Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Цитата:
У меня по этой перепеси есть только таблица, где сказано сколько человек на там или ином языке говорят. Так вот к носителям еврейского языка в Заб. области отнесено 7833 человека


Я сейчас не помню, у кого из историков читала, но там были данные именно по Восточной Сибири из ГАРФа, по-моему. Это объяснимо, потому что в Восточной Сибири почти не было специалистов по еврейскому образованию, а условия совместной жизни мотивировали изучение русского. Просто я читала эти книги не в инете, а в Государственной Библиотеке в Иерусалиме. Они покупают исследования о евреях на всех языках и из всех регионов. Времени выбраться мало, читала десятки работ целиком, но выписывала только очень нужные мне сведения. Так что, подробнее, м.б. при случае, если снова возьму перечитывать. Но это не в ближайшее время, пока что я столько всего там откопала, что мне надолго хватит.

Седой
Цитата:
А ещё обратите внимание - из крестьян. Интересно, не так ли?

На самом деле, в Сибири я встречала много имен евреев в этом сословии. Правда, в более ранние периоды. Мне кажется, что это связано с тем, что ссыльно-каторжные поражались в правах сословия, и только переехав в ближайший городок на поселение, могли просить принять их в мещане. В общем, целая процедура была. А для евреев все процедуры ещё бюрократичнее были.
Обратите внимание, что не все в сёлах-то жили:
Цитата:
Протыкин Зельман Срулевич, в 901 г. по нар. виду 18 л.. ... проживает в г. Чите

Цитата:
Кармен Зелик Абрамович, 18 л. ... Живёт в Петровском заводе у Григория.

А могли быть и другие, фактически не жившие в селе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Седой
Цитата:
А ещё обратите внимание - из крестьян. Интересно, не так ли?


На самом деле, в Сибири я встречала много имен евреев в этом сословии. Правда, в более ранние периоды. Мне кажется, что это связано с тем, что ссыльно-каторжные поражались в правах сословия

mod970,
Вы похоже не обратили внимание на приведенную мной цитату на предыдущей странице. Там черным по белому сказано, что евреи попадали в Сибирь и в качестве переселенцев-земледельцев (не только ссыльных, каторжных, военнопленных и тп). А значит, нельзя говорить только о поражении в правах, когда речь заходит о евреях-крестьянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Вот и я о том же.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):

mod970,
Вы похоже не обратили внимание на приведенную мной цитату на предыдущей странице. Там черным по белому сказано, что евреи попадали в Сибирь и в качестве переселенцев-земледельцев (не только ссыльных, каторжных, военнопленных и тп). А значит, нельзя говорить только о поражении в правах, когда речь заходит о евреях-крестьянах


Обратила, конечно, тем более читала о переселенцах. Переселенцы получили наделы в Западной Сибири. В Восточную Сибирь попадали только отставные солдаты, ссыльные и каторжники.
Вы можете сказать, а может, они потом переселились? Непросто было еврею переселиться внутри Сибири, т.к. все евреи были приписаны к постоянному месту жительства, и выехать оттуда могли только по разрешению начальства. Богатые евреи иногда, и то не все и не всегда, могли фактически жить не в месте приписки. Причем место приписки в разные периоды трактовалось различно, но никогда не выходило за пределы губернии.
Но тут, по описанию, речь не идет о богатых. Так что, в данном случае, эти крестьяне - не потомки переселенцев 1836 года.

А вот почему они не окончили хотя бы обычную школу? Есть соображения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Так там же написано, что потомки вот этих земледельцев расселились по всей Сибири
Но вообще, интересно бы где-то найти этот список выделяемых наделов.
Мне кажется, что как раз богатым евреям было сложнее перемещаться, они же на виду. А крестьянина как раз с удовольствием могли за Байкал отправить, и более того, самовольно приехавшего встретить с распростертыми объятиями

"Региональной особенностью можно считать высокую, в сравнении с Россией в целом, долю евреев, занимавшихся хлебопашеством (7,9%. В Читканской волости Баргузинского уезда земледелие составляло основное занятие еврейских крестьян, опережая даже торговлю, хотя эти земли из-за сурового климата не давали хороших урожаев. Вопреки расхожему мнению, евреи не чурались земледельческого труда и были искусными землепашцами, что отмечали члены местных крестьянских обществ и волостные старшины в регулярных отчетах. Возможность проявить свои земледельческие таланты появилась именно в Сибири, где наличие свободных земель открыло перед евреями эту сферу деятельности. "
http://www.archipelag.ru/ru_mir/rm-diaspor/hebrew/evrei_zabaikalia/

там же -
"Причинами успешной деятельности евреев в Забайкалье следует считать отсутствие жесточайшей конкуренции, характерной для губерний "черты оседлости"; неразвитую инфраструктуру и относительные свободные ниши в структуре экономики края, а также веротерпимость и в целом доброжелательное отношение к евреям местного населения. Требования о выселении "еврейского элемента" были единичными и исходили, как правило, от неудачливых конкурентов в бизнесе. Зато сохранилось немало примеров заступничества за евреев перед властями по причине "трудолюбия их в земледелии" не только со стороны местных крестьян, но и нижних полицейских чинов. ..."

Иван, тут какая то техническая ошибка в наборе текста - я всё исправил уже (Седой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Это ты мне на радостях смайликов налепил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из энциклопедии Забайкалья
ЕВРЕИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.
Первые евр. поселенцы были из числа купцов, крестьян и вышедших на поселение каторжников. Сведения о Е. в Заб. встречаются в мемуарах декабристов. После объявления Читы в 1851 областным, льготным для поселения городом приток евр. поселенцев сюда значительно вырос. В 1861 в Заб. окр. проживало 1236 Е., из них 368 — в Чите. По данным переписи населения 1897, в окр. насчитывалось уже 2000 Е., из них 1200 — в Чите, здесь они составляли 10,5 %, в Нерчинске — 7,5 %, Баргузине — 32,9 %, Верхнеудинске — 11,2% всех жителей. Прибывали гл. обр. из Прибайкалья, а также из так называемой «черты оседлости» в зап. губ. Рос. империи. Отсутствие антисемитизма, либеральные законы и льготы в торговой деятельности в крае выгодно контрастировали с жизнью в европейской части России, ограниченной «чертой оседлости» (ликвидированной после Февр. революции 1917). В Заб., известном своей веротерпимостью, никогда не было евр. погромов (в отличие от др. сиб. регионов). Основная часть проживающих в Чите Е. занималась ремесленным пр-вом и розничной торговлей. В 1851—73 евр. поселенцы, записавшиеся в купеческие гильдии или мещанское сословие, заняли прочные позиции в экон. жизни Читы. Созданная в 1908 евр. торговая община выдвинула из своих рядов таких незаурядных предпринимателей, как Китаевичи, Самсоновичи, Новомейские, Клейманы, Зазовские, Шлезингеры, Помусы, Израилевы, Андоверовы, Либерманы, Рифы, Я. Д.Фризер, И. М.Ицкович и др. Многие из них активно занимались меценатством, входили в органы местного самоуправления, благоустраивали города и села. На их средства в Чите в 1880 была построена синагога, ставшая общественным и религиозным центром общины. В 1908 возвели новую, каменную. В период Сов. вл. большинство Е. не сменило своего местожительства. С нач. XX в. до 1930-х евр. общиной руководил Я. Е.Гоберник. В это время в синагоге действовали евр. уч-ще, сионистская организация, курсы древнееврейского яз., евр. молодежные организации «Кодима», «Гешахар», спортивная секция «Маккаби», издавалась газета «Вестник сиб. евреев». В 1920 в здании евр. уч-ща был открыт пролетарский клуб им. Борохова, помещение старой синагоги в 1922 использовалось под артиллерийский склад. Деятельность общины продолжалась до 1930 и возобновилась только в 1999 по инициативе С. И.Вайстуха, М. В.Бурда, ставшего ее рук., П. И.Пинскера. На 2003 в ней насчитывается более 200 чел. Ведется работа по сохранению традиций и обычаев евр. народа. Действуют клубы молодежи, пожилых людей, курсы по изучению иврита (ульпан). Проводятся традиционные праздники: Рош-ашана, Ханука, Пурим, Песах. Оказывается ежемесячная помощь инвалидам и пожилым людям продуктовыми наборами, лекарствами, организуется бесплатное посещение ими парикмахерской.

Лит.: Первая всеобщая перепись населения Рос. империи 1897. Заб. обл. — СПб., 1904. — Т. 74; Попов А. И. Город Чита. — Чита, 1907; Гессен Ю. История евр. народа в России. — СПб., 1916; Дубнов С. М. Евреи в царствование Николая II (1894—1914). — Пб., 1922; Декабристы в Сиб.: Своей судьбой гордимся мы. — Иркутск, 1977; Еврейская энцикл. — М., 1991. — Т. 15; Кропоткин П. А. Дневники разных лет. — М., 1992; Калымина Л. В., Курас Л. В. Евр. община в Зап. Заб. (1860-е — февр. 1917). — Улан-Удэ, 1999; Лобанов В. Г. Старая Чита. — Чита, 2001; Немеров В. Ф., Швец Е. Г. Честное слово купеческое // Чита. Город во времени. — Чита, 2001.
Зайцев М.В., Швец Е.Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Из приведенного Вами же источника (http://www.archipelag.ru/ru_mir/rm-diaspor/hebrew/evrei_zabaikalia/ ):
Цитата:
"Еврейская" экономика Забайкалья складывалась под влиянием двух основных факторов. Во-первых, еврейскому населению, которое начало экономическое освоение края лишь в середине прошлого века, необходимо было найти свободную нишу, чтобы "вписаться" в его экономическую структуру. Во-вторых, занятия евреев не должны были вступать в противоречие с существующим законодательством, четко регламентирующим, что им разрешено, а что — запрещено. Таким образом, основным родом деятельности еврейского населения стала торговля.

Экономическая политика царизма была направлена на сохранение Забайкальского края в качестве рынка сбыта продукции европейской России, что надолго законсервировало торговую "специализацию" местной экономики. Верхнеудинск — место компактного проживания евреев Забайкалья, еще в XVIII в. приобретя статус торгового города, к середине ХIХ в. занимал уже третье место среди крупнейших городов Восточной Сибири (после Иркутска и Нерчинска)*1. Евреи, по закону отстраненные от наиболее престижных в глазах общества сфер деятельности – государственного управления и сельского хозяйства, — были обречены на профессии с низким социальным статусом: ремесло и торговлю. Жизнь в качестве "торгового меньшинства", которую они вели практически в каждом принимающем их государстве*2, составила стержень экономической деятельности евреев и в Забайкалье. Список евреев, проживавших в Верхнеудинске в 1897 г., дает основания для вывода об их преимущественной занятости в сфере торговли*3. Эти данные дополняются и сохранившимся в Национальном архиве Республики Бурятия черновиком сведений о занятиях евреев Верхнеудинска в 1899 г., которые собрал один из городских чиновников: торговлей зарабатывали от 34,6 до 36,9% городских евреев*4. В уезде, среди еврейских крестьян, этот показатель был еще выше — от 46,4 до 51,4% (для сравнения: хлебопашеством занимались лишь 13,1%)*5.

Анализ списков прошений и заявлений на выдачу торговых свидетельств в 1876 — 1912 гг. показывает, что, несмотря на относительно невысокую долю евреев в населении Верхнеудинска (9% — в 1876 г., 12,9 — в 1896, 13,2% — в 1901 г.) и ничтожную — немногим более одного процента — в населении Верхнеудинского уезда*6, процент евреев-обладателей свидетельств редко опускался ниже 21–22%*7. Каждая четвертая лавка или торгово-промышленное заведение в Верхнеудинске принадлежали евреям*8. В небольших населенных пунктах, где евреи были зачинателями торговли, этот процент был еще выше. Например, в Мысовой из 20 торговых лавок евреям принадлежало 11*9.


Учитывая, что в приведенных Вами отрывках фигурирует мой прапрадед купец Либерман (с которого и начался разговор), а другой мой прапрапрадед Бутлицкий был сослан как раз в Читканскую волость, откуда при первой возможности переместился в Баргузин, тема обрела практичность.

Скажем так, про казака Либермана тоже написано в книжке. Так что, цитаты как раз и обсуждаем. Л.В. Кальмина - надежный источник, но прочитали мы её по-разному.

Из того, что я знаю о предках, Либерманы в Чите однозначно имели более высокий статус, чем Бутлицкие из Баргузина. Хотя и те, и те были успешными купцами. Но покуда я не докопалась до происхождения Либерманов.

Вполне логично, что евреи, оказавшись в сельской местности, занялись крестьянским трудом. Жить-то надо было. А что евреи умеют развивать сельское хозяйство, доказано в Израиле. Но это - 7.1% от евреев в Читканской волости, а не от общего числа хлебопашцев. Т.е. мы говорим в абсолютных цифрах о 7-10 хлебопашцах. Предположение, что эти крестьяне сорвались со своих обширных наделов в Зап. Сибири, мне не кажется логичным. Шило на мыло менять, получается.

В Сибирь постоянно просачивались и незаконным способом.

О наделах поищу, у меня есть ссылка с описанием, где их выделяли.

А собственно, о чем мы спорим? Я уж как-то подзабыла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Л.В. Кальмина - надежный источник, но прочитали мы её по-разному.

тут собственно, не спор, а поиск истины. Так вот, мне поначалу Кальмина (по первом прочтении) показалась надежным источником, но...
Цитата:

Евреи, по закону отстраненные от наиболее престижных в глазах общества сфер деятельности – государственного управления и сельского хозяйства, — были обречены на профессии с низким социальным статусом: ремесло и торговлю.

Это заявление вступает в противоречие с тем, что данная исследовательница пишет далее о проценте евреев-крестьян в Забайкалье - высоком, как нигде в Российской империи!
Кроме того, говорить о ремесле и торговле, как о профессиях с низким социальным статусом, мне кажется дурным тоном. Складывается впечатление, что автор хочет подчеркнуть исключительную забитость евреев, забывая, что купец в Забайкалье- это еще ого-го какой статус! А как быть с ювелирами, скорняками, модными портными, шляпниками, и , наконец, золотопромышленниками?
Мне думается, что в торговлю евреи шли не по причине сугубой притесненности, а в силу получения быстрой прибыли.
А вот то, что в Забайкалье изрядный процент из них оставался привязан к земледельческому труду, кажется весьма интересным и выпадающим из общей картины по стране.
И здесь нашлись три независимых источника, которые подчеркнули эту особенность. А значит, мы можем со спокойной совестью заявить, что евреи в Забайкалье в частности (и в Сибири вообще) - это не только отставные солдаты, каторжане, ссыльные, военнопленные, но и крестьяне-переселенцы.
Что же до Вашего предка-казака, то тут пока есть всего один источник (со ссылкой на архив), которого все же маловато для получения четкой картины того, каким образом он стал казаком.

Цитата:

Вполне логично, что евреи, оказавшись в сельской местности, занялись крестьянским трудом.

Тут с Вами трудно согласиться. Все же Забайкалье отнюдь не Черноземье.

Если каждый третий житель Баргузинского уезда был евреем, то 7,8% это не 10 человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в ЧИтГУ сейчас кафедра САРиФ выставку подготовила, как раз по теме :-)
http://www.chitgu.ru/info/university/museums/ethnography/hebrew
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Совершенно согласен с тобой. Даже Седых в "Даурии" упоминает золотопромышленника Андоверова. Да и странное какое-то пренебрежение к торговле в Забайкалье со стороны автора.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Цитата:
Если каждый третий житель Баргузинского уезда был евреем, то 7,8% это не 10 человек!

А жителей-то сколько всего было? И не было там 30% евреев, прочитайте внимательно - общий удельный вес евреев был ниже, чем среди купечества. Много евреев было в самом Баргузине - порядка 900 человек в начале 20-го в. И процент купцов-евреев там выбивался из всей статистики, даже Забайкальской.

По поводу
Цитата:
Кроме того, говорить о ремесле и торговле, как о профессиях с низким социальным статусом, мне кажется дурным тоном. Складывается впечатление, что автор хочет подчеркнуть исключительную забитость евреев, забывая, что купец в Забайкалье- это еще ого-го какой статус! А как быть с ювелирами, скорняками, модными портными, шляпниками, и , наконец, золотопромышленниками?
Мне думается, что в торговлю евреи шли не по причине сугубой притесненности, а в силу получения быстрой прибыли.

Фраза повторяет доклады царских чиновников. Но только в этих докладах они-то как раз расценивали все вышеперечисленные Вами профессии как непроизводительные и паразитические.
А дело быыло не только в традиционных занятиях, но и в том, что , например, крестьянин , вкладывая в своё хозяйство силы и средства, должен был быть уверен, что его не отберут по прихоти чиновников и новых установлений. А торговля в этом смысле была менее рисковым занятием - быстрый оборот позволял с меньшими потерями выйти из дела.

А ещё имелся такой парадокс, что моя прабабушка - фельдшерица имела больше гражданских прав, чем её муж - золотопромышленник. С нашей точки зрения многое было невероятно и непонятно нам сегодняшим.

И вывод, что крестьяне-евреи в Забайкалье - потомки евреев-переселенцев пока не подкреплен никакими доказательствами. Не имею ничего против ни одной категории жителей Забайкалья, но хотца архивных фактов. А пока гадаем, что полезно для общего понимания ситуации, но к разгадке не приблизились.

Седой
Цитата:
Совершенно согласен с тобой. Даже Седых в "Даурии" упоминает золотопромышленника Андоверова. Да и странное какое-то пренебрежение к торговле в Забайкалье со стороны автора.

Если почитать работы Кальминой, нет там никакого пренебрежения. Она фактически первая исследовала архивы по евреям Забайкалья, и практически все её утверждения подкреплены ссылками на архивы. А пренебрежительно относилась к занятиям евреев официальная государственная доктрина, которая с успехом внедрялась и в головы народа.
А по поводу Андоверова могу сказать, что один из его потомков собрал огромный материал по его жизни и деятельности.

А как бы узнать данные организаторов выставки и пообщаться с ними? Может, кто-то из жителей Читы поможет? И как долго будет длиться эта выставка?
Andrey, вы можете помочь, или это уж чересчур с моей стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WINGS
Согласно Вашему пожеланию:
Цитата:
20 ноября 1836 г. Николай I подписал Указ о порядке переселения евреев в Тобольскую губернию и Омскую область.

По этому указу в Западной Сибири было выделено свыше пятнадцати тысяч десятин земли для создания еврейских сельскохозяйственных поселений; евреям, готовым отправиться в Сибирь и заняться земледелием, правительство обещало предоставить по пятнадцать десятин «удобной земли на каждую душу мужеского пола», готовые избы «из казенного леса», инвентарь, рабочий скот, домашнюю утварь, а также денежное пособие и продовольствие на время первоначального устройства. Переселенцы должны были быть освобождены на 25 лет от рекрутского набора и от всех повинностей.

Указ нашел широкий отклик среди евреев черты оседлости; число желающих немедленно выехать в Сибирь было столь велико, что местные власти начали готовить для них новые участки земли сверх выделенных ранее. Однако уже 5 января 1837 г. Николай I приказал «поселение евреев в Сибири приостановить», а тех, кто уже выехал к новому месту жительства, но еще не добрался до него, направить в еврейские сельскохозяйственные колонии Херсонской губернии.

К этому времени лишь 1367 евреев успели осесть на вновь отведенных сибирских землях, где они образовали свои поселки и занялись хлебопашеством. Их потомки расселились по всей Сибири, продолжая заниматься сельским хозяйством; так сложилась своеобразная прослойка сибирских евреев-земледельцев. Они, как правило, пользовались уважением соседей-христиан, принимали деятельное участие в общественной жизни, нередко избирались сотниками, сельскими писарями и даже старостами.

http://www.eleven.co.il/article/13784

Однако... (из того же источника):
Цитата:
Закон, изданный 15 мая 1837 г., предписывал «решительно и навсегда прекратить» поселение евреев в Сибири; разрешалось лишь направлять в Якутскую область и в Забайкалье осужденных евреев в возрасте 40 лет и старше. Несовершеннолетние сыновья евреев-ссыльных и вольных поселенцев, отбывших сроки наказания, подлежали отправке в губернии черты оседлости или сдаче в кантонисты.

11 ноября 1847 г. евреям, поселившимся в Сибири до 1837 г., было запрещено менять место жительства и даже выезжать в другие местности на время без особого разрешения.


При этом, как всегда "строгость законов смягчалась их несоблюдением"(с)

Так например, мой пра... был сослан без наказания в Забайкалье в возрасте 23 лет, а вовсе не 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё о законах для сибирских евреев:

Цитата:
В 1860 г. последовал указ, запрещавший въезд ссыльных евреев и членов их семей в 100-верстную пограничную полосу и в районы золотых приисков.

wings, Вы спрашивали про Вашего родственника, жившего в приграничной полосе. Видимо, он не был ссылным или потомком ссыльного. Хотя, где-то я видела, что в начале 20-го века закрыли приграничную полосу для всех евреев, включая отставников.

Этот указ не распространялся на евреев, приписанных к уезду, имевшему золотые прииски. Что и послужило евреям Баргузина на пользу. Они фактически обладали монополией на добычу на небольших приисках в уезде. Но между ними тоже разворачивались баталии в стиле Джека Лондона.

Цитата:
Во второй половине 19 в. численность еврейского населения Сибири сравнительно быстро росла и к 1897 г. составила около 32 600 человек (0,6% всего населения); из них в Амурской области — 392 человека (0,3%), в Енисейской губернии — 6167 человек (1,1%), в Забайкальской области — 7973 человека (1,2%),


Дальше - больше. В царствование Николая II ограничительные законы для евреев Сибири множились:

Цитата:
В Устав о паспортах, принятый в 1890 г., была включена статья, гласившая: «Евреям приезд и водворение в Сибири воспрещается». В 1898 г. Сенат разъяснил, что это запрещение касается и тех групп евреев, которым предоставлено право повсеместного жительства. В 1899 г. Совет министров отметил несоответствие этого акта ряду других законов и приостановил его публикацию.

(Но фактически местная власть провела массовую "зачистку"от еврейского элемента. У Кальминой в книге приводятся выдержки из архивных документов, а также полиция установила кардоны на дорогах.)

Цитата:
Евреям, уже жившим в Сибири, с 1897 г. не разрешалось выезжать за пределы своего округа или уезда без разрешения полиции.

В 1903 г. Сенат издал указ, лишивший евреев — купцов первой гильдии права переселяться в Сибирь и даже направлять туда по торговым делам своих представителей;

в 1907 г. последовало разъяснение, запретившее въезд в Сибирь евреям, имеющим высшее образование.


http://www.eleven.co.il/article/13784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
С Баргузином и уездом я промахнулся, погорячившись. Однако, 10 человек на уезд? Попробую поискать какую-нибудь статистику по этому периоду, аж интересно стало.

Про 1367 еврейских "спартанцев" я сразу заметил, как и то, что их потомки расселились по всей Сибири. Логично предположить, что и в Забайкалье они могли попасть. Но Вы правы: подождем, пока все это обрастет документами.
Про строгость законов и их несоблюдение. Данный казус имел и оборотную же сторону, когда напрочь не замечали, что кого-то нужно выселить из евреев (это в указанном источнике есть)

Живший в приграничной полосе, предок моего друга, а не мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.167 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.028 сек.