Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сделал одно неприятное открытие.

Из расстрельного дела прадеда.

Дополнительные показания обвиняемого Каширина Ф.А. от 9 декабря 1937 года

Вопрос: Вы сказали, что вам известно, что гр-н Кривоносов Илларион Евсеевич является реэмигрантом. Вместе со мною ушёл в з/к с семёновскими войсками, будучи в <нрзб> проходил агитаторские курсы у генерала штаба дивизии белой армии. Расскажите подробнее, откуда вам известно, о чём он должен был агитировать?

Ответ: Об этих курсах он мне рассказывал лично сам, будучи в эмиграции в 1920 году. О том, что он будет агитировать население станиц и деревень о поддержании капиталистического строя.

В чём и подписуюсь <Роспись>

Из Книги Памяти Читинской области.

Кривоносов Илларион Евсеевич
Родился в 1893 г., с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Работал в колхозе им. Сталина, бригадир.
Проживал: с. Кулаково Нерчинского р-на Читинской обл.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорен: Особым совещанием при НКВД СССР 21 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 30 марта 1938 г.
Реабилитирован 25 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.

Даже расстреляли в один день.
Скверно-то как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash

Чего ж тут неприятного... Вспомните, как получали эти признания и какова им цена. Можете Шестакова спросить...

У нас даже генералы плачут, как дети(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Александр прав.
Мой прадед в Канской тюрьме просто покончл жизнь самоубийством, когда понял, чо может потянуть засобой своих детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Wings, просто я до этого проверял всех упомянутых в деле прадеда, никто из них не был осуждён. Детей тоже не тронули. А Кривоносова как-то просмотрел.
Жалко их всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Урульгинская Николаевская церковь Ответить с цитатой

Выкладываю фотографии Урульгинской Николаевской церкви.

DSC06974.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.32 КБ
 Просмотров:  9282 раз(а)

DSC06974.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе фото.

DSC06978.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.25 КБ
 Просмотров:  9281 раз(а)

DSC06978.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третье фото.

DSC06980.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.33 КБ
 Просмотров:  9280 раз(а)

DSC06980.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квота для закачек выбрана. Когда можно будет выложить оставшиеся фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаю набирать и выкладывать воспоминания младшего брата моего дедушки.

Я, Каширин Семён Фёдорович, и мои воспоминания о нашей родословной

Мой дедушка по материнской линии был бывшим офицером. Звали его Компинский Арсений Кузьмич.
Однажды перед строем какой-то высший чин стал измываться над солдатами. Дедушка был по натуре горячий, не вытерпел этого, вышел из строя, подскочил к тому, кто издевался, и сорвал с него погоны, сказав при этом: «Ты не имеешь право носить погоны». Дедушку за это со своим денщиком сослали в ссылку, и он попал в село Волочаевка Нерчинского района, где и обзавёлся семьёй и занялся сельским хозяйством.
До революции жил и имел примерно голов 10 коров, 25 лошадей, около 100 голов овец, были и свиньи. Держал выездных лошадей, на которых возили почту и людей. Были и свои лошади-бегунцы. Раньше делали бега на лошадях. Кстати, и моя мать, будучи ещё подростком, участвовала на бегах седоком. Ну а поскольку она имела маленький вес, то ей, как она говорила, добавляли на лошадь мешок с песком. И она довольно часто на бегах брала 1-ое место и получала призы, что являлось доходом семье и почестями.
Занимался дедушка и хлебопашеством, для этого, поскольку полей не было, они выкорчёвывали лес и на быках разрабатывали землю. На этих полях получали хороший урожай пшеницы, ржи и овса.
У дедушки было двое детей: сын Миня и дочь Наталья. Наталья вышла замуж за моего отца, а сын жил с отцом. Во время революции сын погиб вместе с многими односельчанами, защищаясь от прихода красных, а дедушку с бабушкой забрали и увезли куда-то с концами. Всё имущество конфисковали.
Дедушка по линии отца, Каширин Андрей Филиппович, жил в селе Кулаково и в своё время был казак, имел своё хозяйство: скот, поля для посева и орудия труда – плуги, бороны, сенокоску, веялку для обработки зерна. Кроме всего, он был и хороший мастер кузнец и плотник. Перед революцией он поставил хороший пятистенный дом на фундаменте. Я в нём родился, и он стоит поныне в добротном состоянии.
У дедушки было 5 детей. Старший – Фёдор, это был мой отец, 1896 г. рождения, сыновья – Никандр, Семён, дочери – Крена и две Лиды. Революция всё и всех разметала по стране и за границы.
Дедушка с бабушкой были высланы в г. Канск, писали оттуда письма. Использовали их на лесоповале, и там же они обустраивались, кто как мог. Жизнь была для них тяжёлая, связь с ними была через письма до 1940 года. А бабушка умерла там раньше. Дедушка прожил лет 90.
Дети его: старший Фёдор – мой отец, Никандр, Семён, Крена и 2 Лиды стали жить в Нерчинске, а затем разъехались, но прожили все до 90 лет, а Семён и Никандр – до 92-93 лет. Дочь Лида была до революции замужем, а во время революции уехала с мужем за границу в Маньчжурию. После смерти Сталина разрешили выехать, но в Читинской области жить не разрешили, и они уехали в Москву. Переписывались до 1960 г. Она умерла.
Вторая дочь Лида, о ней я ничего не помню.
В новом пятистенном доме (так называли большие дома, рубленные на 2-е половины, он срублен был примерно на 12 м. длиной и 6 м. шириной, посредине делился капитальной стеной) осталась наша семья. Отец Каширин Фёдор Андреевич, рож. 1896 г., и мать Наталья Арсентьевна. Более-менее спокойно прожили до 1930 г. Отец, как и дедушка, был казак и, конечно, для него покоя, можно сказать, было мало. Дома бывал мало. Но дети появлялись. Детей было 5, старшая дочь Агриппина с 1916 года. Сыновья Степан – 1918 года, Георгий – 1924 года, Александр – 1926 года и Семён, это я, с 1930.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей огромное спасибо за фото Урульгинской церкви. Очень красивая , несмотря на разруху. Сколько судеб с ней связано.
Далеко ли она находится от села и от какого Волочаевка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Иллариона Евсеевича был брат Дмитрий Евсеевич.Его сын Константин Дмитриевич ,мл. лейтенант , 1922-1943 погиб на фронте похоронен в Калининской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел ещё фотографии выложить, но на сайте выставлены ограничения по закачке. Если получится, позже ещё добавлю. Или у себя в ЖЖ выложу.
Церковь находится на северной окраине нынешней Волочаевки.
А по поводу судеб: у меня тоже, как минимум, 5 поколений предков в этой церкви венчались, крестили детей и отпевали своих мертвецов. Сильные ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил у себя в ЖЖ http://papakash.livejournal.com/ 11 фотографий церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Скачать фото из ЖЖ не получилось . Если есть возможность, прошу выслать по электронной почте. Адрес - в профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, завтра вышлю на е-мэйл.

Выкладываю следующую часть воспоминаний.

После установления советской власти был НЭП (новая экономическая политика). Это было такое, что крестьяне могли заниматься каждый своим трудом и тем самым после развала прокормить себя и дать государству в виде налога и закупок. Это была очень мудрая ленинская политика. Но потом в сёлах стали организовывать сначала коммуны, куда входили добровольно, а кто не шёл, тех агитировали с пристрастием. Члены коммуны вносили и обобществляли всё своё имущество, кто что имел. Скот, птицу, орудия труда, всё становилось общим. Отец и мать в то время числились средняками и имели вместе с дедушкой и бабушкой 2 дома, 15 га пашни, хлев, сарай, мельницу, плуг, 6 борон, веялку, косилку, 5 лошадей, 3 коровы, 2 свиньи. Жили своим трудом и в коммуну вступать не хотели. Мать была против, что всё своё отдать и объединиться с теми, у кого ничего не было, только ребятишки. А в коммуне что получали от общей работы и сдачи государству, остатки делили по количеству едоков. Такая уравниловка средняков не устраивала, и отец с матерью никакой агитации не поддались и остались так называемые единоличники. Средняк являлся союзником Советской власти и первое время разрешали им жить и работать самостоятельно.
А в 1929 году с единоличниками поступили иначе. Сначала нашей семье к весне дали твёрдое задание – посеять столько-то га пшеницы. Родители вспахали землю и пошли просить семена для посева. Семян, конечно, не дали, сказав: «Мы кулакам семян не даём». Отец говорит им: «Так вы же у нас все семена выгребли». Им сказали: «Получили твёрдое задание – выполняйте». В результате засевать пашню было нечем, и задание оказалось не выполнено. За невыполнение твёрдого задания родителей посадили обоих в тюрьму, нас в ноябре 1930 г. как котят выбросили из дома. Имущество всё, включая и дом, конфисковали. Мать говорит, что я в 9 месяцев только начинал ходить, она хотела сменить мне штанишки, и так со штанишками в руках была увезена в тюрьму. Просидели они один год, и отцу ещё была присуждена принудиловка на какое-то время. Это человек должен работать и определённый процент платить от з/платы государству.
Пока родители сидели, мы существовали как могли. Кто пригреет, там и жили. Старшей, Агриппине, было 14 лет, Степану – 12, Гоше – 6, Саше – 4 и Семёну, это мне, 9 месяцев. Хватили лиха досыта. Когда мать первая вернулась через год, мы все были больны и худущи. Мать говорила, что я не только ходить – и стоять не мог, только лежал и только гыгал. Она понесла меня к врачу, он сказал: «С него ничего не получится, рахит у него пошёл уже по костям». Мать сказала: «Раз меня дождался, то жить будет».
Отец пришёл из тюрьмы позже, в 1932 г. и потом какое-то время работал приискателем по добыче золота и отрабатывал принудительные работы. В 1937 году перешёл работать в Нерчинский райлесхоз лесообъезчиком. Образование он имел только 2 класса.
По оговору в 1937 году, 20 ноября его снова арестовали и посадили в тюрьму. Якобы за связь с японским генералом и передаче ему секретных государственных тайн, а что ему приплели, какие тайны он мог передать, живя в селе, это мне неизвестно. И в этом его принудили «признаться», а 11 февраля 1938 года приговорён к высшей мере наказания – расстрелу, и 30 марта 1938 г. приговор был приведён в исполнение.
После смерти Сталина его дело было пересмотрено, и 21 ноября 1958 г. он был реабилитирован посмертно. И признан пострадавшим от политических репрессий.
Я интересовался его делом в КГБ. Мне дали почитать, и там вся эта мина была налицо. Даже подпись на первых листах протокола была действительно его, а где он обвинялся в шпионаже, была не его. Это уже говорит о том, что дело было сфабриковано, как и на миллионы других невинных людей в угоду кого-то. И только после этого мы узнали о судьбе отца в 1960-е годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.013 сек.