда Артемий его дубасить почем зря – и руками, и ногами, и всяко. Взмолился тут Старичище-Вонифатище:
- Не убивай меня, богатырь, я тебя вознагражу.
- Не нужно мне твоей награды, а вот что я от тебя потребую. Вернешь ты селянам все, что у них украл. Не будешь больше их разорять, женщин да девушек бесчестить. И еще. Пойдешь пешком на Соловки и пострижешься там в монахи. Будешь грехи замаливать. А не сделаешь, чего говорю – я тебя найду, в узел завяжу и в кузнечную печь засуну.
Нагрузил тогда Старичище множество возов, согнал в одно стадо скот и ушел. А Артемий хоромы взглядом смерил и в затылке почесал: высоки да обширны, как в этаком муравейнике Ладу найти? И вдруг видит – висит девушка на елке. Она на поединок из окна смотрела да, заглядевшись, и вывалилась. «Сними меня, кричит, отсюда». Хотел уже было богатырь ее снять, да остановился:
- Сниму. А ты, - говорит, - перестанешь меня задевать? Дразнить да высмеивать?
Тут Лада всячески его бранить начала. «Ну как знаешь», сказал молодец и стал костер раскладывать да быка разделывать – его выбитыми воротами случайно пришибло. Устала девушка его бранить и снова попросила ее снять. Артемий свое гнет: «Обещай, мол, что перестанешь меня перед людьми задевать». Уперлась Лада, не хочет уступать. «Тогда еще повиси». Принялся богатырь быка жарить. Разнесся по округе мясной дух. Почуяла его девушка и в животе у нее так заурчало, что на дальнем болоте лягушки напугались. Голод не тетка, да и Артемий был хорош собой, опять же от колдуна ее избавил. Сдалась красавица и заговорила нежным голоском:
- Артемушка, родной, сними меня отсюда, не буду я больше тебя обижать.
- Побожись.
- Господа Бога в свидетели призываю, что перестану глумиться.
- А замуж – пойдешь?
- Замуж за тебя пойду с превеликой охотой.
Тогда снял богатырь Ладу с елки и накормил. Поладив, отправились они домой в Чернигов. И сыграли они свадьбу пышную, и был пир, и был такой стол с питьем и яствами, за который не стыдно и князя пригласить. И я там был, мед-пиво пил, и усы лишь обмочил….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик

Раз такая пьянка - сообразим тебе паря, отдельную ветку - под творчество!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.